PDA

Просмотр полной версии : Мина, граната.....


ju61
11.09.2011, 19:47
Может кто подскажет по данной вещи? Чья и от чего. Найдена на позициях ПМВ. Чем-то похожа на POMZ-2, но не то. Конкретно заело- перешерстил инет, но ничего не нашёл. Спасибо.

Contra
11.09.2011, 20:17
То, что это противопехотная заградительная мина, у меня сомнений как-то не вызывает. 90% - вермахт. А вот марка?! Стало интересно.

VoRoN
11.09.2011, 20:26
Это и есть разновидность ПОМЗа. Может не нашего производства. Внутрь всатвлялась тротиловая шашка. Взрыватель из серии МУВ, натяжного дейстивия.

Contra
11.09.2011, 20:27
Нет, всё-таки ПОМЗ-2. Со слов грамотного человека - корпуса ПОМЗ могли быть какой угодно формы (от производителя).

Фельд26
11.09.2011, 21:20
упаси от таких находк...недавеча вырыл противотанковую...а как внее била лопата...вырыл -зарыл..потом опять вырыл и утопил в реке.....аж мокрый стал....бррррр......ну его нах-лучше позднии советы чем эти рарики с толом..тфу тьфу

Чтец Безымянный
11.09.2011, 21:39
Взрывателя нет. Безопасно.

vladimirsvu
11.09.2011, 22:51
Взрывателя нет. Безопасно.

Уважаемый Чтец Безымянный ! Такие заявления ,я да думаю не только я ,а и большая часть форумчан,являются безответственными и никогда не провоцируйте такими фразами новичков на безумные и смертельные действия.
ЛЮБОЙ ВОП даже разокснаренный остаётся ВОПом какие химические реакции прошли в земле за годы лежания никакой академик не возьмётся просчитать .
А такие заявления как Ваше провоцируют новичков да ине только на действия про которые мы потом читаем в разделе проишествия типа 12.08.2010г два чёрных копателя при разборе боеприпасов подорвались .от множественных ранений не совместимых с жизнью скончались на месте проишествия, трупы были найдены грибниками .....
Если нужно количество постов то лучше про грибы напишите и фотки выставьте сколько вы их много нашли...
В общая выслуга календарная 33года из них 5 лет зам начальника артиллерийского слада боеприпасов ..армии кто служил поймёт .

Чтец Безымянный
11.09.2011, 23:27
vladimirsvu, безопасно откопать и снова закопать. На пикриновую начинку не походе. Так что просто так не бахнет, пока не подсохнет начинка. Пилить, бить, жечь естественно небезопасно. С собой забирать тоеже не стоит. К таким вещам я не призываю.

Просто, та же шпрингмина или летуха довольно таки опасны и просто при откопывании.

aleks-sssr
11.09.2011, 23:38
Когда копаешь, то не знаешь, что там. И иной раз понимаешь, что откопал, только когда из земли поднимешь. А вот проводить с такой находкой какие либо действия (разборка, распилка, сверление, нагрев и т.д.) действительно не стоит. Весьма опасно!!!

vladimirsvu
12.09.2011, 00:03
vladimirsvu, безопасно откопать и снова закопать. На пикриновую начинку не походе. Так что просто так не бахнет, пока не подсохнет начинка. Пилить, бить, жечь естественно небезопасно. С собой забирать тоеже не стоит. К таким вещам я не призываю.

Просто, та же шпрингмина или летуха довольно таки опасны и просто при откопывании.

В полемику вступать не буду учитывайте психологию ,написали безопасно значит можно в костер ,колотить и т.д. повнимательней будьте это жизни . По Вопам литературы на форуме достаточно даже с избытком лучше ссылки давайте.Удачи .
А лучше места боевых действий обходить стороной,это сугубо мое личное мнение каждый решает сам для себя что и где копать,как то так.

VoRoN
12.09.2011, 21:47
упаси от таких находк...недавеча вырыл противотанковую...а как внее била лопата...вырыл -зарыл..потом опять вырыл и утопил в реке.....аж мокрый стал....бррррр......ну его нах-лучше позднии советы чем эти рарики с толом..тфу тьфу
А вот выковыривать её из земли просто так не стоило:-X
Откуда Вы могли знать какой там стоит взрыватель, стояли или нет взрыватели на неизвлекаемость? Да и в каком они вообще состоянии?
Лопата говорите хорошо по ней стучала?:D Так взрыватель мог стоять сейсмического действия8-() И пришлось бы новую лопату покупать еслиб бахнуло:D;).
А вообще не подумайте что я Вас осуждаю или поучаю. От этого НИКТО из нас не застрахован. Просто когда всё таки поняли что это лежит,надо было оставить это в покое, а не выковыривать дальше.
Был и со мной такой случай:-X
Когда начал копать по войне, наткнулись на неплохой сигнал. Я начал естественно активно и с любопытством выкапывать. А в это время товарищ,с кем я был, на что то отвлёкся. А я в это время вытаскиваю
какую то хреновину,по которой не раз саданул лопатой, да и с простотой душевной протягиваю ему и спрашиваю- А чёйто такое?
По его позеленевшему лицу я и без ответа понял что это трогать не надо:-X:D Оказалось стреляной сорокопяткой.8-()
Вот так вот, а то пришлось бы и мне новую лопату брать.:D

Фельд26
14.09.2011, 13:34
да я пока не выкопал-не понял что это за зверюга..она тупо вавалилась...сначала то я прикопал..но там выгон и пацаны лазают...поэтому тихо тихо притопил..

шурик3
26.01.2012, 20:08
Откопать и потом закопать , тоже прикольно . Моё мнение откопал положи на видное место , кто боится обойдёт , кто ищет ВОПы заберёт ( он для этого и ищет их ).

ZWF88
26.01.2012, 20:39
особенно детё...так и ищет....

МузСаша
26.01.2012, 20:41
Моё мнение откопал положи на видное место
Да уж советик... Может еще растяжку поставить?

ZWF88
26.01.2012, 20:42
В полемику вступать не буду учитывайте психологию ,написали безопасно значит можно в костер ,колотить и т.д.

с предметом обсуждения в таком состоянии(без взрывателя) можно проделывать эти операции)))) при условии,что там не пикрин...(обращаюсь к новичкам) а вы точно знаете,что там не пикрин?

Евгений555
26.01.2012, 20:53
Такие вещи лучше вообще стороной обходить, целее руки ноги будут. Сапер ошибается один раз!

Elmendares
26.01.2012, 20:58
Такие вещи лучше вообще стороной обходить, целее руки ноги будут. Сапер ошибается один раз!

Есть мнение, что сапер ошибается два раза. 1-й раз - когда становится сапером.:D

nikolaiter
26.01.2012, 21:00
А лучше места боевых действий обходить стороной,это сугубо мое личное мнение каждый решает сам для себя что и где копать,как то так.

В этом с Вами согласенн,но война прошла вазде,что откопаеш в очередной раз незнаеш.Лучше невспоминать:-\.

Евгений555
26.01.2012, 21:03
Копать там конечно можно, просто надо быть осторожнее. Как говорится береженого Бог бережет!

ZWF88
26.01.2012, 21:13
чтобы быть осторожнее нужно знать хотяб поверхностно матчасть,с другой стороны и знания могут не помочь... одныжды лапатой чуть не впендюрил по бронебойнику с донным взрываком(предположительно эрликон) а копал монетки))))

kdv2201
26.01.2012, 21:17
А лучше места боевых действий обходить стороной
Согласен на все 100, но ... в моем регионе, например, эти места повсюду. Где-то больше, где-то меньше...

ZWF88
26.01.2012, 21:19
а я вот не согласен на все 100,в моих районах нет таких мест где отсутствуют ВОПы..

вообще напрочь отсутствуют, район операции МАРС

diskrim
26.01.2012, 21:26
Хочу пригласить -старого-камрада "Пятигорского" -места для работы -не початый край -приезжай !Мы -Ждём Тебя 0-Друг!!!

nikolaiter
26.01.2012, 21:33
с другой стороны и знания могут не помочь... одныжды лапатой чуть не впендюрил по бронебойнику с донным взрываком(предположительно эрликон) а копал монетки))))

Ходили с товарищем по новому месту,попадает чёткий сигнал, иду дальше он копает,слышу стук лопаты о металл,смотрю он лопатой как кайлом со всего маха 8-() ты что родной ...аккуратней копай.Выкапывает непонятно что ,когда рассмотрели противопехотка в лучшем виде в сборе и без чеки.Так что все ходим по краю это факт.

HammZ
26.01.2012, 22:11
На мой взгляд это немецкая "шток-мина", судя по размерам/габаритам во всяком случае.

shuher
26.01.2012, 22:30
В любом случае оборонительная хрень.
Войну не копаю, и находка такая меня б не порадовала

шурик3
26.01.2012, 23:05
Если место хорошее то легко .

А что в лесу дети делают ? Только не говорите , что грибы собирают- лопатой .

ZWF88
27.01.2012, 00:23
когда воп на поверхности лопата ненужна.... бери и в костер швыряй... так многие делают и даже не дети.... у нас постоянно что то взрывают в лесу...

К.В.Иваныч
27.01.2012, 11:46
когда воп на поверхности лопата ненужна.... бери и в костер швыряй... так многие делают и даже не дети.... у нас постоянно что то взрывают в лесу...

Экстремально это,а вернее глупо,могут пострадать совершенно не виновные люди.И так были случаи когда леса горели.

Mari_503
28.01.2012, 17:49
когда воп на поверхности лопата ненужна.... бери и в костер швыряй... так многие делают и даже не дети.... у нас постоянно что то взрывают в лесу...

А где Ваш лес находится

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Спрашиваю исключительно для безопасности что бы стороной обходить8-():D

ZWF88
16.02.2012, 15:35
а любой что в Смоленской области))) возьмем хоть Темкинский район и берега Вори... лично 100метров от деревни Булгаково ,прям на дорожке разминировал фугас.... мой братан недалече и тож на дороге 3и шпринги выдернул из колеи!!!

че самое интересное фугасик в сохранившейся деревянной коробочке(жаль развалилась) и с пикринкой(яркожелтый порошок,крайненестабильный)

Чтец Безымянный
17.02.2012, 12:51
ZWF88, расскажите пожалуйста, а зачем Вы разминировали ВОП с пикринкой? Просто интересно знать какими мотивами Вы руководствовались, когда раскурочивали смертельно опасный объект. Ведь если Вы знали что такое пикринка, то наверняка понимали какая опасность грозит и насколько легко детонирует неустойчивая пикринка.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
когда воп на поверхности лопата ненужна.... бери и в костер швыряй... так многие делают и даже не дети.... у нас постоянно что то взрывают в лесу...

И вот зачем Вы такие советы даете. Вы бы еще посоветовали руку в работающий станок засунуть или провода под напряжением зубами перекусить.

Собакевич
17.02.2012, 12:55
че самое интересное фугасик в сохранившейся деревянной коробочке(жаль развалилась) и с пикринкой(яркожелтый порошок,крайненестабильный)

Я конечно извиняюся! Но на фиг такие находки!..................

Contra
17.02.2012, 13:22
В детстве все выходные с другом проводили на позициях с лопатой в руках. ВОПам радовались. Что-то - в костёр, что-то - разбирали на сувениры (идиоты). А так - маленькая сводка по памяти из давних лет:
Миномётная мина в костре не взорвалась - малый подошёл, катнул ногой, результат - оторвало стопу и полностью оскопило;
При разборке советской 82мм мины - смерть на месте школьника;
При раскопе ПВОшной позиции - просто при изъятии снаряда из грунта - 2 насмерть, одного покалечило (или наоборот, уже не помню);
Свежая Ф-1 со взрывателем из цинка - брошена в реку, не взорвалась. Парнишка через несколько минут подошёл к берегу - взрыв, осколок попал прям в центр лба, выжил, но память об играх осталась на всю жизнь.
Где-то так. Годы идут, ВОПы ржавеют, какие-то загнивают до невозможности взрыва, а какие-то становятся нестабильными.

ZWF88
17.02.2012, 14:32
ZWF88, расскажите пожалуйста, а зачем Вы разминировали ВОП с пикринкой? Просто интересно знать какими мотивами Вы руководствовались, когда раскурочивали смертельно опасный объект. Ведь если Вы знали что такое пикринка, то наверняка понимали какая опасность грозит и насколько легко детонирует неустойчивая пикринка.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд


И вот зачем Вы такие советы даете. Вы бы еще посоветовали руку в работающий станок засунуть или провода под напряжением зубами перекусить.

ну во первых мы с дядькой сделали доброе дело)))
во вторых ктож знал,что там пикринка))
в третих что взять с дурака)))
добавлю,что в тот день мы с моим дядей(тож копарь)))) решили прибор опробовать свежекупленный,ну и отошли от дома метров 150 на тропинку,итог выше... это я к вопросу нафиг такие находки...

а вот с последним вы неправы... я советов не даю!! я говорю о том,что оставленый безхозный воп может привести к печальным последствиям... и описываю действия которые будут произведены с этим ВОПом малолетними гражданами...

Собакевич
17.02.2012, 14:51
добавлю,что в тот день мы с моим дядей(тож копарь)))) решили прибор опробовать свежекупленный,ну и отошли от дома метров 150 на тропинку,итог выше... это я к вопросу нафиг такие находки...

И чем дело-то закончилось?

ZWF88
17.02.2012, 15:54
прибор работает))))))

LLAS
17.02.2012, 16:12
прибор работает))))))
Дай Бог,чтоб не пришлось бы пришивать...прибор :)

Евгений555
17.02.2012, 16:15
когда воп на поверхности лопата ненужна.... бери и в костер швыряй... так многие делают и даже не дети.... у нас постоянно что то взрывают в лесу...
Смотрю батенька, вы любитель устроить "пиротехнический ад"

Otto Shulz
17.02.2012, 16:31
Смотрю батенька, вы любитель устроить "пиротехнический ад"

Я за то,чтобы сразу уничтожать. Оставлять-нельзя,другие могут нарваться и,в большинстве случаев,исход известен. В МЧС тоже не вижу смысла сообщать-не приезжают никогда.:) Так что лучше обезвреживать костром,но не забывать про ТБ.

Contra
17.02.2012, 16:41
Простой пример (тоже из детского опыта) - вы бросаете ВОП в костёр, прячетесь, а тут кто-то к костру подходит. Хотя и оставлять ВОПы на месте - согласен, не дело.

МузСаша
17.02.2012, 16:53
А что нет варианта выкопать ямку поглубже и аккуратно опустить туда, прикопать?
Одни подрывники собрались!

ZWF88
17.02.2012, 17:25
а Вы знаете какие ВОПы можно кантовать,какие нет?, как переносить с донным взрывателем и как с носовым?

Смотрю батенька, вы любитель устроить "пиротехнический ад"

почему я любитель? я говорю,что так делают и делают дети,потомучто некоторые олухи откопаное оставляют на поверхности..

Евгений555
17.02.2012, 17:43
Все ВОПы уничтожают на полигоне, а не в лесу.представь идет грибник, смотрит костер не затушен и подходит затушить, или как вариант прикурить от костра, может спички потерял. Да мало ли что. Такие вещи вообще лучше не трогать!

МузСаша
17.02.2012, 17:44
а Вы знаете какие ВОПы можно кантовать,какие нет?, как переносить с донным взрывателем и как с носовым?А в костер они сами переконтуются? Или где нашел, там и костер распалил?
Ну вы даете...

Евгений555
17.02.2012, 17:46
Как правильно транспортировать этот ВОП?
В большинстве случаев подрывов происходит на наших снарядах от Сорокопятки!

LLAS
17.02.2012, 18:21
. В МЧС тоже не вижу смысла сообщать...
А в МЧС и не надо...гранаты целые-полицаем,остальное в военкомат...ежели на дороге.А в лесу,пусть лежит в ямке...с Аской много поднимал,а Сигу взял,первым делом :-Xграф на хрень эту изучил,за 1.5 года,ни одной... :)
К нам приезжают...а вас почитаешь,одни евнухи там сидят :D ...или заморачиваться неохота ???

ZWF88
17.02.2012, 18:34
вы меня не поняли, не подрываю я их,и костры не развожу в незнакомых местах,а если развожу то на старых углях... если нахожу,тупо прикапываю... МЧС вызывать? на полигоне взрывать? а вы знаете что некоторые вопы вообще нетранспортабельны, а когда такими вопами завалена земля, по берегам Вори прогуляйтесь,хвосты от минометных выстрелов везде торчат,шпринги,досихпор неразминированые минные поля... у Булгаково за бродом к Алферово грузовик взорваный а вокруг все ВОПы ... и че каждый денб МЧС вызывать? да они у виска покрутят...

Евгений555
18.02.2012, 12:51
ВОПы лучше вообще не трогать, для здоровья полезно.

ZWF88
18.02.2012, 13:27
а как это сделать? если сигнал на некоторые как на хорошую глубокую цветную цель....

VoRoN
18.02.2012, 19:17
В прошедший сезон всё что находил, всё уничтожал. Не следует это всё снова закапывать, так как следующий за мной копарь может нарваться на эту закапуху и она для него может оказаться последней. Тем более не следует оставлять на поверхности.

шурик3
18.02.2012, 21:30
а Вы знаете какие ВОПы можно кантовать,какие нет?, как переносить с донным взрывателем и как с носовым?



почему я любитель? я говорю,что так делают и делают дети,потомучто некоторые олухи откопаное оставляют на поверхности..


А после взрывов облавы устраивают ! А то что на верху , под ноги надо смотреть .

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
В прошедший сезон всё что находил, всё уничтожал. Не следует это всё снова закапывать, так как следующий за мной копарь может нарваться на эту закапуху и она для него может оказаться последней. Тем более не следует оставлять на поверхности.

Меньше конкурентов >:(

Friend
18.02.2012, 23:38
Чтобы не было вопросов памятка.

Правила поведения при обнаружении боеприпасов и взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны
66 лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны, но и в наши дни на территории Великого Новгорода при проведении строительных и земляных работ часто находят боеприпасы времен войны. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей.Будьте осторожны при их обнаружении.Артиллерийские боеприпасы (осколочные, осколочно-фугасные, бронебойные, зажигательные и другие) имеют отличительные знаки: клейма, специальную окраску и маркировку. На большинстве боеприпасов времен Великой Отечественной войны они не сохранились ввиду коррозии металла.В годы войны в наземной артиллерии на вооружении были снаряды и мины: малых калибров – менее 70 мм, средних калибров – от 70 до 155 мм и крупных калибров – более 155 мм Калибр боеприпаса соответствует его диаметру в самой широкой части.На вооружении гитлеровской армии находились боеприпасы следующих калибров:
Для гаубиц и пушек – от 20 до 420 мм, всего 20 калибров.
Для минометов и бомбометов – 50, 81, 105, 200 и 380 мм.
Реактивные боеприпасы от 73 до 320 мм, всего 8 калибров.
При обнаружении артиллерийских боеприпасов категорически запрещается ударять по корпусу и взрывателю, а также один боеприпас о другой.Переносить их с места на место, бросать и кантовать.Закапывать в землю или бросать их в водоемы.Разбирать, распиливать, воздействовать огнем.Невыполнение настоящих требований может привести к взрыву боеприпаса.
Авиационные боеприпасы включают различные бомбы, зажигательные баки, патроны авиационных пулеметов и пушек, боевые части ракет, авиационные мины и т. д.Основной характеристикой авиационной бомбы является калибр, который определяет ее массу, выраженную в килограммах. Условно авиабомбы подразделяются на малые, средние и крупные.На вооружении гитлеровской армии были авиабомбы массой от 1 до 1000 кг и более.Из авиационных боеприпасов серьезную опасность представляют патроны авиационных пулеметов и пушек, которые имеют малые размеры и калибры до 37 мм. Обнаружив такие взрывоопасные предметы, подростки часто кладут их в карман, забывая о смертельной опасности.Необходимо помнить, что многие авиационные боеприпасы оснащались взрывателями для самоликвидации, поэтому сейчас они могут взорваться от малейшего постороннего воздействия (удара, трения, накола, изменения положения и т. д.)
При обнаружении авиационных боеприпасов категорически запрещается.
Наносить удары по взрывателю и другим частям.
Перемещать или перекатывать их с места на место.
Брать и класть в карманы, портфели, сумки и т. д.
Предпринимать попытки к разборке или распиливанию.
Бросать в костер или разводить огонь вблизи них.
В период Великой Отечественной войны применялись противотанковые и противопехотные мины. Противотанковые мины предназначались для поражения бронированной и другой техники, поэтому устанавливались на открытых участках местности, доступной для танков и бронетранспортеров. Противопехотные мины служили для поражения живой силы и могли устанавливаться на различных участках местности, в том числе в лесу, оврагах, на заболоченных участках и в других труднопроходимых местах. Не все минные поля и отдельные мины были обнаружены. Любая мина состоит из корпуса, заряда взрывчатого вещества, взрывателя и запала. В годы войны корпуса мин в основном выполнялись из металла или дерева, что свидетельствует об опасном состоянии, в котором они сейчас находятся.При обнаружении противотанковые и противопехотные мины уничтожают специалисты.
Категорически запрещается:
Наступать или наезжать на мины;
Предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли.
Обрывать или тянуть отходящие проволочки или провода.
Конструктивно взрыватель и запал могут быть объединены в единое целое и дополнены детонатором, небольшим зарядом ВВ повышенной мощности, предназначенного для обеспечения надежности взрыва основного заряда.
Взрыватели, запалы и детонаторы являются основными средствами, обеспечивающими взрыв различных боеприпасов. Обращение с ними всегда представляло опасность для человека. Они особенно опасны после длительного пребывания в земле или на ее поверхности. Это приводит к их коррозии и частичному разрушению, и малейшее неосторожное действие может привести к беде.При обнаружении таких предметов категорически запрещается предпринимать любые действия. .
Исключительно большую опасность представляют гранаты, которые были оставлены на поле боя в окончательно снаряженном виде. От длительного пребывания в земле или на ее поверхности они пришли в такое состояние, когда малейшее неосторожное движение может привести к взрыву. При обнаружении гранат категорически запрещается:
Предпринимать попытки к их разборке;
Воздействовать на них огнем.
Помните, что такие боеприпасы уничтожают специалисты.
Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны: в поле и огородах, в лесу и парках, в воде рек, озер и других водоемов, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов. В случае обнаружения взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета необходимо:
При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается.
Брать их в руки, наносить по ним удары, предпринимать попытки к разборке.
Переносить или перекатывать их с места ив место.
Помещать их в костер или разводить огонь над ними.
Собирать и сдавать их в качестве металлолома.

ZWF88
18.02.2012, 23:52
А после взрывов облавы устраивают

нет...всем пофиг,вокруг леса и болота...

шурик3
19.02.2012, 00:05
Съезди в Тверскую обл. и объясни там полиции , что рядом ни кого нет .

ZWF88
19.02.2012, 09:50
копаю на границе Смоленской-Тверской. а это значит и там и там.. и кому там объяснять? кабанам? говорю еще раз всем пофиг... как бахает слышал с обоих сторон...

шурик3
19.02.2012, 13:19
Где копаю до населённого пункта около 1.5 км.

ZWF88
19.02.2012, 22:41
ну а у меня разброс от 0,5 до 8.. ну здесь еще зависит от настроя местных жителей... настрой моих местных пофигический....

шурик3
20.02.2012, 22:40
Повезло с местным населением .

ZWF88
21.02.2012, 09:56
с местным населением дружить нужно...