PDA

Просмотр полной версии : Как рационально копать?


Костя-Новосиб
15.04.2009, 16:05
Всем доброго здоровьичка. Есть место, на котором раньше стояла деревня. Образовалась не знаю когда, развалилась лет 70 назад. Площадь,примерно 3 гектара, на которой присутствуют углубления в земле, видимо от стоявших ранее домов. Процентов на 80 уверен,что на этой земле никто не копал.
Ребята,подскажите как будет правильнее копать,с чего начать, на каком режиме,т.е. коков алгоритм копа на данной територии.(Металодетектор Garrett AСE 250) Заранее благодарен.

Старый Крот
15.04.2009, 16:25
Думаю не стоит первые выезды задумываться об алгоритмах. Разберетесь на месте. Все равно все сводится к беспорядочной беготне по полю с такими вот глазами 8-() А с опытом у Вас будет своя стратегия, для каждого места своя! Удачи!

Golem
15.04.2009, 16:31
Даже если сейчас кто то выложит подробную инструкцию где копать, поверь - приедешь на место и все забудешь. Доверься интуиции. Единственное, что полезно понять, где была улица, а куда смотрели дворы и огороды. По огородам я бы в первую очередь пошел.

pav57
15.04.2009, 16:39
Хорошо бы понять, существовала ли уже эта деревня в 18-ом веке, - если да, то есть шанс найти клад пятаков от Е2 и К2. По-любому желательно копать в первую очередь там, где меньше металломусора. Наиболее интересны в первую очередь те места, на которых дома стояли, но исчезли давно. Большие дома в центре или на хорошем высоком месте как правило принадлежали людям, у которых водились деньги. Если видны следы от домов - есть методика копать ямы во внутренних углах домов и прозванивать вынимаемый грунт - как правило, попадаются потеряшки. Ну и конечно, в углах исчезнувших домов есть шанс найти закладные монеты. Если хотите копать в этом месте еще не раз, собирайте весь металломусор и сваливайте например в яму - потом не будете ковырять мусор повторно.
... Если будут хорошие находки - купите лучше другой МД, берущий поглубже - и находок будет много больше...

McLoud
15.04.2009, 17:44
Ребята,подскажите как будет правильнее копать.

Правильнее всего будет - не забывать ямки за собой закапывать. ;)

Джонс
15.04.2009, 17:51
Информации маловато.
Внесу свою копейку-я б ориентировался на источник воды - река, ручей,пруды.
И не забыл бы разбить территорию на квадраты, поставил метки (колья с натянутой бечевой), чтобы по 10 раз по одному месту не ходить.

Костя-Новосиб
15.04.2009, 18:10
Информации маловато.
Внесу свою копейку-я б ориентировался на источник воды - река, ручей,пруды.
И не забыл бы разбить территорию на квадраты, поставил метки (колья с натянутой бечевой), чтобы по 10 раз по одному месту не ходить.

Озеро рядом есть,но не понятно, искусственно вырыто оно или нет. У нас вообще в тех местах есть озёра площадью 100 квадратных метра, а глубиной 30 и больше метров, и ни кто не знает как они образовались.

Джонс
15.04.2009, 18:14
Скорее всего места состыковок плит, природное.
Встречал такие в Коми Республике, там глубина и 100 метров будет.
Деревня на самом берегу озера или в отдалении?
Обычно начинали селиться у воды, у озера могли самые первые дома деревни стоять. Но это если берег высокий.
Если заливает,тогда в отдалении.

Костя-Новосиб
15.04.2009, 21:21
А у нас в посёлке было поверие, что через эти места проходили татаро-монгольские войска,(скореее всего правда),а когда погибал военный руководитель, каждый из войска набирал шапку земли,выкапывали яму и засыпали, так и появилиссь озёра.

Джонс
15.04.2009, 21:33
Красивая легенда.

prednikin
15.04.2009, 21:35
Тогда около каждого озера должен быть огромный курган. Есть такое явление?

Джонс
15.04.2009, 21:41
Тогда около каждого озера должен быть огромный курган. Есть такое явление?

Так курганы архи могли срыть. :-\

Костя-Новосиб
15.04.2009, 23:07
Небольшие возвышенности есть. дело в том, что каждую весну идет вода, не знаю, может ли уровнять почву, я так понимаю курган-это достаточно большая возвышенность.

искатель
16.04.2009, 00:28
Всем доброго здоровьичка. Есть место, на котором раньше стояла деревня. Образовалась не знаю когда, развалилась лет 70 назад. Площадь,примерно 3 гектара, на которой присутствуют углубления в земле, видимо от стоявших ранее домов. Процентов на 80 уверен,что на этой земле никто не копал.
Ребята,подскажите как будет правильнее копать,с чего начать, на каком режиме,т.е. коков алгоритм копа на данной територии.(Металодетектор Garrett AСE 250) Заранее благодарен.

Как правильно написали коллеги стратегия у каждого своя,а что касаеться рационального зерна,то если не дышат в спину конкуренты:D,я бы проверил всё ,что легко проверяеться,а такое тяжёлое дело как фундаменты оставил бы на время большой травы

L&M
18.04.2009, 23:00
Как правильно написали коллеги стратегия у каждого своя,а что касаеться рационального зерна,то если не дышат в спину конкуренты:D,я бы проверил всё ,что легко проверяеться,а такое тяжёлое дело как фундаменты оставил бы на время большой травы

Я не уверен по поводу плотного фундамента. Видны остатки глиняных домов.