PDA

Просмотр полной версии : Перечекан


voretsen
26.07.2011, 23:53
Намедни задарили мне монету. Найдена она была в 90-х годах, в Москве, при разборе-реставрации старого здания, в районе Большого Устинского моста. Здание, кстати, "моложе" этой монетки на 100лет. А, обнаружена она была, в щели под подоконником, и заныкал её туда, (мне так думается:)) какой нибудь подросток...который возможно нашёл её возле Москвы-реки...ну скажем, при купании:)
На монетке отчётливо видно два Указа Елизаветы Петровны. Кому это интересно, можно почитать здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tanais
27.07.2011, 00:11
Андрей, прекрасная монетка, которой в период активного хождения довелось побывать в трех обличиях:
1. Крестовый пятачек образца 1723 года;
2. Копеечка "орел в облаках" 1755 года чеканки московского монетного двора;
3. Две копеечки Елизаветы Петровны 1757 года.
Для приведенных заключений вполне сохранилось вполне достаточно достаточно признаков.
Сам являюсь любителем различного рода перечеканов и, если возникнет желание, готов выставить наиболее примечательные из них.

voretsen
27.07.2011, 00:31
Сам являюсь любителем различного рода перечеканов и, если возникнет желание, готов выставить наиболее примечательные из них.

Виктор, ну о чём разговор...Было бы любопытно взглянуть!

И ещё добавлю, про эту монету: Когда,я её увидел впервые, у человека нашедшего её, кстати, далёкого от нумизматики, то просто умалял его продать её. Но он мне тогда отказал...а через год, взял и задарил её:D...бывает же такое.
Есть в ней что то такое...ощущение "настоящей" монеты:) и это не смотря на то, что она слегка "больна".