PDA

Просмотр полной версии : Бородово́й знак


nochka21
30.07.2011, 18:25
Бородово́й знак ( от нем. Bartsteuermarke, Bartzeichen) или, как его еще называли, бородовая копейка — это металлический жетон, по сути заменявший собой квитанциею об уплате особой пошлины, введенной в 1698 году Петром I, - пошлины на ношение бороды :)

Пошлина зависела от сословной принадлежности и специальным указом от 1705 года устанавливалось следующие четыре разряда:

- с царедворцев, городовых дворян, чиновников по 600 рублей в год
- с купцов 1-й статьи по 100 рублей в год
- с купцов средней и мелкой статьи, а также с посадских людей по 60 рублей в год
- со слуг, ямщиков и извозчиков, с церковных причетников и всяких чинов московских жителей — по 30 рублей ежегодно.

Каждый уплативший пошлину получал данный бородовой знак. Крестьяне пошлиной не облагались, но каждый раз при въезде в город с них взималось по 1 копейке «с бороды». С 1715 года действовала единая пошлина — 50 рублей с человека в год. Отменена была пошлина только при Екатерине II в 1772 году.

Бородовые знаки 1698 и 1699 гг. были круглыми. их чеканили только как пробные; бородовые знаки, выпущенные в 1724 и 1725 гг., так же были пробными, но они были четырехугольными и односторонними. Только бородовые знаки 1705 г. удалось выпустить в значительном количестве. Снабжая бородовые знаки надчеканкой, преследовали цель продлить срок их действия.

На лицевой стороне круглого знака изображены нос, усы и борода, и стоит надпись “деньги взяты”. На оборотной стороне изображён двуглавый орёл и в кириллической буквенной записи год выпуска бородового знака.
На ромбическом знаке на лицевой стороне есть надпись «СБОРОДЫ ПОШЛИНА ВЗАТА», оборотная сторона гладкая. По гурту надпись: «БОРОДА ЛИШНЯЯ ТЯГОТА».(:) приколисты...)

Все бородовые знаки чеканились на Московском монетном дворе.
Скоро бородовые знаки слали предметами коллекционирования нумизматов.И сразу же появились новоделы и подделки.

Источники:
wikipedia, аукцион "Нумизмат", виртуальный музей, энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.

nochka21
30.07.2011, 19:11
Еще один....Красивый...Жаль, что уже не закажешь, чтобы отчеканили...Я б не отказался иметь такой для коллекции...

Медный позолоченный новодел XIX века

финн46
15.02.2012, 21:52
Есть сведения ,что богатые купцы помимо получаемого обычного знака,заказывали себе знаки из драгоценных металлов иногда украшенных драгоценными камнями.Чаще всего знаки эти были большего размера и носились на цепочках на груди,
вроде медали.
Читал об этом очень давно,ещё в армии(конец 80х)Мемуары Непомнюкого ,где он описывает своё прибывание при дворе Петра 1.

Aza
25.03.2012, 21:30
интересный факт, не монета, но все же:
В начале 18 века Петром I был учрежден орден (медаль) «За пьянство».
Вернуться к оглавлению

В начале 18 века Петром I был учрежден орден (медаль) «За пьянство».

Вес медали составлял 6,8 кг, сделана была из чугуна. Это одна из самых тяжелых медалей в истории.

Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.

Цель создания – своеобразная борьба против пьянства.

финн46
25.03.2012, 22:22
:DВо времена СССР,на одном из Балашихинских предприятий,администрация ввела такую меру борьбы с прогулами и пьянством.Пьянице или прогульщику выдавался пропуск на завод особого вида.Дело в том,что размеры у этого пропуска были наверное 100 на 50 см был он из фанеры,но с фотографией и сделан как обычный пропуск.И вот идёт такой горе работяга с утра на завод,и тащит этот пропуск...На проходной сдаст,чтобы на предприятие пройти,так его на видное место... А вечером выходит ,пропуск под мышку и домой.На сколько так наказывали не знаю,я тогда в школу ещё ходил,но дядек с пропусками под мышкой иногда видел.А когда вырос такого уже не было.:D