PDA

Просмотр полной версии : Недобрая память (артефакты 3 рейха)


Mdsan
31.10.2011, 23:47
В соседней теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] довелось мне упомянуть о том, что являюсь владельцем трофейного Железного креста. Некоторые форумчане заинтересовались, просили показать.. Просьбу выполняю. В кратце повторюсь - крест этот был подобран моим дедом в конце войны на территории Вост. Пруссии в разбитом немецком штабе из числа нерозданных наград...
Аверс:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Реверс:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Крупный план:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ленточка оригинальная... Сохран конечно не музейный, но никто его особо и не "хранил". Игрался с ним в детстве, а до меня мой отец... У деда он валялся в ящике письменного стола вместе с карандашами, мелким инструментом и прочим шмурдяком...
Для справки: "Желе́зный крест (нем. Eisernes Kreuz) — прусская и немецкая военная награда. Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 за боевые отличия в войне за освобождение Германии от Наполеона. Орден вручался всем категориям военнослужащих вне зависимости от ранга или сословия. Награждение орденом происходило последовательно от низшей степени к высшей. Возобновлялся с каждой новой войной..... Во время второй мировой войны только в сухопутных войсках было вручено около 2,3 млн. Железных Крестов 2-го класса и 300 тыс. — 1-го класса. Общее количество орденов во второй мировой войне оценивается в 3 млн. Железных Крестов 2-го класса (в том числе 49 женщин, из них 19 — официально подтверждено)...."

В довесок еще две серебрянные монеты. Происхождение их мне не известно, но подозреваю, что тоже "оттуда"...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот такое вот "эхо войны" помимо собственных наград обоих моих дедов у нас имеется... тоже история.

P.S Предупреждая возможные вопросы заявляю - я не являюсь поклонником нацистской идиологии и данный пост ни в коей мере не направлен на восхваление и прославление фашистских идей!!!
P.S.S Если у кого есть желание добавить предметы по теме - не буду против...