PDA

Просмотр полной версии : Гвоздь программы! Новая жизнь простой вещи.


maxuss
22.07.2011, 19:27
История такова. Еще в прошлом году я нашел глазами на поле этот замечательный старинный кованый гвоздь – плугом его закрутило в красивую загогулину, и в голове мгновенно созрел план по его будущему применению, но… я его банально забыл забрать, а потом наступила зима. Конечно, я очень жаждал его отыскать, но как, если он лежал не на краю поля, а ближе к середине, да и место я не замечал специально?
Помог счастливый случай – уже в этом году я снова его нашел, ждал он меня, и уж теперь я терпеливо его таскал в одной руке с лопатой, ведь третьего шанса могло и не быть!
Мне сразу понравился его изгиб и длина, такого протяженного кованого гвоздя мне не приходилось еще находить никогда!
Далее приступил к осуществлению плана. Просверлил в шляпке два отверстия под шурупы, выпилил и покрыл Пинотексом маленький деревянный квадратик. Сам гвоздь покрыл автомобильным антикором Валволин на битумной основе, получилось здорово!
Дальше все просто – прикрутил гвоздь к стене гостевого дачного домика, а на него повесил диодный фонарик на солнечных батарейках.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Так что еще один предмет из моей коллекции получил новую жизнь в неожиданном амплуа!

VoRoN
22.07.2011, 19:45
Чтож такими гвоздями прибивать могли?8-()
Но вторую жизнь он получил красивую!:)

кубышка
22.07.2011, 20:20
Чтож такими гвоздями прибивать могли?
присоединяюсь к вопросу-ничего подобного не встречал!

Lemech
22.07.2011, 21:19
Чтож такими гвоздями прибивать могли?Даже для штыря великоват.

nikolaiter
22.07.2011, 21:32
Непоня где гвоздь?в каком месте вбит, оказалось на самом видном месте :-\:D.Хорош гвоздик_делали видимо под заказ.Посмотреть на ту дОску в которую его вбивали:)

LLAS
22.07.2011, 22:18
А я все думал,какие-же гвозди там нужны :-\ такие 8-():)

BOA
22.07.2011, 22:21
На корабельных верфях Петра 1 и сейчас такие валяются.

kompas
22.07.2011, 22:28
Зачетный гвоздик! И инсталирован красиво!

солдат
23.07.2011, 21:57
Это не гвоздь, а настоящий гвоздище! Первый раз вижу такой!

maxuss
25.07.2011, 18:15
Да, гвоздинович нехилостный, я и сам был в шоке и очень горевал, что упустил его в первый раз...

Версия по применению у меня одна - я нашел его возле очень большого (в прошлом) села, в котором стояла церковь. Думаю, он мог принимать участие в фиксации деревянных элементов купола, или перекрытий. Для любого другого строения он великоват, конечно! :D Я не замерял, но чисто на глазомер - сантиметров 40, не меньше...

За оценку моего творчества - спасибо, ребята!!! :)

nochka21
25.07.2011, 18:56
Молодец! Даешь еще поделки!:)

чук
30.07.2011, 23:12
Точно такой же валяется на даче, только прямой. А применялись такие гвозди до банального просто: крепились брёвна стропил и матица к верхнему венцу сруба. Мой гвоздик размером сантимов 50, кованый. Найден мной торчащим в сгнившем конце стропильного опорного бревна на остатках строения. Взят с собой из-за размера-также никогда не встречал подобного.

maxuss
02.08.2011, 00:08
Вот и пропал весь налет таинственности с моего гвоздя... ((( Но ведь матица - не просто элемент старого дома, это же венец строения, несущая часть! Значит, важную роль гвоздик исполнял... Это хорошо! )))

user00140
02.08.2011, 00:17
креативный Вы человек Максус!красота!и,кстати домик Ваш гостевой просто супер!теперь интересно было бы посмотреть на саму дачу,ну или домик откуда репортаж;):)

maxuss
03.08.2011, 15:45
Спасибо, user00140!!!
Вообще, мы и правда, любим творить и вытворять, все, что сделано на даче - сделано нашими руками, от и до.
Гостевой домик - это замечательная иллюстрация к фразе "И последние станут первыми", поскольку до его реставрации он являл собой жалкое, я бы сказал, уродливое зрелище!
Этот домик был первым капитальным строением на наших дачных участках, строили мы его втроем - я, отец и друг отца, татарин дядя Женя. Классный мужик был, огонек, маленький такой, добрый, веселый и чрезвычайно шустрый. Мы то с отцом и топора в руках держать не могли, но приехал дядя Женя и все закрутилось: побежали в лес, натаскали лесин, он нам показал, как бревна тесать, намечая ровные стороны мелованными веревками, и как их вязать. Так что за неделю у нас уже каркас стоял и мы начали крышу крыть.
Потом, через несколько лет, мы еще пристроили к домику террасу, которая каждую весну отрывалась и уходила в самостоятельное плавание по глинистой почве, так что домик получил прозвище "Раскоряка дяди Якова", и отец терпеливо вывешивал все это капризное хозяйство на пятитонных домкратах, но весной все повторялось опять и выглядело это ужасно, просто ужасно...
Потом с тали строить новый дом, а террасу разобрали, поскольку больше терпеть это безобразие было невозможно, а когда переселились в новый дом, старый домушко выглядел бельмом и тоже встал остро вопрос - что же с ним делать, мать говорит, что я предлагал его тоже ликвидировать, я этого не помню, но было, наверное.
В результате было принято решение его оставить, именно потому, что это строили наши дорогие покойники, Царствие им Небесное, отец и дядя Женя.
Восстановление старого дома заняло несколько лет, поскольку, сами понимаете, это повлекло за собой и финансовые и трудовые затраты.
Начали с фундамента, ибо это раздражало больше всего, бетонные "карандаши", кубики, отлитые в старых холодильниках - это было очень не эстетично.
Идея была уже отработана на душе размером 2 х 3.5м, где я отлил просто сплошной фундамент в виде плиты, на которую уже поставил кирпичи под деревянный каркас, и эта система отлично себя зарекомендовала на наших почвах.
Лето ушло на то, что был отлита армированная плита под наш старый дом, лето на покрытие крыши, поскольку там тоже было много сложностей, ведь пришлось сделать новую обрешетку, все выровнять и прочее.
Следующее лето ушло на наружную обивку - чтобы вагонка стояла многие годы, ее надо тоже правильно прибить и покрасить.
Следующим летом мы занялись внутренними работами, в результате получилось очень здорово, фотки я вывешу, сейчас под рукой у меня их нет.
Ну и небольшие украшательства позволили выйти на такой уровень, что теперь ко мне приходят соседи и копируют (!) наш домик на своих участках, так как он и правда, получился очень пропорциональным и правильно сделанным во всем!
Были и безумства: если вы обратите внимание на блоки, на которых он стоит, то увидите, что бетонные кубы обклеены галькой, которую мы на машине привезли с моря, когда ездили отдыхать. Вот увидели гальку на пляже и пришла мысль ею декорировать фундамент, поэтому каждый день мы таскали с пляжа булыжники, килограммов 50 набрали! ))
А гвоздь и цветы в горшках - это последние штрихи к нашему старичку, получившему новую и очень симпатичную одежку.
Вот как то так... :o

nochka21
03.08.2011, 16:06
Спасибо, user00140!!!
Вообще, мы и правда, любим творить и вытворять, все, что сделано на даче - сделано нашими руками, от и до.//
А гвоздь и цветы в горшках - это последние штрихи к нашему старичку, получившему новую и очень симпатичную одежку.
Вот как то так... :o

Максим! Ну вот кроме слов восхищения и восторгания нет никаких! Побольше бы таких людей,как вы, кто так делает работу: и качественно, и с душой!
Есть у меня (насобирал) довольно много идей для всяких оформлений и дополнений к домику, что дачному, что просто жилому. Поскольку сейчас разбираюсь с новой квартирой, а потом постепенно начну реализовывать идею иметь свой дом.
Если надо, могу с большим удовольствием поделиться.:)
Можно даже в "беседке" темку создать. тут, думаю, все люди рукастые. Может, кто что для себя и использует.

maxuss
04.08.2011, 21:09
nochka21, спасибко!!!
Выкладываю обещанное. Это гостевой домик внутрях:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

"Комплекс зданий" :D:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А вот еще штуковина - печка для шашлыка и гриля, я увидел на выставке строительной немецкую печку, прям разогрелся весь, так захотелось такую, но стоила она, самая дешевая, 27000 рублей. В результате сделал свою, которая вылилась в 1500 рублей и несколько неспешных дней работы:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

nochka21
04.08.2011, 22:50
Красота! Особенно фото домика внутри...
Круто у вас...для гостей....:D

maxuss
04.08.2011, 23:17
Да, девушка очень хорошая, во всех отношениях, но это - племянница жены и жена ее же и фоткала, меня к таким телам и близко не подпускают, сами понимаете! :D

А так - там все просто, в домике, ничего такого - это гипсокартон и водоэмульсионка, на полу - "линоль", как бабушка говорила, мебель (диван и кресло) старая, просто накрыта пледами. Но получилось очень уютно, это правда. Там много всяких симпатичных мулек, которые не видны на этом фото - откидные столы, подсветка, шкафчики - все очень удобно и стильно получилось. Теперь гости к нам валом валят - сегодня только одну партию вывезли, к выходным подвалит следующая! ;D
А в новом доме я всю мебель сам делал, не хотелось старье тащить, и так надоело.
Вообще, это, наверное, заболевание какое-то. Помню эпизод, когда еще на старой квартире пришел ко мне мой друг Ромка, встал в коридоре, окинул взглядом очередной, третий за пять лет нашего проживания в той квартире, глобальный ремонт, и сдавленным голосом произнес:
- Ну вы строительные шизофреники!!! :-\ :D
А вот сидит червяк, и не дает покоя, такие мы с женой непоседливые подобрались - вечно нам надо что-то совершенствовать и перестраивать, нет нам покоя. А сейчас и дети подключаются, начинают зудеть - надо нам, пап, дом переделать! Я вообще выпадаю - не успели пожить, как надо переделать! Нет, говорю, давайте, взрослейте, тогда затеем что-нибудь совсем большое и глобальное, а пока - учитесь на пятерки, чтобы пробиться в жизни.

nochka21
04.08.2011, 23:33
Да, девушка очень хорошая, во всех отношениях, но это - племянница жены и жена ее же и фоткала, меня к таким телам и близко не подпускают, сами понимаете! :D

Максим, я холостой! И тоже хорош во всех отношениях! (Ну...почти...:o)
Готов выезжать в гости!....:D

Вообще, это, наверное, заболевание какое-то. Помню эпизод, когда еще на старой квартпришел ко мне мой друг Ромка, встал в коридоре, окинул взглядом очередной, третий за пять лет нашего проживания в той квартире, глобальный ремонт, и сдавленным голосом произнес:
- Ну вы строительные шизофреники!!! :-\ :D
А вот сидит червяк, и не дает покоя, такие мы с женой непоседливые подобрались - вечно нам надо что-то совершенствовать и перестраивать, нет нам покоя. А сейчас и дети подключаются, начинают зудеть - надо нам, пап, дом переделать! Я вообще выпадаю - не успели пожить, как надо переделать! Нет, говор...,

Ой....столько смеяться нельзя...Обожаю таких людей, как вы с женой! Когда человек в жизни стремится что-то менять, - тогда он и двигается и развивается! Так держать!
(Я и сам такой же "заболевшмй"...:D)

...давайте, взрослейте, тогда затеем что-нибудь совсем большое и глобальное, а пока - учитесь на пятерки, чтобы пробиться в жизни.
Неактуально, Максим...Как преподаватель говорю, да и как человек с определенным опытом. Скинул в личку парочку книжек, прочтите. Чрезвычайно полезные книги. Я б их в школе в качестве обязательных к изучению ввел. С финансовым образованием людей у нас полный голяк...

Добавлено через 2 часа 45 минут 1 секунду
P.S. Тему про полезные идеи для дома, дачи и квартиры начал в разделе "беседка".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maxuss
11.08.2011, 15:18
Девушка занята, такие просто так на диванах не разлеживаются! )))

А мы в прошлом годе были в Белоруссии, проехали до Бреста, были в Несвиже, Мире, Беловежской пуще, Минске. Впечатлений - море, всем очень понравилось, дети были в восторге. Очень позитивная и гостеприимная страна!
Вообще, у меня тетка оттуда, недалеко от Бобруйска жила, сейчас ездит туда к своим родственникам постоянно.

Про тему - понял, дойдут руки, надо будет туда чего-нибудь дельное отчубучить!!!

кубышка
11.08.2011, 15:33
Круто у вас...для гостей....
....и гости - симпатичные!!:)

ПаВеЛ65
11.08.2011, 15:35
А вот еще штуковина - печка для шашлыка и гриля, я увидел на выставке строительной немецкую печку, прям разогрелся весь, так захотелось такую, но стоила она, самая дешевая, 27000 рублей. В результате сделал свою, которая вылилась в 1500 рублей и несколько неспешных дней работы:
[/URL]
maxuss, а что Вы использовали в качестве плиты между дровницей и топкой?
У меня пока собрана половина:

кубышка
11.08.2011, 15:36
Как преподаватель говорю
а что преподаёте?

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
между дровницей и топкой?
можно пояснить??

ПаВеЛ65
11.08.2011, 15:41
можно пояснить??
По мне, где внизу дрова лежат - дровница, а где огонь горит - топка.

кубышка
11.08.2011, 18:03
где внизу дрова лежат - дровница
....дрова так то в топке лежат!...снизу-поддувало,между ними-колосник ...или я чёто не понимаю!

ПаВеЛ65
11.08.2011, 19:56
....дрова так то в топке лежат!...снизу-поддувало,между ними-колосник ...или я чёто не понимаю!
Это не печка (см.выше).

maxuss
15.08.2011, 17:01
Паш, я отлил из цемента плиту, просто сделал форму из досок, и залил бетоном. После установки на дровницу покрасил эту плиту акриловым пигментом (они продаются разных-разных цветов) для водно-дисперсионных красок, неразбавленным (он и сам есть краска). Вот и все. Колокол верхний тоже отливал из бетона.

nochka21
24.08.2011, 21:43
Девушка занята, такие просто так на диванах не разлеживаются! )))

Вот так всегда....:(

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
А мы в прошлом годе были в Белоруссии, проехали до Бреста, были в Несвиже, Мире, Беловежской пуще, Минске. Впечатлений - море, всем очень понравилось, дети были в восторге. Очень позитивная и гостеприимная страна!
Вообще, у меня тетка оттуда, недалеко от Бобруйска жила, сейчас ездит туда к своим родственникам постоянно.

Да, Беларусь как тихий остров..Только иногда уж больно терпеливый и ну совсем бессловесный! А так - да: природа, люди, - все красиво!:)

Добавлено через 5 минут 14 секунд
Про тему - понял, дойдут руки, надо будет туда чего-нибудь дельное отчубучить!!!

Обязательно потом покажи!!!!!! а я по мере сил буду ту темку пополнять....

Добавлено через 12 минут 27 секунд
а что преподаёте?


А я все подробно написал в разделе "Кто мы и что можем". Даже слишком подробно....:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]