PDA

Просмотр полной версии : Пуговицы,пуговицы,пыговицы...


amiga2005
13.09.2011, 02:19
Сразу скажу - пуговицы я не коллекционирую, но ведь попадаются под МД,хотя и не очень часто. :)Вот,решила и вам кое-что показать,может кому-нибудь будет интересно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

1. 114-й пехотный полк (Французская армия), среди прочего участвовал в битве Альканьис (Теруэль) 23 мая 1809 и в битве Мария де Уэрва (Зарагоза) 15 июня 1809 года.
диаметр 16 мм

2. КОРОЛЕВСКИЙ ЭКСКОРТ, времена Карла V (претендента),1833-1840г.г.,диаметр 22 мм

3. Провинциальная милиция,провинция Сиенза 1824-1841,диаметр 12 мм

4. Пехота(Испания),пуговица образца 1875-1931г.г.,диаметр 20 мм

5. Пехота(Испания),пуговица образца 1874г.,диаметр 20 мм

6, 16. Такие пуговицы носили сторонники правления Изабеллы II.Их так и называли в народе:"Патриотические пуговицы".Были с бюстом королевы-девочки и с бюстом взрослой женщины.На обороте первые буквы фабрики - производителя.Выпускались такие пуги 1883-1850 г.г., диаметр 15 мм

7,13,15. Тоже относят к "ПАТРИОТИЧЕСКИМ", на каждои из них изображен герб Испании и корона,т.е. люди,носящие их, хотели подчеркнуть верность стране и королю,и готовность их защищать.(7,13 - 1728-1868 г.г., 15 -XIX век), диаметр 15 мм

8.Пуговица пехотного полка Сан Фернандо Nº11.Предполагают,что начало формирования этого полка приходиться на время восстания испанцев под командованием дона Франсиско Ровира против французских воиск 5 мая 1808 года в раёне Эмпорда (этот период в истории Испании обозначен как "Война за независимость").


9,10,12. бронзовые и медные пуговицы XVIII и ХIХ веков,так называемые "пуговицы - близнецы" (их часто использовали в паре,как современные запонки),у размер 14,40мм.

11. Не определила,диаметр 15 мм

14. Бронза, 17 век,диаметр 22 мм

17. Бронза,эпоху не определила, 22 мм

18. Бронза, 18 век, Франция, 10 мм

Rimant
13.09.2011, 06:38
Достойная коллекция так сказать:)

самуил
13.09.2011, 17:46
Спасибо, очень интересно. Жалко приблизить нельзя.

amiga2005
13.09.2011, 17:52
Спасибо, очень интересно. Жалко приблизить нельзя.

Если нужно,укажите номерá пуговиц,которые хотите рассмотреть получше,и я заброшу отдельные фотки. Ведь все-равно буду делать,чтоб выставить на одном из ауков.

aleks-sssr
13.09.2011, 17:57
Хоть и не коллекционируете, но коллекция получилась замечательная!

c i g a n
13.09.2011, 18:11
Хоть и не коллекционируете, но коллекция получилась замечательная!

:-X А вот так почти всегда и бывает , а начни сам собирать и результат может быть совсем другим !:o

Джонс
13.09.2011, 18:43
11. У нас тоже такие попадаются, и не редко.
Это говорит об их широком применении на различной одежде.

amiga2005
13.09.2011, 18:51
11. У нас тоже такие попадаются, и не редко.
Это говорит об их широком применении на различной одежде.

Я вообще-то склоняюсь к мысли,что они не такие уж древние. Там ведь есть и надпись(не знаю,написано ли что-нубудь на тех,что встречаются в России).Определить эту пугу я так и не смогла. :o

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Friend
13.09.2011, 19:10
amiga 2005 я так понимаю под номером 6 пуговица запонка?

Добавлено через 9 минут 54 секунды

Это говорит об их широком применении на различной одежде.
У нас их называют среди коллег кальсоник.

amiga2005
13.09.2011, 19:22
amiga 2005 я так понимаю под номером 6 пуговица запонка?

Да,вы павильно понимаете. Такие тут встречаются довольно часто(многие из 9,10,12,16 поднимаем именно в таком виде)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P.S.:это фото прошлогодней подборки

Добавлено через 13 минут 39 секунд


У нас их называют среди коллег кальсоник.

Благодарю,теперь и мы тут будем знать, а то ломали голову. :D

Добавлено через 28 минут 42 секунды
Это фото побольше пуги N 6:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 31 минуту 43 секунды
P.S.: Я их стараюсь не чистить (тут на ауках не приветствуют чищеные вещи). Обычно покупатель доводит покупку до нужного вида.

Friend
13.09.2011, 23:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Классная подборка.

теперь и мы тут будем знать, а то ломали голову. :D

Вот покопался у себя в закромах.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P.S.: Я их стараюсь не чистить.

Правильно делаете,иначе могут цену потерять.

amiga2005
13.09.2011, 23:24
Вот покопался у себя в закромах.:)



Нам за всё время только один такой попался, а главное,что сопутка была - средневековые монеты. :D:D:D

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Классная подборка.


А от подборки осталось только фото. Продали. :)

ЛозаХодящая
15.09.2011, 08:50
Продали. Представляю сколько счастья доставили коллекционерам!!! Молодец:)

amiga2005
15.09.2011, 10:29
Ну,у нас тут коллекционеры пуговиц - это редкость. :D Даже сайта или каталога по пугам нет. :( (Был выпущен как-то один каталог, но малым тиражом и сейчас его днем с огнем не найдешь).Поэтому и определить бывает очень сложно.А на ауках покупают, восновном, люди из-за рубежа (благо по Европе теперь просто все это проделать). :)

P.S.:Так что, думаю, и эти пуги,что имеем сейчас, в конце-концов окажутся далеко отсюда. ;)

ЛозаХодящая
15.09.2011, 12:36
Не знаю. Еще в конце 80-х возникла мысль: А не начать ли коллекционировать пуговицы? В антикварных их тогда было - завались-засыпься! Правда не древние, но тоже "в пыли веков". А в конце 90-х мир как взбесился - стало модно собирать пуговицы и они напрочь пропали с прилавков антикварных салонов, да и цены на них подскочили:-\
Может сейчас выстояли только настоящие фанаты? Остальным они вновь стали не интересны?

nitz
15.09.2011, 13:30
одно дело в магазине купить другое самому откопать.
А кто нибудь собирает пуговки гирьки? Может тоже фото выложит? питаю к ним интерес но увы до коллекции ещё не насобирал столько экспонатов

ЛозаХодящая
15.09.2011, 14:26
одно дело в магазине купить другое самому откопать. Еще в конце 80-х возникла мысль: А не начать ли коллекционировать Чем было искать в 80-х? МД появились не так давно в свободной продаже, да и вообще в продаже.
А стеклянные пуговицы каким сигналом пиликают в наушниках? Поделитесь, плиз

amiga2005
15.09.2011, 14:52
Не знаю. Еще в конце 80-х возникла мысль: А не начать ли коллекционировать пуговицы? В антикварных их тогда было - завались-засыпься! Правда не древние, но тоже "в пыли веков". А в конце 90-х мир как взбесился - стало модно собирать пуговицы и они напрочь пропали с прилавков антикварных салонов, да и цены на них подскочили:-\
Может сейчас выстояли только настоящие фанаты? Остальным они вновь стали не интересны?

Возможно вы и правы. Может в России так оно и было, тут основные коллекции остались только в некоторых музеях,ну может у некоторых частников. Восновном для определения сверяемся с английской государственной коллекцией и с архивными материалами производителей
(но ,к сожелению,каждый раз надо идти в архивный отдел библиотеки).

одно дело в магазине купить другое самому откопать.
А кто нибудь собирает пуговки гирьки? Может тоже фото выложит? питаю к ним интерес но увы до коллекции ещё не насобирал столько экспонатов

Это уж точно, собственноручно поднятые всегда приятней. А фотки ,я думаю,выложить надо. Ведь среди пуговиц много интересных экземпляров (тут пуговицы-гирьки вообще не встречаются).

Добавлено через 6 часов 18 минут 26 секунд
Вот,сегодня подняли еще одну:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Провинциальная полиция города Ваядолид,1824 - 1841 г.г., диаметр 22 мм