PDA

Просмотр полной версии : Дежавю.


Golem
28.09.2011, 02:09
После того, как были подняты полтинники на серебряном поле, смутные сомнения одолевали меня, что не спроста они там объявились. Неделю прождал, надеясь, что поле все же вспашут, ибо озимые сажать было самое время. Прошли дожди, и почва пропиталась влагой. Но ожидания не сбылись. Видимо аграрии придерживались иного мнения. Ждать больше не хотелось. И в воскресение выдвинулся на поле. При сборах на покопушки, взгляд упал на разгрузку. Внутренний голос подсказывал взять ее с собой, но, не послушав его, ушел, рассчитывая унести находки в карманах. Телефон тоже остался дома, о чем потом здорово пришлось пожалеть.
Коп начался как обычно. Бросил под ноги несколько монет ходячки, мысленно попросил деда поднести немного монеток возрастом постарше, включил прибор и двинулся к месту, где были раскопаны полтишки с пятаками. Первой находкой была полуистлевшая пистолетная гильза. Затем двухкопеечник 1926 г. Катушка мерно шоркала по высокой, но изрядно обмякшей после дождей стерне. Под этот звук мысли растекались в приятных думах ни о чем. Радостно-расслабленного настроя добавил праздничный перезвон колоколов в храме, стоящем в соседнем селе. Видимо, там кто-то венчался. Вспомнился Игорь, дьячок из того храма. Здоровенный, обросший густущей каштановой бородой мужичина, встречающий каждого встречного поклоном, радостными приветствиями и расспросами о здоровье, здоровье близких. И воздающий хвалу Господу, узнав, что у тебя все хорошо. Интересно видеть, как мягчеют лица сельчан, его встретивших.
К реальности вернул цветной сигнал прибора. Его спровоцировал 20-ти копеечник ранних советов. После второго биллончика тем же достоинством, который лежал в двух шагах от первого, сделал стойку. До полтишковых ямок оставалось метров двадцать. Волосы на загривке встали после третьего сигнала, когда после отвала первого кома земли звенеть продолжала ямка. Отвал второго кома принес сразу три монеты. А дно ямки явило картину из россыпи позеленевших серебряных кружочков. Видимое сейчас, в голове затейливым образом перемежалось с яркими воспоминаниями двухгодичной давности, поскольку события поражали своей похожестью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %EA%E0
Опыт пригодился. В этот раз не стал глупо раскладывать кругляши на штыке лопаты, зная уже, что затея эта глупая изначально. Штыка не хватит, а инструмент еще пригодится. Потому бросил на землю картуз и начал выковыривать верхушку, стараясь руками докопаться до ядра, и, мечтая нащупать стенку горшка. Горшка не было. Расширив лопатой яму и обкопав по кругу от эпицентра монет, увидел, что вокруг них имеется ржавый ореол. Какая то тонкостенная жестянка, полностью прогнившая, ранее вмещала эту закладушку. Аккуратненько и неспешно, сознательно растягивая удовольствие, выгребал монетки, в большинстве представлявшие собой слипшиеся столбики. Затем наткнулся на столбики, закрученные в желтую мумифицированную газетку.
Сбрасывать китель, чтобы завернуть выкопанный хабар, как это пришлось сделать два года назад, в этот раз не пришлось. Вся кубыха убралась в картузе. Аккуратненько засыпал место раскопа и свалил с полюшка сыпля деду благодарности.
Фото сессия началась сразу, как только достиг крыльца родного дома. Супружница буднично сунула нос в картуз, и, не выявляя никаких эмоций по поводу увиденного, степенно пошла в дом за мобильником, изрекая по ходу: «Опять всю ночь свои медальки чистить будешь».

vovikys73
28.09.2011, 02:18
да хорошая находка очень повезло!Ведь попадаются же кто бы чего не говорил!)))

Golem
28.09.2011, 02:20
Ночь, как и предсказывала Танюшка, началась с отмывки от земли найденных «медалек». Но чистить нахрапом их не получилось. Стейки из монет слиплись качественно. Потому попросту бросил их в раствор трилона. Как отчищу, расскажу, если чего там было особенного. Пока установил только вес – 1, 6 килограмма раннесоветского биллона 10, 15 и 20 копеек. Вот.

Golem
28.09.2011, 02:21
да хорошая находка очень повезло!Ведь попадаются же кто бы чего не говорил!)))

Еще как попадаются!;)

vovikys73
28.09.2011, 02:25
вот я тоже думал сначала да толку все выбито,излажено перелажено вокруг стоит вообще покупать МД а посмотришь на форуме находки надежда появляется!)))
Точно куплю!

Golem
28.09.2011, 02:31
вот я тоже думал сначала да толку все выбито,излажено перелажено вокруг стоит вообще покупать МД а посмотришь на форуме находки надежда появляется!)))
Точно куплю!

Ага, выбито. Нет выбитых мест. Есть места, где вершки сняли.:) ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!:)

molodec
28.09.2011, 02:34
Ну вообще! 8-() Билон копается килограммами уже!

Искренне поздравляю и в очередной раз спасибо за хороший литературный слог отчетов!

ps. И вот еще один кладик - грустный свидетель вытрясания властями из наших дедушек и бабушек инвестиционного серебра.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сколько их еще!

Golem
28.09.2011, 02:44
Ну вообще! 8-() Билон копается килограммами уже!

Искренне поздравляю и в очередной раз спасибо за хороший литературный слог отчетов!

ps. И вот еще один кладик - грустный свидетель вытрясания властями из наших дедушек и бабушек инвестиционного серебра.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сколько их еще!

Это грустный свидетель тихого сопротивления людей воле властей обобрать их до нитки. И еще того, что многие не смогли даже шепнуть кому-нибудь о своих сбережениях, будучи угнанными в период коллективизации. И таких кубых, мыслю, не меряно еще.

HammZ
28.09.2011, 03:00
Да уж.., вот что значит мастерство не пропьёшь8-()! Примите мои поздравления, думаю смело можно называть всё это добро кладухой::)!

amiga2005
28.09.2011, 03:27
От души поздравляю! ;)

После такого отчета просто грешно не верить в то, что у каждого есть свой счастливый копарский выезд.

Надеюсь, после чистки там обнаружится не один рарик.
Удачи!

Фельд26
28.09.2011, 08:02
и сколько нам кубышек чудных
готтовит протрезвевшии Дед

annger
28.09.2011, 08:11
Мои поздравления.

Salazar
28.09.2011, 08:29
и сколько нам кубышек чудных
готтовит протрезвевшии Дед Мои поздравления!! Немного статистики,по Твери за 2 недели,ещё 2 кладухи подняли с серебрянными полтинниками раннесоветскими,видимо почва влажная-пора собирать серебришко:D Блин только после кладухи в депресняк не впасть:-\Всем удачи на копе!!!Golem представляю какой кураж поймал!!!

boroda
28.09.2011, 09:15
Вячеслав, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Вот теперь и не знаю:-\ - приедешь ли ты теперь к нам в гости на покопушки....
Скажешь, как кот в старом мультфильме: "Нас и дома не плохо кормят!":D
PS: А уж не то ли это поле, где мы в своё время на троих один алмазный стеклорез подняли?;)

нрав
28.09.2011, 09:30
Мои поздравления! чёй то попёрло на серебруху! Так держать;).

кукуй
28.09.2011, 09:34
Вячеслав, принимай и мои поздравления! МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ! Хорошая находка, и поле похоже то самое...Видно ты деда чем-то умаслить умеешь :) Зачёт!
Приезжай в гости.

nitro.77
28.09.2011, 09:45
И мои поздравления !!! Отличная награда, от "Земляного" ! )))))

Golem
28.09.2011, 09:51
Да уж.., вот что значит мастерство не пропьёшь8-()! Примите мои поздравления, думаю смело можно называть всё это добро кладухой::)!

Спасибо! После Тараса Тарамы и Салазара - это действительно будет смело.:D

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
От души поздравляю! ;)

После такого отчета просто грешно не верить в то, что у каждого есть свой счастливый копарский выезд.

Надеюсь, после чистки там обнаружится не один рарик.
Удачи!

Амига, спасибо! У каждого он есть. И не единичный. Ты то нам это доказываешь постоянно!::) На рарики тоже надеюсь и уповаю.:D

Добавлено через 8 минут 51 секунду
Мои поздравления!! Немного статистики,по Твери за 2 недели,ещё 2 кладухи подняли с серебрянными полтинниками раннесоветскими,видимо почва влажная-пора собирать серебришко:D Блин только после кладухи в депресняк не впасть:-\Всем удачи на копе!!!Golem представляю какой кураж поймал!!!

Погода, мыслю еще тому способствует: холодная зима, грунт промерзает и все начинает выпирать из земли. Затем жара, спрессовывание обезвоженного грунта. А там еще дожди с увеличением проводимости. Вот они как грибы и прут.:)

Добавлено через 14 минут 19 секунд
Вячеслав, принимай и мои поздравления! МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ! Хорошая находка, и поле похоже то самое...Видно ты деда чем-то умаслить умеешь :) Зачёт!
Приезжай в гости.

Леша, привет! Появился таки! Я волшебное слово знаю: "Месье, же не манж спа сис жур!";D Скоро буду у вас. Уже лыжи намазываю.:)

Добавлено через 19 минут 11 секунд
Вячеслав, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Вот теперь и не знаю:-\ - приедешь ли ты теперь к нам в гости на покопушки....
Скажешь, как кот в старом мультфильме: "Нас и дома не плохо кормят!":D
PS: А уж не то ли это поле, где мы в своё время на троих один алмазный стеклорез подняли?;)

Володя, привет! Это поле, если ехать от меня перед мостом, напротив кладбища, в ваш приезд там еще сугробы стояли. А поле со стеклорезом после моста. Дома кормят не плохо, но и у вас пожевать че-нить сыщется.:)

asdasad
28.09.2011, 10:36
Круто! Поздравляю! Ну теперь цены на серебряшки вообще рухнут

щуп71
28.09.2011, 11:01
Мои поздравления! Отдельное спасибо за отменный слог. Да, 2011 год явно замахнулся на звание "Год найденного раннесоветского билона". Желаю дальнейших успехов!

Помор
28.09.2011, 12:47
Поздравления!
Один раз – случайность, два – совпадение. Так поднимем кружки за третью закапушку, чтобы такие находки были закономерностью. Хотя бы раз в сезон. ;)

Джмек
28.09.2011, 12:50
Ай Слава, молодца:). Красавец::) , что ещё можно сказать, пусть тебе так и продолжает дед кубышки подкидывать;). Рад за тебя. Помоешь хорошо фотки кинь, ещё раз полюбуюсь:o.

БУГА
28.09.2011, 13:51
Спасибо за отчёт! Кубаревцы рулят однозначно!::):)
Много уже вариантов с кладухами и кубыхами, надо бы ещё для разнообразия на каком нибудь мини-слёте кому нибудь найти, например в Нижнем.:-X;):) Тему оценил на отлично.

Kerk
28.09.2011, 14:07
Поздравляю!!! Какую ходячку перед копом в землицу кидали?;) Может и в ней дело. Деда порадовали!!!

chebobs
28.09.2011, 14:36
Поздравляю! Однако по моему не первое советское серебро за эту осень?

Golem
28.09.2011, 20:26
и сколько нам кубышек чудных
готтовит протрезвевшии Дед

Не, дедуня просохнет только к морозам. А щедрый, пока на веселе.:)

Добавлено через 9 минут 23 секунды
Круто! Поздравляю! Ну теперь цены на серебряшки вообще рухнут

Я к тому руку прилагать не буду.:) В запасниках есть старенькие горшочки. Найду по размеру, в него ссыплю и в шкаф. :-X

Добавлено через 18 минут 4 секунды
Поздравления!
Один раз – случайность, два – совпадение. Так поднимем кружки за третью закапушку, чтобы такие находки были закономерностью. Хотя бы раз в сезон. ;)

С такими людьми, да за такие слова - грех не выпить! Чтоб у всех в сезоне было по кубышке!::):)

Добавлено через 28 минут 2 секунды
Ай Слава, молодца:). Красавец::) , что ещё можно сказать, пусть тебе так и продолжает дед кубышки подкидывать;). Рад за тебя. Помоешь хорошо фотки кинь, ещё раз полюбуюсь:o.

Женя-сенсэй, спасибо, друг! И тебе желаю кубышек под катушку! Фотки скину обязательно. :)

Добавлено через 32 минуты 25 секунд
Спасибо за отчёт! Кубаревцы рулят однозначно!::):)
Много уже вариантов с кладухами и кубыхами, надо бы ещё для разнообразия на каком нибудь мини-слёте кому нибудь найти, например в Нижнем.:-X;):) Тему оценил на отлично.

Спасибо, Ром! Наши рулят! Без вариантов! ::) А кубыха на слете - была бы суперпобедой!:)

Golem
04.10.2011, 02:05
В течении недели, в качестве разминки, вылавливал из трилона отдельные кругляши, и с щепоткой соды оттирал остававшиеся на них бурые или черные следы окислов, доводя до первородного блеска. В ночь на пятницу пришла очередь слипух. Отмякнув, монеты с легким чпоком отставали друг от друга. Растащив все столбики на составные, снова забросил их в свежий раствор трилона. Субботний день большой палец правой руки будет долго помнить. Чтобы отчистить весь монетос ушло полторы пачки соды. Подушка большого пальца, которой втирал соду в монеты, покраснела и распухла. Как ни странно, абразив работал в двух направлениях, стирая не только окислы, а и кожу. Что ни говорите, а чистка такого количества монет – дело муторное и однообразное. Это занятие можно сравнить с переплыванием широкой реки. Как ни греби, не проходит ощущение, что барахтаешься на одном месте, а противоположный берег не приближается ваще.
Еще одни размышления лениво возились в голове во время процесса: а не в керосиновой ли лампе была заныкана эта закладушка? По объему монетос мог туда убраться. Отверстие в бачке под горелку, позволяет засунуть внутрь бачка даже полтинники. (Посмотрел у своей «летучей мыши»). Эта версия хорошо объясняет и тонкостенность проржавевшей в труху емкости. И нахождение вдали от бывшего расположения жилья колесика от керосинки. Да и появление мужика на огороде вечером с лампой для случайного свидетеля, в отличие от горшка, выглядело бы вполне объяснимой надобностью.
И все же, сказки сказываются, а хабар чистится. Время было уже за полночь, когда последний кружочек был извлечен из сине-зеленой купоросной жижи, оттерт и брошен на стол к своим сотоварищам. На скорую руку сделал несколько фото с их участием.

Golem
04.10.2011, 02:13
Следующая ночь была посвящена подсчету и разглядыванию на предмет поиска редкостей. С редкостями постиг облом. Ни тебе скругленных буков, ни другого металла. В общем итоге, кубышка на момент подъема составляла 597 монет на общую сумму 87 рублей 50 копеек. Обратило на себя внимание то обстоятельство, что количество монет 1929 года было не значительным. А 1930 года не было вообще! Похоже, что ее прежнего хозяина захлестнуло первой же волной раскулачивания.

amiga2005
04.10.2011, 02:17
Красота !!!!
Еще раз мои поздравления. Так держать!
Удачи! ;)

P.S.Как бы там ни было,а поднимать сразу такое количество монет всегда приятно.

Golem
04.10.2011, 02:21
Спасибо, добрая донья Амига! :) Буду держать!:D

LLAS
04.10.2011, 02:23
Бронежилет,блин...серебряный:D А че...хорошо :)

Golem
04.10.2011, 02:25
Поздравляю!!! Какую ходячку перед копом в землицу кидали?;) Может и в ней дело. Деда порадовали!!!

Точно и не скажу, что за ходячка. Возможно рублевики какие там и были.:) Дед - кадр непредсказуемый. Не знаешь на перед, чего его порадует на этот раз.:D

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Бронежилет,блин...серебряный:D А че...хорошо :)

Точно! Нашить на жилетку! :D А там почти как по Пушкину:
Чешуей как жар горя
Пошли в поле копаря.;D

LLAS
04.10.2011, 02:40
Точно! Нашить на жилетку! :D
Да хрен в этой манишке пойдешь...тяжелая б...да и МД глючить будет:D

Golem
04.10.2011, 02:45
Да хрен в этой манишке пойдешь...тяжелая б...да и МД глючить будет:D

Хорошие понты - дороже золота!:D Откроем свой стиль копарской моды. Это будет костюмчик "Сдохни с зависти Юдашкин".;D

Джонс
04.10.2011, 06:53
Поздравляю, добрый у вас там Дедушка, не забывает радовать!

kompas
04.10.2011, 08:05
Поздравляю! Интресное занятие найденые монетки разбирать. Однако в этом году кладухи зачастили...

Jaguar01
04.10.2011, 09:36
"Шкатулка с серебром" меня добила!! Прошу Вас не надо больше таких красивых, сказочно заманчивых, сводящих с ума фоток!! Я теперь спать вообще не смогу!!

Friend
04.10.2011, 10:22
Клад-клад-клад Golem примите и мои поздравления.

щуп71
04.10.2011, 12:22
"Шкатулка с серебром" меня добила!! Прошу Вас не надо больше таких красивых, сказочно заманчивых, сводящих с ума фоток!! Я теперь спать вообще не смогу!!
Да, этот натюрморт просто завораживает:
Уж полночь минула. Горит еще свеча,
Таинственные рождая тени,
Среди рассыпанных кружочков серебра,
Резной шкатулки пройденное время...

Kerk
04.10.2011, 15:53
Да, этот натюрморт просто завораживает:...
Да не то слово! Еще перед зимой просмотр такого рода постов с картинками может отрицательным образом сказаться на психике копаря:). И зимний несезон пролетит незаметно в психушке!8-():D

чук
04.10.2011, 22:04
Как теперь говорит молодёжь: "Вау!!!"

hehe
05.10.2011, 09:55
Цены на билоны теперь упадут
Куда уж падать??? Итак по 2-3$ Нужно грамотно реализова, не кучей, а по чут-чуть - подборочками и погодовочками, и отдельно, которые в превосходном состоянии, ну и себе не забыть оставить разных видов.

кубышка
05.10.2011, 11:34
Мои запоздалые поздравления!!!!!!!!!!!!!!!
Любит Вас Дедушка!! :)

Golem
05.10.2011, 14:39
Поздравляю, добрый у вас там Дедушка, не забывает радовать!

Да уж, грех жаловаться на его щедрость.:) Зимушку бы еще по морознее. Может, в следующем сезоне еще чем поделится.:o

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
"Шкатулка с серебром" меня добила!! Прошу Вас не надо больше таких красивых, сказочно заманчивых, сводящих с ума фоток!! Я теперь спать вообще не смогу!!

Крепись, камрад! Здоровая психика еще понадобится, когда у самого такой натюрморт на столе образуется.:D

Добавлено через 7 минут 29 секунд
Да, этот натюрморт просто завораживает:
Уж полночь минула. Горит еще свеча,
Таинственные рождая тени,
Среди рассыпанных кружочков серебра,
Резной шкатулки пройденное время...

Отличные стихи!::) Не перестаю удивляться огромному количеству талантливых людей на форуме! Здорово!:)

Добавлено через 16 минут 17 секунд
Да не то слово! Еще перед зимой просмотр такого рода постов с картинками может отрицательным образом сказаться на психике копаря:). И зимний несезон пролетит незаметно в психушке!8-():D

Не, это вряд ли. :D Парни здесь все дюжие, тертые. ::) Их такой мелочевкой с катушек слететь не заставишь. Такие картинки только вдохновят копаря на результативное закрытие сезона. На что надеюсь и уповаю.:D

Добавлено через 22 минуты 5 секунд
Мои запоздалые поздравления!!!!!!!!!!!!!!!
Любит Вас Дедушка!! :)

Юрий! Что же я Вам плохого сделал, что Вы ко мне на "Вы"?8) А еще типа друг.:D

НЭП
06.10.2011, 03:04
Красивый кладец. И счастливый копарь. Мои поздравления