PDA

Просмотр полной версии : Пантикопей... ??


AbsurdidatRU
10.10.2011, 18:37
Я не спец по монетам, вот поискал и не нашёл пантикопея такого же, похож клопик на III век до н.э.,
вес его 1.92, с двух сторон рублен, диаметр по целой части 13.8 мм с облоем, без облоя 13.3, облой со стороны кудряшек сатира, толщина тела монеты без рельефа -2 мм, с рельефом 2.7 мм
Найден на Ставропольских высотах, в нескольких км от Ставрополя, сопутки как таковой нет, в пределах нескольких десятков метров ( ну может сотни-полторы) найдены пощики и трёхлопастник с внешней втулкой, следов городища или селища нет...

щуп71
10.10.2011, 19:56
Перерыл кучу сайтов. То, что это пантикапей, не вызывает сомнений.
Вот здесь есть похожие: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Можно полистать там же архив монет подобного типа (см. вни3у страницы)

AbsurdidatRU
10.10.2011, 20:17
Перерыл кучу сайтов.
Спасибо большое! вот и я не нашёл ничего точно такого! Стрела этакого вида , и с оперением и с ушком одновременно мне не встречалась в сети... Блин, книга институтская дома была о находках монет на Ставрополье и КЧР, не найду )))

Добавлено через 10 минут 33 секунды
Уважаемый Сарматай прислал мне ссылку с похожим оболом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] за что спасибо огромное ему, вот вопрос -всё же и лук у меня потолще, диаметр отливки -заготовки тоже судя по всему у меня меньше был, ну есть в общем различия ещё, они небольшие, но есть, это норма для тех времён?

МБС
10.10.2011, 20:39
1. Вес - это практически обязательное условие для определения антики, размер - значения практически не имеет:D. Полагаю, что весы у Вас найдутся:) Это т.н. лушпарь, плоская литая монета, обол, вес в пределах 2 - 7 грамм, 3 век до н.э. Оперение хорошее... Что удивительно, монета чищена и ну очень грамотно, из земли такие не вылазят Так что, дружище, колитесь, где нашли, когда нашли, если нашли, и кто, если сами нашли, так профессионально почистил:D:D:D

Добавлено через 39 минут 26 секунд
Оп, извиняюсь, вес указан.:(..Инфляция - во все времена была, потому вес со временем сильно менялся, и не в большую сторону...Монет требовалось много, потому и дизайн отдельных элементов также варьировал...ручная работа:)

AbsurdidatRU
10.10.2011, 21:57
Чистил сам, механичесткая расчистка, патина такая и была, ещё не дочищен в углублениях, нужно время и настроение посидеть, нашел её вчера [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МБС
11.10.2011, 21:27
Чистил сам
Извините, дружище, если невольно словом выше обидел...Очень качественно получилось:) Завидую, я со своим оболом недели три возился:(

AbsurdidatRU
11.10.2011, 23:22
Извините, дружище, если невольно словом выше обидел...

Ни в коем случае! Ничего обидного, знаете, её особо и чистить не пришлось -сохран удивительный! Я вначале думал пломба свинцовая, а как протёр -глаза на лоб -вот так, посреди леса клопа поймать!.. :D