Вход

Просмотр полной версии : Новичкам везёт.


VoRoN
16.08.2011, 20:36
В прошлом месяце мне позвонил Alexei1985 и пригласил меня съездить с
ним под Ржев. Там стоял их только что организованный поисковый отряд.
Расположились они в том месте о котором я уже не один раз тут писал,
это урочище Ко.....ха. Конечно же я без всяких разговоров принял его предложение.
До этого сын моего хорошего знакомого проявлял желание поехать со мной, но как-то всё не сросталось по разным причинам. И вот оно чудо, в этот раз всё у нас совпало и мы поехали. Хочу сказать что он совсем далёк от всякого рода поисков, даже МД по моему увидел впервые только там. Но ему очень уж хотелось на это посмотреть, а если повезёт то и увидеть как находят солдат и поднимают. Но об этом чуть позже...
И так, прибыв на место,быстренько перекусили и мы пошли все за привычный мне ручей. Так как у ребят была перывая вахта я как мог описал события того что там было в далёком 42-43ем году, показал им наши позиции и где предположительно надо искать бойцов. Хотя перед этим они уже подняли двух, буквально в нескольких метрах от своих палаток. На этом фото видно их лагерь и палатки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Первый день брожения по чащёбам к сожалению не принёс никаких результатов. :( Фарид (паренёк который со мной приехал) терпеливо переносил все эти походные тяготы и сотни голодных комаров от которых просто небыло покоя. К вечеру мне его просто стало жаль и мы вернулись раньше обычного для меня возврата. К этому времени супруга
уже доваривала как всегда вкуснейший походный супчик:), мы пообедали и просто отдыхали.
На второй день я торжественно дал Фариду свою любимую тёрку и лопату. В общих чертах описал как она работает и что нужно копать.
Снова пошли в лес. Ну поначалу мне пришлось побегать к нему, так как он побаивался копать крупные предметы, во всём виделось что то опасное и сильно взрывчатое:D. Но зато он был довольный.
Поглядывая за ним я приметил что копает аккуратно и всё подряд, как я его учил расширяет место раскопа убеждаясь в том что там никто не лежит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
После обеда меня почемуто потянуло в то место где у нас установлена памятная иконка. Там же находили не одного солдата. Фарид с этузиазмом пошёл с нами. Ребята решили пройтись вдоль ручья. Придя туда посидели под иконкой, я ему показал места поднятия бойцов и принялись за поиск. Как всегда лезла всякая боевая жбонь.....
Через какое то время слышу его крик: дядя Паша, дядя Паша, это что, кость?8-() А у него в руке действительно кость!!!! Он был в шоке от того что нашёл того за кем приехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Я связался с ребятами по рации и описал координаты как нас найти.
А в это время мы начали раскоп. Нашёл он его оказалось на две гранаты, Ф-1 и РГД. Было ещё горсть патрон,детонатор, остатки ремня и пряжки.
Медальона к сожалению небыло:( хоть и перетирали как всегда каждую горсть земли и завалили мешавшие две сосенки под которыми были кости. Закончив работу мы все торжественно поздравили Фарида
и я вручил ему на память найденный недалеко от бойца штык от мосинки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вот так вот, примета про то что новичкам везёт всё таки действует!

А вот Алексей смонтировал ролик про этот выезд.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

юстиз
18.12.2011, 21:56
Полезное дело.Поиск солдат минувшей войны и востановление их памяти.

vovikys73
18.12.2011, 23:26
Сильно конечно!Ржев тяжелые бои были а еще страшнее под Вязьмой где всю передовую элиту немецкую потрепали наши а сами в котел попали плен но бились до последнего...нужно поднимать по любому раз власть не может что советская что эта

Евгений555
18.12.2011, 23:33
Сильно конечно!Ржев тяжелые бои были а еще страшнее под Вязьмой где всю передовую элиту немецкую потрепали наши а сами в котел попали плен но бились до последнего...нужно поднимать по любому раз власть не может что советская что эта

Ржевско-Вяземская наступательная операция.

К.В.Иваныч
19.12.2011, 10:12
Ржевско-Вяземская наступательная операция.
[quote=Евгений555;184483][/quote
До сихпор все еще засекреченно.А карты с немецких сайтов качают,сколько людей загубили.Тогда еще многие в жизни не свои места занимали,а сейчас и подавно.

шурик3
12.02.2012, 10:08
Сильно конечно!Ржев тяжелые бои были а еще страшнее под Вязьмой где всю передовую элиту немецкую потрепали наши а сами в котел попали плен но бились до последнего...нужно поднимать по любому раз власть не может что советская что эта


Назовите конкретней, какую элиту ( название подразделения ) ?

VoRoN
12.02.2012, 16:41
Назовите конкретней, какую элиту ( название подразделения ) ?
В тех местах стояла дивизия SS.

vovikys73
12.02.2012, 18:45
Назовите конкретней, какую элиту ( название подразделения ) ?
Дело не в названиях,а в уничтожении самых передовых опытных частей,
которые набрали опыт в боях и их натиск был очень велик как раз их и потрепали наши - немцы сами признали что если бы не потери этих опытных передовых частей во многих дальнейших операциях в ВОВ неизвестно как бы исходы сложились.