PDA

Просмотр полной версии : Был белым а скоро стану чёрным.


белый
10.04.2009, 18:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ser_andreus
10.04.2009, 18:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Радостно..... :( Я, грубо говоря, с Нового Года в теме, но за это время понял одну вещь. Столько "базаров" вокруг и около этой темы, такая информационная доступность - сидел и ждал, и вот - грядущие перемены. К сожалению, они будут, друзья мои. Будут, потому что кого-то душит вонючая зелёная жаба. Валяется это веками в земле, большая часть и не найдётся никогда, а вот государство и на это свою грязную лапу наложить хочет. Вообще-то, насколько я помню Конституцию - всё принадлежит народу. "Землю - кресть.. тьфу, копарям!!!"

rur8
10.04.2009, 19:49
Копать по закону
09.04.2009
«Для того чтобы улучшить положение российской археологии и более успешно бороться с „черными археологами“ нам не требуется нового закона, достаточно внести поправки в действующее законодательство», — заявил член Общественной палаты Борис Якеменко, открывая 9 апреля круглый стол Комиссии по сохранению культурного и духовного наследия, посвященный проблемам археологии.

Борис Якеменко предложил создать в Общественной палате рабочую группу, которая займется экспертизой поправок, предлагаемых группой депутатов к Федеральному Закону «Об объектах культурного наследия народов России».

Член Общественной палаты отметил особую важность борьбы с нелегальными археологами. «Сегодня неизвестно, как с ними бороться: эти люди прекрасно вооружены, у них есть огромный рынок сбыта. Нам придется противостоять организованному сообществу, которое просто так не сдастся», — считает Якеменко. По его словам, ситуацию усугубляет то, что среди ценителей находок нелегальных археологов много влиятельных людей. «Всем, например, известно, что Виктор Ющенко коллекционирует трипольскую керамику», — добавил Борис Якеменко.

Председатель Комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия митрополит Калужский и Боровский Климент выразил сожаление, что Россия до сих пор не ратифицировала Европейскую конвенцию по охране археологического наследия, которую наша страна ратифицировала в числе первых.

По мнению директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, сегодня Россия, в отличие от большинства государств Совета Европы, в вопросе сохранения археологического наследия движется в сторону Афганистана и Ирака, где масштабы разграбления памятников чудовищны. «Незаконная археология – это часть процесса одичания нашего общества, причем, высших его слоев», — полагает Пиотровский.

В том, что ратифицировать Европейскую конвенцию по охране археологического наследия нужно как можно скорее, уверены все участники дискуссии. Бурные дебаты вызвал другой вопрос: о поправках в действующий закон «Об объектах культурного наследия народов России». Поправки, предлагаемые депутатами и группой экспертов, устроили не всех. Главная претензия критиков заключается в том, что законопроект фактически приравняет археологические памятники к недвижимости.

Один из авторов поправок председатель Совета Фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин объяснил, что именно такой подход к археологическим памятникам призван спасти их от уничтожения. «Надо определить границы археологических памятников не в терминах археологии, а в терминах собственности. Тогда мы решим проблему нахождения людей на охраняемой территории, — уверен Томчин. – Кроме того, в законе должно быть четко прописано, что такое археологические работы и что такое разрушение объекта. Без этого невозможно установить наказание».

Итак, дальнейшую судьбу археологии в России должны решить поправки в федеральное законодательство, которые в существующем виде не удовлетворяют научное сообщество. Между тем, единственный шанс более достойно представить археологию в законе «Об объектах культурного наследия…» — это внести поправки в тот момент, когда депутаты будут рассматривать весь комплекс положений закона, нуждающихся в корректировке. Данным законом парламентарии намерены заняться уже в ближайшее время.

Пресс-служба Общественной палаты

Vovas
10.04.2009, 20:37
Бабла милиции дадут подзаработать. Будут таксы: просто поле рядом с деревенькой - 500 р., селище из АКР - 2000 р. и.т.д

rur8
10.04.2009, 20:43
Запретами только интерес раздуют,пипл решит,что в полях точно золото тоннами...И хана тогда уже точно всему, что хоть как то курганы напоминает.

Vovas
10.04.2009, 20:53
Сегодня неизвестно, как с ними бороться: эти люди прекрасно вооружены, у них есть огромный рынок сбыта. Нам придется противостоять организованному сообществу, которое просто так не сдастся

Это он с гражданами России собрался бороться, что-то такие обороты речи напоминают. Негоже таким людям бросаться такими фразами, пипец просто8-()

rur8
10.04.2009, 20:57
Этим чудакам на букву М,такие тонкости невдомёк,граждане какие то,Россия какая то.Подумаешь.

Algreg
10.04.2009, 21:38
Я уже эту инфу одному хорошему человеку сообщил, счас будут от исторических клубов письма в думу пачками пулять.

rur8
10.04.2009, 21:45
Главная претензия критиков заключается в том, что законопроект фактически приравняет археологические памятники к недвижимости.
Вот на это они не пойдут никогда,а то все их стройки встанут конкретно в Москве,а вот запрет на МД могут как кость арх.бросить.

белый
10.04.2009, 21:46
Бабла милиции дадут подзаработать. Будут таксы: просто поле рядом с деревенькой - 500 р., селище из АКР - 2000 р. и.т.д

Говном обмажусь и х...р кто на пять метров ко мне подойдёт:D
буду белым скунсом:D

Honor
10.04.2009, 23:32
Вот он результат популяризации поиска.:(

белый
10.04.2009, 23:47
Вот и я вспоминаю "южную школу выживания"по началу плевался,говорил,где романтика поиска,а потом привык всё на ощупь делать и в полной темноте ариентироваться и воя шакалов не бояться,хорошая школа;)
Не хотелось бы чтоб это было повсеместно:(

Хотят отобрать любимое увлечение и мечту.....8)Выкусят........
Дай бог,чтоб это были пустые слова[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Рубин3
11.04.2009, 13:04
Главная претензия критиков заключается в том, что законопроект фактически приравняет археологические памятники к недвижимости.
... «Надо определить границы археологических памятников не в терминах археологии, а в терминах собственности. ...
Вот в этом-то все и дело. Ребята хотят еще бабла срубить по легкому. Приравнять к недвижимости - приватизировать - продать. Схема приблизительно такая.