PDA

Просмотр полной версии : Свалки около деревень


L&M
19.04.2009, 21:22
Всем привет. Подскажите пожалуйста,если поселок был образован в 1880-1900 развалился в 1950-1960 могли бы быть там общие свалки для выброса не нужных вещей. Если были то как их разыскать и есть ли смысл? Заранее спасибо?

McLoud
19.04.2009, 21:36
место, где был этот посёлок сейчас и есть - одна большая свалка!

М345
19.04.2009, 22:19
раньше под оващи и фрукты копали погреба , современем земля обваливалась и копали другие. а старые заваливали всяким хламом и мусором.У меня у бабули дядька выкопл 10 л. бутыль самогона. из такой свалки. так что смотря что искать.

prednikin
19.04.2009, 23:06
Я в прошлом году разравнивал площадку вокруг погреба, обвалившегося в годах 70-х, доставал из него и отвала вокруг разный металлолом. Чтобы всё выкорчевать пришлось углубиться на 50-70 см на площадке 5х7 метров. Когда набрал 400 кг чермета, плюнул, заплатил этим же черметом за бульдозер, тупо закатал площадку и газонную травку посеял. Ценного ничего не откопал - деревня основана в 1905-1910 г.г. По огороду и вокруг назвонил только советы начиная с 30-х в ужасном состоянии (с полей весной удобрения все на огороды смывает, да и так все каждый год сыпят их, не жалея).

Джонс
20.04.2009, 22:40
Свалки советского времени- это просто горы разных железяк.
Единственная надежда- что дореволюционная свалка может быть более ранняя и находится отдельно.
Найти не очень сложно:
1. Находится у дороги.
2. Сразу же за деревней.
3.Рельеф- то есть холмики.
4.Крапива,репей,лопухи,лебеда- и все это растет спонтанно и неаккуратно.

Был единственный добровольно-принудительный опыт раскапывания дореволюционной свалки в советское еще время с помощью лопаты.
Заглубление на 1 штык и разравнивание до ровной площадки.
Находки(все конец 19века):
1.Мятая крышка от солдатской кухни.
2.Пустая бутылка из-под Смирновской водки с вензелем.
3.Банки из-под табака- 2шт.
4.Кованые гвозди- ну очень много. Один длиной 70см.

И еще 1 Николаевская копейка.
Плюс много осколков стекол,склянок,глиняных черепков,полусгнивших жестянок и т.п.
Работа ну очень для скрупулезного копателя.

У меня матери тогда участок под дачу дали в аккурат на месте дореволюционной свалки.
Очищал один около месяца.

prednikin
20.04.2009, 23:19
На задах огородов в деревнях обычно были свалки.
Правда там же часто устраивались туалеты на тех участках, где не было сооружений типа гальюн
(но через десятки лет вляпаться нам уже не грозит :D ).
В Нижнем Новгороде случай такой был: когда император Николай II прогуливался с губернатором по окраине города с прекрасным видом на реку и был огорчён ужасным запахом :-X с задов огородов.
Ту улицу резво переселили, а в том месте разбили и доныне действующий парк.

vaily
21.04.2009, 10:44
У меня в Москве опыт с бывшей свалкой несколько иной. Рядом с домом-хрущевкой, куда мы въехали в 67-м находилось "Поле чудес" - похоже бывшая свалка. И 2 раза в год мы пацаны безо всяких инструментов просто ходили за трактором и собирали монеты. В основном медные деньги с 1900 по 1916. Хотя были несколько находок серебряных монет 18 века :). Мне запомнилась монета на которой номинал был указан и в копейках и в злотых (1/2 копейки, 15 злотых если память не подводит) и какая то плохо сохранившаяся монет диаметром около2 см 1703 года с непоняным номиналом и пучком стрел на реверсе. А потом мы подросли, и поле пахать перестали. Хотя оно до сих пор еще стоит с бурьяном :)

Василич
05.03.2011, 13:20
Прочитал несколько отчётов о выездах, где камрады копали имперские помойки и заинтересовала тема.
На форуме освещалась мало: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Можно там найти не только пуговицы и т.п. но и бутылки,пузырьки, баночки и много чего еще интересного.
Но вот как найти это место на урочище?
Товарищи, поделитесь опытом, кто копал???

Омега
05.03.2011, 13:56
Ну, копать Имперскую помойку - не копал, не знаю, где такая. :D
А помойку отдельно взятого кабачка имперских времен - копал. Этой осенью. Москвичи знают - кабачок в Сосенках по калужке, на месте кукурузного поля. Нижний язык поля, прямо перед оврагом - и есть помойка, там пятнами складирован всяческий мусор, прибор сходит с ума. Одно пятно я выкопал. Наверное, с ведро железно-медного хлама получилось. А в самом поле, чуть выше оврага, встречается редкая недокопанная имперская (состояние - кукрузное) медь.

БУГА
05.03.2011, 14:52
Ну, копать Имперскую помойку - не копал, не знаю, где такая. :D
А помойку отдельно взятого кабачка имперских времен - копал. Этой осенью. Москвичи знают - кабачок в Сосенках по калужке, на месте кукурузного поля. Нижний язык поля, прямо перед оврагом - и есть помойка, там пятнами складирован всяческий мусор, прибор сходит с ума. Одно пятно я выкопал. Наверное, с ведро железно-медного хлама получилось. А в самом поле, чуть выше оврага, встречается редкая недокопанная имперская (состояние - кукрузное) медь.

Ну вот так всегда. Я уже подумал, что наконец-то реанимируем вот эту замечательную тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] сложилось обманчивое впечатление что Омега место сдаёт, а нет поле+кукуруза+медь=нечего ловить эту арифметику мы знаем.:D

Мусорка должна быть где нибудь на окраине, с краю населённого пункта. Если есть какая нибудь низина, овраг то стоит там проверить. Ну и на месте конечно стоит смотреть, не уверен, но кажется что на таких местах растения должны бурно рости.;)

ATOMAN
05.03.2011, 14:54
но кажется что на таких местах растения должны бурно рости.;)

Особенно крапива:)!!!!

БУГА
05.03.2011, 15:23
Вот-вот, видишь джунгли из крапивы значит шанс что там что-то было возрастает но летом в крапиву можно и не пробиться, а весной как раз когда крапивка маленькая самое-то проверить.;)

Kerk
05.03.2011, 15:27
Итальянским камрадам проще...

В предместьях Рима находится холм Монте–Тестаччо высотой более 35 метров и окружностью около километра. Этот холм образован из осколков более 50 миллионов ненужной древнеримской тары (амфор), в которых ранее содержалось вино и оливковое масло. Для того чтобы избавиться от неприятного запаха, сопровождающего процесс разложения органики, римляне посыпали гигантскую мусорною кучу известью. Эта свалка росла 4 столетия, начиная с 1 века до нашей эры, пока закат Империи не остановил это «безобразие».

В Средние века на древнеримской свалке проводились рыцарские турниры, а ещё позже – народные праздники. Затем на холме располагалась артиллерийская батарея, которая защищала город от французов. В более поздние времена в толще свалки появились пещеры, в которых римляне хранили своё вино.

Что касается Москвы, Марьино стоит на старой свалке.:(

Джонс
05.03.2011, 15:41
Особенно крапива:)!!!!

Крапива прекрасно себя чувствует не только на свалках, но и на брошенных огородах, местах построек, кладбищах и ещё много где.
Крапива- показатель, что есть большая вероятность наткнуться на некогда жилое место, но определить помойку не поможет она никак.:-X

Den13
05.03.2011, 16:00
Если есть какая нибудь низина, овраг то стоит там проверить.
Что раньше ,что сейчас если есть рядом овраг мусор выбрасывают туда.Если с находками туго то я ищу в какой нибудь близ лежащий овражек,по крайней мере гильз там всегда можно накопать и орудия труда типа серпов и мотыг и т.п.:D Ну и пара пуговиц попадалась:)

Джонс
05.03.2011, 16:14
какой нибудь близ лежащий овражек,по крайней мере гильз там всегда можно накопать и орудия труда типа серпов и мотыг и т.п.:D Ну и пара пуговиц попадалась:)

Овраг- это вообще очень серьёзная и большая тема.:-X
Находили там копари и места поселений, и кладухи.:-\;)
Вот темы ны форуме про овраги:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:-X

Old_bottles
06.03.2011, 01:56
Деревенские свалки менее перспективные, чем городские, в деревне всё использовалось до полного,так сказать, пришествия в негодность, как то - переделка эха войны под хоз. нужды (говночерпалки), повторное использование стеклянной тары и прочее.

adz2766
15.06.2011, 16:24
Так же искал свалки около деревень. Как правило всё действительно сваливалось в овраги. Там сейчас большой слой современного мусора, искать невозможно.