PDA

Просмотр полной версии : Антикризисные деньги...


nochka21
16.07.2011, 00:39
В Екатеринбурге появились сувенирные монеты достоинством в один «куй». Их выковал из золота и серебра местный кузнец Александр Лысяков. Самодельными дензнаками он решил внести посильный вклад в борьбу с экономическим кризисом: поднять окружающим настроение, подзаработать на сувенирах, а в случае неплатежей со стороны заказчиков и расплатиться с работниками кузницы.

По величине куй чуть больше металлического рубля, а весит 50 граммов.

- Теперь у меня есть личный монетный двор, – говорит Александр Лысяков. – Я уже выковал две первых монеты, золотую и серебряную. Их номинал – 1 куй. Если слово рубль происходит от слова рубленный, их в древности из серебряного прута рубили, то у меня монета кованая. Отсюда и название – куй. Название из трех букв, конечно, образное, близкое русскому человеку.

Как только клиенты Лысякова узнали о новой монете, кузнецу посыпались новые предложения. Уральцы решили, что золотой или серебряный куй – самый лучший подарок в кризисный Новый год. Как всякая денежная единица, куй должен иметь свой курс – из патриотических соображений кузнец хочет, чтобы его дензнаки были эквивалентны рублю.

- Уральский монетный двор поможет стране, – смеется он. – Демидов ведь тоже в стародавние времена чеканил свои монеты, причем более качественно, чем государство.

- Ну а что в этом такого? - шутливо продолжает Лысяков. - Каждому мужику надо завсегда иметь в кармане куй. А если нет в кармане ни куя, тогда из кризиса не выбраться! Он всегда морально поддержит, чтобы мужчина оставался мужчиной.

Интерес к куям проявили и профессиональные нумизматы.
- А я и доволен - хоть народу не грустно! Я уж и подмастерьям своим сказал, что если заказчики вдруг станут тянуть с деньгами, буду выдавать зарплату куями. Все приветственно хлопали!, - шутит кузнец.

Источник: интернет. 2009 г.

Дегель
16.07.2011, 00:53
Да, он куй и занимаеся куйней)))Очень веселое сообщение.Хороший был бы подарок,жизненный.

Чтец Безымянный
16.07.2011, 01:04
Для большей покупаемости монеты надо сделать по 10 гр. 50 граммов золота слишком дорого для подарка-прикола.

nochka21
16.07.2011, 01:07
Для большей покупаемости монеты надо сделать по 10 гр. 50 граммов золота слишком дорого для подарка-прикола.

Гы-гы...А женщины могут быть против уменьшения....:D

amiga2005
16.07.2011, 01:07
Веселые деньги! Для прикола можно и такую денюжку в коллекцию положить. :D :D :D

Kerk
16.07.2011, 01:24
Для большей покупаемости монеты надо сделать по 10 гр..

:D 10-ти граммовый куй это тоже, что и блоху подкУвать;D

nochka21
16.07.2011, 01:34
:D 10-ти граммовый куй это тоже, что и блоху подкУвать;D

Ой...от хохота уже щеки болят....
Наших не победить!!!:D

Чтец Безымянный
17.07.2011, 02:08
:D 10-ти граммовый куй это тоже, что и блоху подкУвать;D

Поймите, не в размере монеты "куя" дело, главное в умении этой монетой пользоваться :D

Упалподстул ;D

nochka21
17.07.2011, 02:42
Поймите, не в размере монеты "куя" дело, главное в умении этой монетой пользоваться :D

Упалподстул ;D

Я когда форум читаю, порой заранее поудобнее сажусь, чтоб смеяться было удобнее...:D
Очень хорошая атмосфера! И деловая, и юмора навалом.
То, что надо!

kompas
17.07.2011, 11:36
Прикольно! Только вот 50 грамм золота немного смущает... может это тоже часть шутки, как-то на фотке монетка больше медной выглядит.

pawwwel
17.07.2011, 12:36
На мой взгляд тоже конкретный Куй какой-то. Сильно большая величина:D веса. Надоб всёж поменьше. В Сбере приценивался к монетосу типа рубль, но цена кусачая в районе 10 тыров.:-\.Так что из эконом соображений поменьше бы:D

LLAS
17.07.2011, 12:51
Не куиво он живет,коли такие куи кует :D

Де - Нис
17.07.2011, 13:25
Да, он куй и занимаеся куйней)))Очень веселое сообщение.Хороший был бы подарок,жизненный.

Железно!!!

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Наших не победить!!!

Это по любому!!!

Чтец Безымянный
17.07.2011, 14:08
Прикольно! Только вот 50 грамм золота немного смущает... может это тоже часть шутки, как-то на фотке монетка больше медной выглядит.

Это золото 583 пробы скорее всего. Он же не из трех девяток монету делал, где ему самородное золото взять?

samur
17.07.2011, 15:19
Да уж на золото смахивает так же как на монету:D

nochka21
17.07.2011, 22:25
Прикольно! Только вот 50 грамм золота немного смущает... может это тоже часть шутки, как-то на фотке монетка больше медной выглядит.[/QUOTE

Скорее всего, меди в этом золоте много...Судя по цвету, около 50 на 50...Потому и можно позволить себе ковать такие вот "куи"....:)

Добавлено через 14 минут 59 секунд
[QUOTE=Чтец Безымянный;148646]Это золото 583 пробы скорее всего. Он же не из трех девяток монету делал, где ему самородное золото взять?

Во! Скорее всего. так и есть!

Miclovan
18.07.2011, 00:31
Он же не из трех девяток монету делал, где ему самородное золото взять?
Так на золоте живёт. ;) Пол-Урала уже через драгу пропущено и не по одному разу.

nochka21
01.08.2011, 18:59
Дополнение в тему...
кузнец Александр Лысяков - единственный обладатель звания почетного академика ЮНЕСКО по кузнечному делу.

Сеййчас занимается художественной ковкой, реставрацией памятников архитектуры, и ему даже поставили памятник на центральной улице Екатеринбурга.
Вот уже много лет его «артелька» – ООО «Кузнецы» выполняет заказы по реставрации храмов и созданию элементов внутреннего и внешнего убранства церквей.

Из интервью с А. Лысяковым:
Родился в Рязанской губернии и до 18 лет был счастлив. Потом призвали в армию. Служил я здесь, в Екатеринбурге, тогда еще – Свердловске. Отслужил, остался на Урале, стал фотографом-газетчиком, работал фотокорреспондентом в разных газетах: в «Комсомолке», «На смену!», всех не упомнишь. Но у меня такая натура, что время от времени посещает одна и та же мысль: «Надо меняться!». Просыпаешься в одно прекрасное утро и говоришь себе: «Бросаю пить», потом: «Бросаю курить». И вот в столь же прекрасное утро, как сегодня, меня посетила мысль: «Пойду в кузницу работать».

Ну о чем мечтал я в юности на своей Рязанщине? - Вот скоро пойду в армию, увижу другие города… Страсть как этого хотелось. Увидал. И вот мне 21 год, вот уже 25, вот я женился, родился ребенок, все как у всех. А я никак не вижу, никак не пойму - а когда же начнется настоящая моя жизнь? Все жду ее, жду… И понимаешь, вдруг мне наступает 33 года! Ровно в ту пору я резко повернул и стал строить кузню. Не в 27 и не в 42. Именно в 33 я понял, что все, что происходило со мною до того, было просто приготовлением к жизни. Наконец я понял, что живу! Понял, что могу все, могу быть кем угодно - появилось чувство полной свободы и принадлежности миру. Я никому ничего не должен, я хочу и буду делать вот это, сумею доказать и себе и другим, что лучше меня этого никто не сможет. Резко меняя жизненный уклад, я уходил не в кузницу, я уходил к себе! Быть разным - задача человека. Когда мне говорят о какой-то стабильности, воспринимаю это как полный бред. Какая стабильность? Только драйв, только вперед. Где стабильность, там нет движения.

Источники:
Сайт фабрики "Лесные мануфактуры";
Сайт Екатеринбургского епархиального информационно-издательского центра ;
"Комсомольская правда" от 01 августа 2011

nochka21
19.01.2012, 14:56
Нашел фото с хорошим разрешением:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

nochka21
26.02.2012, 16:41
Ай, молодец кузнец! Он не только прикольные монетки делает. он еще и правильные скульптуры умеет ваять!:D:D:D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])