PDA

Просмотр полной версии : Крыша поехала! Москва - федеральный округ!


Maxim76
17.06.2011, 15:33
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Москва, население которой растет в последнее десятилетие опережающими темпами, в ближайшее время может обрести новые границы и статус. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил подумать о расширении территории Москвы и создании "столичного федерального округа", а также о выводе части госучреждений за пределы города. По предложению мэра Москвы Сергея Собянина, для госучреждений может быть создан отдельный город-спутник, а расширение границ даст городу новый импульс для развития.

Столице, как признают эксперты, опрошенные РИА Новости, давно уже стало тесно в своих границах. По их мнению, расширение территорий города благотворно скажется на развитии мегаполиса и позволит решить ряд наболевших проблем, в частности, транспортный вопрос.

Новые границы для столицы

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на открытии Петербургского международного экономического форума, предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ".

"Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть - о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы. Причем - с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений", - сказал он.

Первоначально в России было создано семь федеральных округов. В начале 2010 года из Южного федерального округа был выделен Северо-Кавказский. Таким образом, округов стало восемь. Москва и Подмосковье, вопрос о целесообразности объединения которых в последние годы регулярно поднимается, входят в Центральный федеральный округ.

При этом, как пояснил мэр Москвы Сергей Собянин, инициатива президента о создании столичного федерального округа подразумевает расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья.

"Речь не идет об объединении области и города", - пояснил Собянин в беседе с журналистами.

По его словам, "здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы", и в этих целях ее расширение.

Как добавил также помощник президента РФ Аркадий Дворкович, Москва после расширения ее границ получит статус федерального округа, часть государственных учреждений перебазируется за МКАД.

"Будет создан столичный округ более шире, чем МКАД. За эти границы должны быть выведены правительственные и другие госучреждения", - сказал Дворкович на брифинге в Петербурге.

Инициатива давно назрела

По словам спикера МГД Владимира Платонова, необходимость расширения границ Москвы действительно назрела. Он напомнил, что Москва исторически расширялась за счет соседних земель - до Великой Отечественной войны Москва развивалась в пределах кольцевой железной дороги, в 1961 году границы были расширены до МКАД, а в 1983 году столица "шагнула" за МКАД, присоединив территории Бутово, Солнцево, Новопеределкино и некоторых деревень.

"Мосгордума поддерживает данное предложение, тем более что необходимость расширения границ столицы назрела уже давно, так как мегаполис выполняет большое количество функций. Это нормально, что город растет и развивается, плотность населения в Москве увеличивается, поэтому новые территории крайне необходимы для комфортной жизни горожан ", - заявил Платонов.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поддержал инициативу о выводе части госучреждений.

"Это решение президента, он и правительство определятся, какие учреждения должны будут перенесены на новые места. Что касается городских структур, я считаю, что стоит серьезно подумать и над этим", - сказал Собянин в беседе с журналистами.

При этом он выразил уверенность, что создание города-спутника с госучреждениями за сегодняшними границами столицы поможет решить проблему московских пробок.

"Перемещение огромного количества учреждений из центра Москвы для Москвы и москвичей - чрезвычайно позитивный фактор, для более гармоничного развития города", - сказал Собянин журналистам.

Расширение даст импульс для развития

Эксперты в различных областях не раз критиковали власти как Москвы, так и Московской области за то, что развитие двух регионов плохо увязано, и из-за этого страдают как столица, так и область. После назначения Собянина мэром Москвы в октябре 2010 года власти столицы и Подмосковья наладили эффективное сотрудничество, с этого времени не раз проводились объединенные коллегии, а также планировалось увязать Генпланы двух регионов.

По мнению экспертов, расширение границ Москвы позволит решить наболевшие вопросы гораздо эффективнее и быстрее.

"Теперь транспортные и логистические вопросы будут решаться более рационально", - считает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

По мнению Блинкина, шаг в направлении расширения сегодняшних границ столицы "был абсолютно необходим".

По словам собеседника агентства, реальные границы столичного мегаполиса - Большой Москвы - можно понять, если наложить транспортные потоки на карту. Как считает эксперт, в этом случае в границы столичного мегаполиса войдет и значительная часть области.

"В целом, конечно, существуют проблемы в координации и принятии решений. Создание отдельного федерального округа позволит решить эту проблему", - сказал также РИА Новости председатель комиссии МГД по законодательству Александр Семенников.

Как заявил агентству, в свою очередь, председатель комиссии столичного парламента по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, создание нового федерального округа поможет координировать не только решение транспортных проблем, но и экономические процессы.

По его словам, в настоящее время уже налажена координация между Москвой и Подмосковьем, однако этого недостаточно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dreamworker
17.06.2011, 16:11
В 1989г/если не ошибаюсь/ Горсовет г.Москвы и Облсовет Московской области уже принимал,решение об объединении в один "Московский регион" ,что изменилось - н и ч е г о.....это в принципе:)А в частности - совершенно безъответственное заявление сегодня,зачем - и так ясно.

Коммунисты вперёд! - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

нрав
17.06.2011, 17:42
Ну что ж, в Москве усё продали, давайте за область браться>:(

Jaguar01
17.06.2011, 18:18
Ну что ж, в Москве усё продали, давайте за область браться>:(

А областники давно только и мечтают об этом! :D Да, нрав??;D

Добавлено через 22 минуты 22 секунды
Москва не резиновая, но Россию доя,
Она не лопнет, становясь толще день ото дня,
И МКАДа тесную шкуру сбросив как змея,
Займёт одну шестую суши планеты Земля.

Омега
21.06.2011, 15:39
Мое мнение - Москву с областью надо объединять.

Jaguar01
21.06.2011, 18:11
Мое мнение - Москву с областью надо объединять.

Может Вы скажете, что надо объединять областные центры, напр. С-Петербург и Ленинградскую обл??8-() Ведь это практически одно и тоже!! :-\ (Москва и Питер)

TimNord
21.06.2011, 20:46
Сначала надо по регионам раскидать все министерства! Сразу же 30% жителей Москвы ломанутся следом за привычной и родной "финансовой соской", следом за ними поедут их обслуживающий персонал. Это еще около 40%. Потом еще сбегут 20% жителей, которые родом с ближнего Кавказа... Можно и по-другому поступить: сделать одинаковые зарплаты по регионам и Москва сама опустеет-все разъедутся туда, где жить хорошо!

Омега
05.07.2011, 13:56
Может Вы скажете, что надо объединять областные центры, напр. С-Петербург и Ленинградскую обл??8-() Ведь это практически одно и тоже!! :-\ (Москва и Питер)

Нет, не скажу. Москва - столица, в ее нынешних границах уже тесно. Надо объединять. И вывести из города в города-спутники админ. центры.

Kerk
05.07.2011, 14:13
Может Вы скажете, что надо объединять областные центры, напр. С-Петербург и Ленинградскую обл??8-() Ведь это практически одно и тоже!! :-\ (Москва и Питер)

Я бы предложил сразу создать Московско-Питерский регион, губернатора уже убрали, расстояние 600км-ерунда зато земли скока продать мона!:D (Не мона, а нуно!;D)

nochka21
05.07.2011, 15:18
Во , блин, страсти-то какие....
Насколько нам проще - и объединять-то нечего: во всей Беларуси народу меньше раза в полтора, чем в Москве...:)

Jaguar01
13.09.2011, 12:17
Вот как-бы новая план-схема г. Москвы, которая будет граничить аж с Калужской обл. Так как копать на территории Москвы как-бы запрещено, вот и возник вопрос: - не возникнут ли препятствия для копа на "новых" землях?
план-схему прилагаю.

Джонс
13.09.2011, 17:24
возник вопрос: - не возникнут ли препятствия для копа на "новых" землях?


конечно возникнут, не будут же законодательно закреплять, что в одной части Москвы копать нельзя, а в другой-можно.:D

ЛозаХодящая
14.09.2011, 12:19
Блин! Срочно выкапываем всё что только можно, пока оно не уплыло в таджикистан!
Мама дорогая, там же самый сладкий кусок! Еринский санаторий с минеральными водами, знаменитые карстовые пещеры с ходами к Москве и даже за нее, стоянка первобытного человека, поселения вятичей. Да мой сад, в конце концов!

Slavin
14.09.2011, 14:37
только я вижу на плане замочную скважину?)

Джонс
14.09.2011, 15:23
Да мой сад, в конце концов!

Это будет уже не ваш сад, а зеленые насаждения города Москвы;D

ЛозаХодящая
14.09.2011, 18:45
Это будет уже не ваш сад, а зеленые насаждения города Москвы "Та нэхай гнида подавыця!" - (с)

кубышка
14.09.2011, 20:16
"Та нэхай гнида подавыця!"
...они не подавяццо! ...у этой братии ЖКТ способен заглотить и переварить ВСЁ !...8-()

Blenker
15.09.2011, 16:49
И штраф,за неправильную парковку в г.Москве (тарифы знаете). Приткнул где нить авто а тут эвакуатор.:D

ЛозаХодящая
16.09.2011, 08:39
Смейтесь смейтесь. А промежду прочим ЕринО (ударение на О) - бюджетный санаторий. Прихапают - простым людям лечиться будет негде.
"Мне за державу обидно!" - (с)

Maxim76
07.12.2011, 16:05
Могордума на внеочередном заседании в среду утвердила соглашение об изменении границ Москвы и Московской областью, предусматривающего увеличение площади столицы в 2,4 раза.
Депутаты Московской областной думы так же утвердили в среду соглашение об изменении границы между Москвой и Московской областью, которое предусматривает расширение территории столицы вплоть до Калужской области.
Соглашение предусматривает включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе двух городских округов, 19 городских и сельских поселений на юго-западном направлении, а также трех незаселенных участков территории на западе от Москвы.
Соглашение вступает в силу со дня принятия Советом Федерации постановления об утверждении границ (по словам "Тунгуса"-Собянина, юридически новые территории будут присоединены к столице уже с 1 января 2012 г.). До 1 июля 2012 года устанавливается переходный период, во время которого «органы исполнительной власти Москвы могут осуществлять на указанной территории отдельные полномочия, в том числе по финансированию соответствующих мероприятий в соответствии с заключаемыми органами исполнительной власти Москвы и Московской области соглашениями».
Соглашением также предлагается передать в состав Подмосковья, а именно городу Химки, часть территорий в московском районе Куркино для размещения там центра МЧС по Московской области.