Вход

Просмотр полной версии : Бляшка от сбруи?


rur8
07.04.2009, 17:56
Вот такая фигулина, была найдена в М.О.года 2 назад.На Вернисаже один товарищ,заслуживающий доверие высказал мысль что сие есть элемент декора сбруи монгольского воина.На вопрос почему монгольского,ответствовал что на бляхе изображён Александр Двурогий он же Македонский,фигура почти обожествлённая монголами за свои военные походы.Когда нашел,даже не понял чего это,т.к.была вся покрыта коростой плотной.Думал так цветняк какой то.От нечего делать взял на работу и понятное дело от нечего делать на работе начал ковырять обычным кухонным ножом.Отковырял.8-()
С bbcom пытались выяснить мнение других людей,но безрезультатно:-\

Alik
07.04.2009, 20:29
1. Товарищ, заслуживающий доверия должен был знать, что фигура Александра была почти обожествлена в большой степени и в Древней Руси.
2. Почему это Александр непонятно. Единственное очевидное его изображение в сценах вознесения. Домыслы остаются домыслами.
3. Датировать предмет надо по сопутке, аналогов я не видел, а однозначно домонгольского происхождения не видно.

rur8
07.04.2009, 20:45
один товарищ,заслуживающий доверие высказал мысль что сие есть элемент декора сбруи монгольского воина
а однозначно домонгольского происхождения не видно
Я вот тоже домонгольского монгола не видел:D

Alik
14.04.2009, 10:46
:D Нет, ну в том смысле, что бывают явные признаки ордынские, например:
- орнаментальные,
- "китаизмы" (драконы там разные)
- животные изображения которых свойственны орднынскому искусству - олени, "тушканчики".

rur8
15.04.2009, 18:45
Если присмотрется видно что у всадника ноги достают <<до земли>>,мине кажется,что это дело рук злого монгола-художника,т.к.маленькая лошадь для него явление самое обычное....имхо(не знаю чего это такое,в смысле ИМХО,но имхо блин.):D

Alik
15.04.2009, 19:42
До земли и на царской чешуе достают. Монгольское происхождение для этого предмета можно обсуждать только при условии мощной и однородной монгольской сопутки.