PDA

Просмотр полной версии : Поганое Медвежково или не хабаром единым…


Golem
28.06.2011, 03:14
Понимаю, что писать об открытии сезона в его разгар - несколько поздновато. Но обстоятельства не дали рассказать об этом раньше.

(18.04.-19.04.2011)

Весна в этом году подзатянулась донельзя, испытывая второй месяц и без того исчерпанное за зиму терпение. Спасала от этой напасти лишь дружеская переписка на форуме, да железная уверенность, что снег таки стает, без вариантов. То бишь, настанет день, когда можно будет выйти в чисто поле, вдохнуть полной грудью свежий, еще по-весеннему прохладный воздух и усладить слух первыми трелями прибора. Однако же терпеж таял куда быстрее снега.
Как будто подслушав мои мысли, камрад Кукуй собрался из Костромской губернии в наши края, сообщив, что с оказией готов на обратном пути сделать крюка и заглянуть в гости, дабы совместно расчехлить клюшки в новом сезоне. Известие это было не радостным, а очень радостным. И радость та усугублялась тем, что вместе с ним должен пожаловать не кто-нибудь, а Boroda, ярчайший представитель земли Ивановской!
Встреча была назначена на 18 апреля. По такому случаю, желая не ударить в грязь лицом, подготовил маршрут для совместной разведки мест, которые ввиду некоторых обстоятельств не должны еще были познать лопаты копарей. Подзарядил аккумуляторы, нагуталинил берцы, отпастагойил бляху на ремне. Короче, причипурился и сел у окна, ожидаючи дорогих собратьев по прибору и лопате. А за окном показывали унылый пейзаж: снега еще навалом, да дождь зарядил с утра, надутый холодным порывистым северным ветром. Что и говорить, метеоусловия самые пакостные, но переигрывать что-либо было уже поздно – камрады уже вторглись в пределы нижегородки и неотвратимо приближались к моей деревне.
Потрясно встречать людей, с которыми виртуально общаешься, не представляя, как они выглядят в реале. В первые минуты встречи происходит перестройка зрительного образа собеседника, нарисованного фантазией, на тот, который видишь воочию. Алексей, страстный любитель офф-роуда, который представлялся мощным накачанным парнем, в жизни оказался среднего роста и умеренной комплекции блондином. Этакий истинный ариец. Бундесовская амуниция на нем еще более усугубляла сходство костромича с гансами. Владимир же, историк и препод, перерос свой виртуальный портрет раза в два.
Первые слова приветствия и знакомства. По растерянно-радостно-настороженным выражениям лиц видно, что с ними происходит тот же процесс.
Дома, за чаем и картой, единогласно осудили погодные условия, но постановили, что открыть сезон именно сегодня ничто воспрепятствовать не сможет. И, уточнив направление нашего путешествия, двинули за хабаром.
Лесная дорога, казалось, вся оттаяла, но в самом же лесу снег лежал. Из окна автомобиля создавалось впечатление, что его высота где-то по щиколотку. Вокруг стволов уже виднелись проталины. Дождь вдруг перестал поливать лобовое стекло. Все это предвещало удачу.
Когда до предполагаемого места поиска оставался какой-нибудь километр, дорогу преградила снежно-ледяная каша, преодолевать которую колесами не рискнули. Не рискнули также сразу измерить и высоту снежного покрова под деревьями. Зачем, ведь это можно сделать на месте, там тоже лес будет.
Спешились, собрали клюшки, схватили лопаты и резвыми ножками двинули к месту. Не уставшие организмы легко держали темп. Не прошло и получаса, как настала пора с дороги сворачивать и углубляться в чащу. Но до той поры уже давно назрела пора плеснуть Полевому деду, да и самим пропустить по первой.
На Деда подношение подействовало, как на мужика с великого перепоя действует утренняя доза. Как будто хватанув свежачка на старые дрожжи, он перевернулся на другой бок и вновь погрузился в сон, забив на нас, грешных, до лучших времен. Это мы поняли сразу, как только сделали первые шаги с обочины. Снега было по колено. Искать тут было бессмысленно.
Нисколько не смутившись от постигшего нас конфуза, быстренько вернулись к машине и двинули к полю, что стояло за деревней от нас неподалеку.
Деревушка стояла на взгорке и выглядела благолепно. О прошедшей зиме напоминали лишь отдельные сугробчики, раскиданные по усадам. От этой деревушки нужно было отойти на полтора километра, чтобы попасть на распашку ПГМовской деревни. Но за околицей нас подстерегала другая засада. Временами ноги проваливались в сырую грязевую жижу, узреть которую под прижатой прошлогодней травой было невозможно.
Полный провал экспедиции был осознан, когда путь наш преградила разлившаяся речка. Мостик, по которому нужно было ее перейти, проглядывал на глубине полуметра от поверхности.
Мы еще какое-то время бестолково потусили на усадах деревушки. Единственным трофеем в тот день стала копеечка последнего российского государя, выдернутая Алексеем.
Усталые, голодные, грязные и сырые мы возвернулись домой.
А дальше… Одним прекрасным апрельским вечером, плавно и незаметно перешедшим в не менее прекрасную ночь, в глухой деревушке, затерявшейся среди дремучих заволжских лесов, сидели за столом со щедрой поляной три субъекта и пили горькую. Обескураживающий по количеству находок выезд, отчего-то никому не казался пустым и неудачным. Хотя мне, как стороне принимающей, было несколько не по себе за то, что не смог в полной мере оправдать ожидания гостей. Однако дружеская обстановка, царившая за столом, давала повод задуматься, что в этот день мне довелось приобрести нечто большее и ценное, нежели еще с утра рассчитывал найти на поле.

День второй.

Ахтунг! Всем, всем, всем! Коли доведется вам пить с Boroda не обольщайтесь, что на утро выспитесь. Не смотря на то, что праздник закончился в 3 часа утра, Владимир имеет обыкновение просыпаться в 6.00. По доброте душевной он еще дал поспать сочинителю сего опуса около часа, занявшись разглядыванием развалами шмурдяка, лежавшими с прошлого сезона в баночках на кухне. Но потом прервал мой сладкий сон на самом интересном эпизоде.
На дальние рубежи тащить друзей не рискнул. Под боком было село, согласно СНМ имевшее по пять ярмарок в год. Одно место Вовчик, местный камрад, разведал. Мы с ним на этом поле собрали не мало хабара. И с высоты дорожной насыпи, оно выглядело наиболее оттаявшим.
Пол часа бестолковой суеты дали понять, что не будет нам счастья на том месиве грязи. Отличился опять Алексей, выкопав не вполне современный стеклорез.
Оставался последний вариант – распаханная деревня Поганое Медвежково. Это место мне слил тот же Вовчик, пробежавшись по нему с Аськой в конце прошлого года.
Место это было неподалеку. Оставили машину на трассе и углубились на заводненное поле. Вовчик дал исчерпывающие ориентиры - одинокая ветла посреди поля, есть центр деревни. Вот только справа от ветлы было не пахано, а слева - утопающая в воде и снеге пашня. По тому, что не пахано мы прошлись. Тут больше всего повезло мне – выдернул 50 рублевик 1993 года. На пашню, было, сунулись, но…
Кто-то из мудрых сказал, что оставаться всегда тяжелее, чем уезжать. За те неполные сутки, что мы провели вместе, парни стали чуть ли не родными. Перед отъездом условились, что осенью Алексей вновь приедет навестить наши места, по возможности вместе с Владимиром. И тут уж мы, Бог даст, пороемся по дедовым закромам.

Тор
28.06.2011, 10:11
Молодцы, не упали духом, а живое общение все равно ничем не заменишь! Осенью будет вам удача!

boroda
28.06.2011, 12:40
Слава, спасибо! И за классный рассказ (читаю - и всё вновь перед глазами....), и за ОТЛИЧНЫЙ приём тогда - в апреле!!!:)
А насчёт находок, точнее их отсутствия...... Перефразируя известную фразу: "Находки приходят и уходят. А хорошие друзья - остаются!"
Осмелюсь дополнить твоё повествование ещё одним штришком:
Попрощавшись с гостеприимнейшим хозяином, мы тронулись в обратный путь. У нас с Кукуем были ещё маленькие надежды на парочку мест, которые мы для себя отметили по дороге к Вячеславу... Но "праздник обломов" и не думал завершаться... Небесная канцелярия на нас за что-то категорически рассердилась: в районе границы Ивановской и Нижегородской областей начался натуральный снежный буран, видимость сократилась до 50 метров..... Опять неудача:( Ну ладно, едем домой.... Однако, ближе к Шуе погода неожиданно наладилась: зловредный снеговой фронт остался позади, вышло солнышко. А тут ещё в паре километров слева от дороги показалась небольшая деревенька с приятными полями вокруг..... "А не покопать ли нам часок?" - эта мысль пришла в головы двум "отважным копарям" практически одновременно.... И мы "покопали". И не час, а около двух. Только радости такой "коп" нам не добавил...:-\
Съехав с шоссе на такой надёжный с виду отвороток к деревне, "Киа" Алексея на полдороге чуть ли не по дверки села в разъезженную тракторами колею>:( А два "долбокопа"....,то есть "отважных копаря":D пару часов кряду занимались "активной физической деятельностью" под начавшимся вновь дождём, пока всё-таки не спасли машину из грязевого плена.... И вот тут как раз, хотя уже начались сумерки, решил я хоть для приличия чуть-чуть помахать катушкой вокруг машины. Вроде, сигнал.... И я поднял свою первую и последнюю в этом выезде монету...... 50 копеек ходячки!>:(:D
В общем, каждый из нас троих - без хабара не остался: хоть одну монетку, но поднял....;D
Так что, действительно - по находкам наш выезд целиком и полностью прошёл под знаком "Поганого Медвежкова":D
PS: Выложу ещё несколько "застольных" фотографий из этого выезда: "то, что было на столе" и "Те, кто был за столом":) (под столом, правда, никто так и не побывал.... - все "бойцы" были тренированы::):))

кукуй
03.07.2011, 09:55
ЗдОрово! Правильно сказал Володя - читаешь - и снова всё как перед глазами. Присоединюсь к благодарностям в адрес Уважаемого Вячеслава. Приём был на высоте. Пусть с находками тогда не подфартило (сонный дедушка не понял - зачем мы к нему притопали :) ) - но главные, и, пожалуй, самые важные и значимые находки - Хорошие Люди, которых мы встречаем на своём пути (а ведь в повседневной жизни часто ловишь себя на мысли что их всё меньше и меньше...). Приятно, что Вячеслав - один из них. Действительно, довольно непривычно - приехав накануне к почти незнакомому человеку (виртуальное общение, да несколько звонков), пробыв неполные сутки - уезжать практически как от родного человека...с чувством щемления в груди...и оставленного чего-то Важного... Слава! Как и говорили - всегда ждём в гости - выбирайся! Ну а за нами с Володей не заржавеет ... ну и после нас не окислится :)))))))) - и мы постараемся выбраться к тебе по осени! Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за приём !!!

nochka21
03.07.2011, 12:07
К черту беллетристику!!! Читаю только рассказы наших копарей!!!! Я уже и улыбаться и смеяться устал....Спасибо вам, господа, за ваши юмор и солнечное настроение!!!