PDA

Просмотр полной версии : электролиз


annger
17.06.2011, 18:01
Понравился мне после некоторых экспериментов, такой метод чистки как электролиз, правда есть маленький нюанс в методе электролиза.Сразу хочу предупредить метод не быстрый.
Берем монету найденную.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На эту монету цепляем минус от блока питания, плюсовой провод цепляем на кусок нержавейки, заливаем раствором. На стакан воды две чайные ложки соды.Оставляем примерно на час, полтора на этом шаге точного времени нет, все зависит от того в каком состоянии монета.Вынимаем монету под струей воды обрезанной зубной щеткой смываем всю грязь.В данном случае с одной стороны грязь смылась сразу с другой нет поэтому монету пришлось вымывать до блеска.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Зачастую бывает после держания в ванне грязь смывается а под ней уже образуется электролизная патина, в данном случае этого не произошло поэтому блестящую монету снова подвергаем электролизу в данном случае около 1,5 часа, после чего вынимаем ее уже в электролизной патине, после чего монету под струю воды и немного обрезанной зубной щеткой немного смываем то , что смывается.Получиться примерно такой результат.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

После этого монету держу несколько секунд над огнем после чего покрываю натуральным воском еще несколько секунд над огнем, после чего монету кладем на х\б ткань излишки воска вытираем но не сильно.Этот шаг дает нам :
1.Придает влажный блеск монете.
2.Воск скрадывает, в какой-то мере, раковины и каверны.
3.Монета консервируется.
Результат будет примерно такой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь нюансы.
1 Сила тока на выходе блока питания желательно 100мА или 0.1 А, процессы будут протекать дольше, но результат получше имхо, хотя для этой монеты использовал блок питания от телефона с силой тока на 0,5 А. Напряжение на выходе в принципе не важно ,но на моих блоках 12 В.
2.Как показала практика самый главный нюанс, раствор не надо постоянно менять желательно вообще оставлять его как можно дольше и если уровень его понизился, то нужно просто добавлять воды и все.Пока раствор свежий желательно несколько раз прогнать ненужную медь по несколько часов, свежий раствор как мне кажется дает более быстрый но и более грубый результат.
Вроде все, а дальше дело опыта и экспериментов.Данную монету выбрал совершенно произвольно.

sanch`yes
17.06.2011, 20:06
Ув. annger, если не трудно, огласите "рецепт" раствора

ТАМАДУК
17.06.2011, 20:46
Ув. annger, если не трудно, огласите "рецепт" раствора
Рецепт в посте.:)

....... На стакан воды две чайные ложки соды. ......

епифф
17.06.2011, 21:29
А мне больше понравился солевой раствор-результат получается быстрее,только для чистки разнотипных монет раствор надо менять.

annger
17.06.2011, 21:54
Солевой раствор сильно агрессивный и при электролизе хоть и в незначительных количествах выделяется хлор. Содовый раствор более щадящий и суть в том что он должен быть старым, свежий раствор ну более агрессивный что-ли, в старом растворе монетка очищается дольше но мягче, просто стоит попробовать и принять метод как это сделал я или отклонить.

nitro.77
17.06.2011, 22:17
Солевой раствор сильно агрессивный
Да агрессии в солевом больше, но времени тратишь меньше, за 15-20 мин.,против
1.5-2 часа содового, но при контроле процесса, результат абсолютно тот же.
Опять же повторюсь сотый раз, правильно сказал уважаемый Джонс,
если монета в сохране, то её хоть лимонкой трави, хоть электролизом, и т.д,
результат будет конфетный, а коль поле посыпалось, зелень прошла глубоко,
можно в мыле с щеткой помыть и отправит в какалидзе...

sanch`yes
18.06.2011, 01:35
Рецепт в посте.


Виноват, смотрел в книгу, а видел... прошу извинить

крот777
19.06.2011, 11:09
На эту монету цепляем минус от блока питания, плюсовой провод цепляем на кусок нержавейки, заливаем раствором.

Почему именно нержавейки, а медь или другой металл нельзя?

Быстрый
19.06.2011, 15:45
Почему именно нержавейки, а медь или другой металл нельзя?Я не химик,сказать точно что происходит не могу,монета приобретает цвет металла который используешь.Нержавейка получается как бы нейтральным металлом.Я попробовал вешать вместо нержавейки графитовый стержень,брал из старой круглой батарейки,результат тот же как и с нержавейкой только монета получается чуть почернее.Пробовал подключать зарядное для аккумуляторов авто,процесс минутный но металл монеты как бы сжигается,налет как после пожара.Использую китайский блок питания,купленный на рынке и раствор соли,просто чаще вынимаю монетку,промываю и протираю тряпочкой и так пока мне понравится.Заметил что советы покрываются темным налетом,который потом сложно отодрать,поэтому их лучше не чистить электролизом.

CbIPHUK
25.06.2011, 13:14
добавлю, что процесс протекает быстрее на стороне монеты обращенной к аноду. Поэтому я еще и переворачиваю аврес-реверс время от времени. Если анода два, то можно не вертеть.

diskrim
28.06.2011, 11:36
если от грифеля чернеет-поменяйте местами полюса.я обычно использую медное жало с паяльника вместо нержавейки-на нем все и оседает

BOA
28.06.2011, 12:45
А что используете на минусе? Пробовал разные крокодильчики, так с них лезет больше чем с монеты.

diskrim
28.06.2011, 13:43
лезет конечно конкретно у меня щипцы для проявки фотобумаги.окисляет их конечно но я внимание не обращаю.

CbIPHUK
28.06.2011, 14:01
А что используете на минусе? Пробовал разные крокодильчики, так с них лезет больше чем с монеты.

у меня столовая ложка с нержавейки.

hehe
04.07.2011, 01:16
А я использую аллюминиевые щипцы. По моим наблюдением их съедает медоленнее, чем железо, затемняет медленне чем цмнк итд. Вобщем идеальный вариант. Нержавейку не пробовал.

diskrim
04.07.2011, 08:56
У меня фотощипцы тож с нержавейки

AbsurdidatRU
04.07.2011, 09:24
У меня фотощипцы тож с нержавейки

Я на днях титан попробую, отпишусь о ощущениях)

diskrim
04.07.2011, 13:06
бум ждать с нетерпением...;D

Быстрый
19.08.2011, 21:33
Сегодня на работе было малость свободного времени,малость поиздевался над пятачком и копейкой.Все что вышло,пятак отдирал пока не исчезла вся зеленка.Первые два фото это изначальное состояние пятака.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь каждые два фото это минут десять бурления в растворе и последние две фото почистил пятак ластиком что бы было лучше видно каверны оставляемые электролизом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Следующие 10 минут.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Еще 10...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ластик.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И гурт до кучи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и для сравнения копейка в хорошем сохране,в растворе была не более 1 минуты.До...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И после...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 7 минут 0 секунд
Ну и добавлю сами причиндалы.Блок куплен на рынке китайский,с посудой не заморачиваюсь обычная полтораха обрезана,сам процесс и применяемая ложка после процедуры.Да кстати забыл раствор такой примерно на стакан воды примерно ложка чайная соли.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кубышка
21.08.2011, 13:59
использую медное жало с паяльника вместо нержавейки-на нем все и оседает
Тоже попробовал...результат радует!...использовал медную пластину (медь 999...что было под рукой! :D)

nochka21
21.08.2011, 15:28
Фантастика...Одно дел, когда кто-то в книжках описывает...А тут...Я просто глазам не поверил...

H_u_n_t_e_r
07.01.2012, 02:34
Недавно опробовал мною собранный аппарат для очистки электролизом. Блок питания применил от старого принтера. Сколько он выдаёт в амперах я не в курсе. Крокодильчики использовал обычные среднего размера, продаются парно чёрный и красный. К проводу, который шипит в соленом растворе, прикреплял испытуемый объект, на второй провод прикрепил, что первым попалось под руку, а именно ленту скрепок для степлера. Испытуемым объектом стало медное сердечко (толь брошь, толь значок). Изначальное покрытие было чёрного цвета. Что за покрытие, я не знаю. Есть второй объект с аналогичным покрытием. Найдены в разных поселениях.
В общем, сердечко пошипело в растворе первый раз не боле минуты, реакция бурная была, вытащил из раствора и почистил щёткой с мылом. Чернота слезла на ура почти полностью. Окунул второй раз в раствор секунд на 30-40. чтоб добить черноту. И также дочистил щёткой с мылом, до полного медного основания. Сердечко приобрело со всех сторон микроскопические раковины. На ощупь шершавое. Если честно пока оно оставалось чёрным, было внешне лучше.
Вот теперь думаю. А что я электролизом смыл? 1) Если сердечко приобрело чёрное покрытие из-за старения в земле, то тогда я смыл окислы. И эти окислы стали одной из причин каверн на поверхности сердечка. 2) А если это чернота была лишь краской или какой нибудь глазурью, то тогда частично можно исключить старение медного основания, потому, что оно было под покрытием. И каверны появились из-за электролиза, то есть передержал.
Вот и думаю, стоит ли чистить второй объект. Пока чёрное вроде выглядит прилично. Не хотелось бы наблюдать мне такую же шершавую поверхность как на сердечке. Может, кто находил аналогичные находки, и может сказать какие они должны быть изначально в чёрном покрытии (краска, глазурь) или это окислы и их нужно снять?
Но на это мои эксперименты не окончились. Попробовал почистить почерневшую ходячку с пляжей. 10 коп, 50 коп, 1рубль, 2 рубля. Чернота немного осветляется, окислы сходят хорошо. 10 коп и 50 коп, приобрели не естественный вид красной меди с чёрным оттенком. Ну, на этом я решил закончить и отсоединить крокодильчики. Обнаружил такую картину. Крокодильчик, в который была зажата лента из скрепок. Частично был погружен в раствор. На теле, которое было опущено в раствор прикипело часть Другова белого металла. Подозреваю, что от ходячки. И носовая часть этого же крокодильчика растворилась как в кислоте.
Скоро соберу второй аппарат из блока питания от стационарного телефона, может он окажется более щадящим.

шурик3
07.01.2012, 10:12
Други ! НЕ ВСЕ ПРЕДМЕТЫ МОЖНО ЧИСТИТЬ ТАКИМ СПОСОБОМ , НЕКОТОРЫЕ ИСПОРТЯТСЯ БЕЗ ВОЗВОЗВРАТНО .
Поаккуратней с монетами .