PDA

Просмотр полной версии : Сюрприз в мешке...


Андрей88
19.06.2011, 15:14
На днях с другом прошлись по окопу или то что от него осталось. По его рассказу лет 7 назад нашел патроны и ими бросался. до места идти было не далеко минут 20 от дома. По прибытию на место включил прибор. Сигналов было мало. Пару гильз, мусор кто то сидел отдыхал. В 5 метрах от этого места четкий сигнал. У нас получилось так я с прибором друг с саперкой. И он приступил к работе, на второй удар лопаты услышали скрежет метала. я находился в трех метрах от него. Он сунул руку в землю как в мешок легко и просто достает снаряд...8-() Друг был в шоке, минут 10 молчал. После этого еще походили с пол часика и пошли домой. По дороге домой друг осознал что был на краю лезвия и ему реально захотелось жить... А днем раньше я откопал в другом месте ручную гранату. Таких сюрпризов еще много в земле и риск у нас всегда есть когда копаем..

igor b
19.06.2011, 15:54
Вы кстати тоже вместе с другом были на краю лезвия.:-\

егерь Макс
19.06.2011, 16:14
))))))))))) чтоб этот снарядик бахнул, нужно как минимум бить по взводному кольцу зубилом минут 30 или в костер))))))))) а чтоб от лопаты))))))

Андрей88
19.06.2011, 16:21
А я постоянно на краю лезвия с детства... Часто попадаются снаряды. Меня к ним тянет как магнит.

О.К.
30.07.2011, 20:33
))))))))))) чтоб этот снарядик бахнул, нужно как минимум бить по взводному кольцу зубилом минут 30 или в костер))))))))) а чтоб от лопаты))))))
Не факт, все зависит от того, на месте ли центробежная шайба или путь ударнику открыт, снаряды снабженные взрывателем такого типа переворачивать вниз дном крайне не желательно, если ударник не приржавел к втулке то может сработать. Это немецкий 50мм фугас.

Быстрый
30.07.2011, 21:52
И если я правильно разглядел он прошел через ствол,вдвойне опаснее.Хотя сам в том сезоне крутил в руках прошедший ствол девайс,о чем башка думает в такие моменты,еще тот вопрос,осознание приходит потом.Сейчас стараюсь с такими штуками,если случайно попались,обходиться крайне аккуратно,а встретить их можно где угодно.

LLAS
30.07.2011, 22:09
Не факт, все зависит от того...
Эт точно...от НЕГО [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :(

Чтец Безымянный
30.07.2011, 22:11
Не переживайте так сильно по поводу ВОПов. Они не так уж опасны (кроме несработавших летух). ВВ, пролежав в земле отсырело и практически инертно к ударам (кроме "пикринки"). Пикринка опознается по ярко рыжим выделениям на поверхности ВОПа.

Самое главное - не раскручивать, в костры некидать и не ронять.

МузСаша
30.07.2011, 22:14
А я постоянно на краю лезвия с детства... Часто попадаются снаряды.
Андрей88 послушай, даже не совет, а лишь мое видение данной темы...
88 - я так понимаю это год рождения? Соответственно прожито на земле нашей всего то ничего:-\ Жизнь, можно сказать еще и не началась - только вот вроде как юность заканчивается. "Лезвий" в жизни предостаточно приходящих, так сказать, самотеком. От них бы отвертеться:-\:-X Юношеская бравада это хорошо, все понятно, но вот только когда она начинает граничить с необдуманными поступками:( эт уже звоночек не к добру...:(
Увлечение копом похвально (сами заражены:D) но вот только копать можно что то иное, а не ВОПы, которые, как Вы правильно заметили являются острием лезвия, а оно может оказаться слишком наточенно - не под Вашу поступь...
Когда откопал снаряд - не желая того совсем>:( цветняком запищал...Вбивался лопатой в твердый песок...а когда понял, что за штука появилась по лопатой8-() да еще детонатором к верху8-()[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) подумал:-\ а у меня две дочки растут... и если б немного сильней стукнул (а может Бог отвел и он просто заржавел) вообщем - теперь желания копать там где были бои не возникает.
А у Вас уж если есть магнитная тяга к такому копу, то мой Вам совет изучите досканально эту тематику чтобы хотя бы копать правильно и откопав знать в точности что за девайс вылез на свет и чего от него можно ожидать..ИМХО.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Не переживайте так сильно по поводу ВОПов. Они не так уж опасны
Да уж... Совет так совет... Копай парень, не боись8-():(

тарас-тарама
30.07.2011, 22:30
..."Береженого-бог бережет"-сказала монашка,натягивая второй презерватив на свечку:D...А если серьезно,то соглашусь с Музыкальным Сашком,и не соглашгусь с Чтецом без имени...А отказники опасны вдвойне...8)

Андрей88
30.07.2011, 22:36
Спасибо большое muzzsasha... Я стараюсь их не копать, но получается так что всё таки их выкапываю:-\. И снаряды меня не тянет, а другое...:-X

РОСТОВщик
30.07.2011, 22:49
Знакомая история, стараюсь даже и не вспоминать тот день!!!8-()8-()8-()[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %EB%E8

МузСаша
30.07.2011, 23:02
Вот и я стараюсь не вспоминать... Страшно находить...

Чтец Безымянный
30.07.2011, 23:03
Военные копари подрываются только когда начинают фигней страдать с ВОПами. Лично мне не известны случаи подрыва когда ВОПы не курочили, а просто выкопали. Предпочитаю считать их сравнительно безопасными (не все). Главное знать матчасть.

ВАЖНО! ВОП нельзя оставлять на солнце и вообще незакопанным. При высыхании он становится очень опасным!

Андрей88
30.07.2011, 23:14
Буду изучать литературу про ВОП...

Чтец Безымянный
30.07.2011, 23:20
Литературу изучать надо, но не для того чтобы ВОПы потом пытаться курочить. А лишь для того чтобы инфаркт не схватить когда снаряд откопаешь.

Чтец Безымянный
30.07.2011, 23:21
дубль сообщения

Андрей88
30.07.2011, 23:25
Когда я их откапываю у меня срабатывает инстинкт само сохранения. а изучать для того чтобы знать что откопал и обратно закопать или утопить в болоте...