PDA

Просмотр полной версии : Аланский топорик "Fiskars


diskrim
11.07.2011, 18:56
Ув. Форумчане -Добрый вечер !Сегодня завершил изготовление топорища на найденное мой позавчера изделие аланских мастеров .Сегодня же собрал всё воедино ,дабы быстрее представить на суд зрителей всё что из этого получилось .;)А назвал так -потому что качество и сохран на уровне:D!

Игорь6808
11.07.2011, 20:22
Качество и сохран отличное! Только тапки надо одевать. (первое фото)

diskrim
15.07.2011, 21:24
Я в обуви -по стульям не хожу...:P

Фельд26
15.07.2011, 21:35
ручка длиновата...ядумаю что его назначение скорее боевое чем бытовое..лезвие укороченное

diskrim
16.07.2011, 19:58
А Я -думаю совсем по другому - и ЭТО моё ИМХО!

LLAS
16.07.2011, 20:19
...и ЭТО моё ИМХО!
Хозяин-Барин ::)

кубышка
18.07.2011, 21:33
ручка длиновата.....лезвие укороченное
подобные на Карпатах юзают....и ручки-еще длиннее...

кубышка
18.07.2011, 21:39
Валашка (словац. valaška) – легкий словацкий боевой топорик на длинном древке, широко распространен во всем Карпатском регионе. Кроме словаков похожие топорики были в Польше, Чехии, Румынии, Венгрии и на Украине. Касательно возникновения этого древкового оружия можно сказать, что аналогичные валашке топорики имелись у венгров еще в IX веке, а у болгар и аланов – даже раньше.
Возник топорик в Карпатских горах как верный спутник местных пастухов. Это был и рабочий инструмент, и легкое оружие, и удобная дорожная трость, которой очень уместно пользоваться в горах. Как оружием пастухи применяли валашку для защиты от волков и от разбойников. Но разбойники также оценили легкий маневренный топорик и часто им вооружались. В горных областях валашка еще является показателем независимости и зрелости мужчины, даже сейчас можно купить этот топор.

Длина топорища валашки может достигать 1 метра, редко больше. Лезвие топорика узкое, длиной всего около 7 см. обух небольшой, обычно плоский и может использоваться в качестве молотка. Деревянная рукоять часто оканчивается металлическим, иногда заостренным, навершием. Этот народный топорик являлся символом богатства и достоинства. Он богато инкрустировался, украшался резьбой, драгоценными металлами. Рубить деревья и колоть дрова таким инструментом не сподручно, но при необходимости нарубить ветвей и хвороста как раз удобно и никакие курьерские услуги не нужны.
Валашка – неотъемлемая часть словацкого фольклора и других этнических групп, также используется и в народных танцах. Легендарный предводитель словацких разбойников Юрай Яношик также владел валашкой. Он жил со своей бандой в лесах и нападал на проезжих. Яношик был известен в Чехии и Польше, а в родной Словакии герой-разбойник носил ореол Робин Гуда. В сказаниях об этом благородном атамане разбойников валашка упоминается как символ его атаманской власти. По легенде этот топорик был подарен Юраю сказочной Белой Девой и придавал ему силу ста человек. Чтоб одолеть Яношика врагам пришлось прибегнуть к хитрости и обманным путем выманить волшебную валашку, спрятав ее потом за семью дверями. Но когда удалого разбойника повели на место казни, топорик, будто по волшебству начал сам крушить преграды.

До начала XX века валашка еще использовалась в людском быту, служила защитой путнику. В настоящее же время она изменила свои позиции, и теперь считается элементом национального костюма и предметом народного ремесла. Хотя, иногда в горных районах можно встретить человека в годах, который при ходьбе опирается на валашку.