PDA

Просмотр полной версии : Колхидское подражание статору Алексанра Македонского.


Джмек
03.09.2011, 23:29
Попалась сегодня штучка из правильного металла:o. Походу что это была монетка, и кто то из неё колечко слепить пытался8-()>:(. Подскажите прав я или заблуждаюсь в своём предположении.:)
Размер 17,5 мм. Вес не могу дать точный немае весов. На "глазок" грамма 2-3.

LLAS
04.09.2011, 00:52
Запарился искаить...ежели дашь добро,на выставлю на Расмир :)

Джмек
04.09.2011, 10:35
Запарился искаить...ежели дашь добро,на выставлю на Расмир Давай Таймураз , выставляй;). очень интересно что послужило заготовкой для колечка.

LLAS
04.09.2011, 11:19
Чуть ли не всю ночь искал...но там их еще до тучи...:D Выставил :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] не она,но тоже не хрена не написано...а может написано,в рунах не бум-бум :D

тархан
04.09.2011, 11:34
а) это не монета потому как литьё
б) христианское

Джмек
04.09.2011, 12:51
это не монета потому как литьёВозможно вы и правы(я не спец). Но при увеличении явственно видны следы чекана вот в этом месте. Я правда плохо фотографирую и как следствие не могу передать полностью то что вижу под увеличением.:)

Dreamworker
04.09.2011, 13:20
Монета это....нутром чую:)

Джмек
04.09.2011, 22:18
Так коллеги , определилась находка(спасибо коллеге с кубанского форума). Это монета , Грузия, точнее колхидское подражание статору Алексанра Македонского. И гурт кстати такой и должен быть , это не колечко творили. Вот ссылка , монета за номером 77778. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Да, ореинтировочно 1 век до н.э - 1 век.н.э

Добавлено через 10 минут 25 секунд
Монета это....нутром чуюDreamworker, чуйка у вас, огого.:-X:D

LLAS
04.09.2011, 22:51
Ну вот и Расмир потихоньку учим :o [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :D

amiga2005
08.09.2011, 12:00
Очень красивая находка. Поздравляю!
Лично мне всегда нравились такие древности,даже в тех случаях,когда они не из правильного металла.:D

Kerk
29.11.2011, 10:25
Лично мне всегда нравились такие древности,даже в тех случаях,когда они не из правильного металла.:D

А когда из правильного, то они еще сильнее душу греют, при неосторожности ожог получить можно!:-X:D Мои поздравления, находка зачетная!

БУГА
29.11.2011, 10:28
Ну вот я уж подумал что ещё одну монетину зацепили а Вы оказывается старые темы поднимаете.:)

Tasha Kroft
29.11.2011, 10:51
Интересную тему не грех приподнять! Монетка очень красивая и из приятного материала. А грузины молодцы с 1-го века подделками( простите подражаниями) славились:D

Ruckenmark
29.11.2011, 13:57
Джмек, а не оценивали вы свою находку? Сколько такая может стоить? Если, конечно, вы не хотите говорить о цене, то ваше право! )) а так, можно в личку.

Джмек
29.11.2011, 16:22
Джмек, а не оценивали вы свою находку? Сколько такая может стоить? Если, конечно, вы не хотите говорить о цене, то ваше право! )) а так, можно в личку.Ruckenmark, сложно оценить её , попробуйте поискать проходы в России по подражаниям;). Видимо сделки проходят в частном порядке и не афишируются:-X. А на зарубежных аукционах цена гуляет от 1000у.е, до десяти тысяч, вилка приличная:-\. Хотя такого именно штемпеля как на моей я что то не где не встречал:-X. Вот как то так:).

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Ну вот я уж подумал что ещё одну монетину зацепили а Вы оказывается старые темы поднимаете.:)Рома, ну ты что думаешь у меня тут россыпи этих подражаний.:D