PDA

Просмотр полной версии : Круги в лесу


starik777
16.04.2009, 19:24
Всем привет.
Есть круги в лесу (см. фото).
Что дала разведка:
- железная стрела, втульчатая.
- подкова обломанная с гвоздями
- скоба
- пластина с двумя отверстиями по краям, узкая и длинная
- непонятная ручка, похожа на печную, но защелка вывернута ненормальным образом.
- обломок какой-то медяшки
- литое кольцо диаметром 15 см (кстати чуток фонит на 5-6 мкР 8-())
- большой кованый гвоздь + маленький гвоздь
- 7 водочных, 2 пивных пробки, трак от гусеничного трактора (так и не вынули, земля чистый лед), карбюратор какой-то и копейка 1990 года:).
И все. Это за два выезда.
Обследовали южный кусок. Прибор Т-34. Идешь по лесу на всех металлах и такая тишина. Диаметр сего чуда 800 метров.
Может мы чего не правильно делаем (все же первый опыт). Чувствительность ставлю на максимум.
Что это такое вообще может быть????

З.Ы. Фотку сделал поконтрастнее чтобы хорошо видно было.

gerter
17.04.2009, 10:09
Тоже находил подобное....
И тоже ничего интересного.

starik777
17.04.2009, 12:47
Тут смущает то что это точно не вырубка, это было бы хоть как-то заметно.

Джонс
17.04.2009, 17:12
Один из вариантов, возможно, выгорело лет 40-80 назад?

starik777
17.04.2009, 20:20
Вобщем и во второй половине пусто. Что-то там было, но либо слишком давно, так что все слишком глубоко, либо что-то специфическое. Появилось мнение что может что-то типа загона для скота было, потому что попались какие-то цепи, запоры крючки, все кованое.
Врядли горело, пепел бы остался, а его нет.

Попутный вопрос: а кто как подобные площади исследует? Вот мы ходили просто до первой находки просто наобум, а потом только тщательно обследовали вокруг. Как вообще обследовать большие площади, когда знаешь что где-то тут, но не конкретно?

Гаврюша
17.04.2009, 23:17
Фотка starik777 не дает возможности для размышлений
По фото gerter мое имхо: Типичная квадратная вырубка.Правую половину круга не вырубили в связи с какими то обстоятельствоми,левую не корчевали ,скорей всего рельев месности ,через центр круга идет низина ,ее начало просматривается и в лесу.Поля выше просеки(ЛЭП?) и со стороны левого полукруга когда то обрабатывались,но сейчас порос молодником ,примерно 10-15 лет назад,поле правее правого полукруга косилось недавно или косится до сих пор.Я бы посетил юго -западную полянку рядом с полем от левой половинки круга на предмет колосовиков и подберезовиков и с корзинкой пробежался по молодняку в пору подберезовиков.Если конечно на картах нет более интересных особеностей сего места

Гаврюша
17.04.2009, 23:21
Вобщем и во второй половине пусто. Что-то там было, но либо слишком давно, так что все слишком глубоко, либо что-то специфическое. Появилось мнение что может что-то типа загона для скота было, потому что попались какие-то цепи, запоры крючки, все кованое.
Врядли горело, пепел бы остался, а его нет.

Попутный вопрос: а кто как подобные площади исследует? Вот мы ходили просто до первой находки просто наобум, а потом только тщательно обследовали вокруг. Как вообще обследовать большие площади, когда знаешь что где-то тут, но не конкретно?

В районе Симбирска есть более интересные места ,чем иследования непоняток кругов в лесу

gerter
17.04.2009, 23:39
Фотка starik777 не дает возможности для размышлений
По фото gerter мое имхо: Типичная квадратная вырубка.Правую половину круга не вырубили в связи с какими то обстоятельствоми,левую не корчевали ,скорей всего рельев месности ,через центр круга идет низина ,ее начало просматривается и в лесу.Поля выше просеки(ЛЭП?) и со стороны левого полукруга когда то обрабатывались,но сейчас порос молодником ,примерно 10-15 лет назад,поле правее правого полукруга косилось недавно или косится до сих пор.Я бы посетил юго -западную полянку рядом с полем от левой половинки круга на предмет колосовиков и подберезовиков и с корзинкой пробежался по молодняку в пору подберезовиков.Если конечно на картах нет более интересных особеностей сего места

Ездил туда,хотя на картах ничего интересного нет.Заворожила правильность круга...Почему не вырубили так и не понял.Из находок только пробки>:( (видимо лесорубы в тени отдыхали):D Земля не обрабатывалась.Странно все это...

Гаврюша
17.04.2009, 23:43
Земля не обрабатывалась.Странно все это...молодняк вырастает за 5-7 лет после пахоты на месте бывшего леса на 2-5 метров в высоту и это на глине!!!рядом с моей родной деревни есть тоже узоры по лесу ив том числе правильный полукруг,не парю себе мозги поскольку знаю его происхождение.Пообщайтесь с старожилами этих мест и они дадут вам инфу, идеальный вариант старый тракторист

gerter
17.04.2009, 23:56
молодняк вырастает за 5-7 лет после пахоты на месте бывшего леса на 2-5 метров в высоту и это на глине!!!рядом с моей родной деревни есть тоже узоры по лесу ив том числе правильный полукруг,не парю себе мозги поскольку знаю его происхождение.Пообщайтесь с старожилами этих мест и они дадут вам инфу, идеальный вариант старый тракторист

Что не обрабатывалась определил по упавшим деревьям (догнивают там же где упали).Да и рельеф там не разглаженый пахотой...

Гаврюша
18.04.2009, 00:03
.Да и рельеф там не разглаженый пахотой...
Тебе видней ты там был я свое ИМХО состовлял по фото со спутника.Но что была вырубка это 100%

Птичка
18.04.2009, 00:09
Всем привет.
Обследовали южный кусок. Прибор Т-34. Идешь по лесу на всех металлах и такая тишина. Диаметр сего чуда 800 метров.
Может мы чего не правильно делаем (все же первый опыт). Чувствительность ставлю на максимум.
Что это такое вообще может быть????

З.Ы. Фотку сделал поконтрастнее чтобы хорошо видно было.

Наверное, для обследования (даже, если допустить. что место интересное) непаханной земли, да ещё в лесу, Terra 34 не достаточно. Какие-то сигналы она может и упустить - и не всё показать своему хозяину.
Хотя в других условиях прибор покажет отличные результаты.

Джонс
18.04.2009, 07:27
Тебе видней ты там был я свое ИМХО состовлял по фото со спутника.Но что была вырубка это 100%

Делянки круглые не бывают.
Квадраты.
Ну, иногда сторона закругляется из-за рельефа, но чтоб круглая- это вряд-ли.
И потом, следы вырубки автор бы определил.

starik777
18.04.2009, 10:12
Не вырубка 100%, вперемешку береза и сосны, причем сосны в основном корабельные, мощные такие. Никаких ЛЭП рядом нет и вообще до Волги и впадающей в нее речки не больше километра-полутора, что настораживает.
Не знаю насколько нужно быть пьяным чтобы вырубать такими кругами и так безсистемно.
Плюс километра за 3 от этих мест ландшафт ровненький без бугорочков и впадин, а здесь в окрестностях просто какой-то большой слон прошелся, впадины метров по 15, какие-то холмики. Вобщем черт его знает.
Может на самом деле приборчик слабоват, да и к тому же слой листвы очень большой и подлесок густоват - особо не помахаешь.

Гаврюша
18.04.2009, 11:48
Не вырубка 100%, вперемешку береза и сосны, причем сосны в основном корабельные, мощные такие. Никаких ЛЭП рядом нет и вообще до Волги и впадающей в нее речки не больше километра-полутора, что настораживает.
Не знаю насколько нужно быть пьяным чтобы вырубать такими кругами и так безсистемно.


starik777 и Джонс мужики давайте читать внимательно ,я написал что по фото
starik777 размышлений у меня нет,видимо с контрасностью переборщил.Все что написано мной относится к фото gerter

Дихотом
18.04.2009, 12:32
Один из вариантов, возможно, выгорело лет 40-80 назад?

Пожар скорей всего. Потому как, ежели вероятность не равна 0, она равна 1.

klinik
11.05.2009, 22:48
Мне кажется это лучшее объяснение:

Что это за круги, ему, опытному специалисту, и так было хорошо известно. Да и непосвященный, подняв мох в центре круга, легко убедился бы - под ним крошка древесного угля вперемешку с песком...
<Я уже писал об этом в прошлом году, и в вашей газете, кстати, тоже. Эти круги - следы выжига древесного угля для нужд Петровского, а затем Александровского завода местными крестьянами. Технологический процесс был таков: в летние месяцы углежоги рубили лес, пилили на дрова и укладывали их в штабеля. Затем поджигали и засыпали песком, копая его из кругового рва, - процесс тления древесины должен происходить без доступа воздуха. Чтобы огонь не разгорался и уголь получался нужного качества, крестьяне у выжига круглыми сутками дежурили целыми семьями, живя тут же в шалашах. Почему двойные круги попадаются? Потому что место выжига использовали дважды и более, в зависимости от наличия сырья вокруг, расширяя площадь штабеля и повторяя весь процесс.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexus
12.05.2009, 09:53
Посмотрите мои снимки в разделе - GPS навигация и спутниковые снимки - Наска в Подмосковье. Тоже не пойми что.

Ты то свои рисунки проверил? Каков результат?

кротокоп
14.06.2009, 02:50
При таком шмурдяке вывод только один ВЫРУБКА;)