PDA

Просмотр полной версии : К вопросу о святых местах


Помор
20.04.2009, 23:12
Есть в окрестностях небольшое озеро, в которое впадает ручей. На берегу его некогда стояла часовенка ("амбар" в описаниях местного священника конца XIX века). К этой часовенке ежегодно во время престольного праздника из местных деревень шел крестный ход, обряды там творили разные, молитвы и бросали в ручей разное (монеты и пр.)
Хотелось бы услышать от форумчан:
- морально-этическую оценку поиска в подобных местах;
- перспективность поиска вообще, с учетом того, что озеро сейчас довольно часто посещаемое рыбаками.

искатель
21.04.2009, 09:27
По первой части вопроса: я бы копал,ручей бы прозвонил в первую очередь.
По второй: никак не могу увязать перспективность поиска и наличие рыбаков.В смысле будут мешать?

Кряжик
21.04.2009, 10:18
если нет никаких захоронений и проходили только службы,то почему бы и не посмотреть у часовенки и её окресностях!посмотреть по ручью,его берегам!по ровным и возвышенным местам вокруг!
а рыбаки если и заинтересуются,то ненадолго!а может и подскажут чего нибудь,если местные!

Veta
21.04.2009, 11:02
По-моему,вполне возможно поискать по ручью, по берегу - это же не могилы осквернять. А с рыбаками можно и договориться, если мешают. А вообще-то, если они местные, возможно у кого-нибудь в "домашней коллекции" найдется ценная и интересная вещичка с этого места, о ценности которой они не догадываются,мало ли что вместе с рыбой выловить можно;/

gener
21.04.2009, 11:41
Рыбаков трезвенников - 5-6 на страну. Соответственно, пробки и банки консервные - будут только в путь. А так - конечно копать. Что за обряды такие христианские - монеты кидать в ручей, я что-то не припомню:-\ Так что копайте ;)

McLoud
21.04.2009, 17:23
Рыбаков трезвенников - 5-6 на страну. Соответственно, пробки и банки консервные - будут только в путь. А так - конечно копать. Что за обряды такие христианские - монеты кидать в ручей, я что-то не припомню:-\ Так что копайте ;)

Да, пробок, банок и мелких свинцовых грузел >:( будет достаточно... но терпение и труд....

Дормидонт
21.04.2009, 17:37
:)Коль бросали монеты с берега - то думаю, что в пределах 10-15 метров от берега нужно искать!
А ежели место локализовано - то разумнее всего притащить туда переносную мини-драгу и все просеять! :D
Небось за века там монет набралось на целый сундук!:)

Джонс
21.04.2009, 18:40
А почему думаете,что бросали в ручей монеты?
Их скорее всего в часовенке оставляли.
В любом случае место интересно массовым скоплением людей.
Потеряшки рулят.

Помор
21.04.2009, 20:33
По первому вопросу: спасибо, сам думаю так же, хотелось убедиться, что мою точку зрения разделяет большинство.
По второму. Поначалу возникли сомнения, не выбраны ли брошенные вещи рыбаками-дно там каменистое. А ведь действительно, не только в сам ручей бросали монеты (потеряшки рулят).

Дихотом
21.04.2009, 21:20
никак не могу увязать перспективность поиска и наличие рыбаков.В смысле будут мешать?
Пробки эти мерзавцы разбрасывают.