PDA

Просмотр полной версии : Куда пропала деревня?


martin.
18.04.2009, 14:11
Сегодня состоялся мой первый в жизни коп,ездил на север М.0. по картам нашел деревню,она есть и на "меже" и прослеживается начиная с 1700 до 1940 года определил ориентиры,примерное местоположение.Все облазил-ничего нет,пусто.Нашел только какую то запчасть от непонятной техники.Что делать?Может кто подскажет?Если что,могу весь материал скинуть,что бы оценили.Если место выбрано правильно,то может быть кто из опытных копарей съездит вместе со мной?

larich
18.04.2009, 14:41
Поюбому промаххнулся, за300 лет деревни чтото обязательно осталось.

martin.
18.04.2009, 15:32
Я привязывался по речушке и озеру. На берегу озера и была деревушка.Обошел вокруг него и ничего.Других озер в том районе нет.В этом озере и сейчас караси водятся.

gerter
18.04.2009, 15:59
Я привязывался по речушке и озеру. На берегу озера и была деревушка.Обошел вокруг него и ничего.Других озер в том районе нет.В этом озере и сейчас караси водятся.

Попробуйте без МД походить.С ним больше под ноги смотришь,чем по сторонам.Сейчас травы нет,можно и так увидеть (особенно,если места не паханые).

Гаврюша
18.04.2009, 16:07
Если деревня была до 1940 годов то чернины валом должно быть.Даже если земля была под распашкой.Если есть овраги вблизи посмотри не звенит ли там могли перед распашкой остатки бульдозером туда сдвинуть.смотри по почве,растениям,должны орентиры быть 70 лет не срок чтоб вообще ничего не осталось,местные опять прояснить могут.Точное место могут указать ямки закопаные и нет нашего брата :)

pav57
18.04.2009, 18:11
Озеро могло сильно измениться в размерах и форме с 1940-ых годов. При Хрущеве и Брежневе для увеличения посевных площадей активно осушали болота, в результате исчезали ранее вытекавшие из них малые речки, мелели озера. С большой вероятностью место, где была деревня, "отодвинулась" от берега (точнее, озеро отодвинутось от деревни).

martin.
19.04.2009, 14:47
Всем спасибо за советы.Буду готовиться к следующим выходным.:)

kompas
19.04.2009, 15:58
Приглядись к деревьям, может что-то не совсем типичное для этой местности или выбивающееся из общего пейзажа. Если деревня не распахана деревья как правило остаются и размножаются.