PDA

Просмотр полной версии : Реставрация монеты,нужен совет.


Blenker
13.09.2011, 08:27
Нашел монетку, к ней был прилеплен какалик зелёный, он отвалился,а пятно осталось , пробовал мылом, в месте прилёпа показался не патинированный металл, ускорил процесс средством вроде М-мускул,типа патине-то трындец, но вышла такая фигня (см.фото) Подскажите,можно ли это исправить если можно то как?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
13.09.2011, 10:54
Так-то особо заниматься и до идеала доводить смысла особого нет, монета частая.

Если для себя, то можно попробовать наложить патину. Она полностью дефект не прикроет, но будет не так бросаться в глаза

Blenker
13.09.2011, 20:30
Спасибо,Джонс, смысл именно в опыте.Как быть с подобными монетами.Попробую искусственную патину.Но видать наплыв не убрать.:(

c i g a n
13.09.2011, 20:52
В связи с тем, что монетка уже потеряла всю свою красоту и ценность, а значит для себя на память оставить придётся я бы очистил её по максимум, а после наложил патинку как бы под ходячку и в альбом ;) Такую патину под ходячку лично я делаю нагревом монеты, а после трение о войлок. Весь процесс повторяется до тех пор пока монетка не примет естественный вид времени и ходячки на ваш так сказать взгляд. Не просто, но оно того стоит ;). Монетки получаются очень красивые, как бы из под пола или чердака старого дома и краситься как после серной мази они не будут :P Желаю удачи !!!!

voretsen
13.09.2011, 21:04
Желаю удачи !!!!

Лучше показали бы:D

Blenker
13.09.2011, 21:05
В связи с тем, что монетка уже потеряла всю свою красоту и ценность Это получается моих рук дело:),или она изначально от прилёпа пострадала? И шансов подобные монеты поправить нет?

c i g a n
13.09.2011, 21:11
Это получается моих рук дело:),или она изначально от прилёпа пострадала? И шансов подобные монеты поправить нет?

Прилеп прилепом но по фото кажись она и раньше была уже затёрта.Да и не редкая монета вовсе.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Лучше показали бы:D

Вам скину щас в личку ссылку с другого форума моей темы ;)

Blenker
13.09.2011, 21:32
[QUOTE][сообщение от c i g a n
Прилеп прилепом но по фото кажись она и раньше была уже затёрта.Да и не редкая монета вовсе./QUOTE]
Да не, дело не в ценности,в приобретении опыта по приданию внешнего вида монетам.Монета не затёрта. Ну чуток подубита.:D

c i g a n
13.09.2011, 21:43
[QUOTE][сообщение от c i g a n
Прилеп прилепом но по фото кажись она и раньше была уже затёрта.Да и не редкая монета вовсе./QUOTE]
Да не, дело не в ценности,в приобретении опыта по приданию внешнего вида монетам.Монета не затёрта. Ну чуток подубита.:D

Я Вам ссылку тоже выслал ! Действуйте и желаю удачи !!!

Contra
13.09.2011, 21:47
Если цели сохранить патину как она есть уже нет, а от зелёнки очень хочется избавиться, я делаю просто - разрезаю лимон и кладу туда монету! Подходит практически для любых металлов. Окислы не только растворяются, но и, так скажем, отсасываются в лимон. Какие не отпарятся полностью - лёгкая содовая кашица. Оксиды рыхлеют от лимона и легко стираются. Только засовывать в лимон не стот на 28 лет - периодически надо посматривать и стирать грязь.
Если монетку жалко - хорошая она - лучше её не трогать, а законсервировать поражённое место до светлых нано времён с нано технологиями:D
Патинировать - у меня два способа - оба очень простые!
Первый - оставить монету где-нибудь на улице и время от времени её пероворачивать (только не зимой). Итог - через пару месяцев - красивишная чёрная патина!
Второй - берём стеорин от китайских свечей. Греем его горячо с любовью и секунд на 20 туда монету! Из неё должны выйти пузири воздуха. Люди некоторые так монеты консервируют - это они зря;D Стеорин давольно активен.
Стираем излишек стеорина. Вещь выкладываем в светлое место. Всё!
Тоже не сразу (через месяцок) - очень красивая тёмно-каричневая патина! Плюс гарантия от всякой заразы типа зелёнки. Только с коллекционными монетами так тоже на поступайте.

Blenker
14.09.2011, 00:05
Зачем откладывать,думаю я, ну и подорвался,хвать монетос и по методу ув. сigan. Приступил к делу.Процесс не трудоёмкий, плита правда стеклокерамика, но я не думаю, что это к сожалению.:)Нагрел-плюх,что-то не очень,повторяем,нагрел-плюх,ещё не очень, ну раз 6 до приемлемого результата.Ну где-то,рядом.Войлок,а у меня валенок нет.Думай-голова где брать, ну что я зря в армии был. Дембельский альбом зачем,шинелью покрытый-годится,трём. Тёр правда мин.20. Вот результат:

ДО: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
после:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

до:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
после:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть такая мысль, что для достижения равномерности цвета,необходимо тщательно очистить деталь перед нагревом ,чтобы структура была одинаковой.Нагревал не до красна (да плита и не нагреет так) следил за внешней равномерностью покрытия. Всё,спокойной ночи.:D

c i g a n
14.09.2011, 00:24
[QUOTE=Blenker;160680]Ну где-то,рядом.Войлок,а у меня валенок нет.Думай-голова где брать, ну что я зря в армии был. Дембельский альбом зачем,шинелью покрытый-годится,трём.

Главное, чтоб вам самому понравилось, ну и конечно, чтобы всё таки монетка более реально выглядела после всего того процесса. И я долго :D:D:D не заморачиваюсь с войлоком так как под ногами в комнате шерстяной ковёр :D. А монетку конечно, надо было совсем начисто вычистить прежде чем на плитку класть.