PDA

Просмотр полной версии : Гравер.


МузСаша
22.09.2011, 21:13
Открыл для себя способ чистки с помощью гравера. Накупил кучу насадок для чистки, шлифовки...
Вообщем результат;

Такую откопал...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Помыл...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

После гравера...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Монета после помывки...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

После гравера...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Патина остается! Блеск можно убрать - в наборе имеется спец. паста которая придает матовость и интерестный вид, но мне нравится такой вид!:)
Вот как то так:)::)

AbsurdidatRU
22.09.2011, 21:18
А поподробней глянуть на насадки можно? результат впечатлил

МузСаша
22.09.2011, 21:21
Насадки - различные щетки бронзовые, мягкие шлифовочные... вообщем - щас сфоткаю:)

Добавлено через 14 минут 35 секунд
Вот сам гравер и насадки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 17 минут 30 секунд
Ой, одну - два раза выставил...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

AbsurdidatRU
22.09.2011, 22:23
Спасибо огромное! Пользовались в основном латунными щётками, да?

МузСаша
22.09.2011, 22:24
Для очистки да, только латунными.

nitro.77
22.09.2011, 22:30
Результат впечатлил ! )))

Kasper
22.09.2011, 23:03
Реального цвета предметов не видно, бликуют они.
да и 20 коп вроде в зелени остались, только блестят как котовы яйца.

МузСаша
22.09.2011, 23:11
да и 20 коп вроде в зелени остались
Зелени, уверяю Вас не осталось..А блеск - всего лишь вспышка фотоаппарата - темно, однако на дворе...

МузСаша
22.09.2011, 23:23
С десюнчиком немного перестарался:o:) Обратку оставил как была для сравнения. Изначально был мертв...(десюнчик:D) Главное не увлечься процессом:D

AbsurdidatRU
22.09.2011, 23:24
Реального цвета предметов не видно, бликуют они.
да и 20 коп вроде в зелени остались, только блестят как котовы яйца.

в том то и дело что в зелени остались, а блеск убрать можно в пять сек. Полировочный порошок стоматологический опустить, увлажнить и слегка пальцами потереть, порошок для полировки стальных изделий, мелкодисперсный он. Тут дело вкуса-одни реставрируют, другие сохраняют. Мне важна аутентичность на время находки:D кошмар счистил, остальное оставил.

МузСаша
22.09.2011, 23:27
Полировочный порошок стоматологический опустить,
На фото с насадками (двойном) коричневая паста, вот она как раз способствует удалению блеска, но лично мне нравится и так - хотя на самом деле так сильно она не блестит, как на фото.

amiga2005
22.09.2011, 23:34
Молодец,Саня! Я тоже частенько чищу гравером (у меня dremel,уже давно)
Причем,даже не мою перед чисткой. Результатом очень довольна.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А с после чистки пастои монета виглядит вот так :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 19 минут 56 секунд
Еще немного фоток для наглядности. Пусть каждый сам для себя решает, какой способ чистки находок для него лучше.

Вот какими мы часто находим монеты и как они выглядят после сухой чистки гравером(на малых оборотах и без пасты)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

chebobs
23.09.2011, 09:31
А что за паста? Результат на меди впечатляет, такое ощущение что портфельный сохран у монет.

ALIXX 2010
23.09.2011, 10:40
Открыл для себя способ чистки с помощью гравера. Скажите а сколько стоит это чудо? У нас в городе не встречал,а может плохо искал.

щуп71
23.09.2011, 10:53
Саша! Ну, что тут скажешь - молодец! И гравер, и на дуде игрец! Пусть у тебя не переводится материал для чистки.;)

МузСаша
23.09.2011, 19:31
Скажите а сколько стоит это чудо? У нас в городе не встречал,а может плохо искал.
В моем городе тоже долго не было, но сейчас появились. Тот который купил я стоит 1200р( в комплекте спец. гибкий привод и насадки), а такой, как у Татьяны (Амига) стоит у нас порядка 3000р. Ну в Белгороде то уж точно должны быть!
Саша! Ну, что тут скажешь - молодец! И гравер, и на дуде игрец! Пусть у тебя не переводится материал для чистки.;)

Спасибо:o:)

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
А что за паста? Результат на меди впечатляет, такое ощущение что портфельный сохран у монет.

Пост №3, фото №3 - вот эта коричневая паста и творит такие чудеса - она в комплекте с насадками есть, но может и отдельно продается...

HammZ
24.09.2011, 23:35
А что за паста? Результат на меди впечатляет, такое ощущение что портфельный сохран у монет.
Паста фирмы Dremel, обычно идёт в комплекте с граверами этой же фирмы всех серий. Но продаётся и отдельно, цена вопроса 115 р., прикупил вчера на всякий. А такого комплекта Dremel с рабочим столом как у Татьяны у нас не продаётся (во всяком случае в обычном хоз. маге), есть просто сам гравер Dremel 300 в экономичной упаковке - 2200 где то, либо полный комплект Dremel 300, с гибким валом и пистолетной рукояткой и сразу всеми насадками за 3500 р. Причем 4-я серия идёт уже от 5500 р. Разница между 3-й и 4-й серией в мощности, в первом случае 125 w, во втором 175 w, но 300-й удобнее в руке лежит и полегче и покороче, в общем удобнее он. Короче, я пока оставляю свой простяцкий до 1000 р. со всем барахлом. Но в дальнейшем хотелось бы взять фирменный.

МузСаша
24.09.2011, 23:40
Во! Она самая. Только в комплекте она в маленьком объеме, а это прям шикарно!
У нас не продают отдельно...засада...

HammZ
24.09.2011, 23:41
Саш, для тебя - прямо хоть в понедельник и отправлю, потом еще раз себе возьму!

МузСаша
24.09.2011, 23:53
Спасибо большое! Но я думаю мне хватит той - там расход не большой и к тому же мне все же нравится когда блестит:o:)

HammZ
24.09.2011, 23:53
По поводу портфельного сохрана добавлю вот что - при чистке этой пастой монета разумеется нагревается и паста расплавляясь заполняет крупные и мелкие каверны, при этом сама поверхность немного полируется и эффект действительно интересный, но применим только к монетам в более-менее приличном изначальном сохране. Какалик ей не восстановишь, но и с нормальной монетой сложно не "переборщить", полирует быстро и уже прямо хочется до блеска, но надо вовремя остановиться.

МузСаша
24.09.2011, 23:57
Короче, я пока оставляю свой простяцкий до 1000 р. со всем барахлом. Но в дальнейшем хотелось бы взять фирменный.
Единственное, что мне не нравится в моем - ворчание жены - сколько ты еще гудеть будешь>:(:D Шумноват немного. Фирменный наверное потише будет...а может и такой же:)

HammZ
24.09.2011, 23:59
Нет, так же точно жужжит Саш, вчера специально доводил продавцов до посинения..:D

Friend
25.09.2011, 00:02
сейчас появились. Тот который купил я стоит 1200р
Да,цены везде разные.У нас стоит такой 1600р.

МузСаша
25.09.2011, 00:09
Да,цены везде разные.У нас стоит такой 1600р.

:( Может там комплект насадок покруче? В моем были в основном только для гравировки. Остальные покупал отдельно, еще интерестный казус - купил набор насадок Дремель за 750р - основная латунная насадка там одна. Отдельно такая насадка той же фирмы - 150р. Купил. Потом в другом магазине купил набор из 17 насадок - металлические и латунные щетки - 256р:) По прочности те которые дешевые оказались лучше фирмЫ::):D

HammZ
25.09.2011, 00:12
Причем dremel-насадки вчера смотрел, всё Китай, а дерут за них прилично. В среднем 150 р. штука, но есть и по 300 р.

Friend
25.09.2011, 00:16
:( Может там комплект насадок покруче?

Да нет,всё тоже самое.

МузСаша
25.09.2011, 00:22
Да нет,всё тоже самое.

То же самое что на выложенных мной фотках?8-() Так это все что докупал. А в комплекте небольшой коробочек пласмасовый и там в основном одна ерунда:-\

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
вчера специально доводил продавцов до посинения..
:D Получилось?;D А я чувствую по зиме или жену или соседей доведу...
Одно из двух....;D8);D

Friend
25.09.2011, 00:46
То же самое что на выложенных мной фотках?8-()

Нет,я имею виду что и у Вас для гравировки,та же самая ерунда.

МузСаша
25.09.2011, 19:19
Сегодня поднял крестик. Жаль обломанный... Вот решил потренироваться и на нем. Применил в оконцовке чистки и ту самую пасту.

HammZ
26.09.2011, 00:14
Отлично вышло Саш!

Golem
26.09.2011, 00:36
Впечатляющий результат! :) А сколько по времени занимает процесс чистки одной монетки? Много ли пыли? И как с ней боретесь?

МузСаша
26.09.2011, 18:00
Впечатляющий результат! :) А сколько по времени занимает процесс чистки одной монетки? Много ли пыли? И как с ней боретесь?

По времени в зависимости от степени убиенности:( Около получаса наверное, но опять же в каком состоянии. Крестик чистил и шлифовал пастой минут 15. Пыли не особо много. Основную грязь смываю стриженной зубной щеткой, а потом чищу. Приноровил для этого дела коробок от посылки - все процессы провожу внутри коробка. Страшнее не пыль, а отскакивающие от латунной щетки волоски. Сейчас уже приловчился и щетка не так убивается и основная часть волосков остаются в коробке, а по началу ловил занозы - босиком хоть не ходи:D
А еще, видел в нэте ролик - механическая чистка монет - там приспособил парень щит из оргстекла и удобно и безопасно. Только вот отдельных кабинетов у меня нет:( приходится на кухне:)

МузСаша
27.09.2011, 22:48
Продолжаю эксперементировать... Сегодня поднял такой крестик. Видимо Дед решил выдавать мне по одному за выезд для накопления опыта по работе с гравером.
С этим вариантом уже посложнее:( Слишком много мест на кресте куда подлезть щеткой не повредив рисунок очень сложно. Возможно со временем пойму как это делать без ущерба - тогда дочищу, а пока и так не плохо ИМХО смотрится::)

chebobs
28.09.2011, 11:03
крестик по моему с эмалью...был

МузСаша
28.09.2011, 17:46
С эмалью был точно - с белой...Но я ее не счищал:-X:D:o

апельсин
05.11.2011, 16:50
Гравёром надо уберать те места где больше отложений жестких,а всё остальное под микроскопом и только микро-штихелями так вы перепады высоты оттиска монет незагубите,т.е взял гравёр и давай по монете водить (а может на ней хр..н знает сколько мест микроокислений(точек,букв,вензелей,рёбер,рисунков) так же невооруженным глазом неувидиш) чуток невзначай надавил и нет того оригинального рисунка.Надо окунуть в хим.раствор для удаления окислов,достаём точно такой же рисунок или фото и стараемся очень аккуратненько следовать тем чертам которые на рисунке но нужно так-же быть готовым к тому что может появиться что-то новое на предмете.Удачи в начинаниях.;-)

d-d-g
18.11.2011, 17:31
Сегодня поднял крестик. Жаль обломанный... Вот решил потренироваться и на нем. Применил в оконцовке чистки и ту самую пасту.

Вы его не почистили,а сделали котовы я...

МузСаша
19.11.2011, 18:17
Вы его не почистили,а сделали котовы я...

Что ж, критика имеет право на жизнь... Не оправдываясь, повторюсь, блеск в большей степени работа вспышки фотоаппарата. Днем фоткать некогда:(
Ни в коей мере не навязываю сей метод,но мне он понравился.
А Вы, уважаемый покажите как Вы чистите свои находки, и, возможно весь форум ахнет и будет чистить только так (чтоб не те самые я...)
ЗЫ появится время сфоткаю при дневном свете.

ra6fnq
23.11.2011, 20:57
У меня точно такой же, но я только наконечники стрел им расчищал, а к монеткам я равнодушен, не пробовал...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МБС
23.11.2011, 21:08
Разница между 3-й и 4-й серией в мощности
Добавлю - еще и в диапазоне об/сек, в 400-й от 5 до 35 тыс./об/сек:)

HammZ
26.11.2011, 17:09
Сколько с гравером работаю Миш, почти всегда на 1-й из десяти скоростей чищу. Так процесс легче контролировать, меньше риска повредить предмет! Поэтому считаю что именно 300-й вариант, для наших целей, поудобнее с его низкими оборотами.;)

МБС
26.11.2011, 19:35
Так процесс легче контролировать
Согласен! Но, Андрюша, у 300-го нижний порог 10 тыс.об.мин, а у 400-го - 5:)

HammZ
27.11.2011, 02:25
не знал, Миш, спасибо за подсказку..

МузСаша
15.12.2011, 13:42
Т.е. ты просто взял монетку сухую намазал той пастой и вперед так?

Не совсем так. Сперва отмываю щеткой зубной (стриженной) поверхностную грязь. Затем латунной насадкой на малых оборотах потихоньку милиметр за милиметром прохожу по монете, тем самым снимая неотмывшуюся грязь. А пастой уже прохожу по монете с войлочной насадкой - желательно до нагрева монеты, тогда паста как бы расплавляется что ли и закрывает все мелкие каверны и придает вид как сказал Чебобс партфельного сохрана. Естевственно не со всеми монетами это получается. И важный момент не увлечся ни на одном из этапов, что б не переусердствовать. Ну и.. легкий нажим. Нежненько так...:-X:o:)

vovikys73
15.12.2011, 13:47
а когда это всё делаешь закрепляешь её в чем то?специальных столиков не бывает для таких работ?по идее нужен зажим из какого то мягкого металла типа алюминия чтоб не сплющить гурт монеты

МузСаша
15.12.2011, 14:03
Я в руках держу. Нормально, иногда выскакивает, но держу все равно над коробком - чтоб весь мусор и щетинки от щетки туда летели. В руках ИМХО удобнее - вертишь ее куда надо.Вот гурт сложнее чистить, но я уже приловчился.

vovikys73
15.12.2011, 14:09
Ясно:)
Кстати можно из текстолита что нить придумать он на сверление мягкий
сделать там фрезой углубления под разные диаметры монет и только вставляй их да обрабатывай;)как говорится голь на выдумку хитра просто чтоб деньги не тратить:)

МузСаша
15.12.2011, 14:13
Ну да. Еще хорошо бы если лампа с лупой над всеми этими приспособами была!
У Татьяны (Амига) специально оборудованный стол - продавался в комплекте с Дремелью.
Ну, а мы как то все в руках... На ощюпь:D

amiga2005
15.12.2011, 23:38
Ну да. Еще хорошо бы если лампа с лупой над всеми этими приспособами была!
У Татьяны (Амига) специально оборудованный стол - продавался в комплекте с Дремелью.
Ну, а мы как то все в руках... На ощюпь:D

Все правильно,Саня. В комплекте,как ты говоришь, "с Дремелью" был резиновый "коврик". На таком покрытии никакая монетка, никакой другой предмет не скользит.

И лампой с увеличительным стеклом я давно пользуюсь. Размер стекла довольно большой (работать очень удобно).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)

Евгений555
16.12.2011, 00:17
Хороший девайс! :)

Sanea
17.01.2012, 00:43
Большое спасибо МБС, muzzsasha, amiga2005!!!
Очень полезная и нужная информация.
Иду искать и себе, что то из граверов.
Когда будут результаты, выложу для обозрения.
С уважением. Александр.

заМКАДыш
17.01.2012, 21:03
По времени в зависимости от степени убиенности:( Около получаса наверное, но опять же в каком состоянии. Крестик чистил и шлифовал пастой минут 15. Пыли не особо много. Основную грязь смываю стриженной зубной щеткой, а потом чищу. Приноровил для этого дела коробок от посылки - все процессы провожу внутри коробка. Страшнее не пыль, а отскакивающие от латунной щетки волоски. Сейчас уже приловчился и щетка не так убивается и основная часть волосков остаются в коробке, а по началу ловил занозы - босиком хоть не ходи:D
А еще, видел в нэте ролик - механическая чистка монет - там приспособил парень щит из оргстекла и удобно и безопасно. Только вот отдельных кабинетов у меня нет:( приходится на кухне:)

Часа два как-то сидел::)..чистил..
Не замечал особой пыли..
Потом закурил,елки иголки!, а во рту привкус меди8-()
Эффект держался несколько часов,и только когда закуришь..
Так что средства защиты органов дыхания-однозначно!

МузСаша
17.01.2012, 21:08
Часа два как-то сидел::)..чистил..
Не замечал особой пыли..
Потом закурил,елки иголки!, а во рту привкус меди8-()
Эффект держался несколько часов,и только когда закуришь..
Так что средства защиты органов дыхания-однозначно!

У меня и до сигареты сладковатый привкус... А как закуришь8-()8-() По этому точно надо распиратор ну или в крайнем случае мед. маску одевать. Но это когда пыли на предмете (грязи) много.

makbet
17.01.2012, 21:55
Можно использовать пылесос как вытяжку но конечно шума будет много

МузСаша
17.01.2012, 21:59
Моя жена и соседи этого не поймут>:(:D

HammZ
17.01.2012, 22:05
На самом деле и очки-защита глаз и респиратор обязательны!

БУГА
25.01.2012, 13:19
....А такого комплекта Dremel с рабочим столом как у Татьяны у нас не продаётся (во всяком случае в обычном хоз. маге), есть просто сам гравер Dremel 300 в экономичной упаковке - 2200 где то, либо полный комплект Dremel 300, с гибким валом и пистолетной рукояткой и сразу всеми насадками за 3500 р...........

Этот набор был. Цена вопроса 4630 рублей.;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но с производства снято. Так что искать смысла нет.

vovikys73
25.01.2012, 16:46
Очень много разновидов есть даже вариант хобби он дешевле:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БУГА
25.01.2012, 16:52
Я себе заказал на пятницу за 2500 с 30 насадками, с доставкой, приятный женский голосок сказал по телефону "Мужик бери, выгодное предложение!";D:D

Dreamworker
25.01.2012, 21:46
Давно уже пользуюсь,дешёвеньким гравёром Skill/рублей за 900,вроде покупал/....работает,а вместо войлочного круга,когда лень идти в магазин,использую пыж войлочный:D 12-го калибра,благо целая пачка валяется,с прошлого увлечения:)

велес
10.06.2012, 22:57
Такой "болгаркой"один из моих друзей почистил все-все свои находки бронзовой щеткой и Георгия 16 века.Аргументируя тем что стало лучше видно и пропал соблазн продать а вещей раритетных у него много теперь у него все блестит, горит а толку!:(:(:(

Ксенофлантовна
15.06.2012, 07:51
Я для полировки тоже машинку использую.
Только у меня не гравёр, а маникюрная дрель.:D
Купила на распродаже за 400 рублей, для работы с нарощенными ногтями брала.
И скорость не большая и насадки можно отдельно купить.

Alexev
13.09.2012, 22:53
Как похожим способом чищу ранние советы. Сначала монетку желательно помыть с мылом и почистить зубной щеточкой. Высохшую монету кладем в шайбу (фото 1), желательно с внутренним диаметром чуть чуть больше монеты. Заряженную в дрель бронзовую щеточку (друг купил на Савеловском в радиодеталях за 25 руб.) опускаем в уайт-спирит или что то похожее (фото 2), желательно провернуть. Чистим (фото 3). У меня получается секунд за 10. Обязательно после каждой стороны монеты проворачивать в уайт-спирите, что бы чистилось с жидкостью. Уайт-спирит сначала будет чернеть, потом испарится, потом все будет люкс. Потом я монетку протирал белой тряпочкой, оставалась чернота. Но все тот же друган сказал, что на Савеловском продаются и войлочные насадочки. Думаю ей попробовать дорабатывать, чтоб быстро не темнело. Ну и на фото 4 и 5 результат.
Сразу хочу сказать, не надо осуждать и говорить что типа блестит как у кота и тому подобное. Я все понимаю, что хорошую монету нету смысла чистить, а вот какалики прикольные получаются.

Mdsan
14.09.2012, 10:50
Пробовал чистить гравёром. Пластиковые щётки эффекта не дают, а металлическими к монетам я даже не прикасался... Почему? Потому что материал волосков щетки должен обладать такой же твёрдостью что и монета( или быть чуть мягче), иначе щётка будет "съедать" вместе с окислами и металл и мелкие детали рельефа, монета получится как бы замыленная(как после кислоты). Что на снимке уважаемого Alexev и видно... Вот где взять щёточки, изготовленные из чистой меди... вопрос?! тогда и монеты попробоввать можно.
И ещё. Все соли меди ядовиты! При сухой чистке защита оганов дыхания строго обязательна!

Cumo
14.09.2012, 11:58
Дык латунь мягче бронзы. Монеты то бронзовые!? Или нет?

Alexev
14.09.2012, 14:30
металлическими к монетам я даже не прикасался... Почему? Потому что материал волосков щетки должен обладать такой же твёрдостью что и монета( или быть чуть мягче), иначе щётка будет "съедать" вместе с окислами и металл и мелкие детали рельефа, монета получится как бы замыленная(как после кислоты). Что на снимке уважаемого Alexev и видно...

Я наверное ошибся-щеточка латунная, ооочень мягкая. Да что бы я, железной щеткой, даже по какалику-ни в жизь! А треха была уже затерта. Вообщем тут нашел копеечку 1929 года, вся грязненькая, на днях выложу ее до и после.

Mdsan
14.09.2012, 14:51
Говоря "металлическая" тоже имел ввиду цветной металл:) Просто показатели твердости медных сплавов очень разнятся в зависимости от состава, на ощупь этого не определить... может казатся что щётка оч мягкая, а микроцарапины оставлять будет
...А треха была уже затерта....
А, ну тогда дело другое;)

Alexev
17.09.2012, 21:16
Вот выкладываю чистку 1 копейки. До и после, думаю разница есть.

Шах
17.09.2012, 21:23
Меня результат не радует так как все грани на монете становятся зализаны
ни эстетики ни красоты это не добавляет

Alexev
17.09.2012, 22:49
Меня результат не радует так как все грани на монете становятся зализаны
ни эстетики ни красоты это не добавляет

По всякому пробовал такие советы чистить, кроме такой щетки ничего лучше не получается. По крайней мере для какаликов сойдет.

МузСаша
17.09.2012, 22:55
По всякому пробовал такие советы чистить, кроме такой щетки ничего лучше не получается. По крайней мере для какаликов сойдет.

Советы можно (именно желтые) почистить и более щадящим способом. А вот чистка убиенного материала - бронза, медь для меня пока гравером получается лучше всех других способов.
По поводу эстетики...ну на вкус и цвет... По мне представленная копейка после чистки выглядит гораздо лучше, чем до...