PDA

Просмотр полной версии : NEL Tornado на Fisher F-75 (резюме по итогам выезда)


Jet
23.06.2011, 15:36
Наверно каждому из комрадов хочется, чтоб его прибор мог брать цель глубже и точнее, чем у конкурентов. Имея определенный прибор, возможно немного улучшить его характеристики для конкретной задачи путем использования дополнительных катушек. Решившись на этот шаг необходимо четко понимать для чего это делается и что от этого следует ожидать. Всем известно, что работа любого металлодетектора основана на законах физики и чудес здесь ожидать не стоит. Выигрывая в одном, вы вероятно будете проигрывать в другом. Так например, использование низкочастотных катушек увеличивает глубину обнаружения более крупных целей, но снижает характеристики обнаружения мелких целей. Многие знают, что увеличение диаметра катушки разумеется приводит к увеличению глубины обнаружения цели, но вместе с тем, больший диаметр катушки в большинстве случаев может уменьшить избирательность катушки в отношении мелких целей. Большая катушка за счет большей площади цепляет больше посторонних целей, на фоне которых необходимая мелкая цель может оказаться просто невидимой.
Подбирая дополнительную катушку на Fisher F-75 для себя, я руководствовался следующими соображениями: для разведки на больших территориях катушка должна быть больше штатной, катушка должна хорошо распознавать мелкие цели на стандартной для моего прибора глубине, катушка должна давать хороший прирост по глубине на средние и крупные цели, катушка должна обладать хорошей избирательностью и иметь небольшой вес.
За продвижением на отечественный рынок НЕЛовских катушек наблюдал достаточно долго. Спасибо Алексею (Символу) за то, что держал в курсе последних событий. Окончательно решился приобрести катушку посмотрев на результаты теста, устроенного тульскими копателями, на котором Алексей присутствовал тоже.
Несколько дней назад удалось и самому проверить этот девайс. Хочу поделиться своими впечатлениями. Внешне катушка выглядит качественно, однако есть партии с тонким плоским проводом, наподобие тех проводов, которые стоят на вилках обычных электроприборов (от одной подобной катушки пришлось отказаться). Не знаю, влияет ли такой провод на работу катушки или нет, но мне он показался не надежным и не экранированным. На той катушке, что сейчас у меня, провод круглый и достаточно толстый. Крепление катушки немного разочаровало – зазор, в который вставляется штанга чуть шире, чем у штатной, в штатной штанга входит впритык. В результате, чтоб катушка не «плавала» на штанге, пришлось затянуть сильнее болт. Пластмассовый болт в данном случае несколько изгибается в связи с повышенным напряжением и есть вероятность его поломки. Проблему попробую вылечить дополнительными тонкими прокладками. На НЕЛовскую катушку пока сложно найти нормальную защиту, хотя ее выпускают. Надеюсь скоро будет доступна.
В работе катушка ведет себя также как и штатная. Я ходил на JE с чуйкой 97 на дискриме 6. Посторонние звуки (фантомы) такие же как и на штатной катушке – фишероводы меня поймут. Тестов между двумя катушками не устраивал, поэтому пишу только о личных ощущениях. Поиск велся в основном по траве – от мелкой до высокой (местами выше колен), в которой повсеместно торчали толстые стебли сорняков. На цели катушка реагирует так же быстро и правильно, как стандартная, показывая те же значения VDI по мокрой траве работает стабильно. Мелкие цели на стандартной глубине видит хорошо. Не покидало ощущение, что глубина обнаружения целей несколько увеличилась. Пару раз пришлось копать глубокую яму на два штыка в которой попался небольшой кусок кровельного железа и кованное кольцо сантиметров 6-7 в диаметре. Порадовал и вес катушки – небольшая разница в весе между НЕЛовской и стандартной лично мной практически не ощущалась, за целый день рука не устала. Вполне комфортно работать даже в густой траве. В такой же густой траве на глубине около одного штыка лопаты была найдена 1 копейка 1829 года. Не смотря на то, что катушка проводилась на высоте около 10 см от земли (ниже мешала плотная трава), катушка уверенно взяла цель. Чувствовалось, что за счет увеличенного диаметра катушки немного увеличился и охват поверхности за каждый проход катушки над землей. Удалось заехать и на маленькое выбитое селище, на котором в последнее время уже не было находок. Может быть просто удача, но из трех приборов (были еще X-Terra 74 и Fisher F-75 Black со штатной катушкой) на этом месте три ордынских данга были подняты моим прибором с НЕЛовской катушкой. В целом по итогам выезда больше находок оказалось у этой катушки (но то, что это именно ее заслуга утверждать не берусь). Не хочу никому делать рекламу и делать определенные выводы по итогам всего лишь одного выезда. Скажу лишь, что катушка в целом не разочаровала и может быть хорошим дополнением к штатной. И та, и другая могут служить для выполнения разных задач. Какая и где будет лучше работать, покажет время. А покупать ее или нет, каждый для себя решает сам.

BOA
23.06.2011, 19:04
Спасибо за описание. То же присматриваюсь. Если правильно понял это 12*13 дюймов? И не скромный вопрос, сколько стоит?

Jet
23.06.2011, 20:10
Если правильно понял это 12*13 дюймов? И не скромный вопрос, сколько стоит?

Она и есть. Покупал с дисконтом за 6400, а стоила 6900.

Friend
23.06.2011, 22:50
Крепление катушки немного разочаровало – зазор, в который вставляется штанга чуть шире, чем у штатной, в штатной штанга входит впритык. В результате, чтоб катушка не «плавала» на штанге, пришлось затянуть сильнее болт.

Советую Вам вырезать по диаметру кожаные прокладки.Не надо будет тогда затягивать сильна болт,плюс катушка не будет плавать.

Jet
28.06.2011, 15:50
Советую Вам вырезать по диаметру кожаные прокладки.

Выход нашел более простой - к Фишеровской штанге хорошо подходят различные прокладки для гибких шлангов под воду и газ. Они бывают разной толщины и из разных материалов, поэтому всегда можно подобрать нужный комплект. В общем, как то так (см. фото).

Friend
28.06.2011, 16:52
Jet Тоже не плохо.Но один вопрос?не будет ли катушка снова плавать,так как материал резина,или нет? Видетели кожа хороша чем,что она не дает скольжению и катушка не будет плавать.

Символ
28.06.2011, 20:45
Кстати, размеры "ушей" в первой партии с плоским проводам были сделаны точно. Однако и там нашелся свой "косяк": отверстие под болт было очень маленьким, болт заходил с трудом. Пришлось чуть рассверлить. Да и штатный болтик не подошел, был слишком коротким из-за толщины "ушей". пришлось от Терки ставить.

По нашим тестам глубина Фишера с НЕЛовской катушкой сравнялась с Етраком. Кстати, по старым отзывам и Детеч СЕФ 15х12 давала приблизительно такой же прирост.

Jet
28.06.2011, 23:31
По краям поставил коричневую асбестовую прокладку (на фото), катушка не плавает даже по мокрой траве.

Дормидонт
22.07.2011, 14:25
и вес катушки – небольшая разница в весе между НЕЛовской и стандартной лично мной практически не ощущалась, за целый день рука не устала.
Спасибо автору темы, но все-таки мне кажется вес играет значительную роль! Приходилось не раз слышать о том, что штанги Фишеров имеют "ахиллесову пяту" - часто ломаются.
Надеюсь, что автор темы продолжит знакомить со свойствами данной катушки и её характеристиками....

Jet
22.07.2011, 16:32
Приходилось не раз слышать о том, что штанги Фишеров имеют "ахиллесову пяту" - часто ломаются

Неделю назад поехали на одно из старых мест. Оно давно не распахивается. В прошлом году трава была по колено. В этом году в два раза выше. Очень много толстых стеблей сорняков. Не стали возвращаться, решили походить по такой траве. При поиске сопротивление такая трава оказывает значительное, но ни малейшего намека на то, что штанга как-то может сломаться. Она ведь металлическая. Рука устает меньше, чем с 74-й теркой. Чуйку пришлось уменьшить до 85. Приятно был удивлен, подняв чешуйку в густой траве (глубина половина или треть штыка фискаря). Это немного, но и катушку ниже 10 см над землей из-за травы и сорняков не проведешь. Так, что катушка пока нравится. Плюс в том, что катушка позволяет цеплять большую площадь при разведке. Ради справедливости следует уточнить, что и товарищ на этом же поле поднял чешуйку 74-й теркой. Посмотрим, как себя покажет катушка на скошенных и распаханных полях. Ждать осталось совсем немного...