PDA

Просмотр полной версии : У кого самая древняя находка?


Дормидонт
21.04.2009, 17:18
Нескромный вопрос... Стесняюсь даже спросить :o:o:o

А если серьезно - у меня самая старая находка (прошу не смеятся) относится к времени правления Ивана 4 Грозного! А у кого более старые находки? Расскажите...

Samurai Jack
21.04.2009, 17:26
Вот недавно поднял бронзовый наконечник стрелы, скорее всего сарматской. Точная датировка затруднительна, но примерно 2-3 век. До этого находил глазами кремниевый отщеп. Это вообще неолит.

Дормидонт
21.04.2009, 17:33
Вот недавно поднял бронзовый наконечник стрелы, скорее всего сарматской. Точная датировка затруднительна, но примерно 2-3 век. До этого находил глазами кремниевый отщеп. Это вообще неолит.

Сарматы - если не ошибаюсь степной народ!:)
Я когда древности беру в руки (монеты например:D), то прям дыхание замирает! Прикосновение к истории.... А как представишь, что кто-то сотни лет назад держал в руках тоже самое - волнительно, аж дух замирает!:)

Джонс
23.04.2009, 00:28
У меня древнее находки.Если считать земного происхождения.
В позапрошлом году костяшки мамонта попались на берегу реки ::)
Жаль самое ценное из-под носа увели прямо на глазах :( по причине неосведомленности.

Кряжик
23.04.2009, 00:45
Жаль самое ценное из-под носа увели прямо на глазах по причине неосведомленности.
а если не секрет!а что ЭТО было?
я думаю что самое самое старое у меня впереди!
а пока что без МД!!окаменевшие остатки кольчатых червей трубочников!

Джонс
23.04.2009, 07:23
а если не секрет!а что ЭТО было?
я думаю что самое самое старое у меня впереди!
а пока что без МД!!окаменевшие остатки кольчатых червей трубочников!

Стоял на берегу реки, спиннинговал. Подъехали молодые пацаны- рыбаки (проплывали мимо на лодке) спросить что клюет.
Один пацан и нашел. Бивень. Прямо,сцука,под ногами валялся,я еще по нему несколько раз прошел, как по палке, чтоб в песке не утопать. :D
Одно незначительно утешило- бивень не целый был, а кусок примерно 2\3.
Я потом все обыскал уже целенаправленно и нашел еще несколько незначительных костях. :-\

Джонс
23.04.2009, 07:28
Угу, особенно оружие. Я тоже у нас тут наконечник находил сарматский или скифский не знаю, но прям чувствуешь, что она у кого то в горле сидела и почти видишь всю бойню....

Так выложи :o тоже попредставлять.
Почему в горле-то сразу?
Попасть в движущегося человека да на расстоянии в горло- трудно.
Это только в фильмах часто встречается,потому как обязаловка,можно сказать.
Хрипение, струя крови в кадре.

Дормидонт
23.04.2009, 08:37
Так выложи :o тоже попредставлять.


А что, идея хорошая! Может быть организовать фотогалерею самых интересных находок?!:)

gener
23.04.2009, 10:33
может на монетах остановимся? а то мне будет обидно, что мой Васили Дмитриевич не в первой сотне, и тоже буду выкладывать "окаменевшие какашки динозавра" и ржавые неолитические хреньки:(

arov
23.04.2009, 14:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
такой наконечник нашел глазами

Джонс
23.04.2009, 19:13
Если монеты- тогда я пас.
Древних,которыми можно было бы похвастаться, у меня нет. Не попались еще.

Джонс
23.04.2009, 19:31
Вот. Чтобы не думали,что я там какашки собирал :D
Есть еще куски ребер,но они в гараже лежат.

Дормидонт
23.04.2009, 22:56
Вот. Чтобы не думали,что я там какашки собирал :D
Есть еще куски ребер,но они в гараже лежат.


это что такое изображено?:)

Джонс
23.04.2009, 23:13
Это сфотано. Поясничный позвонок мамонта.Или последний из грудного отдела.
Бокового отростка одного только нет.
Кстати,редко попадается, потому что сильно подвержен разрушению.
У мамонта самые крепкие кости- это бивни и череп, остальное все в труху превратилось за тысячи лет.

vsemkopets
23.04.2009, 23:32
может на монетах остановимся? а то мне будет обидно, что мой Васили Дмитриевич не в первой сотне...

Не удивлюсь, если кто-нибудь кааак выложит Лидию... 8-()
И все пойдут курить бамбук! :D

белый
23.04.2009, 23:36
Угу, особенно оружие. Я тоже у нас тут наконечник находил сарматский или скифский не знаю, но прям чувствуешь, что она у кого то в горле сидела и почти видишь всю бойню....

Стреляли:)Всегда стреляли.
Нарерное они и будут самыми старыми ,если брать находки из цветнины.

Джонс
24.04.2009, 07:20
Отличная подборка!
Здесь можно та-а-а-акое представить!!!!

Джонс
24.04.2009, 08:48
Имхо, тема неплохая.
Нефлудская явно.
Надо б ее перенести на более достойное место что-ли...

SLS_
25.04.2009, 01:08
Имхо, тема неплохая.
Нефлудская явно.
Надо б ее перенести на более достойное место что-ли...
Причем желательно, наверно, разбить на несколько подтем, а то действительно, монеты удельного периода рядом с костями мамонта как блекло смотрятся...

Женя
28.04.2009, 20:07
В 1997 г. был от универа на археологичесской практике в Луганской области(Украина) раскапывали поселение"Капитаново 2"которое датировалось 5 веком до н.э.и оттуда привез этот остаток скребка

Джонс
29.04.2009, 06:44
В 1997 г. был от универа на археологичесской практике в Луганской области(Украина) раскапывали поселение"Капитаново 2"которое датировалось 5 веком до н.э.и оттуда привез этот остаток скребка

Вот если честно, попадись такой, откинул бы в сторону и дальше копал. :D
Получается, все необычное надо до выяснения брать :-X :-\
На всякий случай.

voretsen
09.05.2009, 15:51
Лет пять назад, отдыхая на р.Оке, в р-оне г.Пущино, глаз "выцепил" на прибрежном песке необычной формы камушек из сланца. Почистив и отмыв его, я увидел чёткую прорисовку рыбки. Недалеко от меня загорали и пили пиво знакомые подруги. Я, подошёл к ним и со словами:" Девочки, как думаете, что изображено на камушке?" - протянул им находку." Покрутив её, и так и сяк, девки выдали заключение:"Симпатичный кувшинчик". Я, посмеялся и изрёк:" Торфушки вы, и в голове у вас одни кувшинчики, включайте фантазию". Объяснил им, что это по всей видимости было древним украшением, и в головной его части присутствовало отверстие, которое со временем развалилось. От части, я был прав(уж больно хочется в это верить) и вот тому подтверждение:

"В эпоху нового каменного века (5-3 тысячелетия до н.э.) рыбалка являлась, по-видимому, основным занятием племён чуть ли не всей Европы. Кучи раковин и остатков рыб на древних поселениях свидетельствуют о превращении охотника в рыболова и рассеяны по речным и морским побережьям Англии, Франции, Германии, Италии, Португалии и других стран. Подобная картина и на территории Среднеруской равнины.
Связано такое глобальное по масштабам явление скорее всего с климатическими изменениями. Эпоха неолита (нового каменного века) была самым тёплым периодом после таяния ледника, что весьма благоприятствовало на увелечению водных богатств Европы, и в частности Волги и Оки.
Разумеется, человек не мог игнорировать такие природные богатства, и поэтому территория Волго-Окского междуречья в 5-3 тысячилетиях до н.э. была очень плотно заселена. Найдено не мало древних поселений, и практически все они находились вблизи водоёмов, чаще всего на берегах пойменных заливных озёр.
Особенно привлекательным для древних рыболовов оказался район современных Великих Мещёрских озёр, находящихся на стыке Рязанской, Московской и Владимирской областей. Учёные говорят, что после таяния ледника на территории всей Мещёры существовал гигансткий водоём. Со временем возникшие реки спустили воду, и образовались отдельные озёра, которые быстро заболачивались, и к настоящему времени глубина их не превышает двух метров. Однако в эпоху неолита это были глубоководные, чрезвычайно богатые рыбой водоёмы. В районе этого уникального природного объекта археологами раскопано множество стоянок, которые были буквально завалены скоплениями костей и чешуи рыб. На этих же поселениях найдено множество предметов, которые напрямую доказывают, сколь важную роль играло рыболовство в хозяйстве племён неолита.
В особую группу находок можно выделить фигурки рыб, сделанные из сланца и кости. Их назначение до сих пор не выяснено. Можно предположить, что некоторые из них могли играть роль приманок. Есть также данные, что в Сибири неолитические рыболовы подвешивали подобные фигурки к сетям. Но, скорее всего, это были культовые предметы (амулеты), которые были связаны с верованиями первобытных рыболовов и могли использоваться в различных религиозных мистических обрядах, проводимых для того, чтобы обеспечить успешную рыбалку.
Подобные находки говорят о сильном влиянии рыболовства на духовную жизнь племён Волго-Окского междуречья..."
По материалам отчётов об археологических раскопках в Рязанской обл.