PDA

Просмотр полной версии : И.Литвин, Затерянный мир, или малоизвестные страницы белорусской истории


nochka21
04.07.2011, 13:28
Кто мы - современные белорусы? К сожалению, такой вопросы возникает в наши дни - во время существования самостоятельного и независимого государства белорусов, о котором мечтали многие поколения наших предков. Сомнения свойственны каждому мыслящему существу. Попробуем разобраться, что же это за страна - Беларусь, загадочная и непознанная для многих ее жителей.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

партизан-Яр
04.07.2011, 15:41
Очередная галиматья, прочитал 5 страниц и плюнул. Националистическая болтология направленная на разделение народов. Русские и белорусы - два братских народа с глубокими корнями. Никогда в армии не делили русских и белорусов.
Правительства меняются, а отношения народов остаются, если такие писаки, как этот воды не намутят. За такую писанину надо раком ставить. Люди сами разберуться, кто кому друг.

nochka21
04.07.2011, 16:30
Очередная галиматья, прочитал 5 страниц и плюнул. Националистическая болтология направленная на разделение народов. Русские и белорусы - два братских народа с глубокими корнями. Никогда в армии не делили русских и белорусов.
Правительства меняются, а отношения народов остаются, если такие писаки, как этот воды не намутят. За такую писанину надо раком ставить. Люди сами разберуться, кто кому друг.

Согласен на все сто процентов!:D
Но я вывесил книгу не по этим причинам.
Там есть исторические описания событий, схемы битв и т.п. Понятное дело, в изложении автора...Кстати, можно легко вырезать только те странички. что интересны. Формат word это позволяет. А бред оставить писателю. Пусть упивается своим же творчеством...
И еще. Националистические бредни, как бы они не были преподнесены, нормальному человеку по барабану. Поверьте, в Беларуси этих самых нормальных - подавляющее большинство.
Но имеет же автор книги право на свое мнение?...А мы, естественно, - на свое.
Только кое-чего полезного можно почерпнуть и в этой книжке.
К слову, монеты ж, как я понимаю, тоже среди мусора искать порой приходится....:)

Alexmak
05.07.2011, 15:43
Националистические бредни, как бы они не были преподнесены, нормальному человеку по барабану. Поверьте, в Беларуси этих самых нормальных - подавляющее большинство.

Национализм никогда не был бреднями и никогда ими не будет. Национализм - это неотъемлемая часть здоровой нации, коей в настоящее время Беларусь не является. И не надо путать национализм с его крайними формами типа нацизма, фашизма, шовинизма, ксенофобии и т.п. Как известно, в больших количества все вредно.
Понятие "нормальности" тоже весьма относительное, так что.... пускай каждый оставит свои выводы при себе.

Книжку прочитал. Не берусь оспаривать многие исторические факты, я не историк, но со многим полностью согласен, многие вещи просто поразили. В любом случае рекомендую почитать тем, кому небезразлична история Беларуси.
Самое ценное в этой книге - рассуждения автора и сама тема самосознания нации на примере Беларуси, а не те исторические факты, которые по своей сути достоверно никому не известны.

nochka21
05.07.2011, 16:19
Национализм никогда не был бреднями и никогда ими не будет. Национализм - это неотъемлемая часть здоровой нации, коей в настоящее время Беларусь не является. И не надо путать национализм с его крайними формами типа нацизма, фашизма, шовинизма, ксенофобии и т.п. Как известно, в больших количества все вредно.
Понятие "нормальности" тоже весьма относительное, так что.... пускай каждый оставит свои выводы при себе.

Книжку прочитал. Не берусь оспаривать многие исторические факты, я не историк, но со многим полностью согласен, многие вещи просто поразили. В любом случае рекомендую почитать тем, кому небезразлична история Беларуси.
Самое ценное в этой книге - рассуждения автора и сама тема самосознания нации на примере Беларуси, а не те исторические факты, которые по своей сути достоверно никому не известны.

С чем-то соглашусь. С чем-то нет. но, в любом случае, рад, что книжку я выкладывал не зря.:)

nochka21
11.07.2011, 12:25
Нда....
После слов Алексея я задумался...И решил не бегло, а спокойно перечитать книгу.
Что сказать....Признаю свою неправоту. Был невнимателен и и рассеян.
И кучу информации просто пролистал....Поэтому и не имел права высказывать в столь уверенном тоне свое мнение. надо было просто сказать, вот как я это делаю сейчас: "я не знаю"...
Книга - полезная. И всем. кто в Беларуси (да и не только) живет - рекомендую. Вот так бывает...
Пошел краснеть в темный угол, чтоб люди не видели...:o
Одно утешает:
Очень немногие люди, и при том только самые замечательные, способны просто и откровенно сказать: «Не знаю».
(Дмитрий Иванович Писарев:)