PDA

Просмотр полной версии : Требуется помощь по ОСАГО


Алексей53
08.04.2009, 20:03
Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться со следующей ситуацией.
Попал в аварию. Застрахован по ОСАГО с 10-го марта 2009 года.
Признали невиновным, выдали справку, копии протоколов, постановлений длраховой компании.
Согласно изменениям в законе ОСАГО с 1 марта 2009 года
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
пошел в СВОЮ страховую компанию за возмещением ущерба.
Меня там быстренько отфутболили в компанию виновника аварии(какой-то Хапер-Инвест), мотивируя тем, что мы должны быть оба застрахованы с 1-го марта 2009 года, и вообще, мол я все неправильно понял...
Прочитал кучу информации в нете и нигде ничего подобного не нашел.
Может я что-то не так понял? Помогите разобраться!

valera11as
08.04.2009, 22:11
в свою страховую идёш с новым полюсом , если размер ущерба менее 25000р.и если вы оба согласны с данной ситуацией.

Дискейн
09.04.2009, 11:41
Сам нифига в этом не понимаю, потому, как машины нету, но вот тут статейку нашел:

Добивайтесь своих денег

Если страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась или у нее отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, держатель полиса имеет право обратиться за выплатой в РСА. Куда именно идти, можно узнать по федеральному телефону круглосуточного информационного центра РСА: 8-800-200-22-75 (звонок по России бесплатный).

Потребуется заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Их перечень зависит от вида ДТП и ущерба. Лучше заранее уточнить список по тому же написанному выше номеру телефона. Также перечень документов указан на официальном сайте РСА.

Может быть другая ситуация: у страховщика не отозвана лицензия, но он отказывает в выплатах либо затягивает сроки.

В таком случае вы вправе пожаловаться в Российский союз автостраховщиков (РСА) или в Федеральную службу страхового надзора (ФССН) или подать на страховщика в суд. Телефон справочной службы ФССН: (495) 251-32-02.

Страховщика заставят выплатить не только всю сумму, но и штраф за просрочку.

А вот и ссылка на нее: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вдруг поможет :)

DEEP
09.04.2009, 11:55
Насколько я знаю. Платит страховая компания виновника. Иногда недобросовестная контора затягивает сроки т.п. Или вообще говорит по истичению нескольких месяцев, что Вы не все документы подали, хотя доки были сданы верно. В этом случае, нужно оставить все копии себе и взять с них бумагу, что документы поданны все и т.д.

Алексей53
09.04.2009, 13:12
Спасибо всем откликнувшимся.