Вход

Просмотр полной версии : Скифский этюд


xkraeved
10.09.2011, 23:56
Добрый вечер Комрады! Давно зарегистрирован в форуме, но ни разу не обозначался. Работа, редкий коп... Но был летом Северо-Западный Кавказ, немного хабара привез. И вот, после долгих недель обработки, на Ваш суд представляю маленькую композишку. Рамка ИКЕЕВСКАЯ, ткань, проволочки от оргтехники, порезанная на кубики советская стирательная резинка и презрение домашних из-за бардака.

Дегель
11.09.2011, 01:50
Как чистили находки?Этюд супер.

Чтец Безымянный
11.09.2011, 01:55
Похоже, что находки кислотили. Такие потери металла бывают, к примеру при чистке уксусом.

нрав
11.09.2011, 02:25
Приятно смотреть на предметы оформленные с душой;)

vladnic
11.09.2011, 02:51
Все супер!!!
А чего за штуковина под кинжалом?
..............Эх....Родные , Родные!!!! ............Держитесь:):)

V@V@N
11.09.2011, 06:01
Класс ! а с низу кажись римский пиллум . если не прав - поправьте .

xkraeved
11.09.2011, 12:26
Акинак практически не чистил, ввиду практически полного замещения предмета окаменевшими продуктами коррозии. Отмочил после привоза четыре недели в дистилляте с добавлением прила, немного отмочил в щелочном растворе, немного обработал (с вытиранием после сушки) раствором ортофосфорной кислоты (автовосстановитель ржавчины), чуть-чуть удалил пару небольших наростов гравером, прошелся суконкой, хорошо просушил на солнце и феном, по горячему обработал мовилем (в мовиле сох около 10 дней), вытер остатки мовиля тряпочкой и в рамку.
Дротик - аналогично - дистиллят+прил, но, учитывая неудовлетворительный сохран, применил осторожно электролиз и протравил уксусной кислотой, параллельно снимая гравером рыхлую ржавчину и гигантские уродливые наросты, далее сушка, склеивание и мовиль.

Добавлено через 10 минут 17 секунд
Класс ! а с низу кажись римский пиллум . если не прав - поправьте .
При попадании в руки находки - сильно кородированной и обросшей наростами, первоначально закралась мысль, что это именно римский пиллум. Но место обнаружения - верховья Лабы, плюс, после долгой очистки, пред взором предстал, по осторожному предположению, скифский дротик (источники: А.И. Мелюкова. Вооружение скифов, 1964; Вооружение скифов и сарматов. АН УССР, 1984; плюс цитата из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Категория:Скифы[/URL] "Скифские дротики обладали наконечником с небольшим пером "жаловидной" (с вытянутыми по сторонам заостренными шипами, наподобие жала змеи) формы и длинной втулкой, отчасти напоминая знаменитые римские пилумы. Длина такого наконечника составляла 20-50 см. Дротики были особенно распространены в IV-III вв. до н. э., что связывается с поиском оружия, эффективного против прикрытой щитами пехоты."

Добавлено через 12 минут 35 секунд
Акинак практически не чистил, ввиду практически полного замещения предмета окаменевшими продуктами коррозии. Отмочил после привоза четыре недели в дистилляте с добавлением прила, немного отмочил в щелочном растворе, немного обработал (с вытиранием после сушки) раствором ортофосфорной кислоты (автовосстановитель ржавчины), чуть-чуть удалил пару небольших наростов гравером, прошелся суконкой, хорошо просушил на солнце и феном, по горячему обработал мовилем (в мовиле сох около 10 дней), вытер остатки мовиля тряпочкой и в рамку.
Дротик - аналогично - дистиллят+прил, но, учитывая неудовлетворительный сохран, применил осторожно электролиз и протравил уксусной кислотой, параллельно снимая гравером рыхлую ржавчину и гигантские уродливые наросты, далее сушка, склеивание и мовиль.

Добавлено через 10 минут 17 секунд

При попадании в руки находки - сильно кородированной и обросшей наростами, первоначально закралась мысль, что это именно римский пиллум. Но место обнаружения - верховья Лабы, плюс, после долгой очистки, пред взором предстал, по осторожному предположению, скифский дротик (источники: А.И. Мелюкова. Вооружение скифов, 1964; Вооружение скифов и сарматов. АН УССР, 1984; плюс цитата из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Категория:Скифы[/URL] "Скифские дротики обладали наконечником с небольшим пером "жаловидной" (с вытянутыми по сторонам заостренными шипами, наподобие жала змеи) формы и длинной втулкой, отчасти напоминая знаменитые римские пилумы. Длина такого наконечника составляла 20-50 см. Дротики были особенно распространены в IV-III вв. до н. э., что связывается с поиском оружия, эффективного против прикрытой щитами пехоты."
Позже приложу фото предметов до обработки и более качественные - после. Буду признателен за любые комментарии и предположения!

Contra
11.09.2011, 12:47
Класс ! а с низу кажись римский пиллум . если не прав - поправьте .

Он и есть! Откуда в тех краях??? А меч кто-нибудь может индефецировать?

Kerk
11.09.2011, 13:04
Добрый вечер Комрады! Давно зарегистрирован в форуме, но ни разу не обозначался.
Ну тогда с дебютом Вас и продолжайте радовать коллег интересными находками! Желаю удачи!

xkraeved
11.09.2011, 22:15
Дорогие Форумчане, приятно, что терпимо и, более того, доброжелательно встретили новичка! Всем огромный респект. Как обещал, вставляю фото акинака и дротика в первозданном (до обработки) виде. Как я предполагаю, со ссылкой на вышеприведенные источники, акинак - скорее всего скифы (сер. 1 тыс. до н.э.), происхождение - предгорья Адыгеи; дротик - скифы??? Происхождение -предгорья Лабинского р-на КК.
Для идентификации акинака также выкладываю фотку с аналогичными ножигами и добавляю более качественную фотографию своей работы

Contra
11.09.2011, 22:47
Дротик - скифы...
Верю! в одно время люди жили, чтоб им культурой и оружием не взаимопроникнуться! По временным раскладам - римляне с востока могли и перенять! Замечательные образцы!

xkraeved
11.09.2011, 23:19
Честно говоря, когда появилось предположение о римском происхождении дротика - крепко задумался, особенно до расчистки. Действительно, римские наконечники дротиков очень похожи на скифские, но длинней и навершие у них, вроде как, ромбовидное, а не "гарпунчиком". Кроме того, по вполне достоверным источникам, присутствие римлян прослеживалось на Северо-Западном Кавказе, в частности, на Черноморском побережье и в верховьях р.Курджипса (р-н Мезмая). Дротик также вполне мог стать боевым трофеем (меотским/древнеадыгским/сарматским).

Contra
11.09.2011, 23:36
Немного интересуюсь историей Рима, поэтому есть что ответить:)
Пилумы римлян имели разные размеры и массу. Навершия округлые были на начальном этапе использования этого оружия, позже в легионах были введены пилумы с зазубринами (попал - человек отвоевался). Но прочитал Ваше добавление - согласен, разумно предположить что дротик местный.

xkraeved
11.09.2011, 23:51
Спасибо за интересную информацию! Должен признаться, что с римской историей знаком весьма поверхностно, но римский след на путях моих поездок по югу (живу на Дону) встречается довольно часто - это и Абхазия и черноморское побережье и любимый мной Танаис с окрестностями. Был удивлен, узнав о предположении, что римляне присутствовали и в горах Северо-Западного Кавказа - на удалении от моря (район Мезмая-Гуамки). Если Вы что-либо об этом знаете, поделитесь инфой, ведь любой случайно найденный глубже в горах римский артефакт (пусть даже и не этот дротик) может изменить историю Адыгеи, Кубани, КЧР...

Contra
13.09.2011, 21:21
Спасибо за интересную информацию! Должен признаться, что с римской историей знаком весьма поверхностно, но римский след на путях моих поездок по югу (живу на Дону) встречается довольно часто - это и Абхазия и черноморское побережье и любимый мной Танаис с окрестностями. Был удивлен, узнав о предположении, что римляне присутствовали и в горах Северо-Западного Кавказа - на удалении от моря (район Мезмая-Гуамки). Если Вы что-либо об этом знаете, поделитесь инфой, ведь любой случайно найденный глубже в горах римский артефакт (пусть даже и не этот дротик) может изменить историю Адыгеи, Кубани, КЧР...

Да нет, наличие римлян в С.-кавказском регионе маловероятно:( Может кто и забредал в 1-2 веках, но серьёзного следа оставить они, пожалуй, не могли. Удивление пилумом было вызвано невежеством:o - не ожидал, что скифы имели абсолютно анологичное оружие!
О влиянии культур можно говорить о скифах как о старших братьях:)
Римляне учились у греков, а греки (точнее фракийцы) познакомились со скифами веке в 5 до н.э.(о римлянах тогда ещё и мир особо не слышал). Причём познакомились на своей территории. Вот и дубляж оружия.
Артефакты Рима в Северном Кавказе наверняка есть. Но и это ни о чём не скажет. Центральная Россия не то что ими набита, но встречаются - монеты, фибулы, есть ,наверное, и неправильно опредёлённые безделушки. Основной путь, я так понимаю - Константинополь и другая Восточная Европа. А на С. Кавказ из Константинополя они могли попасть очень легко! Так что для правки истории потребуется что-нибудь ну очень серьёзное!

Сарматай
13.09.2011, 21:43
Уважаемый Клякис, не хочу подрывать Ваше авторитетное мнение, рассказывать о сарматах (а они, как известно кочевали на достаточно большой территории) на службе римских легионов и пр., делать ссылки на научные труды, тема не предназначена для этого, просто наберите в обозревателе фразу "Римские легионы на Северном Кавказе (Закавказье)", и Вы поймете, насколько ошибочно Ваше мнение. Историю переписывать не надо, достаточно ее просто знать. Без обид;)

xkraeved
13.09.2011, 22:00
Ув. Клякис! Спасибо за содержательный комментарий. Обязуюсь римский след далее в горных ущельях и предгорьях не искать. Скифы рулят. Но у меня в запасе есть еще одна, не проясненная до конца, темка. Как далеко на запад по горным областям в средние века распространялась территория Кавказской Алании. Аланы, кажется, контролировали горные переходы на Шеловом Пути (одно из ответвлений проходило и по плато Лаго-Наки). Ведь вплоть до Краснодарского края прослеживаются характерные находки (сабли-аланки, шлемы и пр.), захоронения - каменные ящики, больно напоминают Нижне-Архызские, а монахи Свято-Михайловского монастыря (пос. Победа в Адыгее) и вовсе утверждают, что древний подземный монастырь является аланским, и что даже в его бесконечных ходах могут находиться книги из легендарной византийской библиотеки (был даже отснят сказочный репортаж в новостях Центрального ТВ). Кое-какие, предположительно, аланские артефактики были привезены и мной из крайней поездки по Адыгее (позднее выложу фото в разделе определение находок). Кроме того, местные жители называют остатки поселений в горах аланскими, причем на этом настаивают! Да и по оф. археологическим источникам указывается их возраст - 10-13 вв. Резюмируя вышесказанное: так жили ли аланы в Адыгее, вот в чем вопрос?

Contra
13.09.2011, 22:17
Уважаемый Клякис, не хочу подрывать Ваше авторитетное мнение, рассказывать о сарматах (а они, как известно кочевали на достаточно большой территории) на службе римских легионов и пр., делать ссылки на научные труды, тема не предназначена для этого, просто наберите в обозревателе фразу "Римские легионы на Северном Кавказе (Закавказье)", и Вы поймете, насколько ошибочно Ваше мнение. Историю переписывать не надо, достаточно ее просто знать. Без обид;)

Да я и не обижусь!:) Речь идёт о СЕВЕРНОМ Кавказе! Армянскую эпопею я знаю! То, что сарматы были на Северном Кавказе - несомненно! Только причём здесь РИМ8-() Культура наёмников не есть культура работодателя! Если на Северном Кавказе были легионеры - снимаю шляпу и всячески извиняюсь (Армения и Грузия, как бы сказать, поюжнее и тоннеля через хребет ещё не было)! Артефакты - да, могли таскать.
А что про оружие, которое мы и рассматриваем - оно появилось на Апеннинах в четвёртом веке до н.э.!

Добавлено через 7 минут 28 секунд
Ув. Клякис! Спасибо за содержательный комментарий. Обязуюсь римский след далее в горных ущельях и предгорьях не искать. Скифы рулят. Но у меня в запасе есть еще одна, не проясненная до конца, темка. Как далеко на запад по горным областям в средние века распространялась территория Кавказской Алании. Аланы, кажется, контролировали горные переходы на Шеловом Пути (одно из ответвлений проходило и по плато Лаго-Наки). Ведь вплоть до Краснодарского края прослеживаются характерные находки (сабли-аланки, шлемы и пр.), захоронения - каменные ящики, больно напоминают Нижне-Архызские, а монахи Свято-Михайловского монастыря (пос. Победа в Адыгее) и вовсе утверждают, что древний подземный монастырь является аланским, и что даже в его бесконечных ходах могут находиться книги из легендарной византийской библиотеки (был даже отснят сказочный репортаж в новостях Центрального ТВ). Кое-какие, предположительно, аланские артефактики были привезены и мной из крайней поездки по Адыгее (позднее выложу фото в разделе определение находок). Кроме того, местные жители называют остатки поселений в горах аланскими, причем на этом настаивают! Да и по оф. археологическим источникам указывается их возраст - 10-13 вв. Резюмируя вышесказанное: так жили ли аланы в Адыгее, вот в чем вопрос?

А вот эту тему поддержать не могу - несведущ:( Аланский амулет у меня на аватарчике только потому, что забавный и я его нашёл сам.

Добавлено через 16 минут 18 секунд
И, кстати, почему бы им там не жить?? И ещё - в Воронежской области они точно были (есть крупные арх. памятники). А Адыгея - сам Бог велел!

xkraeved
13.09.2011, 22:36
Неловко встревать в Ваш диалог, уважаемые комрады:). Чувствую себя этаким хулиганом-провокатором со своим дротиком и наивными (из-за недостаточной осведомленности) вопросами. Но представленные Вами и, что немаловажно, достаточно обоснованные доводы, подталкивают меня на мысль, что рано еще прятать мысль о римлянах в верховьях Белой и Курджтпса в "пыльный чулан истории". К слову, место предполагаемой их дислокации (где-то в сети есть об этом информация с фотографиями находок - район Мезмая-Гуамки) находилось всего в 20 минутах езды на автомобиле от места находки этого, будь он неладен, дротика. Еще раз извинтиляюсь за вторжение в разговор

Сарматай
14.09.2011, 00:30
Да, чего ж встревать, ув. xkraeved, на мой взгляд очень интересно общаться именно по неизведанным темам и попытаться найти объяснения некоторым, как изначально кажущимися непонятным вопросам.
Ув. Клякис, Вам, как человеку несомненно интересующемуся историей Рима, вероятно знакома работа С.М. Перевалова "Легионы кавказского лимеса". Мне, в данной работе, наиболее интересно упоминание о Понтийском лимесе. Интересна Ваша точка зрения по этому поводу, естественно по отношению в рассмотрении указанной выше мной гипотезы о принадлежности пилума именно римским солдатам . Статью можно "забрать" по ссылке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ежели она Вами была читана раннее, прошу изложить Ваши соображения по указанному вопросу.

Contra
14.09.2011, 00:38
Как же, обязательно читал о доблестных погранцах. Сейчас тонкостей не помню, спасибо за ссылку, обязательно перечитаю. Но поздновато - завтра.

Сарматай
14.09.2011, 00:44
Ну, и добренько, продолжим позже. Увы, но я к компу попаду уже только послезавтра, потому вынужден буду задержаться. Всех благ;)

Contra
14.09.2011, 20:05
Уважаемый Сарматай! Спасибо, что вынудили перечитать статью - очень интересно! Но, често говоря, даже не понял, на что Вы там можете сослаться:-\ Она полностью подтверждает мою точку зрения, да и только. Римляне никогда не пересекали Кавказ! Самая северная точка их присутствия - Питиус (современная Абхазия). О каких-то походах за Кавказ они и не помышляли - сами из последних сил отбивались от задорных алан из-за бугра. Там даже карта нарисована! В то, что был неизвестный поход на Север - не поверю! При своеобразном отношение римлян к себе, любимым, и Риму, надо понимать, что ни одно событие не пропускалось документально, не забывалось - хорошее оно или так себе. Если придумать, что какая-нибудь мелкая центурия вылезла за Кавказ - ну, это можно виртуально сравнить с атакой полкового оркестра на Рейхсканцелярию в 41. Сомнительно, что нашлись у римлян такие неадекватные бойцы. Так что при знание истории....это....ну без обид:P

Добавлено через 20 минут 24 секунды
Неловко встревать в Ваш диалог, уважаемые комрады:). Чувствую себя этаким хулиганом-провокатором со своим дротиком и наивными (из-за недостаточной осведомленности) вопросами. Но представленные Вами и, что немаловажно, достаточно обоснованные доводы, подталкивают меня на мысль, что рано еще прятать мысль о римлянах в верховьях Белой и Курджтпса в "пыльный чулан истории". К слову, место предполагаемой их дислокации (где-то в сети есть об этом информация с фотографиями находок - район Мезмая-Гуамки) находилось всего в 20 минутах езды на автомобиле от места находки этого, будь он неладен, дротика. Еще раз извинтиляюсь за вторжение в разговор

Самому хочется, что бы они там побывали! Но если посмотреть холодно - есть ведь очень простое объяснение, не входящее в противоречие с историей - стоял на этой стоянке, например, аланский тэйп, вернувшийся из Закавказья, и разглядывал добычу... правда просто:)
Так что джентельмены, благодарю за интересную беседу (тем более, что сам узнал кое-что новенькое), но для себя определил: скифы использовали дротик с 6 века до н.э. - скифы вторглись с Южную Европу в 5 веке до н. э. - апеннинцы использовали пилум с 5-4 века до нашей эры - причинно-сл. связь налицо и не требует усложнений.
Ваш дротик может принадлежать и скифам и римлянам. Но вероятность того, что скифам - в дестки, а то и в сотни раз больше.

Сарматай
15.09.2011, 19:50
Уважаемый Клякис! Весьма рад, что за мое отсутствие Вы ответили столь содержательным постом. Постараюсь и я Вас не разочаровать своим ответом. Возвращаясь к раннее указанной мной статье (прошу прощения, что заставил Вас еще раз к ней обратиться), хотел бы акцентировать Ваше внимание на некоторых моментах, цитируя слова автора:

"...В заключении обзора следует сказать, что история римских легионов на Кавказе не ограничивается историей постоянных легионов Кавказского лимеса. В разное время и с разными целями, в основном в ходе крупных войн, прибывали легионы других провинций и областей..."

Позволю себе заметить, что пути пребывания и области действия этих легионов не указываются, а значит имеется почва для размышлений.

"...Общая оценка источниковой базы не слишком утешительна: Восточная Анатолия и Кавказский регион считаются наименее исследованными из всех провинций и значительно уступают в этом отношении лимесам Дуная, Рейна или Британии.."

т.е. проще говоря, автор подтверждает тот факт, что фактических данных, которые могут нам дать богатую пищу для размышлений о действиях римских легионов в указанных регионах по большому счету не существует. О чем можно говорить дальше?

Короткое упоминание в статье о боевых действиях римских легионов против "расшалившихся" алан, тоже заставляет задуматься. Надеюсь Вы не станете отрицать присутствие алан на Северном Кавказе? А в какую сторону их могли погнать римляне это вопрос достаточно спорный. По крайнее мере фактический переход алан к оседлому образу жизни состоялся именно на Северном Кавказе.

Ну и крайнее. Никого не удивляет присутствие киммерийцев на территории Крыма, Северного Кавказа и Украины, потому как это кочевые племена, никого не удивляет, например, явление сарматов в Крыму, предки которых вышли из Минусинской котловины, говоря о скифах, как ираноязычном народе опять таки никого не удивляет присутствие их на большой части бывшего СССР, а вот возможные экспедиционные походы римлян в районы Северного Кавказа, это просто таки нечто из области фантастики...:P
А в допущение возможности существования казалось бы немыслимых гипотез и предположений я начал верить после того, как недалеко от своего города обнаружил пряжку с этрусского пояса. Забавно правда, особенно если учесть, что в моем регионе при упоминания об этруссках просто на смех поднимут: где находится территория древней Этрурии и Крым...так, практически рядом:D

И, конечно же на сегодняшний день, утверждать, кому принадлежал данный пилум, сарматам, римлянам или еще кому, естественно мы не можем, это более, чем смешно. Мы можем говорить о форме представленного вида вооружения и выдвигать гипотезы, только и всего. А категоричность и гипотезы - вещь несовместимая;)

Смею надеятся, что все без обид, не так ли:P
P.S. К слову сказать, приятно было пообщаться:)

Contra
15.09.2011, 20:30
Ладно, закончим тему так - на сегодняшний день подтверждённых данных о прибывании римлян на С. Кавказе нет. Так договорились?:)

Сарматай
15.09.2011, 22:07
Ладно, закончим тему так - на сегодняшний день подтверждённых данных о прибывании римлян на С. Кавказе нет. Так договорились?:)
...но отсутствие этих данных также и не опровергает предположений о возможной экспансии римлян в данном регионе:) Вот где-то так.
Находки, нужны, находки. Будем рассчитывать, что ув.xkraeved поможет пролить свет на некоторые неразгаданные тайны своей неутомимой работой:) А мы будем его активно поддерживать и помогать добрым словом;) В любом случае, в споре рождается истина

AbsurdidatRU
15.09.2011, 23:48
"Ну Анатолий Никитич, ну чёрное же!- "Нет уж позвольте, белое-с.. "- " Да нет же, что Вы, право, дорогой мой -чёрное!" -"Борис Иллизарыч, да оставть Вы... бе -ло -е..." - "Ну ладно, ну хрен сним - серое-с...! "- "Дда..."
:)

Находки классные. Наверное придётся верить в то что приятней, раз так разобраться трудно:) За ликбез спасибо, ветка интересная получилась.

xkraeved
15.09.2011, 23:58
За мной не заржавеет, как окажусь в Адыгее по горам побегаю, пообщаюсь с археологами и посмотрю коллекции расплодившихся частных музейчиков, коих там тьма! Глубоко благодарен Вам Клякис и Сарматай за внимание к теме! А если вдруг окажитесь "у нас на Колыме" (окрестности Ростова, Адыгея), буду рад повозить/поводить по интересным местам.

Сарматай
21.10.2011, 01:27
Вот решил вновь отписаться. Появились фото римской легионерской пряжке, к слову сказать, найдена на Северном Кавказе;)

Минотавро
21.10.2011, 02:53
А стоит ли столько копий ломать из-за одного дротика? Не склад же с римским оружием нашли. Есть десятки вариантов как он мог туда попасть без всякой "римской экспансии": посольства, торговля трофеями, дезертиры, пленные и т.д.. Не ручаюсь за точность, но по-моему у Гумилева описан бой китайцев с предположительно пленными легионерами Красса на восточных границах Парфии, куда их переселили от греха подальше и с пользой для дела. Те тоже по китайцам поди не из парфянских луков стреляли.

Сарматай
21.10.2011, 08:11
А стоит ли столько копий ломать из-за одного дротика? Не склад же с римским оружием нашли. Есть десятки вариантов как он мог туда попасть без всякой "римской экспансии": посольства, торговля трофеями, дезертиры, пленные и т.д.. Не ручаюсь за точность, но по-моему у Гумилева описан бой китайцев с предположительно пленными легионерами Красса на восточных границах Парфии, куда их переселили от греха подальше и с пользой для дела. Те тоже по китайцам поди не из парфянских луков стреляли.

Ув. Минотавро так никто копья и не ломает, мы просто ведем интересную беседу и пробуем найти совсем маленькие подтверждения своих гипотез. Это же общение, тем оно и интересно;)

xkraeved
21.10.2011, 09:21
Совершенно согласен с Сарматаем , жаль пока, за неимением новых находок и свидетельств тема чуть приостыла. Никак не получается выехать на СЗ Кавказ, поинтересоваться местными находками и самому побродить. Тут еще добавилась вкусная историческая головоломка, где же проходила западная граница распротранения алан (ну это,правда, немного другая песня). Уж очень многое говорит о том, что они жили намного западнее, чем преподносят традиционные источники. Позже постараюсь таки подлить маслица в огонек ;)(есть фото и артефактики)

Сарматай
21.10.2011, 21:12
Тут еще добавилась вкусная историческая головоломка, где же проходила западная граница распротранения алан (ну это,правда, немного другая песня). Уж очень многое говорит о том, что они жили намного западнее, чем преподносят традиционные источники. Позже постараюсь таки подлить маслица в огонек ;)(есть фото и артефактики)

А мы вот и подождем:) Пишите, ув. xkraeved, будет, о чем поговорить:) А вот артефактики, это прежде всего

xkraeved
18.05.2012, 21:07
Уважаемые форумчане. Вынужден воскресить одну интересную темку, с которой я появился впервые на Форуме. С уважаемыми комрадами мы обсуждали распространение Римских владений на северо-востоке. И вот, наш новостной канал обнародовал одну интересную находку. Спешу поделиться информацией. Простите великодушно модераторы, скину ссылочку на видео Ростовской телекомпании "Дон-ТР"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кондореанец
18.05.2012, 21:25
классные находки!радуют глаз в наших краях такого не встретишь,одним словом лепота,интересная получится оружейная до н.э

Дэвидсон
18.05.2012, 21:45
Уважаемый xkraeved немного опередил с новостью...привет тебе ;) .Новость впечатляющая, эх вот бы действительно эта находка была не случайна...Кстати возможно этот шлем выглядел так.

Contra
20.05.2012, 19:19
Комрады, прекрасная находка, жаль только в таком состоянии.
Повторюсь только, о чём уже писал где-то выше - самому очень хочется, что бы земли Российские поплотней прикоснулись к истории Рима. Но!
Если неправ, заранее извиняюсь перед историей:D - тогда не жил, поэтому всё мной сказанное - домыслы.
Не очень понятно, почему единичные находки вызывают ажиотаж. Военный трофей в относительной близости от границ вражеской территории - ничего особенного, на мой взгляд:o. И ещё - у сармат что, предметов римской амуниции не могло оказаться? Неделю назад наш комрад поднял во Владимирской римский сестерций, причём учитывая его сохран (он из бронзы), уронили его далеко не 100 лет назад. И что это значит? Да ничего.
Мысли журналистов на тему крыльев римского орла над территорией нынешней России понятны - работа такая, но заумности учёных на эту тему у меня, пусть и профана, вызывают удивление.
Ещё раз поясню свои путанные мысли:D.
Мы рассматриваем возможность нахождения римлян выше Кавказа, опираясь на слабую изученность истории свих территорий - ну да, коль источников мало, всё может быть. Но есть просто убойно замечательные источники происходящие из Римской империи.
Римляне никак не заметили, что они были выше Кавказа! В это просто не верю. Подумайте, каков уровень цивилизации был у римлян в те времена? События не проходили бесследно - они тщательно фиксировались.
Допустим, случайно не сохранились письменные источники, пусть римляне ввиду своего краткого пребывания не успели заняться своим любимым делом - строительством каменных зданий и дорог, пусть легионеры не теряли монет (хотя вся Европа, где они тусили, ими засыпана) - есть ещё один близкий нам источник - нумизматика.
Все более-менее значимые события (а вторжение за Кавказ - это боооольшая помпа!) сразу находили отклик в чеканке.
Приведу пример - взял близкий к нашим событиям регион - Армению. Так вот, не поленился посчитать - на тему событий, происходящих в Армении, было сделано НЕ МЕНЕЕ ДЕСЯТИ чеканок! Мысль, думаю, ясна:(
И нехорошо, если учёные допускают притягивание фактов под сенсацию.
С уважением к оптимизму комрадов:)

мамай 323
23.05.2012, 20:45
хорошие находки .но дродик не римский. назначение одинаковое с римским но разница в длене

Сарматай
24.05.2012, 00:19
хорошие находки .но дродик не римский. назначение одинаковое с римским но разница в длене
Зашибись, нравятся мне подобные комменты: без фото, без опровержений, без сканов и пояснений, мол "Я сказал, и это есть непререкаемая истина". Уважаемый мамай 323, если длинна - это единственный показатель, по которому Вы сделали вывод, то скажу Вам, что типоразмеров в оговариваемое время не существовало и знака ОТК тоже на было.
Да, и для ликбеза не посвятите, а какое же на Ваш взгляд, было назначение римского дротика или пилума, как Вам будет угодно?