PDA

Просмотр полной версии : Кости мамонта


Джонс
25.04.2009, 11:12
Эта поучительная история произошла со мной в позапрошлом году.
Был в командировке в Республике Коми на реке Печора.
И после того, как дела были сделаны, попросил местных ребят закинуть куда-нибудь на полдня хариуса подергать.
Отвезли в пределах десяти километров от села и оставили на месте впадения небольшой речки на небольшой косе.
Хожу, пробую разные блесны-вертушки, рыба не реагирует. Мошка и комары начинают одолевать, антикомарина хватает минут на двадцать, не больше.
И берег вдобавок - топкий песок, хорошо деревяшки-топляки валяются, по ним можно кое-где ходить.
Через час мимо идут две лодки с местными подростками. Меня увидели, и к берегу пристали.
Стали разговаривать про рыбалку. Им интересно на снасти посмотреть, мне- про места здешние расспросить. С пацанами собака была, она сразу как на берег спрыгнула, выбрала один топляк и давай его зубами прихватывать.
«Странно, собака охотничья, зря кидаться на деревяшку не будет»,- изрек один подросток и направился к топляку. Постукал по нему камнем, звук был глухой.
«Понятно»,- парень позвал своих друзей: «Кость мамонта это,у меня дед после войны несколько таких находил».
И пацаны извлекли из песка бивень мамонта, вернее его часть(примерно 2\3).
Надо ли говорить, какие чувства меня при этом одолевали. И еще припомнилось, что я по этой «деревяшке» ходил туда-сюда во время рыбалки.
Предложил подростку купить у него сей артефакт, на что получил ответ: «Я его дома положу, пусть хранится, дети и внуки потом будут меня вспоминать».
Погрузили парни на лодку кусок бивня и уехали.
А я остался в расстроенных чувствах на этой косе.
Спиннинг со снастями были отложены и я занялся поиском.
В течении получаса нашел позвонок и куски ребер мамонта.
Потом уже у местных узнал, что случаются в окрестностях села такие находки.
И в советское время приезжала экспедиция, искали стоянку охотников на мамонтов, да не нашли ничего.

А поучительность этой истории в том, что поисковик не должен расслабляться даже на отдыхе и быть настроенным не только на мелкие цели.

Василич
27.04.2009, 09:05
А в денежном выражении такие артефакты стоят что-нибудь?

Сыч
27.04.2009, 09:20
сотню тысяч,я так думаю,стоят
не просто же так все время в газете объявления о покупке костей мамонта подаются
это как для желающих купить 1958 год

Джонс
28.04.2009, 23:14
Дорого стоят бивни.
В тех ценах бивень стоил примерно 25000 вечнозеленых.
Череп стоил 3000 баксов
Кости за килограмм цену не помню, но не очень много по сравнению с остальным.
Хотя для коллекционера или музея цена может быть и ощутимая.
В Якутии бивня много добывают, там на тонны счет шел.
Хотя в Якутии какого только природного хабара нет.

xavilov
28.04.2009, 23:44
Я когда в тех краях был, местные предупреждали, что необработанные кости вывозить нельзя. Закон какой-то имеется, реально работающий. Только изделия.

Джонс
29.04.2009, 06:26
Да,в Якутии такой закон есть, нельзя вывозить.
И контролировать легко- кроме самолета как оттуда выберешься-то?
Это отдельно взятому человеку нельзя вывезти.
Но всегда есть местная прикормленная гоской фирма, которой можно то, что остальным нельзя.
Это ведь везде так.

Василич
30.04.2009, 09:18
Получается, что кости мамонта, особенно бивни, это объект пром.добычи.
Только вот зачем в больших объемах нужны они?
Изделия видел- шкатулочки, статуэтки разные. Но это ведь немного,а куда еще материал идет?

TimNord
24.05.2009, 20:07
Я когда в тех краях был, местные предупреждали, что необработанные кости вывозить нельзя. Закон какой-то имеется, реально работающий. Только изделия.
Нельзя перевозить сырые кости и рога животных, только обработанные или изделия из них. Перевозил на самолете рога косули, чуть не отобрали-спасла просверленная дырка:хотел сделать вешалку для шапок. А кости мамонта, вроде бы, можно перевозить только НИИ или спец. организациям с оформленными документами.

Frost
25.05.2009, 21:54
В нашей стране странное отношение к ископаемым костям.Стоит сумасшедшие деньги и рынок Азии наводнен костью добытой с криминальной подоплекой у нас-же.Вывоз изделий из так называемой мореной кости(имеется ввиду и морж и мамонт)-нельзя!А из свеже убиенных моржей сколько угодно.Америкосы такую кость через границу не пропускают,хотя моржей вроде и они и мы охраняем,а над тем ,как мы "охраняем" тысячи лет назад умерших моржей и мамонтов ,просто прикалываются.

rpredator
26.05.2009, 23:16
А в денежном выражении такие артефакты стоят что-нибудь?

Ценность имеют, как правило, не просто кости, а бивни и продаются они на вес. Стоят от 100 до 1000 долл за киллограм. Правда, к вывозу из страны они запрещены, т.к. представляют археологическую ценность. Обломок стоит недорого, целый бивень может стоить, как хороший премиальный автомобиль.
На Чукотке есть болшое кладбище мамонтов, но местные шаманы тщательно его скрывают, т.к. уверены, что духи
накажут. На обломках бивней режут пейзажи и продают уже как изделия местных ремесел, но цена тоже не подъемная ;))

Джонс
26.05.2009, 23:32
Тут вот какая штука: бивень за кордон законно не вывезешь, а поделки из него- пожалуйста!
И обломок, кстати, тоже стоит недешево.
Там схема такая: бивень или обломок проходит исследование (самому ни в коем случае резать и скоблить нельзя), если нет трещин, изъянов, то цена ого-го, если скрытые дефекты есть- то и целый бивень будет стоит дешево.
В средней полосе России тоже бивни находят(в карьерах,например), но очень редко, так как они у нас на очень большой глубине.
В Якутии, у Северного Ледовитого глубина значительно поменьше,там и такие находки довольно частые.

Василич
27.05.2009, 11:20
А где кости ископаемые поискать можно в средней полосе?
Какие-то есть определенные зоны или места где чаще находят?

Макрофаг
27.05.2009, 11:47
А где кости ископаемые поискать можно в средней полосе?
Какие-то есть определенные зоны или места где чаще находят?

позвольте процитировать умного человека
"Я вот тоже отчеты не выкладываю, а то приедут конкуренты и пипец моим хилым и редким местам "
хорошо кто-то недавно сказал.:P

gerter
27.05.2009, 11:51
А где кости ископаемые поискать можно в средней полосе?
Какие-то есть определенные зоны или места где чаще находят?
Кости мамонта по обрывам, в оврагах (очень редко находят).А по древнее фауну, в районе Котельнича (Кировская)...:-X

Василич
27.05.2009, 18:53
позвольте процитировать умного человека
"Я вот тоже отчеты не выкладываю, а то приедут конкуренты и пипец моим хилым и редким местам "
хорошо кто-то недавно сказал.:P

Так хочу быть тем конкурентом, который приедет и месту пипец. :o:D

Джонс
27.05.2009, 21:02
В средней полосе таких мест крайне мало.
Вот места, где находили бивни:
1.Карьеры.
2.Участок высокого берега реки. Не просто высокого,а очень высокого, то есть несколько десятков метров.
3.Дно песчаных рек с быстрым течением- подмывает высокий берег, кости и попадают на воздух. Ходить надо по малой воде.

Надо сказать, что находки такие в средней полосе крайне редки, но может специально их особо никто не ищет...
Я б ведь тоже ничего не нашел, если бы не случай.

AHILL
28.05.2009, 10:29
Очень часто находят кости этих диковенных животных колхозники на полях,после вспашки ,где до этого ещё не пахалось, у нас в музее и бивней и бедренных костей необъятных очень много.Ну,а если на кладбище мамонтов попадешь,то......;)

Василич
28.05.2009, 10:33
Ну все, теперь знаю где, все кости соберу!

AHILL
28.05.2009, 10:49
интересно ,а как их можно реализовать?

Han Solo
28.05.2009, 13:16
Предложил подростку купить у него сей артефактНечто подобное со мной было.
Пацаны бивень вместе с дровами в костёр сунули
и ещё рядились, почему эта деревяшка не горит...:)
Один конец таки опалили балбесы, пока я его успел вытащить.
Небольшой правда совсем и в плохом сохране, ок 80см в длину
и до 15см в диаметре (мамонтёнок видимо был).
Сейчас в старой квартире на стене висит.

Джонс
28.05.2009, 21:59
Нечто подобное со мной было.
Пацаны бивень вместе с дровами в костёр сунули
и ещё рядились, почему эта деревяшка не горит...:)
Один конец таки опалили балбесы, пока я его успел вытащить.
Небольшой правда совсем и в плохом сохране, ок 80см в длину
и до 15см в диаметре (мамонтёнок видимо был).
Сейчас в старой квартире на стене висит.

Может и не бивень, тогда ведь не одни мамонты водились.
Но денег стоит однозначно. А сохран на глаз не определить, только прибором.

Несколько соток баксиков на стенке точно висят. :-X :D

sherman1977
01.06.2009, 15:00
В наших местах попадаются только такие вот зубики мамонта, акульи зубы да окаменевшее дерево. На моей памяти видел кусок бивня мамонта да и тот окаменевший.:)

Василич
01.06.2009, 15:17
Странно, вроде для окаменения кости мамонта не такие уж и древние.
Может динозавра останки то были?

sherman1977
01.06.2009, 15:24
Странно, вроде для окаменения кости мамонта не такие уж и древние.
Может динозавра останки то были?
Бывает когда какая-нибудь органика дерево или кость в воду попадают то каменеют достаточно быстро. Когда мне в первый раз показали каменное дерево я думал что это булыжник. А потом когда его отшлифовали да полирнули текстура как у дерева а на ощупь камень.

Василич
01.06.2009, 15:34
Ну так окаменелое дерево- это тоже древнее.
Знаю,где много древнего дерева под землей.
В Кузбассе. Уголь называется. :D

Dear
18.07.2009, 16:32
У нас в магазине коллекционер принимают кость мамонта, моржа и поделки из них, китайцы берут, но вывозить проблематично им всё почти на таможни конфискуют, и опять через месяц магазин поступает обратно.

Макс.Ульяновск
23.07.2009, 20:30
А где кости ископаемые поискать можно в средней полосе?
Какие-то есть определенные зоны или места где чаще находят?
Можно в Ульяновской области в районе Ундоров по обрывам реки Волги в районе оползней

МБС
23.07.2009, 22:53
А где кости ископаемые поискать можно в средней полосе?
Какие-то есть определенные зоны или места где чаще находят?
В прошлом году посещал музей-усадьбу "Поленово" в Тульской области на берегу Оки. В домашней коллекции художника аж косточки динозавра....и все местный сбор. Так что по обрывам рек ...:)

Джонс
23.07.2009, 23:26
Так что по обрывам рек ...:)

Уточнил бы: по ВЫСОКИМ обрывам.:)

Geoimage
24.07.2009, 02:44
Косточки динозавра на берегу реки Оки практически исключены, если это конечно не морской, был один случай в Москве птеродактиля часть нашли, но это как говориться залетный...
В основном попадается третичный период.

Вальтер
09.09.2009, 10:28
"... Город Котельнич, расположенный в 120 км от областного центра, известен в России и ряде зарубежных стран благодаря расположенному в его окрестностях местонахождению древних ископаемых позвоночных - парейазавров и других наземных позвоночных. Парейазавры - крупные ящеры, имевшие костные выросты в щечной области черепа. Эти животные длиной до 3 метров обитали в Европе, Южной Африке, в Азии 250-260 миллионов лет назад.

Местонахождение представляет собой крутой обрыв красного цвета правого берега реки Вятки и тянется на 30 км от г. Котельнич до с. Вишкиль. Первые находки здесь были сделаны еще в 1933 году. Экспедиционные раскопки проводились в 1948 г. и 1949 г. В 80-х-начале 90-х годов развернулись полномасштабные исследования. По мнению специалистов, местонахождение не имеет себе равных в мире, единственный аналог его - плато Карру в Южной Африке.


Ежегодно на берегу реки Вятки в районе Котельнича российские и зарубежные ученые находят фрагменты и целые скелеты древних животных пермского периода палеозойской эры, триасового и юрского периодов мезозойской эры.."
.
P.S. В 90х вятские ухари прилично косточек вывезли на продажу,потом хвосты прижали, но сейчас вроде как всё устаканилось....:D
Да, кладбище это вроде как крупнейшее в Европе !

Кайфуций
09.09.2009, 10:57
около Ногинска копали песок рядом с Клязьмой (село Аборино)... нашли полный скелет мамонта годах в 60-х... карьер заполнился водой, но сейчас уровень воды спал - слишком много вокруг скважин насверлили в коттеджных поселках...

Алекс 73
12.09.2009, 15:46
Кто-то спрашивал про кости в средней полосе. В Курской области есть такое диво. Если серьезно вот такая информация. При строительстве нового русла реки Сейм(так-как старое теперь Курчатовское водохранилище), находили много бивней (по крайней мере несколько штук) и какие то большие зубы. Мой дядя работал на земснаряде. Говорит один раз подцепили бивень несколько метров длиной (3 или 4). Спрашивали по местным Курчатовским школам, никто не взял. Так на палубе и валялся. Потом стал рассыпаться. Его просто выкинули. Вот такая история.

Джонс
13.09.2009, 23:45
Говорит один раз подцепили бивень несколько метров длиной (3 или 4). Спрашивали по местным Курчатовским школам, никто не взял. Так на палубе и валялся. Потом стал рассыпаться.

Бивень НИКОГДА рассыпаться таким образом не будет.
Может расколоться из-за внутреннего дефекта бивня, но не более того, кость крепкая.
Судя по описанию скорее всего это было ребро.
У меня в находках тоже были части ребер мамонта, они со временем потрескались и рассыпались.
Позвонок, например, оказался покрепче- откололось только несколько кусочков от бокового отростка и все. Но лежит в сухом помещении и в тепле, правда.

Василич
14.09.2009, 13:36
Сейчас в отпуске, побродил у высокого обрыва реки, где подмывает.
Результат- камень с отпечатком древнего моллюска.

Хабарин
22.10.2009, 19:40
У меня один знакомый привёз уж не знаю какими путями в 90 е годы целый 40 футовый контейнер с бивнями в Севастополь. Сложил их, клоун, в разных своих гаражах,в подвале дома.А Севастополь,как известно, город тёплый. Слышу , рассказывал он мне много лет спустя треск какой- то идёт из подвала,а сообразить не могу что это? Когда он сообразил было уже поздно. Бивни пролежавшие во влажной земле много тысяч лет целыми и невредимыми на жаре начали трескаться,и тонны уникальных бивней, даже ежели их продать как слоновьи бивни,или моржовые клыки это были бы огромные деньги,превратились просто в хлам. Есть такой человек в городе герое Севастополе, несостоявшийся миллионер. На сегодня у него осталось килограммов двести мелких остатков от контейнера.А надо было их хотя бы в воду поместить!!

Джонс
15.11.2009, 20:59
На сегодня у него осталось килограммов двести мелких остатков от контейнера.А надо было их хотя бы в воду поместить!!

Фрагменты бивня мамонта тоже денег стоят.

На счет разрушения- лет пять лежат даже не бивни, а доисторические кости в сухом проветриваемом помещении и ничего им не делается.
Не юг, конечно, летом недели полторы-две жара градусов 35 стоит.
Позвонок на фото лет пять уже лежит.:-X

TimNord
15.11.2009, 21:17
У нас тут в одном месте нашли целое кладбище мамонтов под 7 метровым слоем торфа... И, не долго думая, поставили на нем по-быстрому КСП (концевой сепарационный пункт переработки нефти) и сделали вид, что никто ничего не знает...

Джонс
15.11.2009, 21:27
Будет работникам чем заняться в выходные.:D;)

Ингор
16.11.2009, 01:26
Интересно. а "Чертовы пальцы" - Белемниты может кто скупает? Хоть по рублю за штуку.

TimNord
16.11.2009, 21:47
Интересно. а "Чертовы пальцы" - Белемниты может кто скупает? Хоть по рублю за штуку.

Скупают, куча аукционов в интернете есть...

geosis
20.11.2009, 18:45
Бивни хорошо сохраняются в мерзлоте - идеально желтые и без изъянов. Долгое время сохраняются в воде - с поверхности черные на небольшую глубину и тоже без трещин. При попадении на воздух трескаются и выцветают, так что с первого взгляда не отличишь от старого дерева или плавника.
В начале 90х занимался от экспедиции сбором бивней. Требование было - распиливать на куски по 40 см длиной. По этому видел как они выглядят внутри. Те что пролежали на поверхности - совершенно нетоварны. Несколько кусков оставил себе, держал в кладовке в мешке. Через 10 лет отдал соседскому пацану - растрескались в щепу. Их надо консервировать - обезвоживать при определенных температуре и давлении долгое время или химическим способом. В то время, по разговорам, химической обработкой владели только американцы.
При советах вывезти можно было свободно, положив в багаж. В конце 80х начался ажиатажный спрос и, соответственно, запреты и конфискации. Мы сдавали бивень хорошей сохранности по $100 за кг. Сейчас цена в разы больше.

хох
01.12.2009, 14:22
Два года назад скинул обломок бивня 11 кг за 200 $ . Сохран хуже некуда Чтобы бивень не трескался , покрывают клеем ПВА ( самый простой способ )

Kura
09.02.2010, 17:29
Всем привет, был на рыбалке, в бредень попались кости мамонта,(это на Оби), Бивень, челюсть с зубами, какая-то кость,позванок, и межпозваночный диск. Вот не знаю что с этим делать!!!?

Василич
09.02.2010, 18:11
межпозваночный диск.

:D:D:D
Вообще-то это хрящ.

А бивень можно нехило забарыжить.;)

TimNord
09.02.2010, 18:37
это на Оби Обь большая... А где именно?

Kura
09.02.2010, 19:39
Ну по крайней мере Это было очень похоже на диск!!!
А на Оби-Ханты_мансийский округ

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Может кто кинет сылку кому продать можно!???..или где!?

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Может кто кинет сылку кому продать можно!???..или где!?

TimNord
09.02.2010, 20:12
А на Оби-Ханты_мансийский округ Где-то я уже слышал это название...8-() А Обь в 100 метрах от дома протекает!:D
Я с Нижневартовска, ежели что...:-X

nashrek
10.02.2010, 20:45
У нас в Тобольске косторезная фабрика есть. Мой начальник её полтора года назад приобрёл. Там бивни мамонта принимают. Цена на бивни впечатляющая! Но всё зависит от сорта кости. Вот, мастер рассказывает, недавно мужичёк какой то бивень на берегу Иртыша нашёл. На лимон с небольшим сдал...Он говорит сам охренел,когда ему цену назвали. И такие клады бывают...

Javdet
22.02.2010, 05:57
[QUOTE=Джонс;26518]Бивень НИКОГДА рассыпаться таким образом не будет.
Может расколоться из-за внутреннего дефекта бивня, но не более того, кость крепкая.

у меня знакомый паришка-косторез рассказывал, что просыхая, бивни мамонта слоятся и рассыпаются( иногда взрываясь..).. чтобы этого не происходило,его режут на части во важном еще виде..

гастело
20.03.2010, 00:08
Я когдато жил в деревне и бивень волялся в куче какихто палок ,почерневший ни чем от них не отличался (1.2м примерно) и сколько помню всегда был там,никаких трещин и один край (спиленый) обсалютно глаткий как полированый, а вот те обломки которые находили на берегу были небольшие и растрескавшиеся. Лутшее применение которое мы им находили это закинуть подальше в реку и потом соревноватся кто быстре эту болванку под водой найдёт и на берег вытащит.

Добавлено через 11 минут 56 секунд
Кстати если кому интересно деревня называется Старобачаты это Беловский район Кемеровской области к ней примыкает д.Мамонтово говорят и название её от слова Мамонт там часто их останки находили.

TimNord
20.03.2010, 07:11
Я когдато жил в деревне и бивень волялся в куче какихто палок ,почерневший ни чем от них не отличался (1.2м примерно) и сколько помню всегда был там,никаких трещин и один край (спиленый) обсалютно глаткий как полированый, а вот те обломки которые находили на берегу были небольшие и растрескавшиеся. Лутшее применение которое мы им находили это закинуть подальше в реку и потом соревноватся кто быстре эту болванку под водой найдёт и на берег вытащит.

Добавлено через 11 минут 56 секунд
Кстати если кому интересно деревня называется Старобачаты это Беловский район Кемеровской области к ней примыкает д.Мамонтово говорят и название её от слова Мамонт там часто их останки находили.
Я когда-то в Сидоренково жил, совсем рядом... Там скорее не кость мамонта, а более древнего существа! Весь уголь Кемеровской обл.-это нанос деревьев, животных и остатков прошлой цивилизации, который произошел от гигантской волны в следствии падения огромного метеорита. Наши мамонты жили немного позже этого катаклизма.

Джонс
20.03.2010, 19:54
Я когда-то в Сидоренково жил, совсем рядом... Там скорее не кость мамонта, а более древнего существа! Весь уголь Кемеровской обл.-это нанос деревьев, животных и остатков прошлой цивилизации, который произошел от гигантской волны в следствии падения огромного метеорита. Наши мамонты жили немного позже этого катаклизма.

Почему-то многие думают, что того времени сохранились только кости мамонта.
Ничего подобного- тогда фауна была довольно-таки богатая и много чего находят с того времени...:)

TimNord
20.03.2010, 20:56
Почему-то многие думают, что того времени сохранились только кости мамонта.
Ничего подобного- тогда фауна была довольно-таки богатая и много чего находят с того времени...:)
А что самое интересное, большинство костей даже приблизительно не могут идентифицировать! Знакомый лет 15 назад нашел в котловане позвоночник около метра в диаметре(!), он сейчас в музее лежит с табличкой "Позвоночник неизвестного животного ..." и до сих пор даже приблизительно не могут отнести к какому животного относился...

ZuluVarvar
07.04.2010, 05:10
у меня сейчас дома лежит обломок бивня (я думаю, что никому такой не нужен - он внутри крошится и высыпается) , 2 зуба и рог доисторического тура. Продал бы, да не знаю кому.

хох
07.04.2010, 07:58
Совсем убитые бивни китайцы берут .

Джонс
07.04.2010, 08:24
Встречал проходы костей, метеоритов и всякого такого на ауках. Например, если не ошибаюсь, на Волмаре.

ZuluVarvar
07.04.2010, 22:04
Совсем убитые бивни китайцы берут .
осталось найти китайца

Умка
07.04.2010, 22:20
осталось найти китайца
На любом рынке.:)

ИнетСэм
09.09.2010, 18:41
Ханты отдали кости,уверяли,что мамонта.Может,кому-то они нужны?
Найдены в районе Сургута Тюменской области.

кубышка
10.09.2010, 23:46
В музей предложи...а так то бивни в цене...

Бурят
11.09.2010, 19:56
прочитал тему - белемнитов и у нас много...как в том анекдоте ...."а я знаю где его много"..

Мустанг
17.09.2010, 23:06
А я вот такую фигню нашел под Кимрами, что такое не пойму зуб какой что-ли

кубышка
17.09.2010, 23:55
На обломок чьих то рогов похоже!;)

R0MAN
18.09.2010, 00:12
Почитав всё выше следуещее вспомнил историю расказанную на осеннем слёте на земле Волков модератором нашей ветки...;)
Прибыл в один наш районный центр (уточнять не буду в какой) цирк - шапито. Был при том цирке слон, для которого гастроли в районной столице оказались крайними - откинулся стало быть. Встала перед клоунами задача - куда тело определить?! На шубную фабрику шкуру пристроили, а тело на птицекомбинат - курам скормили.
По прошествии некоторого времени на птицефабрике решили на свалке порядок навести, мусор сгребать отправили тракториста, который оказался комрадом по хобби и определил граммотно бивни мамонта в куче мусора...8-()
С этим хозяйством он и явился в краеведческий музей требуя положенного вознаграждения!!!;D
История получила огласку в узких кругах...:D

Maxim76
18.09.2010, 10:22
А я вот такую фигню нашел под Кимрами, что такое не пойму зуб какой что-ли

Обломок рострума (панциря) белемнита. Выглядел как кальмар, только с панцирем, жил в меловом и по моему в юрском периодах. В простонаречии "чёртов палец". Некоторые приписывают ему целебные свойства. Вообще остатков их рострумов (как и раковин аммонитов) везде где было море в то время - как грязи.

Eilat
30.08.2013, 14:12
Здравствуйте! Кто знает, что это за кость? Найдена на Ямале. По всей видимости это кость мамонта или какого-то другого доисторического животного, может быть сустав, но не очень похоже. Подобных видов костей в интернете не нашёл. Выскажите свои мнения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
30.08.2013, 19:03
Здравствуйте! Кто знает, что это за кость? Найдена на Ямале. По всей видимости это кость мамонта или какого-то другого доисторического животного, может быть сустав, но не очень похоже. Подобных видов костей в интернете не нашёл. Выскажите свои мнения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Для определения так-то раздел есть.;)

Это зуб мамонта.:-X

marat123
01.09.2013, 21:16
по теме бивней мамонта почитайте про Новосибирские острова(к Новосибу отношения не имеют)

Вадим
01.09.2013, 21:27
как уже сказал Maxim76 - "чертов палец" окаменевшие останки древнего кальмара . есть таких несколько.