PDA

Просмотр полной версии : Крупный вологодский сувенир.


boroda
26.06.2011, 17:39
Через месяц я вновь еду на Вологодчину сплавляться по красивейшей Сухоне. На этот раз веду туда учеников. Ровно год назад,в прошлом июне ходили этот же маршрут с друзьями. Я уже выкладывал несколько фотографий с того сплава ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Повторюсь - места там просто сказочные.:) Но сейчас - рассказ не об этом.
Вообще сама мысль пройти Сухону родилась у меня после восторженных рассказов хороших знакомых, бывавших там в 2009 г. Особо меня впечатлило, как один из них, между делом, гуляя по прибрежной полосе с 34-й тёркой, накопал неслабую кучку всякой всячины (вплоть до энколпиона и мелкого серебра Николая I)8-() Я тоже так захотел - "между делом...":D
Заранее проработал маршрут, отметил "ударные" точки (а они там - есть....:-X), выехал весь в "предвкушении".... НО! Весь прошлый июнь (если кто помнит) - был дождливый..... Вода в Сухоне поднялась до уровня весеннего паводка....и наглухо затопила все перспективные пляжики!8-()>:( Заброшенные же деревни приветливо встречали меня зарослями крапивы под два метра.... Я по честному пытался хоть как-то переломить ситуацию, но "стихия" была явно сильнее меня. Находок просто НЕ БЫЛО (само собой, это не касается пробок, рыбацких "штучек", и прочего безобразия) Дошло до того, что друзья (а копарь в нашей компании - я один), что бы "меня поддержать" начали подкидывать мне под катушку "ходячку" (я их за это чуть не поубивал!:D;D) Так или иначе, к середине маршрута весь мой, так сказать, "улов" составлял десяток "советиков" да пара пуговок от "лесников"....
Как раз в это время на ночь мы встали в заброшенном селе, от которого остался лишь храм и несколько ветхих руин. (фото №1,2) Я, хоть уже трезво и осознавал, что с "прибором" ловить в этом бурьяне особо нечего, всё равно в очередной раз пытался "сделать маленькое чудо". В очередной раз "чуда" не было....:( И вот вроде "Кондор" показывает нормальный сигнал...., и вновь верещит: "перегрузка". Какая-то очередная черметина....Просто от любопытства разворошил крапиву и увидел ЕГО....
Вросший в землю якорь, к сожалению, оказался не целым: две лапы из четырёх утрачены. Но всё равно выглядел очень солидно.... Мысль забрать его с собой мелькнула и погасла - "не меньше 50 кг....И так катамаран загружен под завязку.....Экипаж не поймёт...." Но эта коварная мыслишка вновь вернулась и уже не отпускала......В лагерь мы вернулись уже вдвоём - я и якорь (на третьем фото - ваш покорный слуга::):o) Спасибо друзьям - поддержали во всех смыслах (фото№4) Жаль не сделали фотографий якоря на борту катамарана - смотрелся он ну о-о-очень внушительно! Местные рыбаки не раз интересовались - "На кой вам Это?..." Ну а в ответ им: "Согласно правилам ГИМСа на каждом плавсредстве, кроме спасжилетов, должен быть в наличии якорь.(кстати, это - чистая правда...А ещё должна быть "кошма для тушения пожара и черпак для отчерпывания воды" - это на катамаране!!!:D Дурдом!>:(;D). Ну вот это наш якорь и есть." Тут для меня самое сложное было говорить эту фразу с серьёзным видом и не заржать самому.:D После такого ответа рыбаки отплывали от греха подальше от "таких" туристов:D
А так, якорь оказался реально полезным девайсом в походе:): на берегу к нему привязывали растяжки тента и палаток; когда мы делали баню, то на якорь опирался её каркас... А ещё об него было очень удобно открывать бутылочное пиво:D
В итоге, мой вологодский "сувенир" успешно прошёл весь маршрут до конца, далее был загружен в "Фольксваген транспортёр" (о чём думал водитель машины, когда мы закорячивали якорь в багажник, - я не знаю...:o:)) и приехал ко мне домой. Теперь он "живёт" у меня под яблоней среди цветов..... И пиво об него всё так же удобно открывается...;D
PS: Несмотря на фактически полное отсутствие "копанных" находок в том походе, чердачный поиск в заброшенных сухонских деревнях был вполне удачным.:)
PPS: На этот раз я иду на Сухону попозже. Надеюсь, что "заветные" пляжики должны быть доступны:o:)

Джонс
26.06.2011, 18:40
У меня похожий якорь, даже чуть больше, тоже на даче лежал.

Недолго, спёрли...:(

Припрячьте его, чтобы не на виду был...

Де - Нис
26.06.2011, 19:11
Приезжайте на море Я вам место покажу где недалеко от берега лежит раза в два поболее якорь, вытащите и он ваш...

Golem
28.06.2011, 00:16
Бедные детишки! Не ведают с кем в поход сбираются. :D Боюсь помыслить, что им предстоит, если Владимир в прибрежных камышах сыщет раритетную ладью, струг или ушкуй.;D

boroda
28.06.2011, 00:42
Бедные детишки! Не ведают с кем в поход сбираются....

Вячеслав, ну почему сразу "бедные"....:o:D Зато их будет много! (на сегодня идёт уже аж восемнадцать человек)
А потом, из "раритетных лодий и стругов" там только такие вот "Титаники" на берегах покоятся...:)
Зато в окрестных брошенных деревнях встречаются, к примеру, вот такие сундучки..... И не пустые...:-X:D

Golem
28.06.2011, 01:11
Знатный ларчик. А такой фрегат, если его облагородить, хорошо бы смотрелся на пару с якорем.;)

Джонс
02.07.2011, 22:33
Кстати, сейчас уровень воды на Сухоне еще большой, отмели недоступны.
Вчера знакомые туда на рыбалку поехали

Golem
03.07.2011, 03:51
Припрячьте его, чтобы не на виду был...

Или прижми его жерновом от мельницы.:D [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Что-то мне вещует - не остался этот камушек на бережке.:D