PDA

Просмотр полной версии : Останки солдата


Гаврюша
27.04.2009, 18:44
Вопрос как правильно поступить.
Вообщем копал в субботу на месте деревни исчезнувшей предположительно в времена ВОВ.Копал только интересные сигналы ходил так сказать по окраинам ,в самом центре деревни такие симфонии звуков что мое малоопытное ухо готово было разорватся а перед тем ,довести руки с лопатой до полного отделения от тела.ВОВ встречалась достаточно редко,на десяток монет(в основном советы 30-40 гг) 2 гильзы.Коп подходил к завершению,(супруга упрямо и настойчиво пополняла казну Билайна требуя меня к ужину).И тут сигнал от крупной железяки,рядом тоже ,много сигналов от гвоздей но был и четкий монетный сигнал.Такое мне уже попадалось,выкапывал железяки ,а потом и находил источник монетного звучания.Решил копнут на поверхность легли саперная лопатка,подошвы сапог,остатки кирзы и кости ног.Дальше копать не стал поскольку опыта экзгумации нет.Прикопал все обратно ,сообразил крест на этом месте.Жду ваших советов как быть.

Alexus
27.04.2009, 19:08
Слей инфу какому нибудь поисковому отряду или на К отпишись, там есть ребята которые в этой теме

Гаврюша
27.04.2009, 19:21
Слей инфу какому нибудь поисковому отряду или на К отпишись, там есть ребята которые в этой теме

По поводу поискового отряда был печальный опыт десятилетней давности:пошел по грибы ,со склона оврага, видно по весне, сползла земля обнажив останки далеко не одного солдата и военую амуницию.Инфу слил.Через месяц посетил это место.Кости с металоломом и останками лежали кучкой в ближайших кустах.Через год картина не изменилась.Пришлось сварить крест и захоронить останки самому.

Джонс
27.04.2009, 19:37
А если в ближайшим военкомат сообщить?

SLS_
27.04.2009, 20:16
Как минимум действительно сообщить в военкомат. Там может быть и до поисковиков информация по инстанциям дойдет.
Может быть попробовать тему создать в которой бы собиралась информация с точными координатами подобных находок? Ведь наверняка это не последний случай в начавшемся сезоне...

сережка
27.04.2009, 20:23
Попробуй в местную газету!!!

Дихотом
27.04.2009, 20:45
Жду ваших советов как быть
Не подумай, что фарисействую, но просто оставить это нельзя. Я бы зафиксировал место на видио и порывшись в инете, слил бы координаты и запись с ближайшими ориентирами местным поисковикам. Насколько я знаю, они всюду водятся и достаточно активны. Не жадничай, не последняя деревня.

kompas
27.04.2009, 21:08
Вот только недавно слышал передачу по радио, кокая-то государственная организация занимается перезахоронениями погибших солдат, им на это куча миллионов выделено, они и координаты свои передавали. Но вот ни к чему было и не запомнил.
А солдат чей, наш или немец? не удалось определить? По тому как они это дело четко фильтровали, мол немци это не наше дело.

Alexus
27.04.2009, 21:29
Сейчас перед 9 мая везде вахты памяти проходят, найди ближайшую и слей им координаты.

FRG
27.04.2009, 22:35
Зайди на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] там вроде есть информация о том, что делать при обнаружении непогребённых останков. Или на сайты аналогичной направленности, там точно я где-то видел достаточно подробную инструкцию.

rpredator
27.04.2009, 22:43
Самое действенное - телеканал "ЗВЕЗДА". Есть целое направление - "Ищем пропавших солдат". Вот ссылка на соответствующий раздел -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Они имеют связь и с военкоматами, и с поисковиками и родственников помогут разыскать. Может даже ко Дню Победы кто-то сможет разыскать своего родственника!

FRG
27.04.2009, 22:44
Во, проконсультировался у специалистов. Надо выкопать бойца, определить чей боец, и боец ли это вообще. Сложить останки в мешок (полиэтиленовый) и сделать временное захоронение, отметив место. Затем сообщить в поисковый отряд , работающий в этой местности, о местонахождении останков. В принципе, если нет желания проводить эксгумацию, наверное можно просто сообщить в местный поисковый отряд координаты находки. Спрашивали, где найдены останки, видимо могут помочь инфой, куда обращаться по месту находки. А военкоматам до непогребённых останков глубоко по х....! У них других проблем хватает...:(

sobaka
28.04.2009, 01:19
Парни, только не тризна.80% состава просто копари по войне и на останки им плевать.у них командир на вернике барыжит, что уж говорить об остальных. выходить нужно на личный контакт на конкретного человека с которого потом и спрос. готов предложить себя и лично отчитываться за каждый шаг по поиску эксгумации и т.д. вплоть до захоронения.
P.S. Гаврюша, ты абсолютно правильно сделал, что не стал раскапывать на ощупь и на угад, а оставил как есть. свое предложение я отослал тебе в личку.

Помор
28.04.2009, 01:27
Для общего развития и по конкретной ситуации можно посмотреть Руководство по поисковым и экзгумационным работам для поисковиков [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пара цитат: …вскрытие воинских захоронений в порядке самодеятельной инициативы запрещается.
поисковая работа… проводится общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы органами государственной власти и управления… [которые] должны быть официально зарегистрированы, иметь документы, удостоверяющие формирование как поисковую структуру.

mammut
01.06.2009, 12:24
попробуй сюда сунуться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]