PDA

Просмотр полной версии : Непонятная штуковина


Birul
09.12.2008, 23:58
вот такая вот штуковина...давно это было найдено но так никто и не сказал что это...

Birul
09.12.2008, 23:59
размер примерно 3 на 4 сантиметра...

Geksa
11.12.2008, 23:30
??? А что за металл?
По стилистике рисунка сильно до 10 века, даже похоже на домасульманский восток, территория юга нынешнего Азербайджана. Но точно не Византия.
А регион находки?

Birul
12.12.2008, 00:44
зарайский район...она уже подевалась куда-то так что материал-увы...просто интересно для общего развития...вспомнил она очень тонкая была...

begun
12.12.2008, 01:49
подобный рисунок видел на печатях.Но там указано,что на металле такой сюжет датируется 14в.ИМХО.

Samurai Jack
12.12.2008, 02:17
такой сюжет датируется 14в.ИМХО
Я конечно чайник в пластике, но мне кажется это что-то очень старое, раньше 10 века. Не могу вспомнить точно, где встречал подобное изображение, но кажется на подражаниях византийским милиарисиям...

begun
12.12.2008, 02:30
Я конечно чайник в пластике, но мне кажется это что-то очень старое, раньше 10 века. Не могу вспомнить точно, где встречал подобное изображение, но кажется на подражаниях византийским милиарисиям...

Датировать тяжело,я тоже не профи.Просто книжку умную смотрел,и увидел похожую.
С лева С..с права Н.... Святой Николай. ИМХО
На Византийских,образ С.Николая мне кажется другой.По крайней мере очертания лица ИМХО.

Algreg
15.12.2008, 04:42
Как в классических исполнениях, школ, существовали деревенские исполнения. Частных художников и мастеров. Вот имменно они похожи на более ранние исполнения на чём и попадаются. Это очень похоже на "деревню" очевидно сгоревшую. Ничего интересного

Birul
16.12.2008, 00:01
ну деревней там и не пахнет...домик-может быть...вот сопутка...

Geksa
16.12.2008, 01:50
Сопутка мало о чем говорит. Энколпион очень редкий 15 век. Два креста времени раннего Грозного. Мне теперь кажется это книжные дела (накладка на обложку). В те времена, когда книги переписывали, причем старались и полностью воссоздать облик самого оформления переплета. Книга могла быть как с востока, так и из Греции (вспомнил, подобное оформление переплетов я видел в монастырском музее Греции на острове Корфу). Интересно еще и другую сопутку с этого места взглянуть, может среди невзрачного хлама будут и книжные застежки, что может немного и подтвердить это предположение.

Birul
16.12.2008, 15:05
что -то там ещё было... не помню уже...а фотки только этого...вот так вот...

Alik
22.12.2008, 10:54
Я думаю, что 95% центральная накладка на Евангелие. Эти накладки - или Распятие или Спас (как в этом случае). Причем в более ранние времена чаще второе, а с удельного времени чаще - первое. Что касается возраста, то, основываясь на сопутку и регион, правильнее предполагать либо вырожденную Византию, либо местную кустарщину под какой-то византийский аналог.