PDA

Просмотр полной версии : Есть ли шведский клад под Охта-центром?


Охтенец
16.04.2009, 11:52
Эта статья была опубликована в питерской газете "Ваш тайный советник". Поскольку сайта у газеты нет, перепечатываю только самые интересные куски. Извините за офф-топик, но мне, как жителю Охты, ужасно интересно мнение профессионалов: это всё похоже на правду? Спасибо.

Петр создал на Неве город, чтобы найти шведский клад


…В 1703 году Петр с большими силами подступил к шведским форпостам. А в октябре 1702-го Ниен был сожжен по приказу шведского военного командования - из опасения, что его строения могут быть использованы русскими войсками для прикрытия при штурме Ниеншанца. Многочисленные предметы быта, оставленные в постройках, свидетельствуют о том, что эвакуация жителей происходила в спешном порядке. Однако ценности, судя по всему, перевезли в крепость.
В последние годы появились версии, что эти ценности и стали одной из главных причин рождения Петербурга. В начале Северной войны российская казна изрядно оскудела. Пополнить её за счет имущества шведских купцов, по мнению историков, и собирался Петр Великий. Шведы долго держались в крепости, но уже понимали, что удержать её вряд ли удастся. Как говорит легенда, едва ли не сразу после начала осады они начали рыть подземный ход. Вывезти через него хотели то самое сокровище Ниена, другой вариант - просто сохранить его до возвращения шведских сил. Но в дело вмешались пресловутые петербургские грунты. Подземный ход под Невой, в который уже успели загрузить сундуки с золотом, затопило невской водой. Добраться до них шведы не смогли. Но искусно замаскировать следы подземных работ они успели: шведских сокровищ Петр так и не нашел.
В последующие годы и столетия «сокровища Ниена» продолжали будоражить умы кладоискателей. Судя по всему, знала о них и Екатерина Великая. По крайней мере, после смерти Елизаветы Петровны она сразу же «зарубила» идею Бартоломео Растрелли о постройке рядом со Смольным монастырем огромной колокольни. В то, что у Екатерины не хватило средств на проект, поверить также трудно, как и в то, что Петр уничтожил Ниеншанц просто за ненадобностью. Вместо стройки рядом со Смольным, на другом берегу начались земляные работы. Не могли не отметиться в поисках сокровищ Ниена и большевики. Но, как и предшественники, в окрестностях Петрозавода они ничего не обнаружили. В воспоминаниях гитлеровского стратега - командующего группой армий Север генерала-фельдмаршала Вильгельма фон Лееба (частично переведенных на русский язык) также звучат мотивы кладоискательства. Откуда слух о сокровищах дошел до Гитлера, непонятно. Быть может, готовясь к войне немецкие шпионы как-то зацепили эту информацию. Вообще, фюрер всегда испытывал слабость к разного рода тайнам. Реализовать любопытство не получилось — на подступах к Ленинграду фашистов остановили наши доблестные солдаты.
После войны Сталину было не до шведских сокровищ, а все записи об их поисках, как говорят, сгинули в секретных архивах КГБ. Однако в 21-м веке тема снова стала актуальной – в связи с ожидающимся строительством на Охте современного центра деловой активности. Фокус в том, что Охта центр планируется возвести на территории, ранее занимаемой крепостью Ниеншанц. В этом случае все надежды кладоискателей найти сокровища Ниена будут похоронены под кубометрами земли и бетона.
Любые действия архитекторов и строителей (от проведения общественных слушаний по проекту планировки квартала до появления первого экскаватора на территории объекта) вызывает потоки критики и шквал эмоций со стороны так называемой «оппозиции».
Вполне вероятно, считают эксперты «МК», что эта «критика» не случайна. За ней могут стоять влиятельные люди, претендующие на участок земли, отданный под строительство Охта центра. Пока же строительство Охта центра не началось, главное опасение «организаторов оппозиции» состоит в том, что археологические работы на стройплощадке «Охта центра, могут дать неожиданный результат.
Сергей Винниченко

emelya
16.04.2009, 12:12
Есть там клад или нет, это можно проверить только проведя раскопки. Интересно а почему шведы не могли вывезти эти сокровища на лодках по реке?

Охтенец
16.04.2009, 14:49
Полагаю, что на реке их как раз поджидал Петр Алексеевич с птенцами своего гнезда :-X

Джонс
16.04.2009, 17:04
Такой клад,конечно,может заморочить головы многим.
Но:
1.Слишком большому кличеству народа он известен был и НИКОМУ слив информации о его реальном оприходовании в чей-то карман не был бы выгоден.
- шведские военные, в чьем ведении находились ценности, запросто, списав на потери (то же самое затопление), могли их "прикарманить". И купцам не надо ничего отдавать.
Проверить-то никак.
-Возможно, успели вывезти казну и она попала в Швецию по назначению.
Тогда выгодно эту инфу прижать, чтобы попробовать списать сумму на Петра. Или еще лучше, через дипломатов потом намекнуть, что присвоил добро кто-нибудь из российских военных(то есть "подставить" кого-то).
-маловероятно, но могли и русские военные скрыть от Петра находку.
Риск большой, но и сумма немалая.
-Может Петр нашел (кстати,мне кажется, самая реальная версия).
Запытав несколько несчастных пленных, узнал, где искать, а дальше изъял ценности. Уж кого-кого,а его бы точно не остановили такие мелочи, как затопленный подземный ход.
Сообщать об этом тоже невыгодно, пусть шведы считают, что денег не хватает, а с другой стороны, чтобы купцы-владельцы ценностей не обижались.

Однозначно, очень мал шанс что там еще в земле что-то есть.

Охтенец
17.04.2009, 13:57
Спасибо, Джонс! ;)
Очень все логично. Хотя... Возня вокруг этого места на Охте покзывает, что кое-кто все-таки верит. :(