PDA

Просмотр полной версии : Подводная находка.


Valera112
25.08.2011, 23:36
Вместе с помсковой гуппой обследовывали переправу на р.Великая Псковской области. По берегам траншеи, в них кроме стрелянных гильз ничего ненашли, уже до нас всё было пройдено. Попросили аквалангиста посмотреть переправу под водой, кроме всякого хлама ничего нинашли кромене понятного приспособления , похож на взрыватель, только нипонять какой. Подскажите, может кому попадался.

HammZ
26.08.2011, 00:17
похож на взрыватель
Вы наверно хотели сказать капсюль-детонатор? Ну что сказать, в общих очертаниях похож, резьбы только нигде не вижу..

HammZ
26.08.2011, 00:36
Вот противопехотная мина.. похоже "оно" и есть.., чеки пообломаны, а так, вероятно ВОВ. Я бы даже вынув из воды домой бы не тащил на Вашем месте.

Чтец Безымянный
26.08.2011, 01:00
Valera112, вот зря в руки взяли. Поверьте! Эта никому не нужная штуковина вполне могла оказаться опасной для пальцев. Мощности взрывателя, примеру МУВ-2, вполне хватит чтобы к вам привязалась кличка "Трехпалый". Надо быть осторожнее. Приберегите ваш копарский азарт для чего нить без ВВ.

customer44832
26.08.2011, 06:14
Да ребята,будьте осторожны,берегите себя!!!

PatrikovodV
26.08.2011, 11:21
Вместе с помсковой гуппой обследовывали переправу на р.Великая Псковской области. По берегам траншеи, в них кроме стрелянных гильз ничего ненашли, уже до нас всё было пройдено. Попросили аквалангиста посмотреть переправу под водой, кроме всякого хлама ничего нинашли кромене понятного приспособления , похож на взрыватель, только нипонять какой. Подскажите, может кому попадался.

Пожалуйста, хоть немного орфографию проверяйте! Читать сложно!:-\

О.К.
26.08.2011, 19:41
Это не детонатор, больше похоже на запчасть от самогонного аппарата))). Предназначение этой штуковины может быть самое разное, мне кажется что это деталь от системы охлаждения чего-либо.

О.К.
29.08.2011, 20:46
Хорошо что он не нашел шашку с электродетонатором и не подумал что это аккумулятор и не попробовал его зарядить. Если бы посмотрели повнимательнее, то увидели бы следы пайки оловом. А что будет если паять оловом сосуд с гремучей ртутью например или вы хотите сказать что сначала его запаяли. а потом туда все запрессовали через маленькую дырочку?))) В детонаторах обычно применяют резьбу или опрессовку/завальцовку или делают корпус из полимеров.
Что касается меня, то я не любитель подобных экспериментов.

Valera112
29.08.2011, 23:42
На фото виден разрез в этой детале, не буду пока называть его взрывателем. Из него, пока он был сырой, было вытащено некоторое количество вещества. При горении запах тротила, но горит очень быстро и ярко, примерно как тен. После этого пришлось избавится от этой опасной штучки, вобщем обратно в воду. Сохранились ещё пару фото.

HammZ
29.08.2011, 23:45
не буду пока называть его взрывателем
Еще раз Вам пишу, правильно называется это капсюль-детонатор! А вот то что избавились правильно, не дай бог что, ну его.;)

Чтец Безымянный
30.08.2011, 00:01
Valera112, а вот когда он подсох бы, свойства ВВ стали бы непредсказуемы.

В качестве страшилок, почитайте о свойствах эрзац-ВВ, так называемой "пикринки". Она детонирует от того, что ее ногтем ковырнешь. Не говоря уже о том, что уронить ее.

ЗЫ скажите, опыты стоили риска?

Valera112
31.08.2011, 08:14
Вообщето мне хотелось узнать где применялся этот капсюль-детонатор и по возможности его маркировки. Про страшилки и свойства ВОВ прочитано несколько лет назад.

О.К.
31.08.2011, 20:17
На фото виден разрез в этой детале, не буду пока называть его взрывателем. Из него, пока он был сырой, было вытащено некоторое количество вещества. При горении запах тротила, но горит очень быстро и ярко, примерно как тен. После этого пришлось избавится от этой опасной штучки, вобщем обратно в воду. Сохранились ещё пару фото.

Каково это вещество было по консистенции? Можешь описать, внутри цилиндра были отверстия соединяющиеся с другими полостями? Была ли где резьба, лыски под ключ?

Буга, зачем удалять сообщения, можно было просто подредактировать, а то весь смысл сошел на нет.

Valera112
31.08.2011, 23:57
Вещество было влажное,когда мы его брали деревянной лапаточкой.По твердости намокшего мела. Внутри цилиндра трубка, вокруг её вещество. Каких-либо отверстий небыло видно,резьб нигде не видно. С толстого конца находится прорезь под отвертку, но что отварачивалась нипонятно, вокруг идёт пайка.