PDA

Просмотр полной версии : "Городок" (Курская обл.)


krygin_s
19.04.2009, 03:08
Курская область. Местные называют эту возвышенность городок. Площадка примено 80х60 м. По оранжевой линии проходит двойной земляной вал, высотой ок 2х метров... земля при ходьбе "гудит" под ногами как барабан.... Месные (я кстати то же от туда родом:) ) говорят что там никогда никто не строился и не жил.. даже скот старались не гонять... Городок вокруг окружён дубовым лесом. Панорама - дух захватывает! Перепад высот между уровнем реки и средней частью более 25 метров... Равнина просматривается километров на 20... Очень удобно 8) В 70-х приезжали археологи.., но искали в основном огненную воду:D Зато мой папаша в детстве покапался вдоволь.. правда интерес был более преземлённый .. По легенде месные боясь татар организовали схрон под склоном.. такой, что телега легко проезжала... Когда пришли татары, всех как и ожидалось вырезали:( и долго там никто не жил..
Вобщем добра никаккого они не нашли (отец с друзьями) Но часто попадались глиняные кирпичи яйцеобразной? формы..
Вот. Думаю этим летом там пройтись.. К тому же земелька родная :) Принадлежит деду (земельный пай8))
Про схрон историю как то не воспринял.., а вот сама площадка заинтересовала....
У кого какие мысли..?

gerter
19.04.2009, 03:29
Курская область. Местные называют эту возвышенность городок.
У кого какие мысли..?

Для начала можно посмотреть на АКР [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (раз археологи приезжали) Если кирпичи попадаются,то место весьма перспективное....

krygin_s
19.04.2009, 18:28
район действительно обозначен в АКР... На возвышенности находилось городище бронзового века (прим. IV-III вв до н.э) Из находок в основном керамика... А ниже, в долине , вдоль реки, по обеим берегам, селища...
Начну думаю с городища... тока вот с какой стороны..:-\

krygin_s
19.04.2009, 19:04
и ещё момент... насколько я понимаю на местах обозначенных в АКР копатть вобщем то нельзя... А если это самое место находится в часной собственности..?:-X

Jazzm
19.04.2009, 19:53
тоже нельзя.

krygin_s
19.04.2009, 22:32
ну хоть кирпичей овальных насабираю...:( они прям на поверхности под холмом лежат... :D

МБС
19.04.2009, 22:39
и ещё момент... насколько я понимаю на местах обозначенных в АКР копатть вобщем то нельзя... А если это самое место находится в часной собственности..?:-X
В АКРах много чего указано, по Макарову - так вся страна сплошной памятник, главное - входит ли данное городище в реестр охраняемых памятников федерального или регионального уровней? Если нет, то на нет и суда нет:)

Джонс
20.04.2009, 08:59
Если датировка 4-3 век до н.э. ТО смысла нет там по верхам лазить.
Глубоко бить надо, а это уже удел белоархов.
Но,с другой стороны, место очень удобное для военной заставы позднего времени.
Если не АКР федрег. значения, то есть смысл.
И попробовать селища,что рядом.

Дормидонт
20.04.2009, 10:25
Курская область. Местные называют эту возвышенность городок. ......
....Думаю этим летом там пройтись.. К тому же земелька родная :) Принадлежит деду (земельный пай8))
У кого какие мысли..?


копать АКР - это серьёзное нарушение... А если там селище бронзового века - то находки представляют интерес разве что местныим краеведам....:)
Хотя, если хозяин земли не откажет, то может быть имеет смысл летом организовать слёт в тех окружных краях!?:) Место заранее подготовить, траву скосить:D Кстати, как далеко от Москвы ваши "родовые угодья"?

Olegattor
08.12.2009, 00:47
А это не под Беседино? Речка Раит протекает... а то я там в начале 90-х на раскопах был... оч похоже!

Василич
08.12.2009, 11:04
И каковы результаты?
Решили не копать или все-таки прошлись?

jagd
13.12.2009, 12:45
В АКРах много чего указано, по Макарову - так вся страна сплошной памятник, главное - входит ли данное городище в реестр охраняемых памятников федерального или регионального уровней? Если нет, то на нет и суда нет:)
А где можно посмотреть этот реестр?

Кайфуций
13.12.2009, 13:08
смотри тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Саныч
14.12.2009, 22:29
А почему земля "гудит"? Может я что-то не так понял конечно. У нас недалеко тоже есть местечко, там если на лошади скакать, то слышно как земля гудит, но у нас причина понятна, под слоем грунта карстовые пустоты вот они и гудят. У вас тоже может пустота, только наверно не карстового происхождения, а рукотворного.

rishar77
14.12.2009, 22:43
И каковы результаты?
Решили не копать или все-таки прошлись?
Тоже очень интересно продолжение повествования.