PDA

Просмотр полной версии : Можно копать или нет?


Костя-Новосиб
15.04.2009, 23:55
Лет десять назад дедушка рассказал мне историю.
Когда ему было 10 лет,была война,голод и чтобы хоть как-то выжить,они ходили по лесам и собирали вороньи яйца. В очередной из таких походов дедушка наткнулся на такую картину. В центре куча земли метра полтора,вокруг неё 12 куч поменьше. В центр большой кучи вкопан полусгнивший крест, на котором была вырезана надпись,но её содержание он разобрать не смог. Я тогда думал, что дедушка выдумал историю,но года три назад от местного тракториста услышал похожую историю.
У меня пара вопросов к опытным кладоискателям:
1. Можно ли копать на данном местее из марально-этических соображений, ведь это скорее всего могила?
2. Сколько лет может быть этому кресту,если он допустим из дуба или берёзы,не знаю из чего чаще всего раньше делали кресты.

искатель
16.04.2009, 00:06
1 Нет нельзя
2 Не более нескольких десятков лет,в зависимости от породы ,толщины дерева и способа обработки

gerter
16.04.2009, 00:06
Лет десять назад дедушка рассказал мне историю.
Когда ему было 10 лет,была война,голод и чтобы хоть как-то выжить,они ходили по лесам и собирали вороньи яйца. В очередной из таких походов дедушка наткнулся на такую картину. В центре куча земли метра полтора,вокруг неё 12 куч поменьше. В центр большой кучи вкопан полусгнивший крест, на котором была вырезана надпись,но её содержание он разобрать не смог. Я тогда думал, что дедушка выдумал историю,но года три назад от местного тракториста услышал похожую историю.
У меня пара вопросов к опытным кладоискателям:
1. Можно ли копать на данном местее из марально-этических соображений, ведь это скорее всего могила?
2. Сколько лет может быть этому кресту,если он допустим из дуба или берёзы,не знаю из чего чаще всего раньше делали кресты.

1 Тут каждый решает сам,но я бы не советовал.Можно поискать вокруг(возможно была деревня).Надо смотреть по рельефу и т.д.(дороги,крапива,плодовые деревья).
2 Деревянный крест в условиях средней полосы сохраняется лет 100.

sobaka
16.04.2009, 00:26
для начала, это место надо увидеть воочую. если это кладбище, то можно поискать информацию о нем. захоронения разные бывают. копать кладбища 1 оч. плохо. 2 гасподь все видит 3 нужно разрешение на эксгумацию, а тебе его никто не даст.(иначе уголовка)
так что, сначала увидеть, потом собрать информацию, и продолжить тему.

Костя-Новосиб
16.04.2009, 00:39
Если крест,значит точно могила,а мёртвых тревожить не стоит. Всем спасибо за ответы.

gerter
16.04.2009, 02:11
А чо крапива только возле жилья растет?
В лесу очень часто по крапиве и можно определить,где было жильё.

gerter
16.04.2009, 02:41
Ну я по горам хожу и часто крапиву встречаю, только никогда не придавал значения.. А чем это обусловлено и как вообще определить жилье было, или так растет????
Не знаю как у вас (в марте +208-())...:D В средней полосе крапива растет на почвах где много органики.А органики много на месте бывшего жилья.Сам встречал-деревня исчезла лет 150 назад,а крапива до сих пор растет.А проверить лучше МД....Бывает и просто растет.

Сыч
16.04.2009, 06:30
В лесу очень часто по крапиве и можно определить,где было жильё.
В наших лесах,в округе,много крапивы.И кучками растет,а так же и сплошной полосой.

Сыч
16.04.2009, 06:35
Я так думаю,если по карте место определить,а потом уже искать место и наткнуться на предпологаемом месте на заросли крапивы,это да,деревня.А так...вокруг малинника ее полно.Еще вопрос,а может смородина белая в лесу сама по себе рости?Чтойто меня осенило.

Судя по картам,на этом месте деревни небыло.

Джонс
16.04.2009, 07:45
Я так думаю,если по карте место определить,а потом уже искать место и наткнуться на предпологаемом месте на заросли крапивы,это да,деревня.А так...вокруг малинника ее полно.Еще вопрос,а может смородина белая в лесу сама по себе рости?Чтойто меня осенило.

Белая смородина- этот сорт выведен, к диким не имеет отношения.
В лесу ни разу не встречал.
Малины, кстати, в лесах очень много,не показатель это.

В лесу очень часто по крапиве и можно определить,где было жильё.

По одной крапиве вряд ли.
Только в комплексе с другими приметами.

Лет десять назад дедушка рассказал мне историю.
Когда ему было 10 лет,была война,голод и чтобы хоть как-то выжить,они ходили по лесам и собирали вороньи яйца. В очередной из таких походов дедушка наткнулся на такую картину. В центре куча земли метра полтора,вокруг неё 12 куч поменьше. В центр большой кучи вкопан полусгнивший крест, на котором была вырезана надпись,но её содержание он разобрать не смог. Я тогда думал, что дедушка выдумал историю,но года три назад от местного тракториста услышал похожую историю.
У меня пара вопросов к опытным кладоискателям:
1. Можно ли копать на данном местее из марально-этических соображений, ведь это скорее всего могила?
2. Сколько лет может быть этому кресту,если он допустим из дуба или берёзы,не знаю из чего чаще всего раньше делали кресты.

Явно захоронение. Причем на момент его обнаружения дедом свежее.
Скорее всего военное, самое начало войны. По лесам тогда много народу пряталось. Немцы ведь по лесам не шарили, тактика у них была- захват дорог и узловых пунктов.
Холод,голод,болезни- люди мерли сильно.

Извиняюсь, не учел,где место находится.
Глубокий тыл.
Возможно,с репрессиями связано. Конец тридцатых- начало 40-х годов.

Дормидонт
16.04.2009, 11:25
А кучки по периметру круга вокруг насвпного курганчика с крестом внутри.....
Как предположение:
1) Насколько я знаю, в начале войны не эвакуировали зэков - их просто в лесу мочили! Но тогда бы там была "братская" могила...

2) часто таким образом прятались архивы отступающих.... или какие-то ценности... :)

Джонс
16.04.2009, 20:30
Если можно, поточнее:o А насчет органики, в лесу ее Валом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здесь обсуждалось и еще в технологии поиска в старых темах поройся.
:-X

gerter
16.04.2009, 22:08
Если можно, поточнее:o А насчет органики, в лесу ее Валом.

Не ботаник я....Может напутал чего с органикой:o

Несколько раз находил исчезнувшую деревню (в лесу) именно по крапиве.Деревни были на "Менде",а на генштабе даже урочищем не отмечены.
В каждые заросли крапивы лезть,смысла нет...

Джонс
16.04.2009, 22:29
Не ботаник я....Может напутал чего с органикой:o

Несколько раз находил исчезнувшую деревню (в лесу) именно по крапиве.Деревни были на "Менде",а на генштабе даже урочищем не отмечены.
В каждые заросли крапивы лезть,смысла нет...

Интересно.
А у меня есть на Генштабе некоторые урочища, которых на Менде нет.
Воистину нет 100% рецепта где искать :-\

gerter
16.04.2009, 22:33
Интересно.
А у меня есть на Генштабе некоторые урочища, которых на Менде нет.
Воистину нет 100% рецепта где искать :-\
Может они на ПГМ или в писцовых книгах?;)Я бы проверил...

Джонс
16.04.2009, 22:49
На ПГМ нет.
А до писцовых книг, каюсь не добрался пока.
Объекты поинтереснее есть. Думаю, на весь сезон хватит.
А зимой можно и книгами писцовыми заняться.

valdemar_nn
16.04.2009, 23:55
Интересно.
А у меня есть на Генштабе некоторые урочища, которых на Менде нет.
Воистину нет 100% рецепта где искать :-\
логично предположить, что эти деревни появились позже составления карт Менде и исчезли до составления генштабовских карт, так что на ПГМ их явно не должно быть:)

McLoud
17.04.2009, 12:26
На Генштабе - урочище - 99% - остатки поселения, в отличии от менде и межовки, где урочище может обозначать любой природный объект. Так что в писцовые книги лезть не торопитесь, всё равно ничего не прочтёте (если палеографии не обучались). ИМХО! ;)

gerter
17.04.2009, 13:35
Действительно,нет 100% рецепта где искать....

В урочище (ГШ) с назваинем "Заря коммунизма" ,не найдя ничего в этом месте на Менде и ПГМ,по моему ехать не стоит.:D

А с названием "Михайлов Погост" поеду,даже если не найду на Менде....