PDA

Просмотр полной версии : реставрация медали


казак 61
30.04.2009, 22:12
Как можно убрать зеленые пятна окислов с медальки???

oleg_law_dnepr
30.04.2009, 23:49
Привет! Попробуй прогреть в машинном масле на огне (желательно в эмалированной посуде) ок 15-20 минут. Но так, чтобы медаль не лежала на дне, т.е. не нагревалась от газа, - нужно положить прокладку. После этого прокладку удалить а медаль оставить в масле до остывания. Зелень размягчится и можно будет ее смыть хоз. мылом. Но после этого могут вылезти раковины если зелень глубокая. (У меня такое с копаннным Георгием 1 степ ЖМ случилось.) Так что, если есть желание эксперементировать, - то по шагово и слегка, и начать с монеток недорогих.

казак 61
02.05.2009, 22:03
Попробую,про машинное мосло еще не слышал,монеты есть где еще такиеже пятна вылезли,буду эксперементировать.

yureg
03.05.2009, 14:59
нашатырным спиртом точечно, или иколкой вычестить а потом законсервировать, до конца избавться будет сложно ! + останутся рытвины (

Дихотом
08.05.2009, 08:01
Моя находка попроще, но хотелось бы чтобы выглядела она попристойней. Не уверен, разумно ли замачивать ее в мыле? Буду очень признателен за любой дельный совет.

yureg
26.05.2009, 19:47
Мыло душистое еще ни кому не вредило если состояние изначально плохое к примеру малахитовый окисел то чистить вообще нельзя только консервация! Если нет то окисел осыпется либо слезет при чистке, то, что в результате останется не всегда радует глаз. В вашем случае мыло точно не повредит!

Chek
26.05.2009, 19:51
Моя находка попроще, но хотелось бы чтобы выглядела она попристойней. Не уверен, разумно ли замачивать ее в мыле? Буду очень признателен за любой дельный совет.

Медаль как раз мыло и спасёт!
В крайнем случае трилон-Б