PDA

Просмотр полной версии : Вести с моря- 5(Где ищем)


Ges
18.08.2011, 19:19
Привет всем !

Прежде всего хочу уточнить что весь разбор полётов касается побережья моря.
Когда заходишь на пляж сразу видно где примерно нужно юзать. Определяется это так. Когда идет приличный шторм , видно куда волна добивала перед вашим приходом . В этом случае отступаем от верхней кромки 1-1,5 метра и идём вдоль прибоя захватывая территорию насколько можете ближе к воде. Золото тяжёлый металл и выкидывает его не так высоко как серебро и монеты . Но как только начинают попадаться крупные монеты и железо со свинцом здесь оно и прячется. Иногда , если позволяет обстановка и место, лучше заходить немного в воду не забывая о безопасности. Мои излюбленные места во время шторма это такие карманчики где песок а по краям галька. Если вы опоздали и проворонили шторм и пришли на следующий день, когда море уже успокоилось, то здесь посложнее немного будет, так как вариантов несколько и зависит это от того как уходило волнение воды и рельефа зоны прибоя (намытой гальки и песка). Идеально когда шторм спадает быстро и не намывает дополнительно песка и гальки на «открытое». Но так бывает редко. Можно понаблюдать как уходит волна и там где она так сказать моет , унося воду обратно не по прямой а как бы вбок там следует и походить. На городских пляжах где есть буны и пляжная полоса небольшая и к то муже ограничена бетонной набережной , находки чаще всего попадаются именно у её основания так как волна об неё (набережную) и бьёт откатываясь назад и оставляя всё ценное. Но оставляя желаемое , намывает и кучу всякого металлического хлама и пробок так что искать там тяжеловато. Когда попадаешь на давно не хоженый тобой пляж , иногда стоит пройтись подальше от берега прикинув по виду куда волна добивала в прошлые шторма . Мне лично это приносило успех не один раз. Однажды прямо там где уже проезжали авто поднял сразу два кольца , одно прямо в колее. Когда берег после неоднократных несильных волнений моря как бы разбит на продольные участки вдоль прибоя, следует обследовать дальние а в ближних к воде как правило кроме мелких монет ничего нет. Ещё немаловажно как волна бьёт по берегу (то есть работает). Моет или нет. Если у берега хорошо бьёт то и толк будет , а если гладит то не очень. И от этого зависит расположение находок. Когда волна идёт по прямой к берегу – хорошо , под большим углом хреново. Но всё это чутьё приходит только с опытом . Поначалу тоже не особо зер гуд было. Но через год попёрло потихоньку. Обследую широкие участки челноком снизу вверх и обратно ориентируясь по следу , а узкие вдоль ,проходя туда обратно. Примерно так. Но всего не расскажешь. Поиск разный из за конкретных условий. Но самое главное не лениться. Если есть конкретные вопросы прошу ! Извините за задержку. В следующий раз выложу фото с конкретными отмеченными зонами –ГДЕ ОНООО……..! А пока последнее из обнаруженного. Рыжъё прёт плохо(шторма хорошего нет), а вот спаси сохрани –море. Только одна цепочка золотая выскочила , да и то глазами найдена. Мне лично самолёт по приколу!

кубышка
18.08.2011, 19:21
Поиск разный из за конкретных условий. Но самое главное не лениться. Если есть конкретные вопросы прошу !
В сухом песке как МД цветмет видит?...хуже, чем во влажном?

Ges
18.08.2011, 19:43
Если песок влажный но не мокрый то однозначно лучше. А если дождь ещё и соль немного смоет ещё лучьше.

МБС
18.08.2011, 20:41
Если не секрет - каким прибором Вы пользуетесь на пляже?

Kerk
18.08.2011, 20:47
Поиск разный из за конкретных условий. Но самое главное не лениться. Если есть конкретные вопросы прошу !

Благодарствую за подробные выкладки. Тоже скоро предстоит на морском пляже потренироваться. Маленький вопрос, где больше находок бывает, на самом пляже(песчаном),или в полосе прибоя? Или нет различий?

Ges
18.08.2011, 21:05
Секрета нет и никогда не было. Чаще всего с X-Terra 305 но не со стандартной катушкой. Или с Minelab E-TRAC Pro. Но с E-TRAC ходить тяжелее да и влаги катуха побаивается как мне кажется. Я его использую когда участок подвыбью тёркой. Но раньше ходил и с Асей. Кстати неплохой мд по пляжу. Она досталась по наследству племяннику. А в принципе по моему не столь важно с чем а как. У всех предподчения разные. Из моего опыта кажется самым подходящим Minelab Safari будет но цена кусается для новичков.

Добавлено через 9 минут 3 секунды
Ещё разок поясню что ходить результативней всего во время шторма или сразу после него. Вымывает находки именно волны и до куда они добивают, от туда вниз и искать а в самой полосе прибоя которая забивается песком после небольших волн ничего нет. А если и есть то глубоко.

МБС
18.08.2011, 21:14
Собираюсь опробовать в сентябре на Черном и Азовском АТпро, в прошлые годы немного ходил по пляжам с 2500, но по песку с ним тяжеловато, и одни монеты попадались, правда, много:D...Прочитал Ваш пост - наверное, не там искал, постараюсь сделать работу над ошибками:) И ждать волны....

Ges
18.08.2011, 21:23
АТпро серьёзный агрегат , но по моему тяжеловат или нет? А это немаловажно так как приходится много юзать. Я поэтому Трек не особо и таскаю.

nikolos
18.08.2011, 21:29
спасибо за интересную информацию,собираюсь на первый коп на пляж.

МБС
18.08.2011, 21:49
тяжеловат или нет?
1400 гр с 4 батареями, это не 2500 - тот под два с половиной:D

Ges
18.08.2011, 22:03
Ну если 1.4 то нормально а то трек под 2 кило тянет руки устают. Я двурукий(ПЕРЕУЧЕННЫЙ ЛЕВША) поэтому могу правой и левой работать и писать но от трека всёравно устаю после 4-5 часов, а с тёркой хоть до ночи можно бегать. Она 1,3 кг весит.

Kerk
19.08.2011, 07:56
Собираюсь опробовать в сентябре на Черном и Азовском АТпро, ..

Михаил, Вы только с ПРОхором глубоко не погружайтесь, по отзывам коллег он захлебывается:( Это больше дождевик, чем подводник, а по пляжу - будет силен!

МБС
19.08.2011, 08:20
глубоко не погружайтесь, по отзывам коллег он захлебывается
Я тоже, плаваю как топор:D:D:D

Grinya3
19.08.2011, 10:53
Но всего не расскажешь.

Ges, и так мне кажется - материал эксклюзивный. Во всяком случае ничего более подробного и по делу не встречал. Спасибо :)

Добавлено через 1 час 14 минут 40 секунд
В следующий раз выложу фото с конкретными отмеченными зонами –ГДЕ ОНООО……..!
ну и я так понимаю - продолжение следует :)

Ges
19.08.2011, 19:13
Я просто качнул фото из нета и на них примерно отметил перспективные места. Но много зависит от посещаемости пляжа и от штормов. Естественно если давно не было приличного шторма то из находок только выпавшая из карманов мелочь выпрыгнет. В такое время лучше с маской понырять - больше толка будет.

Ges
23.08.2011, 21:14
Сегодня сгонял на пляж в Лоо. Думал что нибудь копнуть. Давно там не бывал. Возле дайвинг-центра встретил комрадов из Пензы. Они облачившись в снаряжение с другом и с Excalibur пытались что нибудь найти. Но море это не озеро или река - всё по другому. Так что потерпели неудачу помоему. Пройдясь по берегу кое что попалось. Ходячки рублей 200 и вот это.

ALIXX 2010
23.08.2011, 21:26
и вот это.Хочется посмотреть на это.

filinnovoch
23.08.2011, 21:27
ну где же это?

Ges
23.08.2011, 21:41
С первого раза затупил фотки не скинулись. Первая партия ходячки после соляной кислоты сохнет (азотка кончилась, где бы взять?) потом крест с цепью а остальное завтра, устал и на фотике аккум сел. Попалось среди мелочи пол копейки советских ну и всяко разно.

МБС
23.08.2011, 22:00
Ges, извините что так, имени не знаю... Хочу спросить, не пробовали ли вести поиск на пляжах в районе Кучугур, а также на Бугазской косе? Кстати, пляж в Кучугурах похож на таковой, изображенный на фото 1 (пост 15), только что галька отсутствует:)

Ges
23.08.2011, 22:19
На Бугазской косе был. У товарища в Благовещенской возле Анапы был . Песочек там красивый. Но на Благовещенской косе народа побольше. Делайте выводы. Вот там пробовал поискать только зимой. Хабар был.

МБС
24.08.2011, 21:24
Тоже скоро предстоит на морском пляже потренироваться
Если не секрет, дружище, где собираетесь "тренироваться", на наших или заморских?:)

Kerk
25.08.2011, 00:16
где собираетесь "тренироваться", на наших или заморских?:)

В Крыму! Когда-то были наши, а теперь непонятные:(, да простят меня украинские комрады. Если бы места наших "тренировок" совпали был бы очень рад общению!

МБС
25.08.2011, 13:57
В Крыму! Когда-то были наши, а теперь непонятные:(, да простят меня украинские комрады. Если бы места наших "тренировок" совпали был бы очень рад общению!
Не, к хохлам я не поеду:) Буду тусоваться на пляже в Кучугурах, если ветер будет северный и Азов будет штормить - в часе езды Бугазская коса, там в этом случае тихо и тепло:)