Вход

Просмотр полной версии : Колобарсики.


Golem
05.08.2011, 19:18
Эта история началась в марте, когда камрад boroda сгоряча выставил на форуме рецепт мучного десерта. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Будучи человеком, охочим до сдобных вкусностей, но, прямо скажем, кулинаром аховым, я долго измышлял, как бы этих самых колобарсиков отведать.:o
Особым препятствием к реализации вынашиваемого плана был печальный опыт общения с кипящим маслом. Как-то на заре копарской деятельности мне довелось испробовать метод варки монет в масле вазелиновом. Специалист по этому методу тогда сразу предупредил, что варить надо при закрытой крышке, дабы пары кипящего масла не вспыхнули. Об одном он не сказал: НЕ НАДО КИПЯЩЕЕ МАСЛО СЛИВАТЬ В РАКОВИНУ! >:( В счастливые времена первых шагов в копе и реставрации монет, зуд нетерпения вытащить и проверить результат варки сыграл со мной злую шутку. Спасла хорошая реакция - успел пригнуться. Потолок пригнуться не смог. И с тех пор носит на себе следы того жаха, который последовал сразу после контакта масла с водой.
И вот, когда шаловливыми ручонками, бывало, тянешься к бутылке с маслом, мечтательно возводя очи горе, происходит облом. Ибо те самые очи зрят живую картину кулинарной несостоятельности их хозяина, и повторять тот самый опыт кипячения масла сразу разохочивается.
Но «мужик, что бык – втемяшится в башку какая блажь, колом ее оттедова не выбьешь…».
Надежда на скорое вкушение изыска походной кулинарии воспряла с известием, что в апреле автор рецепта прибудет самолично. Молниеносно мы с Алексеем Кукуем составили колобарсиковый заговор, по которому boroda должен был подвергнуться вероломному и внезапному принуждению изготовить то, что сам так слюновыделительно разрекламировал.
И чего мы тогда только не испробовали. В ход были пущены тонкие намеки, прямые уговоры и даже шантаж с угрозами до конца жизни не простить. Владимир стоял насмерть, отбрыкиваясь от ингредиентов, ему подсовываемых. И победил. Вместе с отъездом камрадов в неведомые дали уехала и мечта.
Но вот настало лето, а с ним и каникулы сына. Этот спиногрыз, с невероятными темпами растущим организмом и неумеренным аппетитом, прибыл в деревню и стал с методичностью паровозной топки поглощать все, что попадалось под руку, и что не было приколочено загодя гвоздями. Но один сын – это дело пивычное. Но когда к сыну приехала в гости одноклассница (дочь наших друзей), дверца холодильника начала слетать с петель.
И тут случилась трагедия. Кто-то из отпрысков днем не закрыл плотно ту самую дверцу во время очередного набега на холодильник, и все, что было приготовлено и покладено, протухло. В придачу газовый баллон испустил последние выхлопы пропана, и газовая плита перестала фунциклировать. Все эти неприятности обнаружились вечером, когда подрастающее поколение надобно было снабдить ужином и протрубить ему же отбой.
Альтернатива газовой плите сыскалась быстро. На этот случай в запасниках имеется плитка электрическая. Но что приготовить на ней, вопрос стоял остро. От предложения сбацать макароны с тушенкой киндеры сморщили носы. Кашу не хотел я сам. В запасе оставались чудом не прокисшее молоко, мука, сахар, соль и масло.
Беспомощно разводить руками, поясняя, что придется потерпеть, роняя тем самым авторитет в глазах киндеров – это не наш метод. Всю свою сознательную жизнь я придерживался одного мудрого правила: нет безвыходных ситуаций. Даже если тебя сожрали, то у тебя все равно есть два выхода.
Мечта и необходимость сошлись воедино. Поправ все фобии, ухарски плеснул в котелок масла, взболтал муку с сахаром и солью, и понеслось.
Вопреки ожиданиям, подсолнечное масло, даже закипев, вело себя прилично. Но вот тесто, плюхнутое в него согласно инструкции, норовило прилипнуть ко дну котелка. И вся трудность в процессе приготовления свелась к отодранию тех самых колобарсиков от днища, дабы они, всплыв на поверхность, везде обжаривались равномерно.
Долго ли, коротко ли, а со стакана муки колобарсиков набралось изрядно.
Нужно отметить, что детвора, как и обещал Владимир, смела их в два присеста. Но при этом насытилась и в люлю направилась без лишних пререканий. Досталось и мне чутка с того пиршества. И авторитетно могу заявить, что колобарсики, при своем забавном названии, действительно стоящее блюдо. ::) За что моя огромная благодарность Владимиру и Ольге (жене boroda). :)

LLAS
05.08.2011, 19:47
Эта история...НЕ НАДО КИПЯЩЕЕ МАСЛО СЛИВАТЬ В РАКОВИНУ! >:(
;D;D;D все [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) вспомнил случай на работе(когда еще работал реаниматологом) ;D;D;D
Привезли обожженного,3-й степени...обожжены:лицо,кисть правой руки,половина жопы,яица и половина члена с головой...впрос-где можно получить такой ожог ??? ;D;D;D... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])