PDA

Просмотр полной версии : Старые кузницы.


Костя-Новосиб
27.04.2009, 13:27
Всем доброго дня.Недавно узнал, что недалеко от посёлка, куда езжу каждое лето к бабушке, есть околок, в котором коренные жители сколько себя помнят, столько спотыкались о торчавшие из земли подковы и стремена. Интересно, что раньше было на этом месте? У меня вопрос, можно ли по подковам определить, какой год, производитель. И ещё, приходилось ли вам в своей практике натыкаться на большое скопление подков и стремян и можно ли на этом месте найти что-то более ценное? Местные жители говорят, что это бывшая стоянка татар. Заранее спасибо запомощь.

Джонс
27.04.2009, 15:33
Интересовался этим вопросом.
Смысл такой, что в древнем селе в одном конце стояло несколько кузниц и мастера славились на всю округу.
В конце 20-х годов кузницы закрылись.
Прошлым летом заезжал на то место.
В 70-х годах там поставили большой дом и участок разработали под посадку картофеля.
Разговаривал с хозяевами(старые люди)
Сказали,что долгое время выковыривали из земли железный мусор- окалину, заготовки, куски руды и железа.
Около 10 лет попадались такие находки.
Так вот. Им попалась только одна (!!!) подкова, хотя на этом месте стояли 2 кузницы на протяжении нескольких сотен лет.

Это я к тому,что вряд ли есть смысл в кузнице хранить много готовой продукции,
кузницы ведь под заказ работали. Брак снова пускался в дело.

Лично мне кажется что дело в твоем случае не только в кузнице.

Обычно стандартный расчет для гниения железа в земле - примерно 0,1мм в год.
Это,конечно,не значит, что железяка толщиной 1мм обязательно сгниет полностью за 10 лет,условия-то природные разные.
Но ориентироваться на это можно.
То есть если железяки находились в большом количестве это уже говорит о том, что возраст их не очень большой,возможно в пределах 100- 150 лет.
Производителя не определить- личные клейма у кузнецов у многих были, но если на подкове что и стояло, то из-за коррозии вряд ли прочтешь что.