PDA

Просмотр полной версии : Поиск по старой трассе Ж/Д -стОит ли?


Mdsan
17.10.2011, 13:02
Всем привет уважаемые камрады! Подскажите есть ли смысл пробить Ж.Д. линию? Использовалась в период с 1890-х до войны, затем трасса была немного перенесена. В данный момент старая трасса довольно неплохо локализуется по старой насыпи и остаткам мостов... Вопрос - а можно ли там найти что либо окромя ржавых костылей и гаек от паровоза?)))

Благодарный
17.10.2011, 13:07
я еще кайло находил)))) а так нужно смотреть что около железки было.... у нас например леса где наполеон проходил (не сам конечно) камрады гренады пуги находили...

Mdsan
17.10.2011, 20:48
Ок, посмотрим около... а кайло - тож хабар хороший, годный... в копарьском деле зело полезен быть может))))

самуил
17.10.2011, 21:34
На заброшенной станции между Мин Водами и Геор. поднимал имперские пуги и монеты.

Быстрый
18.10.2011, 21:15
Я думаю находки должны быть на местах где были станции,полустанки,там всегда было движение,народ все время спешит,боится опаздать,как у нас так еще и партизаны давали шума,где с живой силой состав грохнули об землю,находок должно быть порядком.Даже где то у меня была схема немецкая по области где и с чем пущен поезд под откос :-X ,сам правда еще не пробовал искать в таких местах.

Kerk
19.10.2011, 00:15
Находки будут, но немного а труд будет тяжел, хотя интересное, что-либо может выпрыгнуть!;)

Джмек
19.10.2011, 00:33
На заброшенной станции между Мин Водами и Геор. поднимал имперские пуги и монеты.Не на Джемухе случаем.

кубышка
19.10.2011, 01:25
а можно ли там найти что либо окромя ржавых костылей и гаек от паровоза?
Некоторые причиндалы от старых паровозов многого стоят!

Добавлено через 34 секунды
Я думаю находки должны быть на местах где были станции,полустанки,там всегда было движение
Совершенно верно!

Данила
19.10.2011, 03:35
"Железка" это интересно...,но не сама.Мы с напарником однажды рыскали рядом со старой "железкой"-ну очень много всякого шмурдяка попалось!Но...,среди этого шмурдяка нашлись два домкрата,в очень хорошем состоянии,куча ложка-вилок(они сочленены у гансов были) ну и парочку наградных жетонов...,о чём это я... Да!;)Ищите комрад переезд на этой дороге!Мы "обнюхивали" как раз такое место (Видать наши крепко фрицев там приложили,уж очень много порванного и оплавленного металла) Ну и собственно готовтесь к целой куче очень обнадёживающих сигналов "тёрки",будет показывать цвет а в реале вылезет накладка на рельсы8-()Мусора будет много!Но удачи!::)

Быстрый
19.10.2011, 15:46
Ищите комрад переезд на этой дороге! Если говорить про ВОВ то еще и мосты,партизаны их постоянно пытались на воздух поднять,естественно и соответствующая охрана была,отсюда и бои за мост.Мне даже попадали разорванные куски рельс на деревнях находящихся до 500 метров от ЖД.По крайней мере чернины на пиво будет в волю.

Mdsan
19.10.2011, 19:46
Спасибо всем откликнувшимся! Массу интересных идей подкинули)

....Даже где то у меня была схема немецкая по области где и с чем пущен поезд под откос :-X ,...
найти подобную сохранившуюся схему? в открытом доступе? кажется почти невероятно! Представляется 2 источника-составителя:
1) Вермахт - для анализа концентрации случаев нвпадения и след. выявления районов базирования -сосредоточения сил партизан. Наверяка такие схемы делались и были весьма точны... но если сохранились - где их взять? только ЦАМО... со спецдоступом...
2) Партизаны - для "отчета" о проделанной работе в Центр или партизанские командиры для мемуаров после войны. В первом случае вероятность сохрана ещё меньше, а учитывая условия они будут ещё и весьма не точны... и опять военархив...
Но в случае наличия была бы очень интересная инфа!

Данила идея с переездом хороша! проверим... и насчет сигналов "тёрки"... была-бы она, "тёрка" эта))) пока приходится довольствоватся той мотыгой, что в подписи))) Хотя у моего АКА шинка та же болесть - сильно ржавую чернину, да еще если с большим отверстием уверенно отправляет в цвет.

А вообще на войну то я особо не рассчитываю, старины хотелось бы - монетки там, пуги пломбочки ит.д.:o

Данила
20.10.2011, 01:05
Небольшой,но важный штрих к моей предыдущей подсказке.Прошу учесть,что всё нижесказанное пишется мною со слов непосредственного участника описываемых событий с некоторой правкой лексики и выражений:D
Насчёт партизан треплющих охрану мостов и переездов...,это всё правильно,но-на территории основной России,мы же тут несколько оторваны,поэтому некоторые аспекты сопутствующие поиску другие.В частности,на описываемую мною ранее дорогу около ЖД,мы вышли по рассказу одного из участников ВОВ,который был непосредственным участником некоторых событий именно в этом месте,и как вы понимаете партизаном на территории Восточной Пруссии он быть не мог.Родом он из Белоруссии (а как пострадал белорусский люд от фашистов рассказывать не надо). И вот когда оккупация была снята,его и многих таких же таки взяли в ряды Красной Армии и уже в составе регулярных войск хлопцы вымещали свою накопившуюся ненависть на официальном враге!Злобы было много а возможности повоевать не хватало!И вот наш доблестный персонаж и ещё пяток робят,во время отведённое на отдых,нашли себе полезное занятие (я б им ещё и звёзды героев давал),втихаря,пробирались за позиции гансов и на просёлочных дорогах ведущих к "железке" попросту грабили повозки всех кто пытался успеть уехать в фатерлянд!Ну и кроме беженцев попадались и военные интенданты. Скарб был разный,деревенские хлопцы отдавали предпочтение золоту,серебру,часам,зажигалкам,ножам и еде,а вот награды (ордена,медали,жетоны и перстни) которые имели символику рейха,не то что не интересовали,а вызывали ещё более сильное чувство ненависти!Поэтому за ненадобностью всё что было не нужно летело в сторону,на обочину,в кусты...
Вот это собственно всё что хотел рассказать.В подтверждение этому рассказу могу добавить следующее-трёхдневный тур по маршруту указанному нам дедком,было найдено 8 перстней SS,два неплохих ордена и несколько жетонов,ну и прочей мелочёвки имеющей на себе свастику или крест.К сожалению не могу предоставить фото находок в виду давнишнего срока(прошло 6 лет),тогда ещё не архивировал находки и не был участником нашего "Кубаря".Ну а выводы делать Вам,надеюсь что смог подвинуть желающих к тому месту где "чёйта валяется";)Удачи всем!

Mdsan
20.10.2011, 15:43
В общем, если до морозов успею, попробую пробить эту железку, о результатах обещаю доложить!

......а вот награды (ордена,медали,жетоны и перстни) которые имели символику рейха,не то что не интересовали,а вызывали ещё более сильное чувство ненависти!Поэтому за ненадобностью всё что было не нужно летело в сторону,на обочину,в кусты.....

Подтверждаю. Небольшой оффтоп... мой дед тоже заканчивал войну в Вост. Пруссии (2Гв.Тацинский ТК)... Вот значить апрель 1945го... идёт молодой старлей по улице только что захваченного города. Вокруг развалины, где-то что-то ещё догарает, техника брошенная, повозки, хлам всякий на улице... Проходит мимо дома какого-то... окна двери выбиты, бумага на мостовой, ящики какие-то, похоже штаб немецкий был тут. Один ящик валяется, стенка отвалилась и сыпятся оттуда немецкие награды, так и не нашедшие своих героев-защитников рейха... Посмотрел на них старлей, попинал сапогом... куда их теперь? На переплавку - на свалку истории. "А возьму ка один себе и потомкам на память... о враге проклятом" подумалось ему.
Так у меня в коллекции появился железный крест 2-го класса.

Быстрый
20.10.2011, 17:47
1) Вермахт - для анализа концентрации случаев нвпадения и след. выявления районов базирования -сосредоточения сил партизан. Наверяка такие схемы делались и были весьма точны... но если сохранились - где их взять? Схемка составлена не знаю с какой целью но она очень не точная,просто указано на каком перегоне,сколько,с чем и с каким уроном пущено под откос эшелонов.По ней искать это тупо надо идти от пункта А до пункта Б вдоль железки.Где она мне попалась на просторах нета не помню,даже сейчас ее у себя не могу найти.

Данила
20.10.2011, 18:19
"А возьму ка один себе и потомкам на память... о враге проклятом" подумалось ему.
Так у меня в коллекции появился железный крест 2-го класса.[/QUOTE]

Уважаемый коллега,покажи фото а?:o Жуть как поглазеть на сохран хочется,плиз;)

Mdsan
22.10.2011, 03:44
Уважаемый коллега,покажи фото а?:o Жуть как поглазеть на сохран хочется,плиз;)

Можно конечно, но наверное не в этой теме (кстати в какой? "коллекция находок" чтоль? или по войне какую-то...?), и... где то через недельку, когда нормальный фотик из загранпоездки приедет:) Ссылку обязат закину!

Данила
22.10.2011, 12:45
Буду ждать фото)))

Дальник
24.10.2011, 13:25
Копал на Дальнем Востоке отвод в метров 100 - несколько рельсов, в том числе дореволюционных с клеймами - вывезли и использовали в качестве балок перекрытия гаража. Ещё кучи костылей, накладок и пр. металла - килограмм 300 сдали в пункт приема.

Данила
02.11.2011, 18:47
Фото увидел,порадовался наличию ленточки)))

К.В.Иваныч
12.12.2011, 16:33
Кстате дореволюционные рельсы с царским орлом стоят денег гораздно дороже чем чермет,есть помешанные на этом коллекционеры.

nikokuk
26.12.2011, 15:55
Года два назад копнул станцию ,рядом была деревенька ,практически возле ж.д.три-четыре дома когда-то были,наверное жила обслуга-обходчики,ремонтники...Во -время войны все сгорело...следов от полотна даже нет...Результаты-так себе...немножко монет,пуговиц,бляха солдатская орлёная и гильзы,гильзы кругом...:-\

Евгений555
26.12.2011, 18:33
Это все эхо войны!