PDA

Просмотр полной версии : Чекан Василия Дмитриевича Московского в Нижегородско-Суздальском княжестве.


McLoud
27.04.2009, 18:37
Помогите определить и оценить...
Регион: Нижегородская область
Сопутка: см.отчет ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И подскажите, как почистить, чтобы не убить...

Goger
27.04.2009, 21:14
Чекан Василия Дмитриевича Московского в Нижегородско-Суздальском княжестве, 1420-ые гг. На лицевике князь на троне с мечом, на оборотке - строчник КНЯЗЬ ВЕЛИКИЙ ВАСИЛЕЙ.
Самое интересное, что это один из самых редких вариантов этого типа. Обычные его разновидности чеканены штемпелями, изготовленными с помощью маточника, а эта монетка чеканена штемпелями, резанными вручную.

McLoud
27.04.2009, 21:55
Для меня эта находка бесценна, поскольку это первая моя чешуйка, да еще удельная! Но всё же хотелось бы узнать примерную её стоимость в эквиваленте современных ден. знаков... :o

Джонс
27.04.2009, 22:28
Имхо,Наверно имеет смысл обратиться к реставраторам, самому лучше не браться.
Дорогая монетка-то.
Такую и на ауке не найдешь,чтобы прицениться.
Но точно недешево стоит.

Goger
27.04.2009, 23:05
Для меня эта находка бесценна, поскольку это первая моя чешуйка, да еще удельная! Но всё же хотелось бы узнать примерную её стоимость в эквиваленте современных ден. знаков... :o

Строго говоря, это не удел:( Нижегородско-Суздальское княжество никогда не было ничьим уделом, это было одно из четырех русских великих княжеств (не считая ВКЛ): Московского, Рязанского, Тверского и Нижегородско-Суздальского. В 1420-ых гг. оно было еще великим, но находилось уже под властью Москвы. А после 1430-ых гг. просто стало частю Московского княжества.
Что касается стоимости, то увы. В таком виде практически ничего не стоит. Если отреставрировать, то стоимость будет сравнима со стоимостью реставрации.