PDA

Просмотр полной версии : Три татарки


Символ
20.08.2011, 15:42
Выкладываю на определению 3 монетки. Первая найдена в Калужской области, вторая и третья - в Тульской. Третью, конечно, уже не определить, но при тщательном изучении какие-то татарские закорючки проскакивают. Вторая предполагаю, что Улу-Мухаммед, Сарай. Но могу ошибаться.

LLAS
20.08.2011, 19:22
1-я..... :)

тархан
20.08.2011, 19:36
Вторая - Чокре, Сарай, 818
Третья - просто немытая. а так - прочитается.
..

Символ
20.08.2011, 21:36
Спасибо, но мне все же кажется, что вторая не Чекре. Хотя, честно, по буквам читать пока не умею. :o

Забыл указать, что третья - медная, поэтому не отмоется уже. :(

LLAS
21.08.2011, 01:09
Первая,точнее...тоже не читаю :( подобные№2 нашел у Джанибека,Тамерлана и Гиас эд Дина,у Чекре не нашол,хотя ...:)

Jet
21.08.2011, 20:39
На второй читается "Султан Верховный хан..." внизу очень плохо видно, но похоже на верхушку буквы "Кяф". Если это так, то вероятней всего Чекре. Похожий штемпель аверса у него есть. Похожий штемпель аверса есть и у Дервиша. Реверс - чекан Сарая, а вот года я не вижу. Скорее всего реверс без года (б.г.). Они были и у Чекре и у Дервиша.
Алексей, было бы неплохо отснять в качестве аверс с хорошим освещением нижней части монеты, чтоб было лучше видно часть надписи в третьей строке. Что касается Улу-Мухаммеда, то в наших краях он практически не встречается. Во всяком случае там, где выскочила монета его точно быть не должно.

Символ
21.08.2011, 21:13
Спасибо! Завтра буду монету чистить от темного пятна внизу.