Вход

Просмотр полной версии : Помогите с датировкой образка.


Бульбаш
19.04.2009, 17:14
Помогите с определением века.
С уважением ко Всем !!!
Размеры :высота-30мм
ширина-23мм
Ступинский район

Корней
19.04.2009, 18:41
Образок Великомученик Никита побивающий беса 15 - 17 век

Geksa
19.04.2009, 20:41
Красивый! 16век!

Корней
19.04.2009, 21:05
Geksa, можно поинтересоваться для собственного развития, как вы так точно смогли определить век? Основывались на расхождении апокрифической легенды с изображением образка? Просто я сейчас порылся еще на одном сайте, там подобный определили как 15 век, ссылаясь на Каталог средневековой мелкой пластики А.А. Чудновец
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) К тому же у меня есть еще и личный интерес, так как в прошлом сезоне поднял такой же [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :)

Алексей53
19.04.2009, 21:16
Geksa, можно поинтересоваться для собственного развития, как вы так точно смогли определить век? Основывались на расхождении апокрифической легенды с изображением образка? Просто я сейчас порылся еще на одном сайте, там подобный определили как 15 век, ссылаясь на Каталог средневековой мелкой пластики А.А. Чудновец
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) К тому же у меня есть еще и личный интерес, так как в прошлом сезоне поднял такой же [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :)
Серебрянный?8-()

Корней
19.04.2009, 21:24
Серебрянный?8-()
Нет медь, просто не чистил и фотоаппарат плохой, поэтому фотографировал под лампой :D

Geksa
20.04.2009, 11:05
Алексей53!
Ваша иконка 15 века.
Текст – «HIKA», буква «I» характерна для 15, конца 15века.
На верхней иконке, явно вижу «И». Хотя все остальное: орнамент по кругу, палка похожая на цепь и бьем человека, а не беса (хвоста нет) говорит о 15 веке.
На каталог Андрея Чудновца, ориентироваться не стоит. Этот каталог – его выпускная дипломная работа. Изображения в каталог подбирали Андрей, Юра Клочков и я. Причем именно эта иконка с Бесогоном из каталога – лучшая на тот момент из моей кол-ции. На момент начала написания каталога (2001г), опыта, анализа находок и сопутки у нас у всех было по минимуму.