PDA

Просмотр полной версии : Дикие звери.


varmax
30.09.2011, 22:59
Всем охотникам и копарям - доброго здоровья.Охотничий стаж у меня с 1974г. Чему то я научился у старших товарищей в свое время,что то сам приобрел в виде жизненного опыта.

Кстати, охотники-грибники-ягодники))) Взяли бы и написали из собственного опыта небольшую инструкцию о повадках зверья (волки, лоси, медведи, кабаны, собаки бродячие) и змей.

Мы б прикрепили, польза была бы несомненная. Только не байки охотничьи, а более-менее внятные правила поведения при встрече со зверем в лесу.

На змей ни когда не охотился и Вам не советую -не вкусные они.(шутка)

Попробую что то из своего охотничьего опыта поведать.
Начнем с
Медведя. Зверь с " высшим образованием" - ему доступен мыслительный процесс,как и человеку,он любопытен ,у него может быть хорошее настроение и плохое. Медведь очень сильное животное - врагов у него в природе нет (на Дальнем Востоке охотники наблюдали как медведь с тигром дрались из-за добычи.Боевая ничья). Уверенный в своей силе, он не на кого не нападает просто так, ради спортивного интереса. На человека он может напасть по двум основным причинам: первая - раненый, больной т.е. голодный и когда у него очень плохое настроение; вторая - человек сам провоцирует его на нападение.
Рассмотрим человеческий фактор. Если в лесу Вам попался медвежий след (и не в лесу тоже) то ваша задача - уйти со следа (если он свежий - обязательно!). Посмотрите в каком направлении проложен след, откуда дует ветер. Уходите под ветер, минимум на 45 градусов. Звери, обычно двигаются из точки А в точку В достаточно прямолинейно. Ваша главная задача, что бы медведь не решил, что Вы его преследуете. Преследовать медведя категорически нельзя, а раненого - смертельно опасно! Если медведь решит, что за ним кто то идет, он обязательно" ляжит на след", что бы убедиться на сколько опасен преследователь (я уже говорил, что он любопытен плюс инстинкт самосохранения). Как это происходит? Миша прибавляет скорость, проходит по прямой метро 100-150 (может и больше, все зависит от скорости и опасности преследователя), уходит под ветер и быстренько возвращается назад вдоль своих следов, ложится в засаду. Прячется он за поваленное дерево,выворотень,может лечь за толстый ствол стоячего дерева,может использовать любую впадинку или бугорок(редко кусты,т.к. они много шума производят).Лежит и ждет преследователя.Вот здесь начинается самое интересное!..Зверь Вас оценивает(сканирует):на сколько Вы нейтральны,боитесь или агрессивны,есть ли у Вас оружие.Если Вы опасны он пропустит Вас мимо себя,тихонько поднимется и нападет сзади.При своем огромном весе медведь не производит не малейшего шума когда скрадывает добычу. Если Вы не опасны,а глупы...Вариантов его поведения может быть сколько угодно.Он может громко зарычать,что бы просто напугать,может несколько раз бросится в Вашу сторону, просто прогоняя Вас не причинив вреда,а может пропустить Вас,себя не обозначая, и тихонько удалиться по своим делам.Еще вариант: он может идти за Вами или параллельно и так шуметь,что Вы решите - это целое стадо медведей идет.Все зависит от его настроения.Он вообще то Человек(это не опечатка) настроения.
Почему нельзя ходить и по старым медвежьим следам?Может случится так,что миша 2-3дня назад прошел здесь и метров через 500 завалил лося.И лежит он рядом со своей добычей,кушает и охраняет ее.Если он Вас увидит рядом - может очень громко зарычать предупреждая всех:Это моя добыча! или пойдет сразу в атаку.По любому,где у миши добыча - там всем смерть.
Про раненых,больных и голодных рассказывать не буду.Совет прежний:уходите со следа!
Весной этого года в лесах Тверской обл. наблюдал такую картину:четверо молодых людей(с МД) шли на коп.Они,видимо,решили,если они будут очень громко разговаривать(почти кричать) то все звери разбегутся.Видел там медведя у которого колики начались от смеха после того, как эти орлы мимо него прошли. В лесу кричать не надо.Звери Вас и так видят и слышат очень далеко.
Попробую подвести итог. С медведем договорится не получится,убежать от него не реально(он лося догоняет и убивает),плавает он прекрасно и даже умеет нырять.Вот что не умеет миша так это спускаться с горы и лазить по деревьям.Да да.По деревьям они лазают где-то до двух лет,а потом только метят стволы когтями.
Вывод напрашивается сам: с Медведем лучше не встречатся.
Про медведя можно говорить бесконечно.Уж очень интересный зверь!Но лучше, понемножку, посмотрим и на других животных.

Волки. Опасны в голодное время года и когда сбиваются в стаи,например,для весенней миграции.Степень опасности от количества волков ни как не зависит.Они опасны в любом количестве и один, и стая.Дело в том,что волк не кусает ,как собака,а рвет.Как только зубы волка коснулись плоти он делает резкое движение головой и отрывает(отрезает) кусок,сильное кровотечение обеспечено,значит добыча ни куда не денется.И еще. Это важно:волк бросается на добычу один сколько бы их не было в стае,а собаки нападают со всех сторон сразу и кусают за ноги пока добыча не упадет,затем перегрызают горло(загрызают). Я ни кого не пугаю своими рассказами - я хочу что бы человек реально понимал Что(!) его ожидает при встречи с тем или другим животным.И не в коем случае нельзя боятся животных: страх и паника - плохие советчики!!!
Теперь посмотрим, когда же мы сможем столкнуться с волком?Если откинуть время лютых морозов,высоких сугробов и весеннего нерастаявшего снега - то почти 90% опасности копарей не касается.Теперь надо решить,что делать с 10%,хотя они,проценты эти ,находятся в весеннем отрезке года пока родится новое поколение зайчат,оленят и т.д.(не едят они только лис, даже с голодухи).
И так.Вас преследует волк. Он идет от Вас справа либо слева и чуть сзади.Расстояние метров 20-25 и когда Вы оборачиваетесь на него,смотрите - он прячет глаза.Это может продолжаться сколь угодно долго,т.е. время подготовиться к схватке у Вас будет,если он все-таки решит на Вас напасть.Выглядит это так:волк начинает Вас догонять,но пока двигается параллельно и когда Вы на него смотрите глаза не прячет(но и в упор не смотрит).Вот теперь Вы ищите место для схватки.Желательно встать спиной к дереву и приготовить свое главное оружие - лопату(уже остро заточенную - время у Вас на это было).Если волков один или два готовьтесь их убить по очереди,но без сантиментов.Как я уже сказал они бросаются прыжком по одному.Лопату держите двумя руками режущей кромкой вперед.Вес среднего волка 35-40 кг. плюс еще бросок,так что на Вашу лопату будет удар не менее 100кг. Можете не удержать свое оружие в руках.Целится надо в горло или в пасть(в грудь бить - бесполезно,там кость которую и топором не разрубишь).Смерть или тяжелое ранение первого волка не остановит нападение второго - будте к этому готовы.
Если нападает стая то убивать первого, нападающего ,волка нельзя.Его надо,постараться,сильно ранить:тогда стая бросится его добить и даже съесть если очень голодные.В стае раненого волка убивают.А у Вас будет реальный шанс найти другое место для боя или мелкими перебежками добраться до безопасного места.
И еще.Не жалейте свои вещи,используйте их,по возможности,как оружие.Останетесь живы - новые купите.
Все выше сказанное относится к тем копарям,кто любит экстрим,т.е.копать монетки в мороз и по сугробам.Всех остальных это не касается - волки в теплое время года на людей не нападают.

Кабан - бесстрашный зверь достойный уважения.В природе врагом для него является только тигр и крупный медведь.Волк для кабана не враг.Один на один,даже свинья(особенно с поросятами) с волком разберется минуты за три.Волки могут взять только молодых и больных кабанов(семиром они одного не боятся).
Кабан плохо видит, но это не его проблема,не стойте у него на дороге и он Вас не тронет.В обычных условиях (он пасется - Вы идете по своим делам) кабан постарается убежать от человека.
Лось опасен только осенью во время гона.Он очень громко "ревет",вызывая соперника на бой.Вот и не стоит с ним сближаться.Летом лосю хватает звука сломанной ветки или хлопка в ладоши что бы он ушел от греха по дальше.
У оленя(благородного) гон начинается перед появлением опят.Как и лось олень ходит и трубит.Ищет соперника.Совет прежний: не сближайтесь с ним и не будет у Вас неприятностей.

Напоследок осталось посмотреть на самое страшное животное наших лесов: это
Собака! Почему самое страшное?! Попробую объяснить.
Собака живет рядом с человеком тысячелетия.Она изучила нас досконально,знает все наши Повадки(!) ,а это уже страшно.Если дикие животные боятся(или просто опасаются человека) на генетическом уровне,то собака,как раз на том же генном уровне перестала нас бояться. Вначале 70годов во всей охотничьей литературе поднялась дискуссия о диких собаках и волкособаках. Инициаторами были биологи и охотоведы Ленинградской области.В результате наблюдения за этими животными были сделаны неутешительные выводы:Опасны! Дикие собаки(не путайте с дворняжками) и волкособаки самые результативные охотники,физически сильные,бесстрашные,очень умные.Было замечено,что возглавляют стаи волков Волкособаки(авторитет в дикой природе у них очень высокий!).Вердикт был вынесен однозначный:уничтожать при встрече в любое время года.
Успокаивает (лично меня)одно обстоятельство:почти за сорок лет охот и странствий по просторам России я видел всего двух волкособак. Правда,одна возглавляла стаю,а другая была одиночка(одиночка погибла,а стая отступила без потерь).
Как с ними бороться пусть расскажут те люди у кого есть такой опыт.
Все ,что я изложил выше,это мой опыт и опыт моих друзей.Уверен,не все с этим согласятся - сколько людей - столько мнений!
Но если хотя бы одному человеку помогут мои советы избежать неприятности: я буду очень рад. Всем удачных охот,поисков с МД и просто прогулок по природе!!

БУГА
05.10.2011, 00:18
Вот почитаешь такое и начинаешь понимать почему все камрады пытаются доехать на машине до самого места и исключить все похождения пешком.:)

Friend
05.10.2011, 01:20
Про медведя.
varmax впринципе так,но не совсем.
Совершить нападение на человека медведь может во многих случаях: защищая свою жизнь, добычу, медвежат,'терзаемый голодом ранней весной или став шатуном,будучи возбужден во время гона,при болезни, старости, увечьях, при неожиданной встрече на близком расстоянии, во время охоты на какое-либо животное, когда человек помешал или просто попался на пути, а также по ошибке. Посягнуть на человека медведь способен, потеряв страх перед ним в результате постоянной или случайной подкормки, при снижении пресса регулярной охоты.

kompas
05.10.2011, 08:04
Интересно... Есть о чем задуматься.

Friend
05.10.2011, 10:16
Интересно... Есть о чем задуматься.


Не так страшен черт, как его малюют. слабонервный человек может устрашиться и проклясть не только медведей, но и леса . Это было бы неправильно. Обычно медведь обнаруживает человека первым и незаметно уходит, избегая встречи. Иногда он старается рассмотреть пришельца, но при этом прячется за деревьями или кустами, чтобы остаться незамеченным. Примерна скажу так из 100 встреченных медведей ведут себя агрессивно только шесть,более 83 процента медведей убегают или (что бывает очень редко) забираются на дерево, 15 процентов зверей проявляют любопытство,и лишь 1,6 процента зверей бросаются на человека.Нападение медведя на человека — всегда,случай
исключительный. Но все равно конечна обидно попасть в число пострадавших, принять мучения или смерть.Были у мена с ними встречи ,слава богу всё обошлось.

ЛозаХодящая
05.10.2011, 10:41
Опасны! Дикие собаки Да уж - боец без правил! В сравнении с ней, волк - благородный охотник. Дикие собаки - откровенные сволочи, и не дай Бог с ними столкнуться.

А вот волкособ у меня был. Мой любимый пес! И история его появления на свет - роман в духе произведений Сетона-Томпсона и Оливера Кервуда.

edvard
05.10.2011, 10:47
Всем охотникам и копарям - доброго здоровья.Охотничий стаж у меня с 1974г. Чему то я научился у старших товарищей в свое время,что то сам приобрел в виде жизненного опыта.



На змей ни когда не охотился и Вам не советую -не вкусные они.(шутка)

Попробую что то из своего охотничьего опыта поведать.
Начнем с
Медведя. Зверь с " высшим образованием" - ему доступен мыслительный процесс,как и человеку,он любопытен ,у него может быть хорошее настроение и плохое. Медведь очень сильное животное - врагов у него в природе нет (на Дальнем Востоке охотники наблюдали как медведь с тигром дрались из-за добычи.Боевая ничья). Уверенный в своей силе, он не на кого не нападает просто так, ради спортивного интереса. На человека он может напасть по двум основным причинам: первая - раненый, больной т.е. голодный и когда у него очень плохое настроение; вторая - человек сам провоцирует его на нападение.
Рассмотрим человеческий фактор. Если в лесу Вам попался медвежий след (и не в лесу тоже) то ваша задача - уйти со следа (если он свежий - обязательно!). Посмотрите в каком направлении проложен след, откуда дует ветер. Уходите под ветер, минимум на 45 градусов. Звери, обычно двигаются из точки А в точку В достаточно прямолинейно. Ваша главная задача, что бы медведь не решил, что Вы его преследуете. Преследовать медведя категорически нельзя, а раненого - смертельно опасно! Если медведь решит, что за ним кто то идет, он обязательно" ляжит на след", что бы убедиться на сколько опасен преследователь (я уже говорил, что он любопытен плюс инстинкт самосохранения). Как это происходит? Миша прибавляет скорость, проходит по прямой метро 100-150 (может и больше, все зависит от скорости и опасности преследователя), уходит под ветер и быстренько возвращается назад вдоль своих следов, ложится в засаду. Прячется он за поваленное дерево,выворотень,может лечь за толстый ствол стоячего дерева,может использовать любую впадинку или бугорок(редко кусты,т.к. они много шума производят).Лежит и ждет преследователя.Вот здесь начинается самое интересное!..Зверь Вас оценивает(сканирует):на сколько Вы нейтральны,боитесь или агрессивны,есть ли у Вас оружие.Если Вы опасны он пропустит Вас мимо себя,тихонько поднимется и нападет сзади.При своем огромном весе медведь не производит не малейшего шума когда скрадывает добычу. Если Вы не опасны,а глупы...Вариантов его поведения может быть сколько угодно.Он может громко зарычать,что бы просто напугать,может несколько раз бросится в Вашу сторону, просто прогоняя Вас не причинив вреда,а может пропустить Вас,себя не обозначая, и тихонько удалиться по своим делам.Еще вариант: он может идти за Вами или параллельно и так шуметь,что Вы решите - это целое стадо медведей идет.Все зависит от его настроения.Он вообще то Человек(это не опечатка) настроения.
Почему нельзя ходить и по старым медвежьим следам?Может случится так,что миша 2-3дня назад прошел здесь и метров через 500 завалил лося.И лежит он рядом со своей добычей,кушает и охраняет ее.Если он Вас увидит рядом - может очень громко зарычать предупреждая всех:Это моя добыча! или пойдет сразу в атаку.По любому,где у миши добыча - там всем смерть.
Про раненых,больных и голодных рассказывать не буду.Совет прежний:уходите со следа!
Весной этого года в лесах Тверской обл. наблюдал такую картину:четверо молодых людей(с МД) шли на коп.Они,видимо,решили,если они будут очень громко разговаривать(почти кричать) то все звери разбегутся.Видел там медведя у которого колики начались от смеха после того, как эти орлы мимо него прошли. В лесу кричать не надо.Звери Вас и так видят и слышат очень далеко.
Попробую подвести итог. С медведем договорится не получится,убежать от него не реально(он лося догоняет и убивает),плавает он прекрасно и даже умеет нырять.Вот что не умеет миша так это спускаться с горы и лазить по деревьям.Да да.По деревьям они лазают где-то до двух лет,а потом только метят стволы когтями.
Вывод напрашивается сам: с Медведем лучше не встречатся.
Про медведя можно говорить бесконечно.Уж очень интересный зверь!Но лучше, понемножку, посмотрим и на других животных.

Волки. Опасны в голодное время года и когда сбиваются в стаи,например,для весенней миграции.Степень опасности от количества волков ни как не зависит.Они опасны в любом количестве и один, и стая.Дело в том,что волк не кусает ,как собака,а рвет.Как только зубы волка коснулись плоти он делает резкое движение головой и отрывает(отрезает) кусок,сильное кровотечение обеспечено,значит добыча ни куда не денется.И еще. Это важно:волк бросается на добычу один сколько бы их не было в стае,а собаки нападают со всех сторон сразу и кусают за ноги пока добыча не упадет,затем перегрызают горло(загрызают). Я ни кого не пугаю своими рассказами - я хочу что бы человек реально понимал Что(!) его ожидает при встречи с тем или другим животным.И не в коем случае нельзя боятся животных: страх и паника - плохие советчики!!!
Теперь посмотрим, когда же мы сможем столкнуться с волком?Если откинуть время лютых морозов,высоких сугробов и весеннего нерастаявшего снега - то почти 90% опасности копарей не касается.Теперь надо решить,что делать с 10%,хотя они,проценты эти ,находятся в весеннем отрезке года пока родится новое поколение зайчат,оленят и т.д.(не едят они только лис, даже с голодухи).
И так.Вас преследует волк. Он идет от Вас справа либо слева и чуть сзади.Расстояние метров 20-25 и когда Вы оборачиваетесь на него,смотрите - он прячет глаза.Это может продолжаться сколь угодно долго,т.е. время подготовиться к схватке у Вас будет,если он все-таки решит на Вас напасть.Выглядит это так:волк начинает Вас догонять,но пока двигается параллельно и когда Вы на него смотрите глаза не прячет(но и в упор не смотрит).Вот теперь Вы ищите место для схватки.Желательно встать спиной к дереву и приготовить свое главное оружие - лопату(уже остро заточенную - время у Вас на это было).Если волков один или два готовьтесь их убить по очереди,но без сантиментов.Как я уже сказал они бросаются прыжком по одному.Лопату держите двумя руками режущей кромкой вперед.Вес среднего волка 35-40 кг. плюс еще бросок,так что на Вашу лопату будет удар не менее 100кг. Можете не удержать свое оружие в руках.Целится надо в горло или в пасть(в грудь бить - бесполезно,там кость которую и топором не разрубишь).Смерть или тяжелое ранение первого волка не остановит нападение второго - будте к этому готовы.
Если нападает стая то убивать первого, нападающего ,волка нельзя.Его надо,постараться,сильно ранить:тогда стая бросится его добить и даже съесть если очень голодные.В стае раненого волка убивают.А у Вас будет реальный шанс найти другое место для боя или мелкими перебежками добраться до безопасного места.
И еще.Не жалейте свои вещи,используйте их,по возможности,как оружие.Останетесь живы - новые купите.
Все выше сказанное относится к тем копарям,кто любит экстрим,т.е.копать монетки в мороз и по сугробам.Всех остальных это не касается - волки в теплое время года на людей не нападают.

Кабан - бесстрашный зверь достойный уважения.В природе врагом для него является только тигр и крупный медведь.Волк для кабана не враг.Один на один,даже свинья(особенно с поросятами) с волком разберется минуты за три.Волки могут взять только молодых и больных кабанов(семиром они одного не боятся).
Кабан плохо видит, но это не его проблема,не стойте у него на дороге и он Вас не тронет.В обычных условиях (он пасется - Вы идете по своим делам) кабан постарается убежать от человека.
Лось опасен только осенью во время гона.Он очень громко "ревет",вызывая соперника на бой.Вот и не стоит с ним сближаться.Летом лосю хватает звука сломанной ветки или хлопка в ладоши что бы он ушел от греха по дальше.
У оленя(благородного) гон начинается перед появлением опят.Как и лось олень ходит и трубит.Ищет соперника.Совет прежний: не сближайтесь с ним и не будет у Вас неприятностей.

Напоследок осталось посмотреть на самое страшное животное наших лесов: это
Собака! Почему самое страшное?! Попробую объяснить.
Собака живет рядом с человеком тысячелетия.Она изучила нас досконально,знает все наши Повадки(!) ,а это уже страшно.Если дикие животные боятся(или просто опасаются человека) на генетическом уровне,то собака,как раз на том же генном уровне перестала нас бояться. Вначале 70годов во всей охотничьей литературе поднялась дискуссия о диких собаках и волкособаках. Инициаторами были биологи и охотоведы Ленинградской области.В результате наблюдения за этими животными были сделаны неутешительные выводы:Опасны! Дикие собаки(не путайте с дворняжками) и волкособаки самые результативные охотники,физически сильные,бесстрашные,очень умные.Было замечено,что возглавляют стаи волков Волкособаки(авторитет в дикой природе у них очень высокий!).Вердикт был вынесен однозначный:уничтожать при встрече в любое время года.
Успокаивает (лично меня)одно обстоятельство:почти за сорок лет охот и странствий по просторам России я видел всего двух волкособак. Правда,одна возглавляла стаю,а другая была одиночка(одиночка погибла,а стая отступила без потерь).
Как с ними бороться пусть расскажут те люди у кого есть такой опыт.
Все ,что я изложил выше,это мой опыт и опыт моих друзей.Уверен,не все с этим согласятся - сколько людей - столько мнений!
Но если хотя бы одному человеку помогут мои советы избежать неприятности: я буду очень рад. Всем удачных охот,поисков с МД и просто прогулок по природе!!

Очень толковый, краткий курс молодого "бойца-копаря", сам являюсь охотником с большим стажем, начинал с Дальнего востока. Всё сказанное уважаемым Varmax чистая правда. От себя хочу добавить при встрече в лесу с любым диким зверем, случайно, или искуственно попавшим в сложную для него ситуацию, последний будет защищаться насмерть, даже герой русских сказок "зайка серенький" подраненный взятый за уши, шкирку лапами может нанести серьёзные раны, у взрослого зайца длина когтя до 5 см.

varmax
05.10.2011, 11:00
Про медведя.
varmax впринципе так,но не совсем.
Совершить нападение на человека медведь может во многих случаях: защищая свою жизнь, добычу, медвежат,'терзаемый голодом ранней весной или став шатуном,будучи возбужден во время гона,при болезни, старости, увечьях, при неожиданной встрече на близком расстоянии, во время охоты на какое-либо животное, когда человек помешал или просто попался на пути, а также по ошибке. Посягнуть на человека медведь способен, потеряв страх перед ним в результате постоянной или случайной подкормки, при снижении пресса регулярной охоты.

Спасибо за замечания. Упустил я один момент:это гон медведя.

Начинается он когда еще лежит снег в полях,а заканчивается, когда черемуха отцветает. Передвигается в это время он очень громко,"разговаривает сам с собой " :привлекает самку и предупреждает возможного соперника о своем Очень Плохом настроение.

Добавлено через 24 минуты 36 секунд
Да уж - боец без правил! В сравнении с ней, волк - благородный охотник. Дикие собаки - откровенные сволочи, и не дай Бог с ними столкнуться.

А вот волкособ у меня был. Мой любимый пес! И история его появления на свет - роман в духе произведений Сетона-Томпсона и Оливера Кервуда.

У нас на судне жил медведь - белый(извините бурый) ,мягкий и пушистый, пока он не спер говяжью ногу с камбуза.Кок(повар) отобрал добычу ,так еще и веником отлупил. Мишу пришлось посадить на цепь: добычу же можно Отбирать!

Все зависит от воспитания :можно воспитать убийцу,а можно самую ласковую и любящую собаку.

Friend
05.10.2011, 11:28
Про медведя.
Был у меня один случай.Как то мы с товарищем решили сходить в лес за лесными орехам,так вот случилась так,товарищ собирая орехи столкнулся в нос в нос с медведем.Когда раздвигая ветки орешника он увидел на расстоянии метра (это со слов товарища)медведя лакомясь орехами.А дальше произошло так мой товарищ заорал и побежал,а медведь в это-же время сиганул в другую сторону,я в этот момент видел только силуэты разбегающихся и дикий крик товарища.Которого я уже обнаружил закрывшим в машине.Конечна это щас и смешно,но кто кого напугал.А если серьезна не когда не надо бежать от медведя и делать резкие движенья,что я потом сказал это товарищу.Надо проста тихонько и медленно не отворачиватся от медведя пятится назад, и уход от этого места.

ЛозаХодящая
05.10.2011, 11:38
Все зависит от воспитания :можно воспитать убийцу,а можно самую ласковую и любящую собаку. там вообще была "лав стори" в лучших традициях жанра.
Гром был плодом любви волчицы и ездового лая. Когда волчица принесла потомство, волки, в отместку за связь с домашним псом, убили и ее и щенков. Пес услышал или почувствовал зов подруги и прилетел на выручку, но слишком поздно. Домой он принес в зубах лишь одного малыша.

amiga2005
05.10.2011, 11:43
И мне пришлось однажды встретиься с косолапым.
Правда давненько это было. Сыну тогда исполнилось всего лет 5 .Частенько на выходные ездила с ним в походы по горным лесам Украинских Карпат. Вот в один из таких выездов рано утречком проснулась от странного треска кустов малинника рядом с местом ночевки. А надо сказать,что спали мы всегда без палаток,просто под одним из навесов из скальной породы. Открываю глаза, и.......8-()8-()8-()
Чувств своих словами передать не могу. Рядом мирно посапывет во сне мой Саня, чуть дальше - моя подруга с глазами,огромными как блюдца от страха, и дальше ее спокойно спящий брат, а метрах в 20 от нас медведь что-то там делает в кустах.
Единственным моим горячим желанием в тот момент было,чтоб сын не проснулся. Вобщем так мы и лежали,боясь пошевелиться,пока зверь не ушел.
По сей день не могу спокойно вспоминать.
A поведение зверя,подошедшего к нам так близко,вообще в моей голове не укладывается.

ЛозаХодящая
05.10.2011, 11:49
А надо сказать,что спали мы всегда без палаток,просто под одним из навесов из скальной породы. Ну Вы экстримальщица!!!8-() Уважаю! А я бы побоялась:o

Friend
05.10.2011, 11:54
amiga 2005 правильно сделали,ситуацию надо оценивать.

amiga2005
05.10.2011, 11:57
Ну Вы экстримальщица!!!8-() Уважаю! А я бы побоялась:o

Да ничего страшного обычно в лесу нет. :D
Красота, отдых, птицы поют, огромные звезды над головой по ночам.
Просто наслаждались близостью к природе и немного занимались альпинизмом.
Вобщем,приятно проводили в ремя в хорошей компании.

P.S.:Правда рысей тогда было много.Частенько их видели,но уж очень близко они не походили. :)

Friend
05.10.2011, 11:57
Ну Вы экстримальщица!!!8-() Уважаю! А я бы побоялась:o
Паника приводит непредсказуемым последствия.:)

Добавлено через 2 минуты 56 секунд

Правда рысей тогда было много.Частенько их видели,но уж очень близко они не походили. :)

А вот с рысью я некогда не сталкиволся.

amiga2005
05.10.2011, 12:06
А вот с рысью я некогда не сталкиволся.

Просто большая красивая кошка с кисточками на ушах.
Рычит,правда, очень злобно и двигается очень быстро и почти бесшумно.

Friend
05.10.2011, 12:16
Просто большая красивая кошка с кисточками на ушах.
Рычит,правда, очень злобно и двигается очень быстро и почти бесшумно.

Честна скажу я даже не знаю:o водится ли она в Новгородских лесах.Надо поинтересоваться.

ЛозаХодящая
05.10.2011, 12:18
двигается очень быстро и почти бесшумно. И так же нападает! Но, по-моему, только если рядом рысята.
Все просила папу привезти с охоты рысенка.
-Доченька, рысь - это двадцать острых лезвий.
-А белочку?
-Белочка палец насквозь прокусывает.
-Тогда вочонка.
-Я тебе лучше светлячков привезу.:D

Добавлено через 7 минут 13 секунд
Паника приводит непредсказуемым последствия. Отец приучил не паниковать. Мы с ним и по ночному лесу на лыжах катались. Даже когда на другой стороне оврага в поле увидела строчку бегущих волков (охотники знают что это значит) паники не было.

Но спать под нависающей скальной породой - это КРУТО!::):-*

Добавлено через 22 минуты 24 секунды
водится ли она в Новгородских лесах.Надо поинтересоваться. Должна водиться. В Новгородских лесах много чего водится. В 30-х годах ХХ века и красные волки замечены были. Во всяком случае мой прадед одного добыл

Friend
05.10.2011, 13:00
В 30-х годах ХХ века и красные волки замечены были. Во всяком случае мой прадед одного добыл

Так это когда было,щас уже и времена другие.Надо мне поспрашивать у охотников,видел ли кто.

Kerk
05.10.2011, 14:05
В Новгородских лесах много чего водится. В 30-х годах ХХ века и красные волки замечены были. Во всяком случае мой прадед одного добыл
Похоже последнего:D8-() Зверь еще попадается, в Тверской вот медведя и кабана, как собак в подмосковье и волк есть!8-()

Евгений555
05.10.2011, 14:10
В Тверской много кого водится!

Кряжик
05.10.2011, 14:19
Честна скажу я даже не знаю:o водится ли она в Новгородских лесах.Надо поинтересоваться.
Водится,водится!!несколько раз сталкивался на границе Новгородской,Тверской и Псковской!!а тут во время поездки в Калужку под Можайск от егеря узнал что и там живет!!
после встречи начал ходить по лесу не только по сторонам посматривать,но и на деревья!!
когда служил в Карелии в ПВ,то вообще ходили по лесу с пристегнутым штык-ножом и ствол калаша вверх!!были случаи что рысь нападала!!8-()на нашей заставе такого не было,но на начальника прыгала когда тот ягоды собирал!!
самое прикольное что в Тверской встретил,так это семейство хомячков которые убежали,расплодились,а счас урожаи у местных подъедают активно!!

ЛозаХодящая
05.10.2011, 14:24
Похоже последнего А их там вообще не должно было водиться, однако....
Если в обжитом Подмосковье и кабаны и лоси водятся(про более мелких я молчу), то уж в Новгородчине даже Баба Яга где-нибудь живет.

Friend
05.10.2011, 14:36
В наших болотах всё может быть.;)

Добавлено через 5 минут 42 секунды
[QUOTE=Кряжик;164918]Водится,водится!!несколько раз сталкивался на границе Новгородской,Тверской и Псковской!!а тут во время поездки в Калугу под Можайск от егеря узнал что и там живет!!
после встречи начал ходить по лесу не только по сторонам просматривать,но и на деревья!!
когда служил в Карелии в ПВ,то вообще ходили по лесу с пристегнутым штык-ножом и ствол калаша вверх!!были случаи что рысь нападала!!8-()на нашей заставе такого не было,но на начальника прыгала когда тот ягоды собирал!!
самое прикольное что в Тверской встретил,так это семейство хомячков которые убежали,расплодились,а щас урожаи у местных подъедают активно!!
Это что-же получается теперь не только по сторонам глядеть,но и наверх по деревьям,я ж так окосеть могу.Если серьезна,да уж,рысь зверь серьезный.

Евгений555
05.10.2011, 15:12
В лес хожу с собакой бойцовой пароды, без намордника и поводка! Пару раз грибников гоняла. :)

CbIPHUK
05.10.2011, 15:15
В лес хожу с собакой бойцовой пароды, без намордника и поводка! Пару раз грибников гоняла. :)

грибники обычно с ножами, может печально для собаки закончиться.

Евгений555
05.10.2011, 15:22
Когда на тебя бежит собака! тут уже не до ножа:) я наблюдал пару раз бегство грибнников:)

CbIPHUK
05.10.2011, 15:37
Когда на тебя бежит собака! тут уже не до ножа:) я наблюдал пару раз бегство грибнников:)
люди разные бывают. кто-то побежит, а кто-то подумает: лес, глуш, нож в руке...

mccoon
05.10.2011, 15:54
семейство хомячков которые убежали,расплодились,а счас урожаи у местных подъедают активно!!
Представляю, что будет в неурожайные годы... В лес лучше не ходить - рой голодных хомячков, небось, хуже пираний. :D Зашел человек в чащу, и сгинул... 8-()

кубышка
05.10.2011, 15:59
грибники обычно с ножами, может печально для собаки закончиться
Ножом так то пользоваться надо уметь,а то можно и самому зарезаться!...а это-целое искусство!..:D
( и пользоваться, и зарезаться!) ..;D:D

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Зашел человек в чащу, и сгинул...
... можно и в подъезде сгинуть....

amiga2005
05.10.2011, 16:26
Это что-же получается теперь не только по сторонам глядеть,но и наверх по деревьям,я ж так окосеть могу.Если серьезна,да уж,рысь зверь серьезный.

Возможно и серьезный.
Мы несколько лет подряд ездили по лесам,где рысь попадала нам на глаза очень часто, но не нападала ни разу. А ведь среди нас были и маленькие дети,которые отходили и к горной речке, и за ягодами.


Но спать под нависающей скальной породой - это КРУТО!::):-*



Обычня практика в тех местах,где мы бывали. :)Намного приятнее,чем в палатке.

CbIPHUK
05.10.2011, 17:00
Ножом так то пользоваться надо уметь,а то можно и самому зарезаться!...а это-целое искусство!..:D
( и пользоваться, и зарезаться!) ..;D:D

ничего там не надо уметь, ткнул и все. Это я говорю, как видевший применение ножа для чистки овощей в драке. исход был летальный.

varmax
05.10.2011, 18:04
[QUOTE=amiga2005;164941]Возможно и серьезный.
Мы несколько лет подряд ездили по лесам,где рысь попадала нам на глаза очень часто, но не нападала ни разу. А ведь среди нас были и маленькие дети,которые отходили и к горной речке, и за ягодами.

Рысь не нападает если ее не ставишь в безвыходное положение.Как то:загон,преследование, окружение на одиноком дереве и если не грозит опасность котятам(хотя рысь бросает котят, когда опасность реальная).

Ханты уважают всех зверей,но если Хант застрелит рысь из ружья - его, просто,дома засмеют(ее надо добыть палкой),а стреляют рысь только "белые охотники". Вот так. Для тех кто не знает: у рыси (любого размера) сердце величиной с пятикопеешную монету!! Устает она моментально.

varmax
08.10.2011, 01:10
Есть еще одна большая опасность в лесу,которую я упустил.

У лесных народов есть Правило: ни когда не проходить под наклонившимся или поваленным деревом. Это очень опасно!

Jaguar01
08.10.2011, 08:51
Есть еще одна большая опасность в лесу,которую я упустил.

У лесных народов есть Правило: ни когда не проходить под наклонившимся или поваленным деревом. Это очень опасно!

И не только у лесных. У бабули в городе деревянный телеграфный столб, стоящий у тротуара, укрепили еще одним, прислонив второй к первому, типа буквы Л. И так вот сразу образовалась тропинка, обходящая этот "поваленный" столб.

ЛозаХодящая
08.10.2011, 09:08
Когда на тебя бежит собака! тут уже не до ножа я наблюдал пару раз бегство грибнников И Вы веселились?8)>:(

владимир 63
08.10.2011, 13:38
Хочу добавить.Будте внимательны и осторожны с шершнями.Тем более за последние годы в средней полосе их развелось до чёрта.Знаю по слбственному опыту что такое укус одного такого полосатика.Атака на мою ягодицу окончилась отключением правой ноги на несколько минут8-()Если атакуют несколько этих жужалок,исход может быть летальным.:(

Friend
08.10.2011, 14:47
Не знаю как шершни,но с лесными осами была встреча.Этот день надолго запомнится,побросал всё что в руках было,и такой кросс дал, что можно свою кандидатуру на олимпиаду по бегу выдвигать:D

varmax
08.10.2011, 17:34
Начали Мы с малого(ну например с медведя) ,а вот, теперь ,пришли к Ужасному!

Шершни,Осы - вот уж с кем, точно, не договоришься!!

Много лет назад у ж.д. станции "Луч" (Мос. обл.) стоял,может и сейчас стоит,большой Дуб(дерево такое).Кто то нанес ему рану и по стволу стекал сок . Этим соком,оказывается,любят лакомиться Шершни . Штук двадцать - тридцать этих "полосатых самолетов",выстроившись в очередь,подлетали и пили этот сок. Такой порядок,понимание,соблюдение очередности,ровный невозмутимый Гул . Народ на платформе стоял(ждал электричку) и с ужасом(!) наблюдал за этой картиной. Если бы кто - то Бросил в них камешек... Попробуйте придумать более Безумную мысль!..

LLAS
08.10.2011, 17:40
Народ на платформе стоял(ждал электричку) и с ужасом(!) наблюдал за этой картиной. Если бы кто - то Бросил в них камешек...
Да нормальна... сэкономили б :) Электричка не понадобилась бы :D:D;D

владимир 63
08.10.2011, 18:36
. Если бы кто - то Бросил в них камешек... Попробуйте придумать более Безумную мысль!..Вот он корень зла.По большей части виноваты не медведи ,волки,рыси ,шершни а наше неправильное поведение в чуждой для многих из нас територии,конкретно в лесу.

Гаврюша
08.10.2011, 22:15
Все красиво написано,поучительно...Только муть все это.Если прикинуть в процентах вероятности нападения.Во первых с зверем бывает и сам встречи ищешь да на ходишь :),вероятность нападения минимальна зверю проще уйти или он даст понять что лучше уйти тебе.Про волков вообще отдельная песня ,просветите когда был последний официальный ,а не байка, факт нападения и людоедства? я где то слышал что в 50-хх., медведя ? думаю по стране не чаще раза-двух.... в пятилетку....А вот от бешенства статистика наверно посерьезней будет, а зверюшки им больные и мелкие бывают да и у людей размер животного опасений не вызывает бывает что сами ручки к ним тянут.....

Евгений555
08.10.2011, 22:19
И Вы веселились?8)>:(

Нет плакал :) От смеха! :)

ЛозаХодящая
08.10.2011, 23:08
Нет плакал От смеха! Не хило! Ну а если на Вас несется крокодил в собачьей шкуре? Вы ж обо_рётесь, простигосподи.
Ничего себе похвастался! Его злокусачий кобель на людей кидается, а он ржёт!

varmax
09.10.2011, 01:21
Все красиво написано,поучительно...Только муть все это.Если прикинуть в процентах вероятности нападения.Во первых с зверем бывает и сам встречи ищешь да на ходишь :),вероятность нападения минимальна зверю проще уйти или он даст понять что лучше уйти тебе.Про волков вообще отдельная песня ,просветите когда был последний официальный ,а не байка, факт нападения и людоедства? я где то слышал что в 50-хх., медведя ? думаю по стране не чаще раза-двух.... в пятилетку....А вот от бешенства статистика наверно посерьезней будет, а зверюшки им больные и мелкие бывают да и у людей размер животного опасений не вызывает бывает что сами ручки к ним тянут.....

Походил по инету и посмотрел статистику,а нет(!) ее статистики.

Про медведя новое узнал. Есть способ избежать нападения . Гуру - Медвежатник советует кричать очень громко и миша не тронет. Оказывается не любит миша ,что жертва "горластая". В России ,оказывается, 110 - 120 тысяч медведей.Это американцы с канадцами посчитали.Говорят,что мало их у нас.

По волку много сайтов. Вердикт :летом он на человека не нападает и зимой, крайне ,редко . Но пропавших в лесу грибников - ягодников списывают все же на Волков.

О нападении рыси пишут чаще всего вокруг-Байкальские газеты в период сбора урожая кедровых орехов. Много шума от сборщиков - вот рысь на них и нападает.

В дикой природе учет провести сложно,но и так известно,что нападения крайне редкие,если самому не искать приключения на свою... голову.

По Москве нашел статистику нападения собак.

Дворняги :13000 нападений при "поголовье" в 40000 шт.

Домашние : 13000 нападений при "поголовье" в 550000 шт.

шурик3
09.10.2011, 01:47
Женёк , я под столом . Вылезти не могу от смеха:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Salazar
09.10.2011, 06:43
в Тверской вот медведя и кабана, как собак в подмосковье и волк есть! Неделю назад приехал из одного охотхозяйства Тверской области,был в гостях у егеря,поездил по деревням с МД,в соседней деревне жилой,прошли 3 волка,овчарка лбом прошибла дверь в дом и обгадилась(оказалась осенью волки собачек любят покушать,так сказать жирок на зиму).Каждый день местный мужичок спокойно ходит за клюквой,примерно 2 км от деревни,пошел с ним и я(во время войны советские бойцы после освобождения деревни-всех жителей выгнали в лес,народ рыл землянки и там жил,обосновали тем,что раз деревню не сожгли немцы значит предатели,все в том числе и дети)вот по этим местам я и хотел походить.Саша ещё так просто рассказал,что видел вчера кабана в 30 метрах(ну конечно подумалось мне, байка для туриста)Когда Саша показал место и ушел я начал нарезать круги,увидел как местами "пятачковые" или носики чистили,или просто червей копали на рыбалку8-() решил покопать попозже8-()8-()8-() сразу вспомнилось как резал свинью домашнию и как эта свинья боднула деда,кегельбан отдыхает.Видел раз как домашняя корова с полным выменем в прыжке развернулась в воздухе,просто как кошка,самого несколько раз "рвали" собаки,вплоть до того что зашивали в больнице со всеми вытекающими(т.е. уколами),так это на меня было 3 нападения собачьих и по одной собаке ,если бы навалились сразу бы 3 то зашивать было бы нечего. К чему я это пишу,простая кошка прокусила мне руку месяц не мог пошевелить,просто реально как парализовало,ехал из отпуска вез 4 своих кошек,остановился перекусить,отдохнуть в лесу ,начал их собирать в машину,ну кошки начали филонить,типа ещё погуляем,я за шиворот самую старую и в машину,она видимо испугалась,пробила запястье мне как пластилин,так это ж домашнее животное8-() а если бы это дикая была ,там же одни мышцы,порвала бы нах как Тузик грелку.В охотхозяйстве егеря ходят по своему участку имея из оружия складной ножичек,где-то в каком-то кармане,но они кормят кабанов.медведей,к их запаху уже видимо привыкло местное зверье,их руки не оттягощены металлоискателем:D им легче взлететь на дерево.Показали клыки секача егеря.объяснили как они работают8-() реально шансов мало устоять у человека со своими зубами и ногтями против арсенала дикой природы,лучше этого избежать.За монитором компа всё кажется не таким страшным,можно даже посмеяться:D,но когда те же самые егеря рассказали как они вдвоем в одну дверь уазика влетели:D,за полсекунды,понимаешь ясно и четко такими вещами шутить не стоит.Случай у них был самый простой,толкнули ногой свежезастреленого медведя,а он лежал под горку и ещё не успел остыть,ну он чуть перекатился8-() Результат-2 егеря в кабине уазика,а как попали понять не могут,как уместились тем более:D Так это профессионалы!!!!Поэтому камрады никому не дай Бог встретиться со зверем(будь он домашний или дикий) Все рекомендации даже и не вспомнишь. если только их не отработал до автоматизма,всё решают милисекунды,или ты дальше занимаешься копом(или нет) Всем удачи на копе

Friend
09.10.2011, 07:47
Результат-2 егеря в кабине уаза,а как попали понять не могут,как уместились тем более

Иногда сам себе удивляешься как все могло такое произойти.:)
Помню в детстве с пацанами за яблоками по ночам лазили(были грешки),до оного случая.Так там забор был если мне память не изменяет метра 2,и чтобы его преодолеть так лестницу подставляли.И вот один рас выскакивает дед с берданкой,и воздух как пальнет,и мы со страху этот забор без лестницы за какие то секунды одним махом преодолели.8-()Я к чему все это,получается так,что человек может сделать иногда такое,что сам себе потом удивляется.

Быстрый
09.10.2011, 21:21
Заговорили про шершней,расскажу такую историю,мне было лет 10,как говорится взятки гладки,какая бате желтая вода ударила в мозг не знаю :D,ну короче история.Пошли мы как то в орехи с батей,шастали шастали по дебрям,собирали орехи и наткнулись на обломанную елку в обхват толщиной и высотой от пня метра три а в нем дупло и живут шершни.Батя довольный,говорит потом придем за медом,а мне то что ну придем и придем,мне интересно и думаю меда порубаю.:-X:D Вот настала пора идти за медом,дождик моросит,на поле набрали соломы,выкурить шершней,пришли разложили солому под деревом а она не горит,сырая.Что делать,подошли к дереву хотели попробовать пошатать ::),шиш был,постучали по нему,звук пустоты,вот тут и началось.Сначала вылетело штуки три шершня,типо разведка,покружили покружили и опять в дупло,мне интересно я беру палку и шарах по дереву,вылетело штук около шести,опять покружили и в дупло.Куда батя смотрел о чем думал не знаю но я опять взял еще больше дубину и шарахнул что было мочи по дереву.Что началось 8-()8-():-\,короче меня спас капюшон в куртке,я только и успел его накинуть на голову,сразу шлепков пять,шесть об капюшон,я так не бегал ни разу,сдал бы все нормы ГТО,батя как стоял рот раскрыв так ему под глаз со всего хода и врезал.Меда наелись до отвала:(,хорошо что все хорошо кончилось,могло плачевно.До сих пор эту историю вспоминаем,спрашиваю у бати не уж то не знал что шершни мед не собирают,в ответ только улыбается.Вывод не надо провоцировать и все будет нормально.Вот такая история.

Kerk
16.11.2011, 12:41
я опять взял еще больше дубину и шарахнул что было мочи по дереву.Что началось 8-()8-():-\,короче меня спас капюшон.

:D Да уж, вам с Маклаудом надо вместе по мед ходить!!!:D Давечу тут Zorex историю про шершней рассказывал, тоже все было жестко, но дихлофос в двух руках помог, не без потерь конечно...:)

vovikys73
16.11.2011, 13:42
Читал тему не с начала не знаю мож отвечали уже а пневматика хоть помогает
отпугнуть или отбиться?

Дормидонт
16.11.2011, 13:42
Медведя.
Волки.
Кабан -
Собака!


...надеюсь, что автор темы не будет гневаться на то, что я осмелюсь добавить историю о встрече в лесной чаще с одним "неприятным" животным, а именно домашним козлом!

Возможно я уже рассказывал эту историю, но для тех кто не знает вкратце повторю её в общих чертах. Произошло это прошлым летом во время посещения "с дружественным визитом" одной из республик Поволжья. Должен вам заметить, что сельское хозяйство в Поволжье развито не в пример тому, что мы можем лицезреть в Центральных районах России. Тучные стада выедают все луга и склоны холмов куда только могут добраться! Как следствие – все то что не распахано и не засеяно представляет из себя некое подобие «газона»! Поэтому нет ничего удивительного в том, что скотина подъедает травку в лесах и оврагах…
Теперь представьте себе картину – поисковик в наушниках и лопатой в руках в лесной чаще неожиданно сталкивается, как говорится «лоб в лоб», с 5 (!!!) белыми козлами! Кто бы мог подумать, что приятные с виду козлики проявят свой «дурной» характер! Не ожидая никакго подвоха я продолжил поиски, когда был атакован (!!!) «бородатым» козлом! Ух-ты, козел меня не боится? Не придав значения этой наглой выходке, я выставил вперед прибор – катушкой оперившись в «бородатую» рожу! Доли секунды и я пожалел об этом – козел пошел в атаку и с силой ударил рогами в катушку! Ого, рука едва не онемела от такого неожиданного и сильного удара! В тот же момент оставшиеся 4 козла, образовав полукруг вокруг меня, стали обходить меня с флангов, при этом норовили меня боднуть…. Все что не предсказуемо и не вписывается в рамки привычного нам поведения – все это может «выбить нас из колеи»... Всю битву описывать не имеет смысла, скажу лишь, что в результате безумного «ора» и беспорядочных ударов лопаты мои противники ретировались. Впервые в жизни я пожалел, что у меня нет травматического оружия….

LLAS
16.11.2011, 13:47
...а пневматика хоть помогает
отпугнуть или отбиться?
От воробья :)

vovikys73
16.11.2011, 13:57
От воробья :)
воробьиное бешенство это страшно хоть и мелкие но заклюют:D

LLAS
16.11.2011, 14:04
хоть и мелкие но заклюют:D
Зубами...:D
В марте(пока зеленки не было)из ущелья меня олень выгнал...начал выть,как бык гималайский,увидел его на горе,метрах в 70,где ущелье кончается...пришлось ретироваться :)

Kerk
16.11.2011, 14:05
От воробья :)

:D ну не только, ежели человек знатный снАйпер, можно зверя зрения лишить и тогда зверь совсем взбесится и по запаху снайпера найдет!:D. А вот от бешеного фермера или председателя может спасти точно( если те будут в летней одежде!)8-();D

vovikys73
16.11.2011, 14:22
А вот от бешеного фермера или председателя может спасти точно( если те будут в летней одежде!)8-();D
Ну это уже статьей пахнет причинение так сказать телесных....
Тем более в лесу то они что выращивают коноплю что ли:D

mccoon
16.11.2011, 14:34
а пневматика хоть помогает
отпугнуть или отбиться?
Если зарядить пиротехническими пульками ("Блик"), может и напугать. Кота или собаку. :) А вот насчет медведя не уверен. :D

vovikys73
16.11.2011, 14:46
Ну в Подмосковье медведей то не встретишь а из крупных лоси и то не везде,
в основном собаки сворами бегают , при чем из города
они пропали и в основном на окраине теперь и видел в поле и в лесу так что думаю
пару обойм с пульками нужно иметь к пневматике мало ли не знаешь что у них на уме.

LLAS
16.11.2011, 14:48
...ежели человек знатный снАйпер, можно зверя зрения лишить и тогда
;D;D;D;D;D

ra6fnq
16.11.2011, 15:10
Если зарядить пиротехническими пульками ("Блик"), может и напугать. Кота или собаку. :) А вот насчет медведя не уверен. :D

я в этом году видел, на копе кстати, как, я думаю две диких собаки (можно сказать волка, но я не спец) загоняли оленя. испугаться не успел - всё быстро произошло, тока лопату и вскинул. Если бы целью был я, думаю и мявкнуть бы не успел...

а от собак успешно применяю ультразвук - проверено неоднократно!

vovikys73
16.11.2011, 15:22
а от собак успешно применяю ультразвук - проверено неоднократно!
это приборчики такие маленькие продают типа брелка?

ra6fnq
16.11.2011, 16:24
это приборчики такие маленькие продают типа брелка?

поболее, но в кармане легко помещается, я брал в местном магазина охранно-пожарной сигнализации, там мне сказали, что массово берут почтальоны :D:-X

varmax
19.11.2011, 23:29
Люди военные и охотники со мной,думаю,согласятся: пневматика и мелкашка, в не очень умелых руках - опасна! Опасно такое оружие для своего хозяина больше, чем для зверя или бешеного фермера. Зверя эти калибры не остановят при нападении ,а только разозлят. А про Бешеного фермера и говорить нечего :на угрозу оружием он может достать "такое..." из под сидения своего авто...

Если ультрозвук помогает - пользуйтесь,а вот с оружием шутить не стоит. И пиротехника -" палка о двух концах" (уже обсуждали этот момент). Если у Вас в кармане под псевдонимом "пиротехника" случайно завалялась граната Ф-1 или "лимонка"..... тогда можно кого нибудь напугать!!!

LLAS
19.11.2011, 23:35
... тогда можно кого нибудь напугать!!!
Особенно,себя :D

vovikys73
19.11.2011, 23:48
Да большая часть "диких" это своры собак а особенно когда один их в лесу встречаешь или в чистом поле не по себе становится а размахивать пневматикой никто не собирается люди взрослые,вменяемые и в основном вся дурь у людей по пьяни возникает,считаю вообще нужно вводить ограничения на продажу по признакам
если по комисси выяснится что человек наркоман,психопат или алкозависящий не продавать!

Kerk
19.11.2011, 23:59
считаю вообще нужно вводить ограничения на продажу по признакам
если по комисси выяснится что человек наркоман,психопат или алкозависящий не продавать!

В нашей стране не поможет8).
Со зверьми надо лаской и добрым словом их и так уже мало осталось!:D

vovikys73
20.11.2011, 00:09
В нашей стране не поможет8).
Со зверьми надо лаской и добрым словом их и так уже мало осталось!:D
Да тут уже не знаешь что поможет мы вообще нестандартным подходом ко всему отличаемся наверно и смекалисты не в пример забугру.
Как говорится что русскому хорошо для немца смерть!:D
В Америке ограничений полно в приобретении а посмотришь одни
психопаты чуть переклинит сразу за ствол и людей отстреливать неповинных то в школу ворвутся то на бензоколонку то еще куда

LLAS
20.11.2011, 00:17
А кого зверя, Вы больше остерегаетесь...четырехногого или двуногого ???:D

vovikys73
20.11.2011, 00:31
А кого зверя, Вы больше остерегаетесь...четырехногого или двуногого ???:D
LLAS человек по обстоятельствам действует а если всех остерегаться лучше дома сидеть тогда.

LLAS
20.11.2011, 00:55
человек по обстоятельствам действует а если всех остерегаться ...тогда.
Лечиться надо...:)

varmax
20.11.2011, 01:44
Особенно,себя :D

Угробить!..

Добавлено через 10 минут 3 секунды
Особенно,себя :D

Угробить!..

Зверя напугать,а себя(особенно с перепуга) можно и угробить.

кубышка
20.11.2011, 03:35
Лечиться надо...:)
....а то может и лечить нечего будет! 8-()

LLAS
20.11.2011, 10:18
....а то может и лечить нечего будет! 8-()
Тогда... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Kerk
20.11.2011, 10:47
Зверя напугать,а себя(особенно с перепуга) можно и угробить.

Копари народ крепкий, максимум портки застирают!;D

кубышка
20.11.2011, 14:30
Копари народ крепкий....
...Дядя Миша покрепче будет!..:D

ra6fnq
20.11.2011, 14:57
...Дядя Миша покрепче будет!..:D

все мы знаем места, куда ходим на промысел и соответственно экипируемся. если вы в группе - чёрта с два кто на Вас нападёт, что зверь, что человек.
Я например, люблю по лесам шляться и не один, с супругой. зверей местных я знаю - за столько лет кабана всего один раз сфотографировал и то благодаря хорошему обьективу, метров со 100. хищников опасных у нас нет, да и неуспеешь оружием воспользоваться - руки и голова заняты :( , а с человеком встретиться я не боюсь - грибники, те же копари - с ними я легко иду на контакт.
но если боишься, готовишься и ждёшь неприятной встречи - нарвёшься обязательно - ты ж её в подсознании программируешь

varmax
20.11.2011, 15:42
но если боишься, готовишься и ждёшь неприятной встречи - нарвёшься обязательно - ты ж её в подсознании программируешь

На 100% с Вами согласен. И все же на природе "клювом" щелкать не стоит.

molodec
21.11.2011, 17:51
По прочтению это темы даже в лес как-то страшно заходить :D

А вот полюбуйтесь, какие фотографии сделал Пол Никлен, спецкор National Geographic. И делал он их в гордом полярном одиночестве, месяцами карауля зверей:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

afgan
20.12.2011, 16:31
Ну,а про змей кто-нибудь что расскажет? что делать при укусах,если один и в глухом лесу?

Джонс
20.12.2011, 16:39
Ну,а про змей кто-нибудь что расскажет? что делать при укусах,если один и в глухом лесу?

Со змеями проще, надо просто о них помнить и соблюдать меры безопасности: высокие сапоги(в идеале- бродни), идти, слушать и внимательно смотреть под ноги. Можно палкой или МД шуршать по ходу движения в траве Тогда шанс быть укушенным змеёй крайне мал. Не знаю ни одного случая укуса при таком поведении в лесу или на болоте

Добавлено через 12 минут 44 секунды
А вот если все-таки змея укусила, наверно, единственный шанс- это перехватить конечность жгутом выше укуса и бежать в больницу. Медики сейчас это делать не рекомендуют, но дело в том, что когда человек двигается, по крови яд разнесется по организму очень быстро, потому альтернативы-то, если человек один, нет.
И надо помнить, что есть только 2 часа, после этого можно конечность потерять

Кряжик
20.12.2011, 16:52
долго собирался куда нибудь покопать и предлагал куда нибудь рвануть,но никто не поддержал мой порыв!!
поэтому не долго думая собрались с Индивиной в Москве по краю Алешкинского леса побродить!!находок практически не было!!но зверье увидеть довелось!!
это оказалось несколько домашних собак с хозяевами,тройку державшихся на расстоянии и пробежавших по своим делам бродячих,мышонка который прошмыгнул в траве и.......поднял зайчищу белого из зарослей бурьяна!!(как он тут выживает среди не слабого количества собак просто приходится удивляться)!!но видимо изучил их повадки!!

Джонс
20.12.2011, 16:56
поднял зайчищу белого из зарослей бурьяна!!(как он тут выживает среди не слабого количества собак просто приходится удивляться)

Ты там аккуратней с зайчиками-то!:D

Несколько лет назад житель Германии стал жертвой нападения зайца
Как рассказывает Йерген Марведел из местечка Баргфелде, он прогуливался по лугу рядом со своим домом, когда увидел друга, который ехал ему навстречу на мопеде. Вдруг тот остановился, замахал руками и стал звать приятеля на помощь. Подойдя, Марведел к своему изумлению увидел крупного зайца, который вцепился в заднее колесо мопеда и, по всей видимости, не собирался отпускать добычу. Марведел попытался оттащить зверя, но тот вдруг повернулся и с остервенением впился зубами мужчине в ступню, легко прокусив при этом ботинок.

Как Марведел ни пытался отцепить зайца от своей ноги, ему это не удалось. В конечном счете, жертве нападения ничего не оставалось, как прибить зайца тростью.

Мужчина отнес тушку «агрессора» в местную ветлечебницу, где врач заверил жертву, что зверь не страдал бешенством.

molodec
20.12.2011, 17:01
Ты там аккуратней с зайчиками-то!:D

Несколько лет назад житель Германии стал жертвой нападения зайца
Как рассказывает Йерген Марведел из местечка Баргфелде, он прогуливался по лугу рядом со своим домом, когда увидел друга, который ехал ему навстречу на мопеде. Вдруг тот остановился, замахал руками и стал звать приятеля на помощь. Подойдя, Марведел к своему изумлению увидел крупного зайца, который вцепился в заднее колесо мопеда и, по всей видимости, не собирался отпускать добычу. Марведел попытался оттащить зверя, но тот вдруг повернулся и с остервенением впился зубами мужчине в ступню, легко прокусив при этом ботинок.

Как Марведел ни пытался отцепить зайца от своей ноги, ему это не удалось. В конечном счете, жертве нападения ничего не оставалось, как прибить зайца тростью.

Мужчина отнес тушку «агрессора» в местную ветлечебницу, где врач заверил жертву, что зверь не страдал бешенством.

Этот заяц - предвестник скорого Апокалипсиса. Прошу тему перевести в рубрику "Подготовка к БП"!

LLAS
20.12.2011, 17:47
Прошу тему перевести в рубрику "Подготовка к БП"!
Вот уже сутки у нас,все в БП... тема вопределение,в БП;в БП,в еще больший,БП;вождь-отец умер у кого то;зайцы мясо хавают :( одним словом...БП :D

щуп71
20.12.2011, 18:02
Вот нарыл одну весьма познавательную, с моей точки зрения, статейку по укусам змей, скатов, пауков, скалапендр, медуз, ос, шершней, клещей, пиявок, собак и других братьев наших меньших: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vovikys73
20.12.2011, 19:48
вождь-отец умер у кого то;
мой вождь Л.И.Брежнев т.к. в его правление родился когда он
умер помню заводы сиренами гудели но чтобы так как корейцы
рыдать вплоть до самоубийств дело доходит у нас такой истерики не было.8-()
Кстати зайцы не только кусаются помните почему игрушки все зайцы с барабанами?:D Так вот если он лапами задними засадит промеж глаз мало не покажется:D

Джонс
20.12.2011, 19:54
если он лапами задними засадит промеж глаз мало не покажется:D

Иногда, очень редко, некоторые охотники или владельцы кроликов, совершают ошибку- берут и поднимают в руке живого зверя за уши. Вот тогда тот может нанести задними лапами вспарывающий удар в живот, очень тяжелая и опасная травма, после которой человек может и не выжить.

TimNord
20.12.2011, 22:14
Пару лет назад работали очень далеко от населенных пунктов в лесу. И поначалу очень удивлялся, когда по нескольку штук в день попадались лисы с распоротыми животами... Первый раз это даже повергло в шок. Лежат рядом несколько лис с распоротыми животами, поклеванные птицами уже... Из рабочих тоже никто ни смог пояснить, что такое тут произошло. Сошлись на мнении, что это охотники Северных народов по каким-то религиозным соображении бешеных животных умерщвляют. Ответ на мой вопрос узнал позже, когда в цивилизацию вернулись: это зайцы, обороняясь от лис, ложатся на спину и задними ногами вспарывали лисам животы. Молодым лисятам одного удара для смертельного исхода достаточно!
А еще рассказали такую историю: Рабочие, 9 человек, ехали на уазике буханке на вахту по трассе куда-то далеко. Одному приспичило по-большому. Выскочил- и в кусты... Народ достал термосы, бутерброды, закурил, расслабился, ранняя весна на дворе... И тут из кустов дикий вопль, крики, маты, хруст ломаемых веток... На дорогу вылетает вахтовик: черных пуховик в хлам разорван, перья торчат в разные стороны, лицо в крови, штаны до колен в руках держит... Народ в шоке застыл, и на вопрос: "Тебя кто так, медведь?!?" раненый ответил заикающимся голосом: "-Заяц!" Народ с диким ржачем повыпадывал на дорогу, кто-то чаем облился, кто-то бутербродом подавился... Когда все немного поуспокоились, пострадавший пояснил: -"Присел, сделал дело... Встал, подтерся, только собрался штаны одеть, как увидел в метре от себя притаившегося зайчонка в траве... Обрадовался, схватил его за уши... и тут же увидел как из кустов вылетает зайчиха, смотрит ему прямо в глаза, прыгает на него, делает в воздухе поворот и летя вперед задними ногами наносит удар в грудь! А дальше ничего не помню, только около у машины в себя пришел..." Насчитали на нем 12 (!!!!!) полос от заячих когтей... На один только вопрос не стал отвечать: "А зайчонка-то куда дел?"...:)

Старовер
20.12.2011, 22:19
Обрадовался, схватил его за уши...

Ну хорошо хоть не медвежонок, они маленькие такие прикольные:D

Den13
20.12.2011, 22:32
Выходит заяц самое опасное животное8-():D.Тоже не верил когда-то рассказу одного охотника про то как заяц ему двух собак угробил.

Джонс
21.12.2011, 09:01
Освежу тему. Нагоню жути.8-();)
Может на человека напасть и лось.

Лоси имеют хорошо развитые слух и обоняние, но слабое зрение — неподвижно стоящего человека животное не видит на расстоянии немногих десятков метров.8-() Обычно нападение происходит при раздражающих факторах или приближении к лосятам.

В случае нападения лося специалисты рекомендуют не показывать ему своего страха. :D Уже при появлении угрожающей мимики следует резко окликнуть животное, быстро шагнуть к нему — часто уже одного этого бывает достаточно, чтобы лось отпрыгнул в сторону.

Добавлено через 1 час 14 минут 6 секунд
когда был последний официальный ,а не байка, факт нападения и людоедства?

Из последних мне известных - нападение медведя около г.Печоры в Коми Республике.
Причем человек ехал на велосипеде по дороге.

Нападение волка- в октябре этого года, подробности здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

varmax
21.12.2011, 12:49
Освежу тему. Нагоню жути.8-();)
Может на человека напасть и лось.




Из последних мне известных - нападение медведя около г.Печоры в Коми Республике.
Причем человек ехал на велосипеде по дороге.

Нападение волка- в октябре этого года, подробности здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Можно и мне свою "лепту" внести в данный разговор?

1. Лось (повторяюсь !) нападает только осенью во время Гона!

Лось и Лосиха на человека могут напасть если он (человек) поймает руками!!! Лосенка и будет его удерживать ,а Лосенок будет орать на весь лес: Папа - мама помогииии..... Фантастика!

2.Волк так! себя не ведет (как рассказал школьник). Это поведение больше подходит Собаке.

Волк при касании клыков с плотью делает резкое движение головой и отрывает!!! кусок мяса . Обильное кровотечение обеспечено и жертва ни куда не денется. ( выше я это говорил )


И нападение из-за кустов - Это не волчий стиль.


3.Укусы шершней,ос ,пчел и шмелей хорошо нейтрализует Нашатырный спирт.Приложите ватку смоченную Н.с. к месту укуса и все проходит на много быстрей и легче.



4.Змеи у нас с Деревьев не нападают -- смотрите под ноги и Будет Вам Счастье!

Казахи говорят,что после Укуса змеи надо выпить алкоголь. Они пьют кумыс пока не опьянеют - на утро голова с похмелья болит,а последствий от укуса змеи не остаётся.

На себе не проверял: Бог миловал. А вот собаку в тайге спасли Водкой! Правда,утром Собака пришла с Претензиями, что на опохмел ни чего не оставили. Но жива осталась и охотничьи навыки не пропали,а это ДорогоВа стоит.

Джонс
21.12.2011, 13:12
Лось (повторяюсь !) нападает только осенью во время Гона!


Это в норме.
А если подранок или объелся забродившими яблочками?:-X;)

varmax
21.12.2011, 13:33
Это в норме.
А если подранок или объелся забродившими яблочками?:-X;)


Подранок и пьяный -не предсказуемы по определению.

LLAS
21.12.2011, 13:36
3.Укусы шершней,ос ,пчел и шмелей хорошо нейтрализует Нашатырный спирт.Приложите ватку смоченную Н.с. к месту укуса и все проходит на много быстрей и легче.
Тарантула,каракурта,черной вдовы(в Тбилиси появились года три назад и укус,и паука видел.Пиндосов импорт)скорпион, сколопендр,фаланг...они кожу не протыкают,спички пару шутк и что б вспыхнули на месте укуса,затем немного(1-2 мл) водки,на тряпицу или вату и на место ожога.Минут через 15-20,мл 100 водки,в себя...проверенно на себе,с БОГОМ:)
P.S.Проблема только в водке...моментом после принятия кусает :D

varmax
08.01.2012, 22:04
Вот нашел в You Tube видео. Очень наглядно показано ,что Медведь( а ему года три - максимум четыре от роду ) пытается прогнать со своей территории Глупых и не опасных людей . До конфликта,т.е. до драки Миша не хочет дело доводить . Он просто Пугает ,указывая куда им надо уходить. Вот и надо слушать Умное животное!



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МузСаша
08.01.2012, 22:13
Он просто Пугает
А дядька, однако смелый попался...

Shatun
08.01.2012, 22:30
Так слушайте лес уважаемые,ну или поле. Тут кому как. Сами не с..м, и проблем нет. Почему то я гемора от диких животных не видел за всю свою жизнь. Значит его(гемор)огребает тот кто и сам природу врагом считает,а ведь она(природа)не плохая и не хорошая - она просто есть - пока!!!

Гаврюша
08.01.2012, 22:44
На себе не проверял: Бог миловал. А вот собаку в тайге спасли Водкой!
Водка конечно лекарство универсальное ,но только не с укусом змеи ранку сполоснуть оно можно, но во внутрь ни-ни с ядом змеи по крайней мере гадюки справится сердце само если без нагрузки так что ни какого кипиша и водки,ни в коем случае не бежать и не суетится.Поколбасит и попустит
Нападение волка- в октябре этого года, подробности здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Муть

Добавлено через 59 минут 57 секунд
что то мы все о ползущих,бегущих и кусающихся :)
а вороненка после первого полета никто не находил ? :D

Джонс
09.01.2012, 06:39
а вороненка после первого полета никто не находил ? :D

раз заплыл на резиновой лодке на место,где были гнезда чаек. 8-()
В результате пришлось одним веслом выгребать оттуда, вторым защищаться от атак с воздуха:-\

хох
09.01.2012, 10:07
Была подобная ситуация ... с приятелем в плавь озерцо переплывали , ещё с бреднем ... на полпути чайка откуда то проявилась .. и давай на нас пикировать как мессер шмит ... по начало смешно .. ныряем от неё на подлёте.. потом не до смеха стало ... до берега почти нас поганка провожала . Думаю если бы их пару десятков было... могли бы и утопить .

varmax
18.01.2012, 18:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Вот видео. Кто то на форуме очень громко возмущался: Зверей в лесу нет!! Ищу их - встретить хотя бы...

А если в наших российских лесах поставить такую видеокамеру(только не говорите,что ее на второй день стырят) - то можно увидеть еще больше живности!!!

чук
18.01.2012, 19:22
Блин, камрады, какие же вы все легковерные...Даже прочитав где-нибудь подобную нелепицу, подвергайте сомнению и логическому осмыслению всю эту муть.
Выскажу своё имхо: заяц, кусающий людей за ботики-100 пудово был бешеный(если это было) Врачи хреново смотрели. Ну не нападают зайцы на людей, я их перестрелял предостаточно. Также по поводу распоротых охотников- Осенне-зимнюю одежду зайцу когтями НЕ распороть-длины не хватит!. Поротые лисы, несколько штук...видно это заяц-ниндзя...Падать на спину от лисы-не самый лучший метод защиты, так они защищаются от нападения с воздуха, от крупных сов и ловчих птиц, и бывает, успешно...Лиса берёт зайца на угонках, в основном сбоку. Воронёнка тоже находил, и не раз: ну поорут родители, понервничают, на собаку мою пикировали-ну и что, всё равно лайка его помяла, как хотела...А чаячьи яица, по слухам, бомжи собирают, варят и едят-и никому глаза не выклевали чайки. Лось-тут сложнее. В гон-он дурак озабоченный, непредсказуемый. В остальное время-очень боится человека, но за дитёныша матка может и закатать, но скорее, ты их просто не увидишь.
Вобщем, осторожность в лесу должна присутствовать; мы там в гостях, а звери-дома, но не так страшен чёрт, как его малюют. Не бойтесь, вас сами все боятся!

diskrim
18.01.2012, 19:36
Волков бояться -в лесу не копаться...::)

vatagin
18.01.2012, 20:07
Блин, камрады, какие же вы все легковерные...Даже прочитав где-нибудь подобную нелепицу, подвергайте сомнению и логическому осмыслению всю эту муть.
Выскажу своё имхо: заяц, кусающий людей за ботики-100 пудово был бешеный(если это было) Врачи хреново смотрели. Ну не нападают зайцы на людей, я их перестрелял предостаточно. Также по поводу распоротых охотников- Осенне-зимнюю одежду зайцу когтями НЕ распороть-длины не хватит!. Поротые лисы, несколько штук...видно это заяц-ниндзя...Падать на спину от лисы-не самый лучший метод защиты, так они защищаются от нападения с воздуха, от крупных сов и ловчих птиц, и бывает, успешно...Лиса берёт зайца на угонках, в основном сбоку. Воронёнка тоже находил, и не раз: ну поорут родители, понервничают, на собаку мою пикировали-ну и что, всё равно лайка его помяла, как хотела...А чаячьи яица, по слухам, бомжи собирают, варят и едят-и никому глаза не выклевали чайки. Лось-тут сложнее. В гон-он дурак озабоченный, непредсказуемый. В остальное время-очень боится человека, но за дитёныша матка может и закатать, но скорее, ты их просто не увидишь.
Вобщем, осторожность в лесу должна присутствовать; мы там в гостях, а звери-дома, но не так страшен чёрт, как его малюют. Не бойтесь, вас сами все боятся!

Самый трезвый комментарий в этой ветке.

Shatun
18.01.2012, 21:08
№ 1,2 Вот и следок злобного хищника.
№ 3 Видно кто то потом расскажет историю о злобном зайце прыгающем на два с половиной метра. Допускаю, в ночи столб с объявлением похож на зайца. Дело в дозе выпитого.
№ 4 По следу, на замёрзшей реке.
№ 5 "Рыжик" скандалит - Не берут на зайца!
P.S. Если серьёзно. Друзья охотники говорят что заяц,в пиковой ситуации,способен максимум на глубокую царапину. А вот плачет подранок очень неприятно - как маленький ребёнок.
Хорошо,что я не убил ни одного зайца.

Rombor
18.01.2012, 23:44
Был у меня случай на копе.В Подмосковье,где-то в сердине лета,травы практически по пояс,копался я один.Всё спокойно,птички поют-ляпота!Вдруг слышу шорох какой-то,поднимаю голову и вижу перед собой наглую рыжую морду метрах в 3-4.Наслышан был что лисы частенько бешенством болеют,первое что в голову и пришло,потому что меня она совсем и не боялась.Я попытался было её припугнуть >:(,а ей похрен...С минуту друг на друга так и смотрели.Потом не спеша так она развернулась и благополучно ретировалась...Через пару дней я ехал по шоссе на веле,рядом с тем местом,и на асфальте было раскатанное животное с характерным рыжим хвостом с белой кисточкой 8-()...Возможно это и была моя новая знакомая.
Вот такой был случай встречи с дикой животиной...

БУГА
25.02.2012, 20:03
Уважаемый saroff, поделился клипчиком про медведика, посмотрите забавное киношко8-() и советую закрывать машины и вынимать ключи из зажигания.;D:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %83%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB#s=mailru&i=mail/ohrey_pavel/_myvideo/31&d=2172056722&sig=f68fd9e41b

molodec
25.02.2012, 22:20
Уважаемый saroff, поделился клипчиком про медведика, посмотрите забавное киношко8-() и советую закрывать машины и вынимать ключи из зажигания.;D:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %83%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB#s=mailru&i=mail/ohrey_pavel/_myvideo/31&d=2172056722&sig=f68fd9e41b

Ага, Рома, это вирусный ролик Мазды от одних коллег из одного рекламного агентства :D
Хорошо работает, похоже!

Быстрый
25.02.2012, 22:49
,а ей похрен...Расскажу тоже историю про рыжую,только не связанную с копом.Живу в деревне,свое хозяйство,ну и куры конечно.В один прекрасный день слышу куры орут дурниной за сараями в кустах,я туда а рыжая выходит из кустов и в зубах держит петуна,увидела меня,остановилась и стоит смотрит,петун зажат за шею между челюстями и лапами машет.Расстояние между нами метров десять,постояла и пошла в противоположную сторону от меня, пошла спокойно,я от такой наглости просто растерялся и только и смог сказать "куда петуна понесла",она на мои слова повернулась ко мне,посмотрела на меня,постояла с полминуты,положила петуна на землю и пошла дальше.Я просто офигел.Им сейчас жрать нечего,поля не сеют а отсюда нет мышей и птах,вот они по деревням шастают как у себя дома.PS На следующий день петуна все равно сперла.

Aleksmacho
29.02.2012, 01:21
Уважаемые форумчане,самый страшный зверь на планете -это человек.Зверь на рожон сам не полезет.Поверьте опыту охотника.Тот же медведь придет по тихому и уйдёт .Нападает в исключительных случаях.Был случай нападения подранка кабана на меня.Ему не повезло,а могло и мне.Считаю своей виной,так как азарт подвёл.Но осторожность терять нельзя.

putnikyur
17.04.2012, 19:15
Уважаемые форумчане,самый страшный зверь на планете -это человек.Зверь на рожон сам не полезет.Поверьте опыту охотника.Тот же медведь придет по тихому и уйдёт .Нападает в исключительных случаях.Был случай нападения подранка кабана на меня.Ему не повезло,а могло и мне.Считаю своей виной,так как азарт подвёл.Но осторожность терять нельзя.

про медведя подробней можно?а то я в глухомани шарюсь....дайте пару тройку советов что делать при встрече

кир11
17.04.2012, 19:39
про медведя подробней можно?а то я в глухомани шарюсь....дайте пару тройку советов что делать при встрече

Просто кидаешь ему го***о в морду.;)

МузСаша
17.04.2012, 19:54
Просто кидаешь ему го***о в морду.;)

:D Типа перчатка - вызов на дуэль;D
А где ж его взять? Или при убегании само появляется?:D
Кроме смеха... так и не понял...смеятся или серьезно способ такой?

Andrich
17.04.2012, 19:58
Тут тоже на днях хожу с клюшкой, собака лаять начала, поворачиваюсь кабан в кустах, ходить сразу стал осторожней, не смотря на то что он мёртвый был, видимо подранок...???

Собакевич
17.04.2012, 20:00
Просто кидаешь ему го***о в морду.

Медведь...существо высокого интелекта и недюжинного ума.....;)....от такой выходки он обязательно обидится....:-X....и уйдёт.....;)....:P...Но если не уйдёт..8-()...то....8-():o.......

кир11
17.04.2012, 21:05
:D Типа перчатка - вызов на дуэль;D
А где ж его взять?
Будет медведь,го..о найдётся!:-X

Elmendares
17.04.2012, 21:21
про медведя подробней можно?а то я в глухомани шарюсь....дайте пару тройку советов что делать при встрече
Если разговаривать и шуметь, медведь не станет себя обнаруживать. Если остановился в лесу на ночлег, лучше на ночь пострелять из ружья и разбросать стреляные гильзы вокруг (что бы порохом попахивало). А если уж встретился, спиной лучше не поворачиваться.

Собакевич
17.04.2012, 21:21
Будет медведь,го..о найдётся!:-X

Точно-точно.................[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

там про такой случай написано..............

VasilK
17.04.2012, 21:30
Из самых опасных животных у нас (степи Ставрополья),гадюки,каракурты,и клещи ...причем последние уделывают по человеческим жертвам,и змей и пауков,волков,редко встречающихся кабанов;в виду носительства крымской гемморагической лихорадки,причем репеленты на них действуют неособо,вот это опасный враг,маленький,незаметный.

vatagin
17.04.2012, 21:41
Если разговаривать и шуметь, медведь не станет себя обнаруживать. Если остановился в лесу на ночлег, лучше на ночь пострелять из ружья и разбросать стреляные гильзы вокруг (что бы порохом попахивало). А если уж встретился, спиной лучше не поворачиваться.

От медведя если ружья нет, то только дерево...он туда не полезет точно.

Собакевич
17.04.2012, 21:43
От медведя если ружья нет, то только дерево...он туда не полезет точно.

Некоторые экземпляры оч неплохо лазают по деревьям............

кир11
17.04.2012, 21:51
От медведя если ружья нет, то только дерево...он туда не полезет точно.

Полезет,ещё как!:(

Собакевич
17.04.2012, 22:01
Полезет,ещё как!:(

В качестве примера сцена из горячо любимого фильма Особенности национальной охоты....................:D

Elmendares
17.04.2012, 22:02
От медведя если ружья нет, то только дерево...он туда не полезет точно.
Возможно и не полезет, но лазать он умеет достаточно не плохо.

putnikyur
17.04.2012, 22:04
Если разговаривать и шуметь, медведь не станет себя обнаруживать. Если остановился в лесу на ночлег, лучше на ночь пострелять из ружья и разбросать стреляные гильзы вокруг (что бы порохом попахивало). А если уж встретился, спиной лучше не поворачиваться.
нет у меня ружья.в котелок стучать что ли?

кир11
17.04.2012, 22:07
В качестве примера сцена из горячо любимого фильма Особенности национальной охоты....................:D

Кроме шуток.
Медведь самое страшное животное и спасения от него нет.
Есть несколько правил:
Не поворачиваться спиной.
Не делать резких движений
Не смотреть в глаза.
Дальше всё зависит от Хозяина.:(

Elmendares
17.04.2012, 22:08
нет у меня ружья.в котелок стучать что ли?
Купите простеньких петард или хлопушек. И шумят хорошо и вонь от них приличная.

кир11
17.04.2012, 22:10
:)нет у меня ружья.в котелок стучать что ли?

Новогодние петарды."Буря в пустыне" "Морозко":)
опередили...;)

Komi 102
17.04.2012, 22:11
Диких медведей на копе пока не попадалось.:D
А вот дикие клещи достали уже, одного с себя снимешь и сразу кажется, что они по всему телу ползают и ищут куда бы вцепится.

Собакевич
17.04.2012, 22:14
Новогодние петарды."Буря в пустыне" "Морозко"...:D

Медведи отстанут...........менты приедут- те еще звери..........

Elmendares
17.04.2012, 22:16
Медведь самое страшное животное и спасения от него нет.
Животное страшное и в тоже время пугливое, если врасплох застать (конечно лучше вообще не встречаться) Почему же нет спасения? Спасение есть всегда, только внимательнее надо быть. Один раз ночевал в лесу, вблизи болот в Новгородской губернии. С вечера пошумели, постреляли, а с утра в болото за клюквой полезли. Зайдя в болото офигели сами. Лежка медвежья, на сухой кочке. Расстояние от наших палаток не более 80 метров. Медведица была с медвежонком. Опасная парочка. Но ушла по всей видимости от нашего шума.

Elmendares
17.04.2012, 22:21
Медведи отстанут...........менты приедут- те еще звери..........
И такой случай был. Приехал участковый и егеря. Они в компании недалеко от нашего лагеря охотились, на прикормленных местах, в засидках. Понятное дело были не довольны, так как охоту мы им испортили, распугав всё в округе. Но документы на оружие имеются. Разрешение на охоту ? Дак мы по бутылкам стреляли, а не охотились. Домашних построек вблизи не наблюдалось. Так и уехали разобидевшись. Ну что поделать, бывает.

Friend
27.04.2012, 18:36
Один раз ночевал в лесу, вблизи болот в Новгородской губернии. С вечера пошумели, постреляли, а с утра в болото за клюквой полезли. Зайдя в болото офигели сами. Лежка медвежья, на сухой кочке.

Сегодня со своим другом и коллегой поехали на разведку одного места,и вернулись не с чем.Не дошли метров 200 до намеченного места,так как нам путь перегородил медведь.Пришлось потихоньку уходить не создавая резких движений и шума.

кир11
27.04.2012, 18:58
Сегодня со своим другом и коллегой поехали на разведку одного места,и вернулись не с чем.Не дошли метров 200 до намеченного места,так как нам путь перегородил медведь.Пришлось потихоньку уходить не создавая резких движений и шума.

Вспомнился старый анекдот:
-И теперь-то я знаю откуда выделяется адреналин!;)

VasilK
27.04.2012, 19:27
Один раз сталкивался с медведем,в Закарпатье,ходили с дедом за ягодами на одно урожайное место,не доходя до него метров 40 слышим шум в кустах,дед сразу приказал остановиться,стали,шум не прекращается,дед говорит " надо пятиться назад",потихонечку так начали идти,смотрим а из кустов 2 медвежонка выбегают,играются,дерутся,мы потихоньку с дедом отошли подальше и пошли домой,причем дед несколько раз останавливался и чертил шестом линию,сначала по земле,потом по воздуху,поверья там такие.

divel
27.04.2012, 20:37
Трижды встречал медведей издали, миновало..
Близко на лосей попадал (точнее они на меня выходили) страшно блин, но руки в верх поднимешь с МД и лопатой, заорешь - глядишь нехотя назад в опушку убираются...
В глуши по старой проселочной катил на велике к брошенной деревне и тут пара крупных довольно собак, одичавших по виду, что-то от меня захотели, со страху нажал на педали - оторвался ..

приключения блин ... подумываю об осе со светошумовыми..

VasilK
27.04.2012, 21:39
Помню дед еще рассказывал про зверя,который нападает на мужиков и вцепляется им в я**а,как он по русски называется никто не знает,по описаниям деда что то среднее между барсуком и хорьком,причем многие мужики про него рассказывали,одного даже укусил,правда не за главное,а за лодыжку,вот это опасный зверь:D

кир11
27.04.2012, 22:30
Помню дед еще рассказывал про зверя,который нападает на мужиков и вцепляется им в я**а,как он по русски называется никто не знает,по описаниям деда что то среднее между барсуком и хорьком,причем многие мужики про него рассказывали,одного даже укусил,правда не за главное,а за лодыжку,вот это опасный зверь:D

Серьёзная зверушка!!!:D

Символ
24.12.2012, 12:58
Приведу случай, который был с моими камрадами в этом году. особенно это интересно будет тем, кто не верит, что медведи есть в Калужской области. Сразу скажу, что помимо Медынского района есть они и в Спас-Деменском. Орфография и пунктуация сохранены:

Ну с медведями лично не удалось познакомиться. А дело было так:
В октябре месяце поехал я с товарищем на 3 дня, с пятницы по воскресенье, повскрывать одно интересное место севернее Медыни у речки в еловом лесу. С верху все собрали до нас, оставалось только перекопка. На машине можно почти до самого места доехать, но в конце брод – на Ниве переезжать было стремно. Машину оставили перед бродам и за пару ходок перетащили всю снарягу. Пол дня покопали, затем поставили лагерь, перекусили и легли спать в палатке. И вот среди ночи будит меня товарищ:
- Послушай! Ничего не слышишь?-
Где-то через минуту не вдалеке (метров100) услышал непонятный рёв и через несколько секунд в другой стороне и по ощущениям чуть ближе ответный рёв.
Мой товарищ помимо копа увлекается охотой. Я у него спрашиваю:
- Кто это так орет? Леший? –
Он отвечает:
- Какой леший! Медведь!-
Я: - А чего они тут забыли?-
Он: - У них по осени типа миграции. Похоже это мамаша с взрослым сынком идут по разным берегам реки. –
Стали думать что делать. До машины метров 200, да еще и за рекой – не добежишь. Решили послушать как они перемещаются. Пока негромко переговаривались услышали одиночный рык, совсем не похожий на предыдущие.
Я: - Кто это? –
Товарищ: - Похоже рысь обозначила свое присутствие и дала понять, что это ее территория. -
Прошло еще минут десять эти двое все также переракиваются сильно не приближаясь, но и не удаляясь. Стали решать как их аккуратно отпугнуть.
Товарищ: - Во первых, самое лучшее, что можно сделать это развести большой костер. –
Я: - А во вторых? –
Товарищ: - А во вторых они не любят запах человеческого г-на. –
Оделись, вылезли из палатки, всеми фонарями стали светить по сторонам. У медведя как и кошек, только по другому, бликуют глаза. Не обнаружив их по близости стали собирать дрова. Разожгли костер. Для большей надежности я чуть в сторонке у дерева последовал второму совету. :smu:sche_nie:
Пару часов мы жгли костер. Медведи сильно не приближались, но и не уходили.
Товарищ: - Думаю достаточно торчать у костра, можно идти спать –
Я: - Почему? -
Товарищ: - Мы как рысь тоже себя обозначили! Если бы у них действительно был к нам интерес то они уже наверняка приперлись бы! –
Заползли в палатку. Уснуть удалось где то через час, ближе к утру.
Встали поздно, позавтракали и пошли копать. В начале решили немного размяться и просто побегать по окрестностям с прибором. Пока ходил все время прислушивался и смотрел больше по сторонам. В одном месте на высоте 2х метров была содрана кора и видны следы когтей, но следы были не свежие, то есть медведи тут проходят на в первый раз!
Побродив пошли обедать. Пока обедали приехали еще четверо копарей, Один из которых на Уазике переехал реку и встал рядом с нашей палаткой. Он планировал спать в машине.
Поев все разбрелись копать.
Вечером приехавшие поставили палатку и мы вшестером сворганили ужин. Еще когда обедали мы рассказали про медведей. Нам в серьез никто не поверил. За ужином также подняли эту тему, плюс я рассказал про следы когтей на еле. Больше всех над нами подтрунивал мужичок на уазике то же охотник. Мол это был лось и мы попутали, а они немного похоже ревут.
Ужинали мы долго и основательно. :dr_ink: :ko_re:sha: alko_2464
Наконец все разбрелись по спальным местам. Мы в палатку мужичок охотник в уазике. Двое основательно наужинавшись заползли в палатку и оттуда тут же послышался богатырский храп. :al_kana_ft:
Если мы поставили палатку в начале склона под деревьями, то они в пойме метрах в 30 от нас. Как раз в том направлении, где прошлой ночью кричал один из медведей. Еще один коллега пошел к своей ниве за реку – спать в машине.
И вот по среди ночи мы просыпаемся от бибиканья Уазика. Что за фигня? Может случайно? Нет через несколько секунд опять. Потом заработал мотор, врубились фары и началась какая то какофония – мотор ревет сигнал орет фары мигают.
Все ясно отпугивает медведя. Видимо совсем рядом. По быстрому одеваюсь хватаю фонарь и босиком Бугу в Уазик, следом за мной товарищ.
Я спрашиваю у мужичка:
- Что случилась? Медведь?
Он: - Да я сплю чутко, а тут прямо возле моей головы как что-то хрипло задышит! Я с просони не сразу врубился, что медведь! Ну я и стал его отпугивать. – :ne_ne_ne:
Мотор он заглушил и больше не сигналил, но свет пока не выключал.
Сидим слушаем. Опять двое орут но немного в других местах – один чуть ближе, а другой дальше. Но сегодня к этим звукам прибавляется еще и богатырский храп из палатки. Те двое даже и не проснулись.
Вылезли из палатки разожгли пионерский костер – сегодня заранее приготовили дрова. Я для профилактики сходил за дерево подумать о возвышенном и пошли спать. Решили у костра сегодня не торчать.
Долго, наверное больше часа, не удавалось заснуть - ревели медведи и храпели соперничая с медведями богатыри.
Ближе к утру залаяли собаки в близлежащей деревни, явно на медведей. Странно почему раньше молчали? Может поняли, что их медведи на тронут?
Весь день спокойно прокопали, а к вечеру поехали домой. Часть коллег осталось на ночлег. Мы потом с ними созванивались как спалось. Оказалось всю ночь шел дождик и все было тихо.
Такая вот история.

Старовер
07.10.2013, 07:00
Вот это да. 8-()8-()8-()

Житель Якутии зарезал медведя, спасая себя и своих лошадей8-()

"Житель Якутии убил напавшего на него медведя. Информацию об инциденте в Усть-Алданском районе республики местная полиция получила ночью 5 октября.

Выяснилось, что 55-летний мужчина выехал на пастбище к своим лошадям. Во время кормления животных на него напал медведь. Мужчина не растерялся и вступил в схватку с диким зверем, имея в руках только нож, говорится в сообщении МВД Якутии.

С укусами головы и лица местный житель попал в больницу. Врачи оценивают его состояние как стабильно удовлетворительное."

С карабина-то снимешь, случается, выстрела этак с десятого. :-\ А ножом....не перевелись еще герои

Собакевич
07.10.2013, 08:51
Я сам с северного Сахалина .....так помню с детства как на парнишку 16-ти лет за городом в тайге медведь напал.......зарезал он его ножиком...............все в шоке были...........

vcemil
07.10.2013, 08:53
Повезло мужику.
Я последнее время ношу с собой крупные петарды и несколько фальшвееров. Они легкие по весу, особо не напрягают.
Можно добавить еще пару ракетниц китайских или наших на 10-15 выстрелов.
Жалко, что нет в доступности сигнальных пистолетов на несколько выстрелов. Видел их в действии, один пекаль мог бы заменить все мои хлопушки.

Собакевич
07.10.2013, 09:02
Я последнее время ношу с собой крупные петарды и несколько фальшвееров. Они легкие по весу, особо не напрягают.
Можно добавить еще пару ракетниц китайских или наших на 10-15 выстрелов.
Жалко, что нет в доступности сигнальных пистолетов на несколько выстрелов. Видел их в действии, один пекаль мог бы заменить все мои хлопушки.

арестовать могут за такой арсенал.....................хотя кто в лесу арестует? ......только медведь с кабаном...............

vcemil
07.10.2013, 09:09
арестовать могут за такой арсенал.....................хотя кто в лесу арестует? ......только медведь с кабаном...............

Этож петарды, чего за них-то под арест?8-()

Собакевич
07.10.2013, 09:16
Этож петарды, чего за них-то под арест?8-()

Ага! Походите по городу с полными карманами петард и сигналками с ракетницами.........................заарестують на фиг..................

Добавлено через 39 секунд
Жалко, что нет в доступности сигнальных пистолетов на несколько выстрелов

.................................................. ..........во-во!

vcemil
07.10.2013, 09:23
Вот этот пекаль хочу!
Можно попробовать и от зверья отбиться и костер быстро разжечь, при необходимости.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Старовер
07.10.2013, 11:54
Ага! Походите по городу с полными карманами петард и сигналками с ракетницами.........................заарестують на фиг..................


Ну Вы жжете.
Кто ж к Вам в карманы полезет, если оснований нет?
Сколько езжу везде, за последние 30 лет ни разу не обыскивали нигде, включая Москву и СПб.
:D