PDA

Просмотр полной версии : Смета по подводному копу.


БУГА
06.07.2011, 13:34
В этой теме хочется вычислить все позиции без которых подводный (совсем и по шейку;)) коп не возможен или не удобен. По мере обсуждения будут вырисовываться сами предметы, их ТТХ и приблизительная стоимость. Давайте будем рассматривать только теплое и комфортное время года - лето.
Для чего эта тема, для того чтобы человек перед тем как бежать за прибором насмотревшись в отчетах на найденную ювелирку мог представить весь состав того что ему будет нужно.
Постепенно в это сообщение будет добавляться конструктив.

Состав:
1. Прибор
2. Наушники
3. Скуп
4. Маска
5. Костюм для дайвинга
6. Обувь.
7. Перчатки.
8. Баллоны для воздуха и аксессуары.
9. Компрессор.

Kasper
06.07.2011, 14:02
А балоны для воздуха, компрессор для накачки балонов, и вся дыхательная аппаратура?

LLAS
06.07.2011, 14:30
А балоны для воздуха, компрессор для накачки балонов, и вся дыхательная аппаратура?
Это для тебя...:)
...без которых... подводный коп не возможен
Состав:
1. Прибор
2. Наушники
3. Скуп
4. Маска
5. Костюм для дайвинга
6. Обувь.
7. Перчатки.
8. ?
9. ?
10. ?
А это для Ихтиандра...:D
P.S."Обувь" меня убила...;D;D;D

БУГА
06.07.2011, 14:36
....Обувь" меня убила...;D;D;D

Обувь как обувь.;) Вернее боты.:)

Кряжик
06.07.2011, 14:38
не хватает вроде бы огрузки!!ремня со свинцовыми вставками!!
Давайте будем рассматривать только теплое и комфортное время года - лето.
вот как раз лето вроде бы не фонтан,т.к. цветет вода и видимость(по крайней мере в пресных реках и озерах) уменьшается!!самая прозрачная вода ранней весной,поздней осенью и зимой!!(исходя из рассказов подвохов(подводных охотников))!!

LLAS
06.07.2011, 14:53
Обувь как обувь.;) Вернее боты.:)
Такие чтоль...? :)

БУГА
06.07.2011, 15:07
не хватает вроде бы огрузки!!ремня со свинцовыми вставками!!

вот как раз лето вроде бы не фонтан,т.к. цветет вода и видимость(по крайней мере в пресных реках и озерах) уменьшается!!самая прозрачная вода ранней весной,поздней осенью и зимой!!(исходя из рассказов подвохов(подводных охотников))!!

Андрей,расмотреть нужно конечно все варианты. Но я всё же думаю надо больше внимания уделить лету. Ранней весной и осенью можно и по обычному покопать. В общем с девизом "вода цветет это лучше чем трава растет.:)" И ещё подводные охотники согласен им нужна видимость, а нам разве так принципиально? не уверен.

Такие чтоль...? :)

Таймураз, и такие тоже, но для всплывающих камрадов.;):D

М345
06.07.2011, 15:24
По скромным подсчётам в бюджет 100.000 р. можно вложиться. Заправку баллонов и проверку можно провести в ПЧ (Пожарная Часть), так как почти все подразделения работают на аппаратах на сжатом воздухе. Обычно компрессор покупают в складчину.

Kasper
06.07.2011, 15:37
ещё бы определить глубину погружения...
вот ссылко по Экипировке для дайвинга
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БУГА
06.07.2011, 15:58
ещё бы определить глубину погружения...
вот ссылко по Экипировке для дайвинга
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Особенно понравилась картинка справа внизу по экстремальному (стремному) сексу:D Таких сайтов много и товаром там полно. Поэтому лучше не ссылку а конкретно, вот данный костюм хорош тем то но не доработано то-то или все хорошо но цена завышена. Слышал что очень замечательные цены в Тайланде на всё.:-X;)

На счет глубины обнаружения, наверное логично отталкиваться от максимальной глубины на которой может работать прибор и если она очень существенная то снизить её до той когда при всплытии не потребуется барокамера для того чтобы восстановиться.

LLAS
06.07.2011, 15:58
...вот как раз лето вроде бы не фонтан,т.к. цветет вода
В общем с девизом "вода цветет это лучше чем трава растет.:)"
Не знаю что вы подразумеваете- "вода цветет"...но в августе,когда "Каспий цветет",вода холоднющая 8-(),(на своей шкуре испытал)...да и здесь один хрен,что летом,что зимой...а там между прочем та затопленно,Кобанское или Протокобанское городище и некрополь...
1.Зарамагское водохранилище
2.Вот что на дне можно поднять

БУГА
06.07.2011, 16:14
Не знаю что вы подразумеваете- "вода цветет"...

Вода в период цветения у нас тёплая. Но опять таки есть костюмы подводные под разную температуру. Я вот и пытаюсь чтобы камрады поделились своими наработками по теме, потому как самому не разобраться в этом обширном вопросе никогда.;)

Омега
06.07.2011, 16:17
Коллеги, может, моя смета не совсем в эту тему, но все же. Мне для копа, в том числе подводного, и для того, чтобы посвятить себя любимому делу, послав по известному адресу необходимость ходить на работу, нужно всего 1 500 000 баксов. На 500 тыщ можно ох как неплохо устроиться в Доминикане, включая покупку оборудования, а оставшиеся положить в банк, хотя бы по минимуму - 6% годовых, это 60 000 в год, 5000 в месяц - там этого вполне хватит! Ну и будущие находки будут только пополнять счет. Если у меня когда-нибудь появится такая сумма - знайте, на следующее утро меня в России не будет!))))

Kasper
06.07.2011, 16:24
Вот и вопрос о глубине погружения..
ведь при погружении на 3 м уже возможна баротравма,
а погружения глубже 20м. нереальны и опасны без должного обучения.
всё не так просто, как кажется..

БУГА
06.07.2011, 16:28
Имея 1 500 000 бакинских можно вложить даже ни куда не выезжая, а итог будет такой - ни какой тебе работы, копаешь всё время и в ус не дуешь. Но к данной теме эта романтика отношение практически не имеет, это надо в Инвест-клуб [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] к Уважаемому Petrovich79, уверен он посоветует как заработать эти 1500000 лимона, понятно что не за день но стремиться то нужно.;)

Вот и вопрос о глубине погружения..
ведь при погружении на 3 м уже возможна баротравма,
а погружения глубже 20м. нереальны и опасны без должного обучения.
всё не так просто, как кажется..

Конечно не просто, но ведь интересно и заманчиво, хочется попробовать.

Омега
06.07.2011, 16:40
Вот и вопрос о глубине погружения..
ведь при погружении на 3 м уже возможна баротравма,
а погружения глубже 20м. нереальны и опасны без должного обучения.
всё не так просто, как кажется..

Не думаю. Если моментально всунуть человека на глубину 3 м - то да, возможна баротравма. Думаю, надо исходить из того, как человек погружается. Если просто с маской и трубкой - скорость заныривания велика, это небезопасно. Если с запасом воздуха в акваланге, медленное погружение, медленное всплытие (что особенно важно), то до 2 атмосфер (20 м) можно вполне нырять.

Kasper
06.07.2011, 16:46
не будем вдаваться в подробности,
устраивать дискуссии и перепалки,
имелось ввиду без продувки. ;)

2 атмосферы, под водой уже на 10м. будут ;)

а для ознакомления можно пройти Курс PADI Open Water Diver,
взять снарягу в аренду и понырять..

LLAS
06.07.2011, 17:03
...нужно всего 1 500 000 баксов.
Ааа...хрен с ним,уговорил...давай :)
Клянусь копытами Козла...не бриться,не стричься,не пить,не курить,стать девственником и КОП(ом)заниматься только с виноградной лозой...да,останусь здесь 8-():-\:D
...и понырять..
Мне с камнем на шее...:D

Barmaglot1974
06.07.2011, 17:28
По теме: у меня знакомые дайверы ныряют по затопленным водохранилищами деревням. Из снаряги кроме стандартной дайверской купили только подводный прибор.
Проблема - ил и связанная с ним крайне низкая видимость. С МД реально искать только крупные предметы, о монетах речь не идет - здесь только драга или мотопомпа с эжектором и ситом.

amiga2005
06.07.2011, 17:31
Мы используем вот такой прибор и костымчики, без суперобуви,конечно. Обходиться такое удовольствие тут до 800 € (вместе с МД)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Глубоко не ищем.Тут,кстати, именно пляжный и водный поиск разрешены повсеместно без каких-либо спецдокументов.

Jet
06.07.2011, 20:43
Дайвингом увлекаюсь уже несколько лет. Есть снаряжение, но подводный прибор пока еще не приобрел. В реках и озерах мелкие реликвии искать сложно из за ила. В лучшем случае нужно просеивать ил. Давно вынашиваю оду мечту. Вкратце она изложена здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Надеюсь кода-нибудь и мне удастся совместить полезное с приятным.
А то, что люди находят там под водой монеты даже без прибора - это факт! Я об этом даже от доминиканских дайверов слышал.

nochka21
06.07.2011, 21:00
Вчера был фильм по телеку.
Посмотрите. очень интересно. как раз в тему про подводные поиски сокровищ.
Называется "Где золото “Черного принца”?!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Де - Нис
06.07.2011, 22:01
Хороший фильм. Посмотрел. Черный Принц - зачетный приз. Теперь хоть буду знать откуда появилось название одноименной улицы в нашем городе

БУГА
07.07.2011, 09:03
Состав:
1. Прибор.....

В свободной продаже существует таких три с примерной ценой:
1. Металлодетектор White's Beach Hunter ID 300 (54000рублей)
2. Металлодетектор GARRETT INFINIUM LS (41000 рублей)
3. Металлодетектор Minelab Excalibur 800/1000 (53000рублей)
Более известен всем конечно под №3. Его в смету и включим. Или есть какие нибудь другие соображения? ТТХ смысла рассматривать нет, так как для этого есть другой раздел.

Егорыч
07.07.2011, 09:44
где-то на форуме уже писал, что я хочу попробовать поискать под водой.
вот что надумал:
покупаю подводный прибор (они все, ксати идут с наушниками), если не покупаю, то дорабатываю терку: удлиняю шнур, катуху привязываю к шесту, внутрь катухи пластиковые палки, чтоб отмечать цель для копа.
делаю крокодила или чтонить подобное (достаточно сложный прибор), чтоб черпать грунт или глину или песок.
и нужен плот для ила-песка-грунта.
якорюсь на лодке, пытаюсь водить катухой по грунту, как только сигнал есть - придавливаю тонкий шест и отмечаю точку. приподнимаю катуху и крокодилом вкапываюсь. поднимаю и всё выкладываю на плот.

если уже кто-то шагнул далеко вперёд, буду благодарен советам :)

БУГА
07.07.2011, 11:38
Интересно посмотреть всё это в действии. Егорыч, какова на твой взгляд оптимальная длина шеста?

Егорыч
07.07.2011, 11:55
какова на твой взгляд оптимальная длина шеста?
ну в моих краях речку поднимали и углубляли.
глубины 9-11 метров я не осилю. планирую плавать там где расширялась речка за счёт поднятия воды. там глубины от 1,5м до 4-х метров

Добавлено через 32 секунды
Интересно посмотреть всё это в действии. Егорыч
да мне и самому интересно :D

Kerk
07.07.2011, 13:40
Скуп добавит к бюджету около 140 американских рублей или + 4000 нашинских, и не забывайте что хороший скуп это половина успеха. Если кто хочет потренироваться, выставлю крайнее фото совка сделанного своими руками.(руки не мои;))

Kerk
08.07.2011, 21:43
Это где-то уже было, но прибор интересный и детектор и скуп в одном флаконе![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
цена от 1,5 до 2,5 американских тыр.

diskrim
08.07.2011, 21:56
зачётный пылесос! С такой штукой отдыхающих разгонять хорошо:):D::)

VoRoN
08.07.2011, 22:08
ведь при погружении на 3 м уже возможна баротравма,
а погружения глубже 20м. нереальны и опасны без должного обучения.
Я в 1998м году учился в гороже Воронеж. Ходили там в бассейн. Самая глубокая его точка ( под вышками для ныряния) составляла 12 метров. Так вот мы на спор кидали туда монету, кто достанет тот и выиграл. Я нырял и доставал. Правда на дне так сильно давило на уши что думал и не всплыву......
После всплытия звенело в ушах и немного кружилась голова.

БУГА
08.07.2011, 22:18
Я в 1998м году учился в гороже Воронеж. Ходили там в бассейн. Самая глубокая его точка ( под вышками для ныряния) составляла 12 метров. Так вот мы на спор кидали туда монету, кто достанет тот и выиграл. Я нырял и доставал. Правда на дне так сильно давило на уши что думал и не всплыву......
После всплытия звенело в ушах и немного кружилась голова.

Про бассейн.:-X Слышал я такую историю, что у одной девчины отец проверяет боеспособность какого-то бассейна, чистит его переодически и приносит полиэтиленовые мешочки с ювелиркой.:) Думаю в местном ломбарде они уже свои.:D

nochka21
10.07.2011, 14:32
В свободной продаже существует таких три с примерной ценой:
1. Металлодетектор White's Beach Hunter ID 300 (54000рублей)
2. Металлодетектор GARRETT INFINIUM LS (41000 рублей)
3. Металлодетектор Minelab Excalibur 800/1000 (53000рублей)
Более известен всем конечно под №3. Его в смету и включим. Или есть какие нибудь другие соображения? ТТХ смысла рассматривать нет, так как для этого есть другой раздел.

Есть некоторые...

Tesoro Sand Shark
Цены в России: 22200 - 26000
Цены на аукционе e-bay: 577,15 - 578,00 USD

Tesoro Tiger Shark
Цены в России: 28000 - 32000
Цены на аукционе e-bay: 636,65 - 662,15 USD

ТТХ приводить не буду. Позволю себе привести небольшую выдержку из отзыва профессионала:

Должен отметить, что электроника Tesoro действительно на высоте, это понимаешь сразу, особенно если имел дело с подводными приборами других марок. Я говорю о «проклятии» всех увлекающихся подводным поиском – гвоздях. Расспросите «ветеранов» подводного поиска, они вам расскажут, что за свою жизнь выкопали тысячи гвоздей. Я не уверен, что Tiger Shark может лучше обнаружить золотое кольцо, чем другой металлоискатель, но точно знаю, что он может обнаружить его на пляже с множеством гвоздей, тогда как металлоискатель конкурирующей компании даст такой же «бип» на кольцо, что и на гвозди. Естественно, если вы не можете отличить кольцо от гвоздей, вы никогда не сможете выкопать его. Если Tiger Shark дает сигнал, значит тут есть «хорошая» цель, и когда я вижу в черпаке гвоздь, я уверен, что цель тут же рядом. Конечно, металлоискатель будет реагировать на большие гвозди или на оцинкованные кровельные гвозди, но большинство обычных гвоздей он пропустит.

nochka21
10.07.2011, 14:36
Цены даже в России не очень высоки.
А, учитывая мой опыт приобретения приборов на e-bay (причем, я уверен, что не я один там покупал, и что есть люди, гораздо более "продвинутые" в данном варианте покупок, чем я), то цены на вышеупомянутые приборы будут еще привлекательнее....

Doctorcar
20.08.2011, 18:17
Обувь как обувь.;) Вернее боты.:)

Привет.У меня вышло так-
Прибор Экскалибур 2(наушники в комплекте)-190000 тнг(1267$)
Костюм(сухой)прокат-1500 тнг(10$)-день.
Скуб сделал сам.(10$)
Пробный подводный поиск делал 19.08.11.Итог(много всего хламного,в том числе ложка).Но и....кольцо 583-1.2 грамма.Это за целый день поиска.Тут надо оговориться-я новичок,никогда поиском не занимался.Живу в КZ,г.Экибастуз-коп вести негде!14.08.11 купил Х-Terra 705,выехал на пляж(больше некуда,да и работаю,получается вырваться тока на светлый день в выходной)-одни крышки и 10 Росс.рублей.В сети прочел о ювелирке потерянной на небольших глубинах и решил,что под водой я наконец испытаю эту радость-РАДОСТЬ НАХОДКИ.Сказано -сделанно(благо бюджет позволяет).Так что не сильно и дорого получается!Эффект того стоит.Ну по крайней мере у нас!Когда я костюм одевал,а потом когда прибор вытащил,на меня как на инопланетянина вышли поглазеть.Нет у нас (извините не знаю как правильно сказать)поисковиков-не одного по ходу-кроме меня.

Бурят
20.08.2011, 23:12
Я в 1998м году учился в гороже Воронеж. Ходили там в бассейн. Самая глубокая его точка ( под вышками для ныряния) составляла 12 метров. Так вот мы на спор кидали туда монету, кто достанет тот и выиграл. Я нырял и доставал. Правда на дне так сильно давило на уши что думал и не всплыву......
После всплытия звенело в ушах и немного кружилась голова.

продуваться надо....зажимаешь нос и и делаешь "выдох"...выравнивая давление...

БУГА
20.08.2011, 23:24
....Нет у нас (извините не знаю как правильно сказать)поисковиков-не одного по ходу-кроме меня.

Что тут скажешь, Вам крупно повезло, как первооткрывателю должно идти в руки самое интересное.;)

К смете нужно ещё добавить пояс утяжеляющий, как показала практика он необходим для борьбы с выталкиванием из воды (даже из пресной)
На счёт обуви, если не париться и использовать резиновые тапки которые есть наверное у всех они тоже подходят так как стекла которые есть везде не режут ноги, так же если вдруг тапок соскочил с ноги то он всплывает как пенопластовый;)

Kerk
20.08.2011, 23:46
Я говорю о «проклятии» всех увлекающихся подводным поиском – гвоздях. , тогда как металлоискатель конкурирующей компании даст такой же «бип» на кольцо, что и на гвозди.

Экскалибур отстраивается от гвоздей легко, и от больших и от маленьких, только вчера тестил. Рядом лежали гвоздь сотка и 2 рубля ходячки, на гвоздь вообще 0 внимания. Единственный "-" это завышенная цена МL-ов в России.:-X

mina
21.08.2011, 00:12
Ласты тоже нужны,пешком под водой далеко не уйдёш.

Kerk
21.08.2011, 02:17
Ласты тоже нужны,.

Это к аквалангу идет дополнение. Но не является необходимостью, можно без ласт совершенно спокойно трудится, например в тапочках:-X:D

Triton
25.02.2012, 19:48
Всем привет! Увлекаюсь подводной охотой и вообще нырялкой , не нравиться слово (снорклинг)., вот хотел тоже посоветоваться насчет мд, думаю в пределах 20т. такой, рабочая глубина до 3-5м , думаю глубже уже с бутылками надо. Присматриваюсь к Гарнету АТ Про, по отзывам не особо берет, да их и мало, Тесоро понравились и по цене нормально. Не плохо было бы ,если и на земле работал приемлимо. Буду рад ответам, советам, да и сам могу подсказать по нырялке, костюмам, снаряжению. Заодно и тему обновим.

koldun
26.02.2012, 16:00
прибор JW FISHER PULSE 8X

Triton
27.02.2012, 20:29
Лаконично, но позновательно, а главное цена?

Добавлено через 12 минут 1 секунду
Все понял, на аватаре это ты с ним колдуешь, можно по подробней , круто.

koldun
28.02.2012, 11:43
на автаре это я с мечом --ничо крутого, обычные копательские будни
меч гамно редкостное --за его цену лучьше бы JW Fisher взял -хоть и дороговастый но я думаю он того стоит
поподробнее?-скоректируйте вопрос -я не понимаю ЧТО поподробнее ?

Triton
28.02.2012, 23:59
Да,а что поподробней, я думал у тебя Фишер, а вообще мд за 45 штук брать, это что основной источник дохода, зачем такие дорогие игрушки. Если в 2 раза дешевле , еще куда нишло. У меня это просто попутный интерес к морскому отдыху. Думаю Гаррет прохор пока в фаворе.

Triton
06.03.2012, 20:50
Понимаю что без рекламы никак, но хочется конкретных предложений и цифр..хотя бы приблизительно составить смету.

koldun
09.03.2012, 18:48
все подводные мд на земле работают --ток иногда тяжеловаты -а так нормально --юзал немного ПРОХУ и много МЕЧА -меч норма но батарейка щтатная маловата

Triton
13.03.2012, 20:17
koldun

Ты уж извини ,что приходиться пытать тебя одного , больше никого нет. Про Прохора разноречивые мнения ходят, понимаю что столкновение различных интересов неизбежно, но все таки твое мнение - как полуподводный прибор начального уровня подойдет? Пускай даже с небольшим тюнингом, по морям- рекам пойдет.

stelet
12.08.2012, 22:28
Подскажите в чем разница между этими приборами Tesoro Sand Shark и Tesoro Tiger Shark кроме цены.

koldun
09.01.2013, 12:45
ВСЕХ с новым годом -изиняюсь за отсутствие
по смете --из опыта моего
2 акваланга -регуляторы,баллоны ,БСД-жилеты ,2 гидрика ,боты ,носки неопрен,2 маскИ ,две трубки ,нож ,кирка,грабли ,вилы ,всякие самодельные приспособы ,бинокль 30 кратный ,магнит поисковый на 400кг ,два мд подводных -МЕЧ+ДЖИВУХА (JW fisher PULSE 8x ),перчатки 5мм,варежки неопрен 9мм,фонарЬ,сапоги резиновые обычные,и куча ишо вского г ...)))подсумок для мелочи ,пробок и всякого серебра ,спец коробочка для золота ,свинцовые,волфрамовые груза -весом 40 кг общим -ну вот чо слёту припомнил ,то и написал -стоит это всё дохрена денег --но главное всётаки опыт -мона накупить всякого Г...кучу ,а толку будет хрен да маленько ,а мона и с простыми граблями шороху навести )))и на новый мд наковырять --главное не лениться ТИПа в пустом время провождении и думать,думать ,думать

по прохору -жалуються на них -чота тонут они иногда
да и ваще -под воду лезть ТИПа немного поковыряюсь а там посмотрим --ТАк не покатит --ты либо ТУДА весь и надолго ,либо ковыряй сушу -ну я там и здесь пытаюсь --суша прям песня ,но под водой ковыряцо это диагноз

Символ
09.01.2013, 13:56
Подскажите в чем разница между этими приборами Tesoro Sand Shark и Tesoro Tiger Shark кроме цены.

Насколько помню, Sand Shark - по мелководью (типа Гарретта АТ Про), а Tiger Shark до 30 м глубины. Если надо, то уточню инфу.

Cumo
18.01.2013, 17:33
Чую я, темка-то разрастется с принятием новых законов. Ушел под воду и не видать тебя))))

РОСТОВщик
18.01.2013, 18:50
Чую я, темка-то разрастется с принятием новых законов. Ушел под воду и не видать тебя))))
У меня гидрокостюм есть, редуктор, два комплекта баллонов , общий объем 28 литров!!! Осталось только прибор и скуп купить!!!!:-X:-X:-X:)

финн46
20.01.2013, 16:07
У меня гидрокостюм есть, редуктор, два комплекта баллонов , общий объем 28 литров!!! Осталось только прибор и скуп купить!!!!:-X:-X:-X:)

и компрессор для полной автономии:-X

РОСТОВщик
20.01.2013, 19:08
и компрессор для полной автономии:-X
Дорогое удовольствие - компрессор...:-\ Заправляю по 200р комплект, в принципе пока устраивает!!!!:)

koldun
24.03.2013, 19:00
)))) -какой мд надумал брать ?

valery55
22.09.2013, 23:16
Смету и снаряжение надо думать под конкретный поиск,а главное под водой-надежный напарник!

koldun
05.12.2013, 18:31
Былобы что искать серьезное ,кольца енто так баловство)))