PDA

Просмотр полной версии : Признаки домонгола


николай-74
03.09.2011, 00:11
Всем привет., кто-нибудь в курсе, по каким приметам, можно вычеслить поселения домонгол, или это не реально. Я думаю, всеже должны быть какие-то признаки, типо: какие-нибудь своеобразные камешки, или што-то в этом роде:)

c i g a n
03.09.2011, 00:19
Конечно же есть и их признаков таких не мало !!! Достаточно почитать как жили люди в те времена ;)! Там много чего интересного останется только из всего прочитанного сделать кое какие выводы для себя. А после научится применять правильно в жизнь свои выводы.

LLAS
03.09.2011, 00:28
У меня...черная керамика-Кобань,красная-Аланы,Черно-коричневая,уже принесли монголы...так архи сказали :)

kompas
03.09.2011, 00:34
Конечно в первую очередь керамика...

c i g a n
03.09.2011, 00:46
Конечно же керамика коллеги, но её нужно ещё и найти!:D Или я не прав ? А для этого нужно знать как жили люди в те далёкие,суровые времена и их культуру!;)

LLAS
03.09.2011, 01:03
Или я не прав ?
У меня не прав...единичная,бухали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) стекло дорогого стоило...валом-если что то поднял,топтай...ежели нет-=свалка или дорога :)

c i g a n
03.09.2011, 01:07
У меня не прав...единичная,бухали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) стекло дорогого стоило...валом-если что то поднял,топтай...ежели нет-=свалка или дорога :)

:-\ Очень уж как то мудрёно, а попроще !!! :D:D:D

AbsurdidatRU
03.09.2011, 01:20
непросто это не спецу, по рельефу вначале. как- смотря где. вообще есть мысовые городища и селища, есть на холмах-останцах... склоны часто эскапированы или террасированы, мыс часто отгорожен от плоскости рвом и (или) валом. бывают валом окружены не только защитная зона, но и селище, целиком. бывают селища в балках. смотря что в то или иное время люди в той местности предпочитали: прятаться или далеко глядеть ) в балках люди в норах жили буквально, чаще не долго. но такие сложней всего найти и толку мало ) на крупном поселении керамики должно быть много и кости и зубы животных попадаются. керамика везде разная по цвету и составу, степени гладкости, "пузырчатости", бывает с включениями размолотого ракушечника. порой вид как будто неделю назад горшок баба Маруся разбила. ну и вода рядом само собой ) археологи так и ищут, а мы, чёрные копатели, если повезёт по их книгам ;):D

LLAS
03.09.2011, 01:37
...а попроще !!! :D:D:D
Постараюсь...ежели керамики валом и поднимаешь наки,тугрики,пластику ,и.т.д.-поселение.Ежели на большой площади керамики валом,а поднятого с гулькин нос-свалка.А ежели керамики до горизонта,а в ширину метра 4(у нас,вправо,влево керамики нет)-дорога,искай потеряшки...запарился,букив много :D:)

графити
03.09.2011, 04:10
Хорошая тема. Наличие керамики, отсутствие монет, для региона, где жили славяне, обломки решетчатых перстней - красивые они кольца делали, но хрупкие, попадаются в основном обломки, по этому более часто, чем другие находки, особенно на распашке, так же оловянистая бронза, древние славяне предпочитали именно этот сплав. Ну и в основном отсутствие поселения на менде и пгм картах, потому, как многие из них уже выбиты нашими собратьями по МД (металлодетектору).:)

Джонс
03.09.2011, 08:59
Археологи искали всегда такие поселухи по рекам. Находили и заносили потом в АКР. По малой воде шли и смотрели выход культурного слоя. И сейчас можно еще найти, уровень воды падает кое-где даже больше, чем лет 30-40 назад;)

HammZ
03.09.2011, 09:17
смотря что в то или иное время люди в той местности предпочитали: прятаться или далеко глядеть
Кстати тоже размышлял над этим, действительно, так и есть, причем поселухи и первого и второго типов попадаются приблизительно в равном количестве..

Символ
03.09.2011, 09:21
Не забывайте также о национальных и региональных различиях. К примеру, тульские и калужские места сильно отличаются. Имхо, те же вятичи с кривичами должны различаться. Где-то лезли вверх, где-то спускались вниз. Но основная направленность была - чем выше, тем лучше. Имхо, это из-за климата: леса, болота, хочется посуше местечко.

Джонс
03.09.2011, 09:33
А вот так с реки на практике можно увидеть культурку:-X (см.фото)

За прошедшие годы берег подмывался, частенько реки меняли течение...;)

Бывают и полностью смытые поселухи, причем если не замыто толстым слоем ила, то выезд в такое место будет очень жирным- землю и песок уносит течением, а что потяжелее- остаётся...;)

николай-74
03.09.2011, 09:59
У меня...черная керамика-Кобань,красная-Аланы,Черно-коричневая,уже принесли монголы...так архи сказали :)
насколько знаю, керамики может не и не быть:(

LLAS
03.09.2011, 10:21
насколько знаю, керамики может не и не быть:(
У нас потеряшки или охотничья тропа...вот здесь,подробней :)

БУГА
03.09.2011, 12:07
Про домонгол, логичнее всего спрашивать у наших Уважаемых удельщиков, думаю они как никто другой знают все тонкости и нюансы данного вопроса. Но так как эти наработки делались методом проб и ошибок в течении не одного поискового сезона то так же логика подсказывает что мы ни чего не услышим. И это правильно. Интересно, сам размышляй, разведывай и т.д. ИХМО исключительно.

AbsurdidatRU
03.09.2011, 12:18
Не забывайте также о национальных и региональных различиях
вот это точно! у нас на ставрополье скифы например использовали рельеф на полную, почти не строили искусственных преград и укреплений, поздние культуры укреплялись, по валам защитным, остаткам культовых сооружений в виде башенок или кольцеобразных структур можно отыскать, часто кстати на местах скифских или сарматских городищ вырастали средневековые... то есть люди выбирают удобные места для проживания -защита, вода, выпас скота или площадь для земледелия. чаще ( но далеко не всегда) левый берег реки чем правый -правила Жуковского о силе Кориолиса они не знали, но знали что правый берег подмывается сильнее. Ближе к Кавказскому хребту городища сильно отличаются от тех, что на ставропольской возвышенности, а разделяют их 100-200 км всего. так что надо наверное побывать для начала на нескольких разведанных городищах, чтобы проще было искать новые, учитывая местные особенности.

Символ
03.09.2011, 12:48
Про домонгол, логичнее всего спрашивать у наших Уважаемых удельщиков, думаю они как никто другой знают все тонкости и нюансы данного вопроса. Но так как эти наработки делались методом проб и ошибок в течении не одного поискового сезона то так же логика подсказывает что мы ни чего не услышим.

Технологии немного различны. В наших, калужских, краях пока не получалось находить уделки на домонголе. В основном они появляются после и вычисляются по другим признакам. Мое мнение - климат резко изменился (поэтому, кстати, и монголы могли прийти, стало сухо и жарко). Вследствие этого поселения переместились либо ближе к воде, либо в глухие дебри на максимальное удаление от основных дорог (этот вариант скорее стратегический). После этого, по-видимому климат изменился еще. И некоторые удельные места находили в топких низинах, где никто никогда (при современных метеоусловиях) не поселился бы.

Так что ищите везде. В разные времена, при разных условиях климата и разных традициях существовавших народов места поселений могут быть очень сильно различны. Я теперь на таких вещах не зацикливаюсь, обследую все тотально. :)

larich
03.09.2011, 13:39
Обследоать все тотально-жизни не хватит:-\.Хотелось бы побольше конкретики.;)

Символ
03.09.2011, 15:01
Обследоать все тотально-жизни не хватит:-\.Хотелось бы побольше конкретики.;)

Ну, совсем все и не надо. Если интересен конкретно домонгол, то берем на обследование крупные реки и их крупные притоки для изучения. Если позже, 14..16в.в., то здесь сложнее, т.к. татары сломали слаженную систему и поселения формировались по-другому, в зависимости от государственной принадлежности (Одра, ее вассал или свободные земли). Большей конкретики нельзя, т.к. это уже будет пособие по копу. Выйду на пенсию, напишу мемуары. :)

larich
03.09.2011, 15:59
Уважаемый Символ говорите крупные реки и их притоки а как же мелкие ручьи и овраги или даже то что осталось от оврагов?В таких местах ведь тоже можно найти домонгольщину;)

Символ
03.09.2011, 16:07
Результат значительно хуже. У нас домонгол любил высоту. Причем чем круче обрыв, тем лучше. По мелким ручьям и оврагам скорее "постмонгол" встретишь.

larich
03.09.2011, 16:58
Угра? Ока?;):-X

Джонс
03.09.2011, 18:20
Про домонгол, логичнее всего спрашивать у наших Уважаемых удельщиков

логика подсказывает что мы ни чего не услышим. И это правильно.

:D:D
Сильно сказано;D

В принципе, прочитав внимательно археологические отчёты по исследованию таких поселух можно многому научиться...

Kerk
05.09.2011, 07:52
Надо просто не лениться, встать и идти! Долго и много пешком, вдоль рек и оврагов, сквозь леса дремучие и болота топучие и Вы обязательно придете на раннюю поселуху, конечно заранее изучив этот вопрос!;)

c i g a n
05.09.2011, 11:48
:D:D


В принципе, прочитав внимательно археологические отчёты по исследованию таких поселух можно многому научиться...

Вот и я о том же !!! Всем ЧИТАТЬ, а после много ходить :D! По возможности ездить или летать ;D;D;D! Удачи всем и артефактов разных,интересных!!!

нрав
05.09.2011, 12:34
Сам вчера учился воочию, как говорится на практике, уважаемый комрад Андрюха-Hammz объяснил как распознать старые поселухи, и действительно, почва, керамика похожая на уголь. И результат не заставил себя ждать, поднимали домонгольчики;).

Символ
05.09.2011, 15:27
Угра? Ока?;):-X

И они в том числе. Хотя центр был не в калужке. Здесь просто большие пути проходили, соединяющие различные центры.

Hunter-x
30.11.2011, 23:20
Сам вчера учился воочию, как говорится на практике, уважаемый комрад Андрюха-Hammz объяснил как распознать старые поселухи, и действительно, почва, керамика похожая на уголь. И результат не заставил себя ждать, поднимали домонгольчики;).

Можно поподробнее, про керамику ясно, а вот про почву оч интерестно.