PDA

Просмотр полной версии : метод поиска в старой деревне


балбес
17.04.2009, 13:39
в силу того что глубина обнаружения металлодетектором ограничена, есть ли смысл при поиске в заброшенной деревне банально прекопать интересующий участок, затем проверить и так далее до какой-то определённой глубины. как на это смотрит статистика, есть ли воообще смысл это делать или может быть есть более рациональные способы решения этой задачи (только не экскаватор и тп)

DEEP
17.04.2009, 13:48
перекопать, либо снимать на штык с прозвонкой детектором...в остальном - это только тяжелая артиллерия:)

gerter
17.04.2009, 13:53
Можно по огородам (там на штык уже перекопали).А так, если не ищите клад (зная где он примерно), мне кажется не стоит.

larich
17.04.2009, 16:29
Смысл всегда есть поискать. Вот только вопорос когда была брошена деревня? Если относительна не давно,после середины 20века и позже ,то сам будеш копать не хуже э кскаватора. Вплане что металломусора будет море.Если в 19веке то это очень перспективное место.А по поводу глубины обнаружения , из моего личного опыта, даже самый простенький МД прозванивает лет на200 вниз легко.

Гаврюша
17.04.2009, 16:37
Опыта у меня маловато,точнее сказать практически нет.Но основываясь на анализе имеющегося с первых копов решил следовать следующей стратегии,относится к деревушкам которые решили прошерстить не одним днем а так сказать взять в долговременую разработку.Профи поправляйте буду очень признателен.
1 На подъезде к месту присматривайтесь к окресным деревням,на предмет местного колорита.Где то дома стоят посреди огорода,где то выходят стеной фасада на улицу,где то хлев пристроен к дому,где то располагается отдельно,наличие выносных погребов,и даже особености расположения домов в деревнях и т.д.Та которую вы ищите скорей всего походила на них.
2 Найдя искомое место,не надо бросатся в бой с лопатой и прибором .Обойти место ,взяв листок бумаги и карандаш набросать схему отметить приметные места,ямы погребов,фундаментные камни,колодцы,старые деревья,возможно просматриваемую дорогу,основываясь на полученых наблюдениях можно набросать план деревни.
3 Разбить деревушку на сектора,забив колья и уж тогда братся за прибор.Идти по секторам помечая каждую находку на плане.
4 основываясь на составленом плане и находках отметить наиболее интересные места.В этих местах достать весь крупный металломусор.Пробить еще раз.Даже при моем 0-вом опыте столкнулся когда крупная железяка оттеняла более интересный сигнал.
5 лопата и тачка в помощь.Снимаем землю на штык.С локализовоного участка.Звоним .есть находки можно повторить.Нет переходим к другой точке.
Просто перепахать трактором,на мой взгляд не даст ожидаемого результата,конечно что то поднимет,что то похоронит,а ходить по свеже спаханому - еще минус 5-10 см от возможности прибора

Джонс
17.04.2009, 17:11
в силу того что глубина обнаружения металлодетектором ограничена, есть ли смысл при поиске в заброшенной деревне банально прекопать интересующий участок, затем проверить и так далее до какой-то определённой глубины. как на это смотрит статистика, есть ли воообще смысл это делать или может быть есть более рациональные способы решения этой задачи (только не экскаватор и тп)

Смотря что подразумевать под интересующем участком.
Если нашел,например,на одном месте пару чешуек то стоит пошурфить.
Перекапывание мало эффективно.
Поэтому в этом случае пошурфить будет более рационально,чем перекопать.

Макрофаг
12.05.2009, 06:31
у меня знакомые договаривались с трактористом и обеспечивали себе распашку

Михаил_из_К
13.05.2009, 00:10
Вчера обнаружили распаханную деревню (почти все дома и огороды), увидя нас тракторист бросил "работу" и в спешке уехал, на вспахонном мы не нашли ни одной монеты, а хлама - немеренно, монеты попадались лишь на оставшихся "фундаментах"...
...Просто тракторист в другом месте зацепил кладик, и решил таким способом его тут поискать.

klinik
13.05.2009, 00:30
в силу того что глубина обнаружения металлодетектором ограничена, есть ли смысл при поиске в заброшенной деревне банально прекопать интересующий участок, затем проверить и так далее до какой-то определённой глубины. как на это смотрит статистика, есть ли воообще смысл это делать или может быть есть более рациональные способы решения этой задачи (только не экскаватор и тп)

Имеет смысл, если это последняя деревня в вашем районе.
Вполне возможно в тот момент когда вы ударным трудом пробиваетесь к центру земли, км в 3 в соседнем поле, тракторист зацепил плугом кубышку. :D
Упомянутая вами технология хорошо подходит для добора распаханных кладов, а расчищать подобным образом участок из простого интереса, дело весьма неблагодарное...

Honor
13.05.2009, 00:50
Опыта у меня маловато,точнее сказать практически нет.Но основываясь на анализе имеющегося с первых копов решил следовать следующей стратегии,относится к деревушкам которые решили прошерстить не одним днем а так сказать взять в долговременую разработку.Профи поправляйте буду очень признателен.
1 На подъезде к месту присматривайтесь к окресным деревням,на предмет местного колорита.Где то дома стоят посреди огорода,где то выходят стеной фасада на улицу,где то хлев пристроен к дому,где то располагается отдельно,наличие выносных погребов,и даже особености расположения домов в деревнях и т.д.Та которую вы ищите скорей всего походила на них.
2 Найдя искомое место,не надо бросатся в бой с лопатой и прибором .Обойти место ,взяв листок бумаги и карандаш набросать схему отметить приметные места,ямы погребов,фундаментные камни,колодцы,старые деревья,возможно просматриваемую дорогу,основываясь на полученых наблюдениях можно набросать план деревни.
3 Разбить деревушку на сектора,забив колья и уж тогда братся за прибор.Идти по секторам помечая каждую находку на плане.
4 основываясь на составленом плане и находках отметить наиболее интересные места.В этих местах достать весь крупный металломусор.Пробить еще раз.Даже при моем 0-вом опыте столкнулся когда крупная железяка оттеняла более интересный сигнал.
5 лопата и тачка в помощь.Снимаем землю на штык.С локализовоного участка.Звоним .есть находки можно повторить.Нет переходим к другой точке.
Просто перепахать трактором,на мой взгляд не даст ожидаемого результата,конечно что то поднимет,что то похоронит,а ходить по свеже спаханому - еще минус 5-10 см от возможности прибора

Ну, я не знаю, планы на бумажках я не рисую, колья не вбиваю. Время на это не трачу. Глазом видно, где чего стояло, горочка, старые деревья итд. Сначала, мечусь по поляне в хаотичном порядке, высматриваю, где землица по чернее, где горшка больше, где кирпичик. Кроты и мыши полевки, в этом деле очень помогают, землицу наверх выбрасывают. Как правило, через час уже понимаешь, где дома стояли, как улица шла. На не паханых деревушках, от домов и так ямы остаются. А там уж по ситуации, где монетос больше попадается, там тогда хожу не спешно, рядами, туда сюда. А уж где в одной ямке, пару монет, то тогда и на штык сниму. Вот и вся технология.

Джонс
13.05.2009, 08:26
4. основываясь на составленом плане и находках отметить наиболее интересные места.В этих местах достать весь крупный металломусор.Пробить еще раз.Даже при моем 0-вом опыте столкнулся когда крупная железяка оттеняла более интересный сигнал.

Крупные и не очень ржавые с окалиной железяки еще и цветметный сигнал дают очень часто, приходится проверять. А вдруг сундучок железом обитый? :D

Макрофаг
13.05.2009, 12:14
Крупные и не очень ржавые с окалиной железяки еще и цветметный сигнал дают очень часто, приходится проверять. А вдруг сундучок железом обитый? :D

дают заразы постоянно. и с сундучками в масть, я недавно какую-то хрень вытащил, изначально шел сигнал цветмета, аж закачаешся, потом на черный скатился, но из спортивного интереса продолжал рыть. выкопал НЕЧТО очень похожее на крышку сундучка. дальше времени небыло ибо деревенька жилая и приходится по утрам копать::)

Kerk
13.05.2009, 12:49
Снять на штык это нормально в исчезнувших деревнях московской губернии, там уже везде наш брат побывал . Даже в тех местах где на картах нет ничего. просто поляна в лесу. А вот в нашем варианте на это месяц нужен...Короче смотались мы на майские в Ульяновскую обл, деревню за зиму нашли, 400 дворов было8-()!, и ни одной ямки! С местными пообщались, сгорела деревня в 30-х. говорят небогатая была, крыши соломенные, результат за 8 часов от Лизы до советов, 5 коп 34г и т.д, сейчас новую экспедицию готовим...

Honor
14.05.2009, 00:09
Не правда ваша, не далее как вчера, выкурил девственную деревушку, точнее сельцо. Второго мая, тоже выкурил девственную деревушку, где даже намека не было на коп. Есть свидетель. Внимательней нужно карты изучать. А на штык снимать еще рановато.;)